Благодатью вы спасены, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Благодатью вы спасены». Сегодня вторая, заключительная часть. Тот факт, что многие люди слышат Слово Божие, но хотят оставаться такими, какие они есть, является тайной погибших христиан в Германии и многих других стран.

Слово Божие всегда имеет цель, чтобы нас изменить. Если мы Слово Божие слышим, и оно нас не изменяет, то с нами что-то не в порядке. Со Словом Божиим всегда всё в порядке, но только с нами не всегда всё в порядке.

Господь Иисус желает, чтобы мы изменились, потому что против Божией воли мы дали себя изменить в Райском саду. Хотя мы с вами там не присутствовали, но мы ходим в этой греховной плоти наших предков.

Где-то наши линии, или наша родословная ведёт до самого Адама. С таким нашим состоянием Бог начал. У детей Божиих вера в своём действии осуществляет необходимые пункты общения с Богом. Это значит: дети Божии имеют веру.

После того, как мы получили благодать спасения, наша вера возбуждает в нас не новое спасение. Ведь мы уже родились свыше, поэтому теперь эту веру мы одновременно используем для того, чтобы укрепить Господа Иисуса в наших сердцах, дать Ему там больше пространства.

Поэтому верующий человек становится способным посредством веры действовать и трудиться для Бога. Это есть ничто иное, как очищение!

Несмотря на то, что Господь Иисус умер за нас на Голгофском кресте, то всё же ни один человек не мог бы получить благодать для спасения, если бы Бог не дал людям одновременно и необходимое средство, не дал бы нам сразу веру.

Это значит, каким бы великим и славным не было бы дело искупления, если бы Христос пострадал за грехи всего мира, то эта Жертва Иисуса не принесла бы нам никакой пользы. Мы не имели бы доступа к Жертве Иисуса, хотя эта Жертва была уже налицо.

Бог дал бы благодать этой Жертвы за нашу вину и грехи, а мы стояли бы вне, можно сказать, за дверями, и не знали бы, что следует с этой Жертвой делать.

Поэтому Бог проявил к нам людям милость, Божественным средством. Этим Божественным средством является ВЕРА, которую Он нам подарил! ВЕРА – это что-то такое, что даёт Бог!

А БОЖИЯ благодать обильно излита на нас, теперь дело заключается в том, чтобы мы ответили на этот Божий подарок. Если мы ответим Богу на Его подарок нашим решительным «ДА», тогда в отношении нас исполнится Божие спасение,

если мы полностью, можем сказать, окунёмся в эту ситуацию спасения, если позволим Господу Иисусу нас вести.

Мы имели бы это славное искупление, но не могли бы к нему подступиться, если бы Бог не подарил нам ВЕРУ. А ВЕРА в свою очередь является суверенным делом, данным Богом. Это значит, что каждый человек может верить, если он хочет.

Таким образом, спасающая вера, вера, данная от Бога, подчиняется нашей собственной воле, чтобы «да» или «нет» сказать по отношению предложения Бога. На этом основании, в этом пункте люди принимают решение: идти им в вечное проклятие, или позволить себя спасти для вечной жизни.

В этом мы видим свободную волю принятия решения, которую мы имеем. Человек имеет свободную волю принять решение, чтобы завтра к обеду выпить чашку кофе или чашку воды. Мы можем «да» сказать, но можем также и «нет» сказать. Я могу это дело просто оставить. Точно так обстоит дело со спасением. Свободное принятие решения Бог положил в наши руки, чтобы по отношению ВЕРЫ сказать «да».

И если мы «да» скажем, то точно исполнится Божественное древнее дело. Чем ясней мы будем стремиться посредством веры войти в это общение с живым Богом, тем сильнее будет действовать Святой Дух.

Это значит, поскольку Святой Дух подчинён нашей свободной воле принятия решения, то Святой Дух в нас так сильно действует, насколько мы к нему стремимся и разрешаем ему в нас действовать, чтобы наше желание о спасении исполнилось.

Это значит, что Бог желает иметь нашу волю. На этом основании Бог дал нам в Своём Сыне эту спасающую Жертву. Смотрите по этому поводу проповедь «Первая и последняя Жертва» Бога, которые Он принёс людям. Эта проповедь имеется на нашем сайте.

Итак, Бог желает иметь нашу волю. Таким образом Бог дал нам в Своём Сыне эту спасающую Жертву. Но одновременно Он дал нам к этой Жертве ещё и средство, чтобы мы могли приближаться к Нему. В противном случае мы не могли бы приблизиться к Нему, даже через эту славную Жертву.

Эта Жертва была здесь, была бы налицо, а мы стояли бы печальными и тоскливо смотрели бы на эту Жертву: «да, это меня не спасёт, если я буду стоять за дверью и смотреть». Я должен к Нему придти, придти к этой Жертве!

Этот приход к Нему Бог заложил в ВЕРУ, которую Он одновременно нам ещё дал. Но Бог дал нам одно средство, которое связано с делом нашего «да». Чтобы мы сказали «да» на предложение Бога, в подаренной нам ВЕРЕ.

Да не скажи никто, что он не может верить. Такие случаи бывают, конечно, что кто-то не может верить. Тогда люди приходят к вере через другое препятствие, но не на пути собственной свободной воли принятия решения.

Но и тогда взывают к Богу, даже если для этого потребуется целый год, а при этом два, три часа в день взывать к Богу. Но тогда это так и делают. Но и в таком случае Бог отвечает, потому что в противном случае Слово Божие не соответствовало бы истине.

Но Слово Божие на 100% соответствует истине, как Святой Дух это подтверждает в Пс.118,160: «Сумма Слова Твоего истинна, и всё верно».

И я могу вам это засвидетельствовать. Иначе ни один человек не понимал бы Слово Божие. Ни один человек не смог бы растолковать Слово Божие, если бы Святой Дух не осветил его для этого. Святой Дух – это наш свет, чтобы с его помощью познать Слово Божие, чтобы мы вообще понимали Слово Божие.

По этому поводу мы читаем в Евангелии от Ин.13,16: «Когда же приидет Он, Дух истины (Святой Дух), то наставит вас на всякую истину (Слова Божиего): ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам».

Это значит, что Святой Дух, если он у нас есть, если мы являемся детьми Божиими, то он помогает нам понимать слово Божие. Это делает Святой Дух, это его задание от Бога. И дальше читаем в Евангелии от Ин.6,63: «Дух животворит…».

И что именно он животворит? Он оживляет мёртвого, то есть оживляет наши души. Святой Дух оживляет духовно мёртвого. Это является намерением Святого Духа. Теперь мы различаем, что нам стало, или что мы приобрели через благодать.

Всё, что мы имеем – это живое добро: мы имеем живую воду, воду жизни. Это мы в начале данной проповеди отметили, а теперь мы познали, что «Дух животворит». Но и само Слово Божие – живо, как говорит автор в послании Евр.4,12:

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, суставов (составов) и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

Вода, которая не является живою водою, не является и водой жизни. В воде жизни находится жизнь. И только тот факт, что вода жизни в нас оживает, Святой Дух влагает в неё это животворящее свойство. Святой Дух двигает эту воду, чтобы она не стояла.

Всё это именно так, а не иначе, чтобы Слово жизни могло в нас действовать, ибо наши сердца твёрды как бетон. Я не знаю, видели ли вы уже такие многотонные блоки. Они вообще не колеблются. Точно так и наши сердца больше не колеблются! Это – настоящая катастрофа!

Поэтому мы можем сказать, что Святой Дух является стимулятором наших духовных сердец. Сейчас эти стимуляторы сердца, эти микроаппараты уже широко применяются и внедряются медиками у людей, сердца которых работают неритмично.

Я и сам в свои 86 лет иногда сильно страдаю от аритмии сердца, поэтому могу вам сказать, что это – очень неприятное ощущение. Такой маленький аппарат, который приводится в действие микробатарейкой продлевает людям жизнь.

Этот аппарат ритмично даёт на сердце импульсы и заставляет его ритмично работать, даже тогда, когда сердце «желает» периодически отдельные удары пропустить. Чтобы помешать нашей духовной смерти, мы нуждаемся в стимуляторе.

Роль стимулятора играет у нас Святой Дух. Настоящий медицинский стимулятор приводится в движение, как я выше отметил, посредством силы источника, который мы видим в микробатарейке. В нашем духовном стимуляторе эту роль силы источника выполняет Слово Божие.

В батарейке имеется жизнь! Там имеется напряжение, которым является Слово Божие. В нашем духовном стимуляторе кое-что находится! Там находится, конечно, намного больше, чем в этой маленькой батарейке этого медицинского аппарата.

Кто из страдающих неритмичной работы сердца даёт поместить себе под кожу такой медицинский аппарат под названием «стимулятор сердца», тот не получит жизни вечной. Но тот, кто возьмёт себе стимулятором Святого Духа, тот получит жизнь вечную посредством рождения свыше через Слово Божие и получения Святого Духа при покаянии.

Поэтому воздадим теперь Богу честь и славу. Он может это сделать и практически делает это! Он делает это постоянно, когда люди приходят к Нему с той целью, чтобы покаяться и получить прощение своих грехов. За это мы славим Его чудное имя, что у нас есть такой милостивый и любящий Бог.

Точно так и вера является следствием действия Святого Духа в людях через Слово Божие. Это всё округлено, поэтому без Божиего дара веры мы не могли бы встретить Господа Иисуса. Господь Иисус не только для нас всё сделал, но и дал нам всё посредством этого дара, как мы читаем в нашем главном тексте: «Божий дар».

Он всё это нам дал. На Голгофском кресте Иисус всё сделал, а затем сверх всего Он даёт нам всё необходимое для спасения, чтобы то, что Он сделал, мы могли использовать. Это – есть благодать! А мы? Как выглядит это дело в отношении нас? Где остаётся теперь наше дело?

В этой благодати мы не имеем никакой заслуги. Никакой славы и хвалы, вообще ничего! Всё сделал наш Господь Иисус. Всё, исключительно всё является Его благодатью и Его Божественным любящим даром нам в высшем достижении Своего Сына, Иисусе Христе.

Этот драгоценный факт делает наши сердца невыразимо счастливыми. Совершенно ясно: кто знает, что он спасён и имеет прощение своих грехов, кто знает, что он родился свыше, тогда совершенно ясно и то, что он имеет мир с Богом, что он пришёл в покой, как читаем во многих местах Писания.

Привожу некоторые из них.

Рим.5,1: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».

2Ин.1,3: «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви».

Евр.4,1: «Посему будем опасаться, чтобы, когда ещё остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим».

Ст.10: «Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих».

В этом покое и мире наш Господь Иисус делает нас во всём изобилующими: в благодарении и хвале по отношению к Богу, нашему небесному Отцу, как мы читаем во многих местах Нового Завета. Привожу некоторые из них.

2Кор.8,7: «А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, — так изобилуйте и сею добродетелью».

2Кор.9,8: «Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всём имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело».

1Тим.1,14: «благодать же Господа нашего Иисуса Христа открылась обильно с верою и любовью во Христе Иисусе».

Еф.5,20: «благодаря всегда за всё Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа».

Флп.4,6-7: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, (и что тогда будет?) 7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».

Мощное, и утешающее для нас обещание сообщает нам Святой Дух в этом отрезке Писания. Из сознания быть спасённым исходит благодарение Богу и Его прославление.

А теперь мы можем задать вопрос: находится ли человек в ответственности в отношении веры? Не может ли каждый человек придти к Господу Иисусу? В принципе может, поскольку вера является делом Духа и является даром Бога.

Это ни в коем случае не исключает наш приход к Иисусу и наше желание верить. Это остаётся в силе, даже если это является Божиим даром, то это не исключает наш приход к Иисусу, ибо Бог дал нам это. Он не желает это дать, но Он дал нам это!

Он дал нам в Жертву Своего Сына. Господь Иисус так или иначе не придёт ещё раз, чтобы пострадать на Голгофском кресте. Впрочем, искупительное дело Иисуса было настолько чудесным и настолько мощным, что Господь Иисус не должен ещё придти, чтобы снова пострадать и умереть.

Об этом читаем в послании Евр.7,26-27: «Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделённый от грешников и превознесённый выше небес,

27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого»,

а также в гл.9,28: «так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы нести (подъять) грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение».

А теперь зададим себе вопрос: может ли какой-нибудь человек найти себе оправдание за то, что дескать Бог не дал ему дар спасения и избавления, на основании чего он и не может верить? Определённо не может! Такого не бывает.

Если кто-нибудь не верит, то это зависит только от этого человека. Речь идёт о вопросе: желает он верить или не желает. Если он не желает верить, то он противится Святому Духу. При этом его уши и сердце остаются замкнутыми для действия Святого Духа.

То, что замкнуто, свет не может воспринять, это совершенно ясно. И только лишь тогда, если мы что-то откроем, то свет может проникнуть в него. Так говорит Слово Божие в Евангелии от Ин.1,5: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Отсюда мы видим, что тьма сама по себе не может объять свет, потому что она замкнута. И наши сердца замкнуты. Но через Слово Божие наши сердца открываются, как мы, к примеру, открываем книгу, в которую солнце может теперь светить. Это есть свет.

Но в этот момент эта книга может захлопнуться, как и с нами, если мы будем Богу возражать. Естественно, если мы на эту книгу положим руку, чтобы она оставалась закрытой, тогда Святой Дух не сможет её открыть.

Ни в коем случае нельзя сказать, что Святой Дух не имеет силу. Он мог бы, конечно, со всей силой против нашей воли открыть эту книгу, но Святой Дух этого не сделает, потому что он желает иметь только свободное решение воли каждого отдельного человека.

Это – очень важно! Бог принимает только таких, которые в своей готовности добровольно к Нему приходят. И это – очень важно! Это мы должны знать. Если наши сердца закрыт, то свет не может туда проникнуть, чтобы там ходить в темноте.

Тогда свет не может проникнуть в наши сердца, тогда мы остаёмся неспасёнными. Тогда, как говорит Слово Божие: «люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Ин.3,19).

Так как мы тьму больше любим чем свет, поэтому свет не может проникать в наши сердца. Поэтому люди не принимают любовь как истину, и богатство Его доброты, и пренебрегают Его терпением, как читаем в послании Рим.2,4:

«Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведёт тебя к покаянию?».

Ведь Бог хочет, чтобы все люди были спасены и пришли к познанию истины, как читаем в 1Тим.2,4: «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

Это является святой Божией волей, но человек не может быть так спасён, как он хочет. Человек может лишь так быть спасён, как Бог этого хочет. В конечном счёте: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит.2,11).

Бог хочет спасти по благодати всех людей мира сего, только большинство людей этого не хотят, как мы это наглядно видим на современном обществе. Именно в этом заключается вся проблема спасения людей.

А теперь я ставлю всем вам ещё один очень важный вопрос: «желаете ли вы?». Ведь наше желание не закончилось тем, что мы пришли к Иисусу. Но наш приход к Иисусу был только началом нашего желания.

В Своём Слове наш Господь Иисус совершенно ясно и самым удивительным образом показал нам последовательность, как мы должны быть спасены. Во-первых, чтобы это не исходило из наших дел, но что это является выражением Его благодати, как говорит апостол Павел:

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф.2,8).

Мы благодарим нашего Господа Иисуса, что эта благодать является Его даром. А сверх этого суверенного дара благодати, Бог дал нам ещё и средство для его принятия – это есть наша вера. Эту веру Он связал с нашей волей, с нашим приходом к Нему, с нашей готовностью спастись для жизни вечной.

Если мы являемся детьми Божиими, тогда всё ясно, тогда это открыто, что мы всё больше должны расти в вере, потому что на основании веры мы призваны к тому, чтобы находиться в действии в деле Господа Иисуса, чтобы быть Его соработниками, быть Его свидетелями, как таковые, которые призваны на труд в Его винограднике.  Аминь.