Расколы, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжим рассмотрение темы «Расколы». Сегодня вторая часть. А теперь спросим себя: правильно ли мы с вами прочитали выше приведённый текст в 3Цар.11,1-2? Да, конечно, так здесь написано чёрным по белому!

Святой Дух говорит, что Соломон любил не просто и не только многих женщин, но и «чужестранных женщин»! Этот вопрос в отношении 700 жён и 300 наложниц Соломона мы должны совершенно ясно осветить. Эти «чужестранные женщины» были не просто язычницами, но они были в то же время и идолопоклонницами, о которых Бог сказал при овладении обетованной земли Ханаана:

3Цар.11,2 «из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»; к ним прилепился Соломон любовью».

Об этом Бог предупредил Свой народ Израиль в самом начале при входе в обетованную землю. Затем, как и у пророка, читаем в книге Плач Иеремии: «к ним прилепился Соломон любовью». О любви Соломона к Господу Иисусу Святое Писание затем больше не упоминает. Запрещённые Богом вещи заполнили его сердце.

Поэтому вскоре исполнилось предсказание Бога в Его Слове. Ибо дальше читаем в 3Цар.11,3: «…и жёны его склонили сердце его».

А ведь Бог предупреждал Соломона. Дважды Бог явился ему во сне и предупредил его. А затем Соломон всё же совершил этот тяжкий грех! Куда эти «чужестранные женщины» склоняли сердце Соломона? Библия говорит в 3Цар.11,4: «Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам»!

Поэтому мы должны сказать: «Соломон, где осталась, или куда делась твоя мудрость, посредством которой ты когда-то глубоко обрадовал сердце твоего Бога? Параллельно с оставлением Божией любви, следует также оставление Слова Божиего. Эти два оставления всегда следуют рука об руку. У Соломона это мы видим в законе, который он оставил.

Дорогие братья и сёстры, не замечаете ли вы, что в этом вопросе и сегодня дело обстоит точно так же? В той мере, в какой любовь к Господу Иисусу охладевает, в той же мере входит в сердца любовь по отношению к миру сему.

Только не пытайтесь испытать это на практике, так ли это! Мы будем в этом вопросе всесторонне учиться в Слове Божием. В этом месте, когда Соломон оставил любовь к Господу Иисусу и прилепился к «чужестранным женщинам», то он утратил одновременно и прообраз Христа! Этого Иисус Христос не сделал!

А ведь Соломон должен был быть удивительным прообразом Иисуса Христа. Но этой изменой Соломона Господу Иисусу греховный путь Соломона ещё далеко не закончился. Дальнейшие тяжкие беззаконности сопровождали и дальше его хождение.

Совершенно правомерно многие дети Божии задают вопрос: неужели Соломон ничего не знал о Божиих заповедях в отношении царей, которые Бог дал Моисею? Об этом мы читаем во Втор.17,14-20:

«Когда ты придёшь в землю, которую Господь, Бог твой, даёт тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: «поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня», 15 то поставь над собою царя, которого изберёт Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царём иноземца, который не брат тебе.

16 Только чтоб он (этот царь) не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: «не возвращайтесь более путём сим»; 17 и чтобы не умножал себе жён, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. 18 Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов,

19 и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; 20 чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своём он и сыновья его посреди Израиля».

В этих немногих стихах этого текста мы читаем очень точно о ряде Божиих запретов в отношении царей. Среди этих запретов Господь Иисус назвал три существенных пункта, которые нельзя было найти у царя Соломона:

1 Он не должен был держать много коней и не привозить их из Египта. Не следовало также возвращать Израиль в Египет.

2 Он не должен был брать себе много жён, чтобы его сердце не отвернулось от Господа Иисуса.

3 Царь не должен был также брать и копить много серебра и золота.

К пункту 1:   Для нас очень тягостно познать, что во всех этих трёх пунктах поведение Соломоне не соответствовало требованию Бога. Господь Иисус сказал: «не много коней». Но в ответ на это требование Соломон построил 40000 стойл для коней. Об этом читаем в 3Цар.4,26: «И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы».

Я не знаю, сколько коней вмещало одно стойло, поэтому мы не знаем, сколько колесничных коней Соломон в действительности содержал. А поскольку Бог сказал: «не привозить коней из Египта», то Соломон посылал в Египет своих купцов, чтобы привозить оттуда этих известных на весь мир боевых коней.

Об этом читаем в 3Цар.10,28: «Коней же царю Соломону приводили из Египта и из Кувы; царские купцы покупали их из Кувы за деньги».

Буквально так написано в Слове Божием. Верите ли вы, все дети Божии, в ваших сердцах, что эти египетские кони были бы безопасностью, или в действительности представляли бы такую безопасность для Израиля?

Поэтому мы в духе обращаемся к Соломону: Соломон, где находится, или, куда девалась твоя, подаренная тебе Богом, мудрость?

И почему Соломон верил, что эти многочисленные кони являлись для него безопасностью? Потому что в его сердце пребывали другие вещи, чем Бог и Его Слово! Какие же это были вещи? Одним словом – непослушание! Как противоположно, могли бы мы сказать, стоял он с Израилем за Божии пути, а именно там у Чермного моря.

Что могли сделать египетские кони царю Соломону, чем они могли ему помочь? Что означает вся эта ерунда, в отношении которой его предки пели в книге Исх.15,1: «Пою Господу, ибо Он высоко превознёсся; коня и всадника его ввергнул в море».

Хотел ли и Соломон это испытать, пережить? А все Израильтяне, которых Господь Иисус провёл перед носом египетского войска по сухому через Чермное море, кричали, как написано в Исх.15,2:

«Господь крепость моя и песня моя, Он стал мне спасением. (но не египетские кони!) Он Бог мой, и прославлю Его; Бога отца моего, и превознесу Его».

Поэтому все эти мероприятия Соломона с этими египетскими конями, посредством которых он хотел обезопасить Израильское государство, являются глупостью, являются слабоумием! Поэтому снова обращаемся к Соломону и спрашиваем его: «Соломон, где твоё послушание Богу?».

Где осталось твоё послушание и богобоязнь? Интересен также тот факт, как Божии мужи судят об этой истории. Поэтому посмотрим, что говорит об этом пророк в книге пророка Ис.31,1:

«Горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святого Израилева не взирают и к Господу не прибегают!».

Очень выразительно показал нам Святой Дух в этом стихе всю бессмыслицу, которую Соломон предпринял с этими египетскими конями. Точно так и царь Соломон  должен был быть прообразом Мессии, Царя Израиля, Который должен был царствовать на протяжении 1000 лет мирного Царства без всякого вооружения.

И что это значит? В это время даже мечи перекуют на орала (лемехи), говорит тот же пророк Исаия в гл.2.4: «И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

Из-за своего непослушания Соломон был для Господа Иисуса очень мало пригодным. И при нашем непослушании мы очень и очень мало пригодны для Господа Иисуса.

Также Израиль не должен был по Божией воле возвращаться в Египет. Хотя Соломон и не разрешил народу Израиля возвращаться в Египет, но в силу того, что Соломон преклонялся перед египетскими богами, то в духе он тянул Израильтян вниз – в Египет!

Соломон, куда девалась подаренная тебе Богом мудрость и твоё послушание Слову Божиему?

К пункту 2  Соломон не должен был иметь много жён. Но вопреки этому запрету Бога Соломон сделал противоположное, как читаем в 3Цар.11,3: «И было у него семьсот жён и триста наложниц; и уклонили жены его сердце его».

Я думаю, что мы можем над этим фактом смеяться, но и в то же время сильно сожалеть в отношении этого низкого духовного состояния Соломона, потому что он был обременён духом разврата. И это очень просто доказывается. Соломон был зачат Давидом, своим отцом, в Вирсавии на почве разврата. Давид за это хотя и раскаялся перед Богом, но грех разврата передаётся по наследству!

Выше я отметил, что над этим позорным фактом мы можем смеяться. Но знаете ли вы, если мы исследуем Слово Божие то обнаруживаем в Святом Писании, над чем Бог смеялся? Об этом очень наглядно мы читаем в Пс.2,1-4:

«Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? 2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. 3 «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их». 4 Живущий на небесах посмеётся, Господь поругается им». (Вот над чем Бог посмеётся).

И это произойдёт в 70-ю седьмину, когда Бог совершит Свой суд гнева над всеми безбожниками мира сего. Но в отношении этого пункта не будем дальше говорить, потому что в начале этой проповеди я уже говорил об этом.

По пункту 3:  Там сказано: «чтобы серебра и золота царь не умножал себе чрезмерно». Против этого повеления Господа Иисуса Соломон безудержно накапливал и серебро и золото, так что серебро сделал Соломон в Иерусалиме равноценным с простыми камнями, как читаем в 3Цар.10,27:

«И сделал царь серебро в Иерусалиме равноценным с простыми камнями…».

И всё богатство, которое Бог дал Соломону как благословение, на которое он направил своё сердце, стало для него чистейшим неблагословением, как читаем в 3Цар.3,13:

«и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои».

Сердце Соломона висело на преходящем богатстве, но не на Боге, Который сорок лет в пустыне содержал Израильский народ посредством манны с неба. Так стал жить Соломон, царь мудрости в несоблюдении Божиих заповедей, и это стало для него злой участью.

Поэтому Господь Иисус обратился к Соломону и говорит ему в 3Цар.11,11: «И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему». (Это был для него удар!)

Когда Бог обличил Давида в его грехах, то он сразу же признал свою вину и немедленно раскаялся. А у Соломона мы не видим и малейшего раскаяния в своей вине, в своих грехах. В ст.40 этой же главы читаем следующее: «Соломон же хотел умертвить Иеровоама (последователя Соломона); но Иеровоам встал и убежал в Египет к Сусакиму, царю Египетскому, и жил в Египте до смерти Соломоновой».

Вместо того, чтобы смириться и принять решение Бога, Соломон искал убить Иеровоама, потому что его Бог избрал последователем Соломона. Всё это звучит буквально так же, как и у царя Саула. У этого Соломона, который сделал такое хорошее начало! В этом глубоком падении Соломон стал очень плохим примером для Иеровоама. Поэтому Иеровоам делал злое, что было очень злым в глазах Господа Иисуса. Поэтому и Иеровоам в образе Соломона оставил Божии пути.

Жаль, можем мы только сказать, что ни один муж не нашёлся в Израиле, который бы, как в дни Дави

да мог бы занять трон царя, чтобы восстановить дни благосостояния, мира и благословения в Израиле.

Поскольку я ещё не закончил нашу темы «Расколы», или «Разделения», то ещё раз обратимся к нашему главному месту Писания, то есть к 1Кор.11,18-19:

«Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в собрание (церковь), между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. 19 Ибо надлежит быть между вами и деление на партии (разномыслиям), дабы открылись между вами испытанные (искусные)».

Выше мы с вами рассмотрели некоторые разделения в собраниях, которые соответствуют Божией воле. И начали также рассматривать очень серьёзное и важное противобожественное разделение. Я коротко привёл такой пример разделения, который соответствовал Божией воле.

Такое разделение мы находим во время М.Лютера. Это разделение послужило большим благословением всему миру. Затем мы обсудили с вами разделение Израильского государства на две части. Рассмотрение этого разделения Израиля на две части мы сейчас продолжим.

В продолжении рассмотрения уже начатой темы мы можем одновременно видеть ужасные последствия этих страшных воздействий. Причина этого однозначно находилась в вине Соломона, как мы это выше совершенно ясно могли обсудить.

В соответствии с поведением Соломона его сердце отошло от Господа Иисуса. Истинное духовное богатство Соломон оставил, хотя серебро имелось в Иерусалиме в избытке, как камни. Соломон оставил духовное богатство своего живого Бога, поэтому он стал очень бедным, стал нищим!

Но самое ужасное при этом заключается в том, что Соломон не познал, не увидел своё нищенское состояние. При этом напоминаю вам о Лаодкийской церкви, о которой читаем в Отк.3,17: «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг».

 

И через Втор.17,18 Бог ещё раз напомнил Соломону закон в отношении царя: «Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.