Грех, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Грех». Сегодня вторая часть. Как мы выше заключили, это событие произошло уже на небе. А произошло это событие падения в грех на основании «свободы принятия решения».

Таким образом мы приходим к первому греху ангелов после грехопадения сатаны. Нам известно, что сатана был наивысшим и сильнейшим из всех ангелов, каким он и сегодня ещё является.

На основании своей великой власти он оказывал влияние прежде всего на более высокие власти среди ангелов, а затем уже и на менее значительных ангелов, и настраивал всех их против Бога. На основании этого каждый ангел был перед низвержением с неба поставлен в личную ответственность.

В личную ответственность принять решение: за Бога или против Бога. Между тем сатана был исполнен ложью, этим ядовитым средством, направленным против Бога. Посредством этой лжи, и стоящей за нею великой властью, сатана оказывал влияние особенно на великих ангелов.

При этом указываю на тот факт, что сатана хотя и увлёк с собой в погибель одну треть всех ангелов, но отпадение этих ангелов происходило из каждой категории ангелов не равными частями. Об этом мы читаем в книге Отк.12,4:

«Хвост его (сатаны) увлёк с неба третью часть звёзд (ангелов) и поверг их на землю». Сатана привёл к падению в грех большую часть из великих ангелов, и меньшую часть – из более низкого ранга ангелов.

Именно там мы видим начало лжи этого волшебника лжи. Бога он хотел свергнуть, а великую власть Бога он хотел поделить между своими сообщниками, которые ему поверили. Хотя эти ангелы, которые следовали за сатаной, были все обмануты!

Но сам факт, быть обманутым, никого не освобождает от ответственности. И первые люди были всего лишь обмануты, но ответственность всё же лежала на них. В этом мы видим отрывок из события первого согрешения сатаны и всех отпавших ангелов.

  1. Каковы последствия греха?

При возникновении первого греха на небе, небесный порядок: покой, мир и святость, был совершенно изменён. Одновременно сущность антисистематики для всех отпавших творений так мощно стала им присуща, что у них не было необходимости заботиться о злобе.

Грех стал их сущностью! Постоянное согрешение приносит ежедневно новую вину (задолженность) перед Богом. Гора вины становится всё больше.

Так как грех не является единственным событием в своём роде, но постоянно дальше разрушающе действует в Божием творении, то постепенно наступает продолжительное разрушение, как среди ангелов, так и среди людей.

4.1 Среди ангелов.

Ангелы имеют очень длинную жизнь вины, или проще сказать: греховную жизнь, но не имеют прощения! Уменьшение вины для них не существует. Это означает, что их вина перед Богом ежедневно, то есть постоянно растёт. В то время, как старый грех ещё действует, постоянно приходит новый грех.

Этот процесс не изменился до сегодняшнего дня с момента низвержения отпавших ангелов. Так как творения Бога, которые сотворены Им и для Него, на основании их разрушающего греха покинули фундамент общения с Богом, то у них мы находим теперь следующие признаки:

4.1.1 Боговраждебное мышление достигло таких размеров, что эти духи уже не могут иначе, как до глубины бездны ненавидеть Творца и Его дело. Против всего, что Бог создаёт, они немедленно переходят в конфронтацию, переходят в наступление с целью, чтобы это Божие дело разрушить.

Ненависть против Бога приняла у многих Его творений такие формы, что они прозябают в состоянии разрыва, потому что они живут только в демонической злобе, как об этом читаем у пророка Осии 7,16:

«Они обращались, но не к Всевышнему, стали — как неверный лук; падут от меча князья их за дерзость языка своего; это будет посмеянием над ними в земле Египетской».

Библия называет их духами злобы поднебесной, как читаем в послании Еф.6,12: «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».

Решающим вопросом для этих «духов злобы поднебесной» являются не люди, но – Сам Бог – их Творец! Людей они только мучают, потому что они сотворены Богом по Его образу.

4.1.2 Собственный грех жрёт (или гложет) в течение длительного времени их непослушания и удаления от Бога, гложет их духовную субстанцию или вещество, так что многие из них оказываются обворованными в своей власти.

С момента их низвержения с небес масса этих ангелов потеряла значительную часть своей бывшей силы. Кроме их собственного греха самым разрушающим элементом является Слово Евангелия, которое в детях Божиих активно оказывает влияние против властей тьмы.

4.1.3 Длительное пребывание в глубоких грехах переводит этих духов из полноты мудрости в состояние неописуемой глупости: «От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иез.28,17).

Интеллигентность этих духов значительно разъедена и через грех разрушена. Их мудрость превратилась в ложность и коварство. Их тогдашнюю высокую интеллигентность можно сравнить только с затонувшим судном и жалким остатком, что является следствием их греха.

4.2 Люди. На основании Божией благодати люди имеют прощение. А на основании их короткой жизни они имеют только одну очень малую жизнь вины. Упоминаемая Божия благодать существенно связана с сообщением в Евангелии от Ин.1,8:

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».

А все отпавшие духи, в противоположность этому, видели Бога, видели Его славу, Его свет и Его святость. К этому следует ещё добавить, что они были также свидетелями Его власти и силы, когда Бог творил материальные миры. Об этом читаем в книге Иов.38,4-7:

«где был ты (спрашивает Бог Иова), когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. 5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? 6 На чём утверждены основания её, или кто положил краеугольный камень её,

7 при общем ликовании утренних звёзд (то есть всех ангелов), когда все сыны Божии восклицали от радости?».

К сожалению, только малое число людей приняли великодушную любовь Бога. Среди людей мы различаем, по большому счёту, с точки зрения последствий греха две группы:

4.2.1 Спасённые осознали свою погибельность и со своими грехами пришли ко Христу. Наш верный Господь Иисус принял их и простил им их грехи. В этом акте покаяния последствия греха возложены на Искупителя, Который должен был умереть вместо людей.

«Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6,23). В Библии есть понятие «грех» и «грехи». Грех все люди унаследовали от Адама, и рождаются уже погибшими грешниками. Люди грешат, потому что они все рождаются грешниками.

Поэтому о грехе мы читаем в послании Рим.5,12: «Посему, как одним человеком (Адамом) грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём (в Адаме) все согрешили».

При покаянии грех людям не прощается, а прощаются только собственные согрешения! Если бы грех нам при покаянии прощался, то все дети Божии не умирали бы. Но, к сожалению, многие дети Божии не видят разницу между «грехом» и «грехами». Это – вопиющее состояние!

Поскольку Господь Иисус на Голгофском кресте умер за грехи всех людей и совершил искупление для всех (1Тим.2,5-6), то все люди, которые в вере это принимают, оправдываются Богом и освобождаются от ужасных последствий суда, который Господь Иисус взял на Себя на Голгофском кресте.

На основании прощения наших грехов при покаянии, мы, то есть все дети Божии, не погибнем и не попадём в огненное озеро. Ибо Господь Иисус взял нашу вину на Себя. На этом месте я остановлюсь также на том вопросе, на который я выше обещал ответить.

Вопрос касается запечатывания покаявшихся Святым Духом. В этом вопросе верующие ещё больше заблуждаются, чем в вопросе «грех и грехи». Для этого приведу одно место Писания, как оно выглядит в оригинальном тексте, а также как оно выглядит в русском переводе Библии в извращённом виде:

Еф.4,30: «И не огорчайте Святого Духа Божия, Которым вы запечатаны на день избавления (или до дня избавления).

А в русском переводе Библии этот стих, духовно бедные переводчики, написали таким образом: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления». Внимательно присмотритесь и вдумайтесь в содержание этого стиха.

Если вы знаете последовательность событий, которые происходили и происходят согласно Божиего плана спасения людей, начиная от смерти Господа Иисуса на Голгофском кресте, то заметите искажение истины, заметите ужасное искажение логичной последовательности вопроса спасения людей.

Во-первых, «искупление» за грехи всех людей Господь Иисус совершил Своей кровью на Голгофском кресте. То есть Он заплатил Своей кровью за грехи всех людей и дал им возможность спастись для жизни вечной. Иисус совершил искупление на Голгофе!!

«Избавление» имеет в себе совершенно другую сущность и отличается от «искупления» тем, что в момент нашего восхищения после времени благодати Господь Иисус превратит наше материальное греховное тело в духовное!

Это значит, что при этом Иисус «избавит» нас от нашего греховного тела, то есть совершит «избавление» от нашего греховного тела! А поскольку в Еф.4,30 написано, что Бог запечатает нас при покаянии Святым Духом на день или до дня «избавления», то здесь имеется ввиду выражение: «до дня нашего восхищения»!

На Голгофе, «в день искупления», Бог не мог никого запечатать Святым Духом, так как ещё не было верующих, и не мог также избавить нас от нашего материального греховного тела! А теперь из выражения «Которым вы запечатаны на день избавления (или до дня избавления), сделаем вывод.

Своих искупленных кровью Иисуса, то есть всех детей Божиих, Бог запечатывает при покаянии Святым Духом, запечатывает их до пришествия Иисуса за Своей Церковью, до дня нашего избавления от нашего плотского греховного тела.

При этом Господь Иисус даёт нам духовное тело, подобное Ему, и восхитит в небесную славу. С момента нашего восхищения нам больше не нужно наше запечатывание Святым Духом, больше не нужна эта страховка.

Потому что не будет больше опасения атаки властей тьмы на нашу греховную плоть, где они так любят гнездиться. Мы будем абсолютно свободными от всевозможных опасностей, которые могли бы провоцировать в детях Божиих потерю вечной жизни.

Следовательно, запечатыванием Святым Духом Бог не только вводит покаявшихся людей в Божию семью, но и исключает всякую возможность потерять жизнь вечную, или предотвращает всякую возможность потерять спасение, как многие верующие любят выражаться.

Это говорит о том, что Бог сделал всё необходимое, чтобы истинно искупленные кровью Иисуса не пошли в вечную погибель, в озеро огненное. Это – ещё один неопровержимый аргумент, что дети Божии не могут потерять спасение! Запомните это и наслаждайтесь красотой Слова Божиего.

4.2.2 Погибшие на протяжении многих лет, и даже на протяжении десятилетий так сильно привыкли к грехам, что вопрос погибели для них кажется даже нормальным. Их погибшее состояние подобно первым людям после их грехопадения.

Так как наши прародители в райском саду в Эдеме в начале находились в общении с Богом, то люди и сегодня ещё религиозны. Это приводит к тому, что из-за нечистой совести перед Богом, люди стремятся совершать добрые дела. Живому Богу такие люди хотят показать, что они за Него, что они на Его стороне.

С другой стороны, большая часть погибших людей живёт просто необдуманно, потому что кто-то сказал, что после смерти всё закончено. Но каждый человек, который не позволил или не позволит спасти себя во время благодати через Жертву Христа, тот останется погибшим.

Кратковременность жизни человека не позволяет последствиям их грехов, как у отпавших ангелов, открыто проявляться.

4.3 Результат греха. Результатом греха является, в конечном счёте, вражда, как со стороны демонов, так и со стороны погибших людей, по отношению к Богу. Обманутые тогда сатаной ангелы, и сегодня ещё вращаются в ненависти против Бога.

И погибшие люди живут сегодня ещё во вражде по отношению к Богу, потому что сатана обманул наших прародителей и вверг их в смерть. Отсюда мы познаём, какая власть находится в грехе, если отпавшие ангелы с момента низвержения, а люди со времени Райского сада, находятся под воздействием смерти.

В этом мы видим антисистематику духовной силы, которую сатана однажды открыл. В соответствии с Божией праведностью все отпавшие духи попадут в геенну. И все люди, которые пренебрегли совершенной Жертвой Божиего Сына, тоже будут бесконечно пребывать в геенне.

Наивные верующие думают, что на основании Своей любви Бог не оставит сатану, демонов и погибших людей вечно в огненном озере. Но они совершенно не замечают, что Бог есть также праведность и истина. Бог не может многократно писать в Библии, что все они вечно останутся в огненном озере, если бы это не было правдой.

  1. Как Бог смотрит на грех?

Хотя этот вопрос в выше приведённых изложениях частично уже освещён, но теперь мы его ещё более подробно рассмотрим. Значительным является тот факт, что Всезнающий и Всевидящий Бог до сотворения ангелов и людей знал, как будет протекать отпадение Его творений.

Возможность для отпадения Бог дал через «свободную волю принятия решения», которую Он вложил в Свои творения. Теперь нам твёрдо следует помнить, что грех сатаны на небе послужил испытанием ангелов, а искушение через сатану в Райском саду в Едеме, содержит в себе испытание людей.

На основании откровения грехов ангелов тогда, ужасные последствия грехов таким образом поставлены перед глазами световых ангелов, что среди ангелов на небе навеки больше не будет такой революции.

А через откровение грехов людей в райском саду в Едеме, спасённым так поставлены перед глазами ужасные последствия грехов, что в небесной славе больше никогда не будет грехопадения.

Представим себе, что революция ангелов на небе произошла бы позднее, в тот момент времени, когда мы были бы уже в небесной славе. Мысли при таком истечении событий мы вообще не можем себе представить.

Мы не стали бы просто равнодушно наблюдать, когда ангелы стали бы атаковывать нашего возлюбленного небесного Отца. Все члены Церкви Иисуса, которые согласно1Ин.3,2 подобны Иисусу, в силе Божиего Сына поднялись бы против бунтующих ангелов. Такое событие мы и представить себе не можем.

Поэтому все Божии творения должны подвергаться испытанию, чтобы отделить в их мышлении настоящее, подлинное, неподдельное от фальшивого. Испытание ангелов и людей Бог допустил в исключительно правильное время.

Каким бы ужасным грех не являлся, но тем не менее, мы везде, во всех событиях познаём и видим великую, сопровождающую мудрость Бога, для подтверждения Его всемогущества. Но Бог не хотел, чтобы Его дети, все дети Божии, были втянуты в эту революцию ангелов.

2000 лет тому назад Господь Иисус очистил Своей кровью эти позорные пятна на небе, последствие революции ангелов, как читаем в послании Евр.9,23: «Итак образы небесного должны были очищаться сими (кровью жертвенных животных), самое же небесное лучшими сих жертвами (кровью Иисуса)».

Дети Божии не должны даже видеть следы тогдашнего позора революции ангелов, не должны видеть осквернение небесных вещей! Так Господь Иисус нас любит, Своих искупленных!

В соответствии с моим мнением и познанием, между низвержением ангелов с небес и Голгофой, должно находиться неизмеримо большое время.

На вопрос: почему Бог на протяжении многих миллионов лет оставлял это состояние опустошения, можно только таким образом ответить: позор своих ангелов-товарищей световые ангелы не должны были больше забыть.

(Автор данной статьи «Грех» из различных подтверждений Слова Божиего убеждён в том, что между низвержением ангелов с небес и Голгофой находится неизмеримо длительное время. В доказательство этого факта имеется ясное оригинальное высказывание Слова Божиего, которое может быть оглашено только в отдельном толковании).

5.1 Световые ангелы. Хотя в Своей святости Бог не может грехи непосредственно видеть, но на Своих творениях Он их замечает. Если Бог видит, как Его световые ангелы видят в демонах или в нас грехи, то Господь Иисус очень огорчён.

На основании этого чистота творения световых ангелов, которые никогда не имели дело с грехами, повреждается. Святое Писание ничего нам не сообщает о том, как и когда световые ангелы очищаются. Одно мы должны знать, что уже при взгляде на наши грехи у световых ангелов происходит осквернение чистоты творения.

5,2 Демоны. У высоких отпавших духов мы имеем дело с источником и инициаторами греха. Не только первые грехи сатаны, но и постоянное хуление против Бога и Его Христа временами переходят в невыносимое перед Господом Иисусом (Осия.7,16).

Ибо целые легионы властей тьмы круглосуточно хулят Бога с такой ненавистью, что это даже трудно себе представить.

Они совершенно сознательно раздражают Бога и клевещут на Него. Главная область их деятельности находится в том, чтобы показать себя противниками Божиих путей.

Бог видит их несметные грехи и распознаёт, что эти духи в собственной вине всё дальше уходят в огненное озеро. Многомиллионные грехи привели эти духи в такую глубину, что они сами свидетельствуют: мы больше не можем иначе!

Сумма их грехов настолько велика, что грех полностью ими овладел. Дети Божии не имеют понятия о действительной власти греха. Приближение геенны увеличивает их ненависть против Бога. При этом грех разъедает этих духов так, что они могут закончить в глубоком заблуждении.

Поэтому геенна является для них ещё Божиим милосердием, потому что там им будет предоставлена остановка, чтобы не утонуть до последней фазы. Бог на небе всё это видит, но ради Своей праведности не может вмешаться.

Это состояние болью отдаётся в Его сердце, когда Он видит, как грех разрушает созданное духом уст Его небесное воинство (Пс.32,6). На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.