Иисус истребил рукописание о нас, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! В Библии, и только в Новом Завете мы встречаем слово «рукописание». Это слово или понятие мы встречаем в Библии всего лишь один раз!

Это слово употребил апостол Павел в своём Послании Колоссянам в гл.2,14: «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту».

Возьмём этот текст за наш главный текст. Если мы исследуем гл.2 в Послании Колоссянам, то мы поймём, что это «рукописание» можно сравнить со списком или с ведомостью, в которой записаны все наши грехи!!

Все наши грехи, до единого, какие только можно придумать и назвать. А вернее, грехи, которые изобрёл и постоянно изобретает сатана. Но беда в том, что наша плоть любит эти грехи, поэтому она охотно совершает их.

Следовательно, это «рукописание», то есть все грехи мира сего, является главным арсеналом вооружения сатаны, с помощью которого он ведёт борьбу против Бога. Ведь мы с вами знаем, что сатана постоянно провоцирует людей.

В том числе и детей Божиих, на согрешение, а затем он с доносом на верующих является перед Богом, как читаем в книге Отк.12,10: «И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его,

потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь».

Но событие, о котором Святой Дух сообщает нам в этом месте Писания – это дело будущего времени. А пока что сатана имеет ещё постоянный доступ к Богу, чтобы день и ночь совершать перед Ним клевету на верующих и этим самым постоянно огорчать нашего небесного Отца.

Но право сатаны на эти действия, которые даны ему от Бога, тем не менее, не могли помешать Богу исполнить Свой план спасения погибших людей по благодати. А для исполнения этой цели нужно было «истребить… бывшее о нас рукописание,

которое было против нас». Бог не нуждался ни в чьём совете и содействии, каким образом и как Он мог это совершить. Рассмотрением этого вопроса мы с вами и займёмся сегодня.

Но прежде, чем мы приступим к рассмотрению и толкованию этого вопроса я должен вас ещё раз предупредить, что в таких случаях, то есть при чтении Библии и попытке растолковать то или другое место Писания.

Мы склонны к тому, чтобы в рассматриваемый текст внести наши собственные мысли. Мы имеем наши мысли, но в Слове Божием написаны Божии мысли! По этому поводу Господь Иисус уже в Ветхом Завете нас строго предупреждает.

Там мы читаем об этом символично, но очень выразительно, поэтому и нам следует сегодня придерживться к тому, чтобы не подмешивать наши мысли в Божии мысли. Об этом мы читаем в книге Исход в гл.30,18-21:

«И сказал Господь Моисею, говоря: 18 сделай умывальник медный для омовения и подножие его медное, и поставь его между скиниею собрания и между жертвенником (всесожжения), и налей в него воды;

19 и пусть Аарон и сыны его омывают из него руки свои и ноги свои; 20 когда они должны входить в скинию собрания, пусть они омываются водою, чтобы им не умереть;

 или когда должны приступать к жертвеннику для служения, для жертвоприношения Господу, 21 пусть они омывают руки свои и ноги свои водою, чтобы им не умереть; и будет им это уставом вечным, ему и потомкам его в роды их».

В этом тексте скрыто много тайн. В других моих проповедях я раньше отметил, что этот умывальник был отлит из медных зеркал женщин, которые собирались у входа в скинию собрания. Переводчики русской Библии упустили эту часть в сообщении из книги Исх.38,8.

Но именно эта часть данного стиха имеет огромное духовное значение: тот факт, что женщины отдали свои медные зеркала для создания умывальника, говорит о том, что они тогда, а, следовательно, и мы сегодня, отказываемся от рассмотрения нашей личности, и восхищения собою.

Вместо этого мы рассматриваем себя в Слове Божием – в воде, которая находится в умывальнике и указывает на Слово Божие. А теперь – самое главное! «и пусть Аарон и сыны его омывают из него руки свои и ноги свои;

Ст.20 когда они должны …приступать к жертвеннику для служения».

В воде умывальника священники видели, конечно, своё изображение, как женщины до этого видели своё изображение в своих зеркалах. Это значит, что сейчас мы должны себя видеть в Слове Божием, когда мы его читаем и исследуем.

При этом мы должны позволить Господу Иисусу работать над нами через Святого Духа и через Его Слово. А в отношении того факта, что Аарон и его сыновья должны были, как читаем в нашем тексте:

«и пусть Аарон и сыны его омывают из него (из умывальника) руки свои и ноги свои», то это означает, чтобы и сегодня братья проповедники не вносили свои мысли в Слово Божие при его толковании.

Чтобы мы не пытались Слово Божие «втолковывать», но растолковывать. Чтобы при проповедывании в собраниях братья передавали тот смысл, который Бог вложил в Своё Слово. Чтобы проповедники не вносили в Слово Божие грязь от своих рук и ног!!

В Слове Божием написаны Божии мысли, которые – суверенны и совершенны как в Ветхом, так и в Новом Завете. Следует ещё отметить, что в принципе Библия сама себя растолковывает.

Чрезвычайно важен тот факт, что мы должны отметить в начале сегодняшней проповеди: мы Богу не безразличны! Бог желает нас иметь, Он любит людей – Своё творение. Через грехопадение первых людей, Адама и Евы, мы потеряли общение с Богом.

Но для восстановления нашего общения с Богом, Он принёс на Голгофском кресте в Жертву заклания Своего единственного и возлюбленного Сына: «наказание мира нашего было на Нём».

Об этом Святой Дух однозначно сообщает нам во 2Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха (Иисуса Христа) Он (Бог) сделал для нас грехом, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

Библия инспирирована Богом через людей, которые были водимы Святым Духом. И состоит она из 70-ти книг Ветхого и Нового Завета. Писали её более 30-ти человек. Об этом пишет нам апостол Пётр во 2Пет.1,19:

«И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в тёмном месте, доколе не начнёт рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах ваших».

Ст.20 «зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою», то есть «нельзя омывать руки и ноги в воде умывальника»!

Ст.21 «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».

2Пет.2,1: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель».

Как видите, апостол Пётр предупреждает нас о том, чтобы мы не вносили свои плотские мысли при толковании Слова Божиего, чтобы мы не сочиняли погубные ереси и не заводили наших слушателей в заблуждение.

Божии мужи, пророки и апостолы, писали соответствующие книги Библии, водимые Святым Духом. И всех вас, дорогие братья проповедники, призываю к тому, чтобы вы себе уяснили, что Библия сама себя растолковывает.

И не обязательно через тех, которые проповедуют с кафедры. Но для этого нужно иметь дар от Бога. Обратимся теперь к нашему главному тексту, к посланию Кол.2. Эта гл.2 показывает нам наше выдающееся положение через Голгофский крест в отношении настоящего и будущего времени.

С этой целью приведу несколько стихов из этой главы:

Кол.стихи13-15: «и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи»,

Ст.14 «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту»;

Ст.15 «когда Он (Иисус) раздел (полностью обезоружил) начальства и власти, то открыто поставил их на смотр, восторжествовав этим над ними Собою».

Повторяю: «рукописание, которое было против нас, … находится на кресте», куда Господь Иисус его «пригвоздил». Итак мы с вами коротко рассмотрели некоторые аспекты гл.2 из Послания Колоссянам, из которого мы познали наше выдающееся положение.

Положение всех детей Божиих, которых Бог зачал Своим нетленным семенем, произвёл нас на свет, запечатал Святым Духом и расположил на теле Христа, как читаем в 1Пет.1,23: «как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного,

от Слова Божия, живого и пребывающего вовек», то есть породил нас, детей Божиих. А во 2Кор.1,21-22 читаем о том, что Он же нас и помазал, то есть запечатал Святым Духом. И читаем далее: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас (Святым Духом) есть Бог,

22 Который и запечатал нас и дал залог Духа в сердца наши».

А поскольку наш небесный Отец является Всезнающим, то Он же и распределяет духовные дары для служения детей Божиих, как читаем в 1Кор.12,18 «Но Бог расположил члены, каждый в составе тела (Сына Своего), как Ему было угодно».

Более конкретно о Божиих дарах апостол язычников Павел говорит в 1Кор.12,28-31: «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные,

также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. 29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? 31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший».

Большей частью мы находим в этом тексте дары, которые Бог даёт детям Божиим в Новом Завете. Далее, на основании того факта, что при покаянии Бог запечатывает покаявшихся Святым Духом, Он превращает их этим самым в храм Святого Духа.

Читаю из 1Кор.6,19: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?».

Всё вышеперечисленное произошло единственно на основании искупительной смерти Сына Божиего, нашего Господа Иисуса на Голгофском кресте. Наказание за мои и ваши грехи Он нёс на кресте, и ничего не произошло по нашей инициативе и по нашей воле.

Никто из детей Божиих не может хвалиться и славить себя своей доброй сущьностью или добрыми делами. Один известный верующий однажды сказал: «Божия благодать требует оправдания на основании несения наказания, а милосердие.

Милосердие – это Божия сущность по отношению ко всем людям. Конечно, и по отношению к нам. Мы спасены на основании Божией благодати, но не на основании Божиего милосердия, которое стоит на втором месте.

Наша жизнь нуждалась в искуплении, поэтому апостол Павел и говорит в своём послании, в гл.1,8: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема».

И каковы должны быть последствия, если мы приняли Иисуса в наше сердце, как нашего Спасителя и становимся настоящими рождёнными свыше христианами? Ответ на этот вопрос мы находим в послании Кол.2,6-7:

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём, 7 будучи укоренены и утверждены в Нём и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением».

«Рукописание, которое было против нас», находится на Голгофском кресте! В Послании Колоссянам в гл.2 мы рассмотрели опасности по отношению рождённых свыше христиан, которые никогда не могут потерять спасение,

Потому что они находятся в руках небесного Отца, как читаем в Евангелии от Ин.10,27-30: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. 28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. 30 Я и Отец – одно».

Но, несмотря на это, дети Божии подвержены в этом мире опасности, как читаем в послании Кол.2,8: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу».

Ещё никогда философия не могла спасти человека из печали, заботы и нищеты. Дорогие братья и сёстры, эти опасности угрожают также детям Божиим! В вышеприведённом месте Писания мы читаем: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас…».

Это сказано о детях Божиих! Назовите мне, пожалуйста, такого христианина, который ещё никогда не был бы побеждён какой-либо человеческой философией! Да не подумает никто из вас, что вы невосприимчивы по отношению к хитрости врага, по отношению к советам сатаны!

Каждого рождённого свыше сатана рассматривает и подкрадывается к нему, как к своей жертве. Погибшие люди мира сего меньше всего интересуют сатану, потому что их он так или иначе имеет в своих руках и манипулирует ими по своему усмотрению.

Он размышляет о том, чтобы меня и всех вас как жертву увести из близости, из общения с Господом Иисусом! И чаще всего сатана делает это через верующих, которые хотят лучше других верующих быть. Это мы довольно ясно видим в послании Кол.2,16:

«Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питиё, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу».

И ст.18: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом».

 

Если через совершенство, посредством человеческого достижения и успеха, особенно через высокую интеллигенцию и даже через исследование Писания, я хочу лучше стать, чем другие христиане, тогда очень быстро наступает опасность фарисейства и дополнительных человеческих заповедей.

Как мы читаем в Евангелии от. Лк.18,11-12: «Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».

Если вы, как дети Божии, так молитесь, или, всего лишь только так думаете, то вы должны как можно быстрее вернуться к Божией благодати! Библия, Слово Божие, показывает нам разницу между слабыми и сильными детьми Божиими.

Об этом мы читаем в1Кор.8,9-11: «Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. 10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище (храме идолослужения),

то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? 11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос».

Ст.12-13 «А согрешая таким образом против братьев, и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. 13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего».

«От знания твоего погибнет немощный брат»! Но это не значит: перестать быть христианином. Нет, нет! По этому поводу мы читаем в 1Кор.8,1: «О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает».

Кол.2,14: «рукописание, которое было против нас, …Иисус пригвоздил ко кресту» это – главное блюдо, главное кушанье Бога для всех нас!!

Бог будет судить человека на основании Его праведности, как погибших людей, так и детей Божиих. Это Он должен сделать. Этот суд Бог совершает в настоящее время в этом мире, а после смерти людей Он совершит этот суд у великого белого престола.

Об этом мы читаем в Отк.20,11-13 и ниже мы к этому вернёмся. О Божием суде в отношении дома Божиего, то есть в отношении Церкви Иисуса в настоящее время, мы читаем в 1Пет.4,17:

«Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнётся, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?».

При этом Бог преследует Свою цель, чтобы для всех искупленных кровью Иисуса создать лучшее качество жизни. Уже в Ветхом Завете Бог обещает праведным вознаградить их с избытком, как читаем в книге Втор.30,9:

«с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя тебе, как Он радовался об отцах твоих».

А в Новом Завете Господь Иисус обещает людям дать им жизнь вечную и жизнь с избытком. Об этом читаем в Евангелии от Ин.10,10: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».

Очень часто мы начинаем слишком трудно и поздно понимать, что наши собственные эгоистичные мысли и действия удерживают нас от настоящей жизни, какую нам Иисус обещает.

Но наши эгоистичные мысли удерживают нас также от радости, от мира и спокойствия, и от любви по отношению ко всем людям. И это часто происходит при значительных превратностях среди людей, и при больших страданиях среди нас христиан.

Коротко обратим наш взор также на будущий суд Бога в отношении Его дома, в отношении Церкви Иисуса. Поэтому обратимся ко 2Кор.5,10: «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Через этот Божий суд у судилища Христа над всеми детьми Божиими Божия праведность должна вывести на свет наши коварные грехи, о которых мы часто умалчивали и умалчиваем перед Господом Иисусом в настоящее время при нашей жизни на земле.

Умалчиваем при покаянии и после покаяния! Но при всём этом мы на 100% останемся спасёнными на веки вечные, и сохраним общение с нашим Богом и небесным Отцом. По этому поводу мы читаем в 1Кор.4,5:

«Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

Страшный суд, который Бог совершит в дни великой скорби над всем человечеством, находится ещё впереди. Этот суд свершится над частью людей, которые будут ещё жить перед видимым пришествием Иисуса. Согласно пророку Даниила и книги Откровения.

Частично свершится этот суд потому, что в это время будет много победителей, которых Бог будет охранять, которые придут к вере в Мессию Израиля. Это время великой скорби продлится 3,5 года. Символично это будет день Божиего гнева.

В первую очередь этот суд будет совершён Богом над Израилем, а вторично и над язычниками, которые в своеволии отрицают Бога. Что касается язычников, то этот суд Божиего гнева будет совершён над «церковью последнего времени».

Над так называемой блудницей Вавилона, которая в то время, и даже уже сегодня совращает людей в том, чтобы они не верили Библии. Они говорят: «добрые дела можно совершать, но Иисус вам не нужен. Он так или иначе не воскрес».

Под этот страшный и мощный суд попадут также люди из Божиего народа Израиля, которых сатана ввёл в заблуждение. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.