Крещение и хлебопреломление, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Крещение и хлебопреломление», сегодня вторая, заключительная часть. Нигде в Библии мы не находим такое учение: «Крещение и хлебопреломление»!

Хотя в обоих выражениях содержится смерть Иисуса Христа, но каждое из них касается совершенно различных линий. Крещение является разовым делом для каждого человека, точно так, как и спасение при покаянии!

Вечерю воспоминания мы совершаем постоянно, желательно каждое воскресение. В этих двух процессах мы видим два различных основных характера, которые мы можем распознать. «Покаяние и крещение» связаны с «верой». А вечеря воспоминания Господа Иисуса в послушании связано с телом Христа.

Это – что-то совершенно иное, о чём мы читаем в 1Кор.10,17: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба».

На основании этого сообщения Писания возникает теперь очень важный вопрос: как мы могли бы детям Божиим, которые покаялись, но ещё не приняли крещение, которые запечатаны Святым Духом и принадлежат к этому единому телу Христа, отказать в том,

чего требует Господь Иисус: «сие творите», как читаем в 1Кор.11,24-25: «и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал:

сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание».

Тело Христа строится не через или на основании водного крещения! Я думаю, что вы это поняли из выше приведённого места Писания в Евангелии от Мрк.16,16: «Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет».

Главный упор здесь делается на веру. А если человек не верит в Иисуса Христа, то он может вообще из крещаемой воды не вылазить, но он не спасётся! Поэтому я думаю, что вы поняли, что тело Христа – Церковь Иисуса, строится не на основании водного крещения.

Водное крещение имеет совершенно другую сторону. В крещении больше находит своё выражение наша смерть и наше символичное захоронение. А в вечере воспоминания смерти нашего Господа Иисуса мы видим единство членов тела Христа. Это – что-то совсем другое.

В крещении мы видим индивидуальную сторону отдельных членов Церкви Иисуса, а в хлебопреломлении мы видим общение тела Христа. Не единство познания, но единство в жизни, не соделание одного целого, но пребывание в единстве.

А это есть что-то совершенно иное на базе Божиего единства. Никто не станет, конечно, отрицать, что верующим, у которых на основании традиций и путаницы в познании в отношении крещения нехватает Божиего света, что они, тем не менее, являются членами на теле Христа.

Наш верный и милостивый Господь Иисус принял их на основании их веры! Неужели мы не должны их принимать? Что это за особое учение, которое здесь противоречит Слову Божему? Это – лжеучение, которое исходит не сверху.

При этом этим верующим, которые воздвигают человеческие заповеди, недостаёт больше, чем десятикратное, по отношению к тем, которые в вопросе крещения, возможно, ещё не имеют достаточно света. Можем ли мы нашим ближним по вере дать этот свет?

Считаем ли мы себя для этого способными? С уверенностью нет! Тогда почему в кругах верующих пытаются это сделать? Мы можем, конечно, удерживать истину.

Но это должно происходить в терпении истины и любви Иисуса Христа. Там эта истина имеет свою первичную амплитуду. Но свет, понимание и веру мы не можем другому человеку дать.

Если бы Господь Иисус, к примеру, возник в первом часе среди вас в любом вашем собрании, мгновенно стал бы видимым среди вас. Ведь об этом событии Слово Божие сообщает нам, что Иисус появлялся среди Своих учеников после Его воскресения.

Хотя такое предположение не является совсем абсурдом, но среди вас в собрании это не произойдёт. Поэтому никто не должен бояться, что Господь Иисус неожиданно появится в вашей среде, где целый ряд братьев, которых отодвинули на задний план,

И на основании человеческих заповедей им не разрешают проповедывать о смерти Иисуса. Не спросил бы Иисус в этом случае: «не являются ли эти братья членами Моего тела? Не обращаетесь ли вы с другими, как с членами Моего тела, чем они вообще не являются?».

В одном месте Писания Святой Дух говорит об этом. Читаю это место из послания Рим.14,4: «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силён Бог восставить его».

То-то оно и то! «Тех, которых Я, Господь Иисус, принял, как вы можете им такое запретить? Ведь они – Мои, но не ваши». Желаем ли мы сказать Господу Иисусу и на это Ему ответить: они ещё не имеют правильного понимания о крещении».

Стеснит ли это в какой-либо форме их принадлежность к телу Иисуса? С уверенностью нет! Или мы хотим сказать: они ещё не подчинились нашим человеческим уставам. Признал бы Господь Иисус такой ваш аргумент?

А поскольку они не подчинились нашим человеческим уставам, то значит ли это, что они тогда не принадлежат к нам? Я уверен, что в это мгновение Господь Иисус повторил бы Свои Слова, которые гласят…

В русском переводе Библии мы имеем в этом месте не три, а четыре слова. Поэтому главное ударение я ставлю на последнее, четвёртое слово этого выражения. Читаю из Евангелии от Мтф.26,27: «И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все».

На последнее слово «все» мы возлагаем особую ценность: «пейте из неё все». Это сказал Господь Иисус. Естественно, что сатана сразу поворачивает эту тачку вспять и говорит: «в это слово «все» следует также включить и всех безбожников мира сего».

Но с ними мы не имеем ничего общего, потому что они не являются членами тела Иисуса Христа. Они относятся к другому факультету. А тех, которых наш Господь Иисус искупил Своей кровью, и связал со Своим Духом, отвергнет ли Он их назад? Никогда!

Вы замечаете теперь, что такие учения противоречат библейскому учению. А теперь я вас спрашиваю: не говорит ли Слово Божие всё же о превосходящей разумение любви Христа? Об этом мы читаем в послании Еф.3,19:

«и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею».

Нашими словами это так выглядит: «уразметь любовь Христову, которая превосходит всякое разумение». Вы можете наблюдать, что везде там, где в сердцах верующих недостаёт любви Иисуса, там воздвигают человеческие заповеди.

Там воздвигают человеческие уставы и человеческие учения, там ожидают, чтобы люди слушались людей, но не Писания. Там Библию имеют в устах, но не в сердцах. А Писание говорит и показывает очень ясно. Кто может читать, тот прочитай это в 1Кор.5,9-13:

«Я писал вам в послании (говорит апостол Павел) — не сообщаться с блудниками; 10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками,

или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. 11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником;

с таким даже и не есть вместе. 12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? 13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас».

А теперь я выделю главное из этого текста: «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе».

К этой категории людей относятся также неверующие, лжеучители, пребывающие в блуде. Всех этих людей нельзя приглашать на вечерю воспоминания страданий Христа. Но в Святом Писании мы не встречаем ни одного слова, которое преподносило бы нам другого рода учебную догму.

Невозможно удерживать верующего, если свидетельство Святого Духа носит на себе доказательство жизни от Бога и доказательство жизни с Богом, чтобы делать то, о чём не человек, но Господь Иисус сказал: «…сие творите в Моё воспоминание». (1Кор.11,24).

Это – очень серьёзное дело, а мы слишком легкомысленно относимся к тем братьям и сёстрам, которые не имеют те же познания, что и мы имеем. Мы осуждаем их как непослушных или своевольных.

Да хранит наш милостивый Господь Иисус уста Своих искупленных, и освятит их, или хранит их от осуждения мыслей и мышления сердца, как написано в Слове Божием. По этому поводу мы читаем в 1Кор.4,5:

«Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

По этому поводу обращаю ваше внимание также на сообщение в книге Пс.38,2: «Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною».

В оригинальном тексте вместо «обуздывать уста мои» мы находим более строгое выражение: «мои уста я буду защищать намордником», какие собакам одевают, если они кусучие.

В конечном итоге, это ничто иное, как самому поставить себя на Божие место. Мы часто ложно утверждаем, что мы должны что-то дополнить, должны что-то добавить, потому что кажется, что у Бога чего-то недостаёт.

Это есть ничто иное, как падение в сатанинские сети! Потому что сатана уже нашим прародителям сказал в книге Быт.3,5: «но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

Это событие и сегодня постоянно, вновь и вновь повторяется. В большинстве случаев это такие вещи, которые в различных деноминациях различаются. Судить помышления и сердечные намерения, Бог сохранил за Собой, как читаем в послании Евр.4,12:

«Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

На эту тему мы читаем также в 1Кор.4,5, как я выше отметил. Однако грядущий антихрист, который скоро откроется, займёт это место, как мы об читаем во 2Фес.2,3-4: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт,

доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, 4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога».

Но с этим антихристом мы не имеем ничего общего! Он даже не может открыться пока Церковь Иисуса ещё находится на этой земле. Читаю из 2Фес.2,6-8: «И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в своё время. 7 Ибо тайна беззакония уже в действии,

только не совершится (его откровение) до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (Святой Дух, который заберётся вместе с Церковью Иисуса). 8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего».

Так что с этим беззаконником, сыном погибели, Церковь Иисуса не будет иметь никакого контакта и, тем более, общения. Итак, для таких верующих, которые вносят путаницу в отношении веры, покаяния, крещения и празднования вечери воспоминания,

причиной может быть их непослушание, возможно и своеволие, но не только недостаток в свете. И это может быть, но, в конечном счёте, Господь Иисус желает всё это заблуждение открыть на их плоде.

Но до этого момента всем нам подобает ждать с таким суждением согласно выше приведённого места Писания в 1Кор.4,5: ««Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

Здесь мы ещё раз находим объяснение, что Библия, Слово Божие, не имеет основания, чтобы «крещение» и «преломление хлеба» или «празднование вечери воспоминания» связать между собой, или образовать из этого учебное правило. Библия такого не знает!

Но паче чаяния, если бы такой случай имел место, то о таком учении следовало бы самое возможное минимальное описать. Но этот вопрос выглядит на самом деле совершенно иначе: это невозможно, чтобы такие верующие не познали, как Слово Божие следует понимать.

Когда однажды Варнава и Павел Господом Иисусом были введены в Божий план спасения, то в Писании не упоминается о крещении Павла, но там мы читаем о его покаянии при встрече с Господом Иисусом, а также о его свидетельстве.

Как мы об этом читаем в книге Д.Ап.9,26-28: «Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик. 27 Варнава же, взяв его, пришёл к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа,

и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедывал во имя Иисуса. 28 И пребывал он с ними, входя и исходя, в Иерусалиме, и смело проповедывал во имя Господа Иисуса».

Мы с вами хотим знать и выучить истину, но не принуждать или обременять сознание наших ближних, в отношении чего души других ещё не имеют света и не имеют веры, в соответствии с посланием Рим.14,23:

«А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, грех».

Верующие, которые в настоящее время любят закон, видят в нас, любящих и живущих в свободе Христа, особенно на основании Посланий Павла, видят, что на основании этого великодушия мы потерпим ущерб. Но это вовсе не является таким великодушием.

Писание вообще не знает такое замещающее учение, поэтому в Писании мы и не находим ни одного слова о принудительном крещении. Ибо, это было бы обязательством того, что кто-то должен принять крещение, чего Библия не знает.

В Святом Писании мы находим много мест в отношении вопроса настоящих детей Божиих. Но Слово Божие не учит нас обязательству, что мы должны сначала принять «крещение веры», после чего мы имеем право принимать участие в «вечере воспоминания страданий Иисуса».

Это мнение происходит из одного исторического сообщения, но не происходит из указания Слова Божиего, что это должно именно так быть. Но происходит это из древнего собрания. В те дни, в дни древнего собрания, такой вопрос вообще ещё не стоял.

Но наши собственные принципы ни в коем случае нельзя приравнивать или уравнивать Словам и сообщениям Писания! Нам не подобает также рассматривать только библейски крещённых принадлежащими к телу Христа.

Это является ничем иным, как надменностью, является вертикальным форматом тьмы. В соответствии с Писанием, дети Божии имеют особое отношение к имени Сына Божиего.

Но если таковые на основании недостающего познания ещё не приняли крещение в соответствии с Писанием, то таковых мы, тем не менее, признаём детьми Божиими. Мы признаём их детьми Божиими, даём им имя брат или сестра во Христе.

Мы признаём их также членами тела Христа, и не отрицаем общение крови Евангелия, как читаем в 1Кор.10,16: «Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой?».

Но при праздновании вечери воспоминания эти христианские лжеучители запрещают тем детям Божиим, которые ещё не приняли крещение в соответствии с Писанием, запрещают им принимать участие, запрещают им иметь общение с Господом Иисусом.

Они запрещают им возвещать смерть нашего Господа Иисуса!

Но историческое сообщение по этому вопросу в Новом Завете этого не разрешает! Заблуждающихся в этом вопросе детей Божиих мы никоем образом не судим, но очень и глубоко сожалеем, что они препятствуют прославлению нашего Господа Иисуса устами детей Божиих.

Которых эти лжеучители не допускают к хлебопреломлению. Мы благодарим нашего Господа Иисуса, что Он хранит нас от такого лжеучения.

Так что мы находимся в свободе, но не под законом, от которого Иисус Христос на основании Своей смерти освободил и привёл нас к этой свободе. Мы обязаны, как апостол язычников Павел говорит в послании Рим.15,7:

«Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию».  Аминь.