Слепота, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня о сообщении Святого Духа в Слове Божием о слепых. Поэтому в самом начале нашей темы зададимся вопросом: почему Святой Дух ставит в Слове Божием такое ударение на слепых, как в Ветхом, так и в Новом Завете?

Коротко могу вам сразу сообщить по этому вопросу: все сообщения о слепых нам даны в Слове Божием не для того, чтобы показать, что наряду с другими исцелениями Господь Иисус совершал много чудес при исцелении слепых.

Главный секрет в исцелении Иисусом слепых заключается в том, что этот вопрос имеет пророческую подоплёку, на которой мы ниже подробней остановимся.

Я уверен, что при рассмотрении места Писания, где речь идёт о двух слепых, которые верили и следовали за Иисусом, при рассмотрении темы, которую я назвал просто «Слепота», вы получите большую радость.

Обратимся по этому поводу к первому месту о слепых в Новом Завете, то есть к Евангелию от Мтф.9,27-31: «Когда Иисус шёл оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!

28 Когда же Он пришёл в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? (сделать вас зрячими) Они говорят Ему: да (ей), Господи! 29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. 31 А они, выйдя, разгласили о Нём по всей земле той».

Возьмём это место Писания за наш главный текст. Предварительно отметим в этом тексте главные аспекты, которые мы ниже рассмотрим. Первый аспект: «за Ним (Иисусом) следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!».

Во-вторых, нам бросается в глаза: «Когда же Он пришёл в дом, слепые приступили к Нему». В-третьих, мы должны отметить, что Иисус говорит этим слепым: «веруете ли, что Я могу это сделать?», и что они: «говорят Ему: да, Господи!».

Иисус коснулся глаз их и сказал: «по вере вашей да будет вам». А также ст.30 и 31, потому что всё содержание данного текста является пророческим. Но в начале мы рассмотрим этот текст в основном не с пророческой точки зрения, а затем мы рассмотрим понятие «слепоты» в глобальном смысле.

В нашем главном тексте Господь Иисус, как и всегда во время Своего служения в плоти на земле, находился в пути, поэтому мы находим много такого, что воздействовало на Него. Много событий происходило на Его пути. Многому в Его мышлении Он должен был дать возможность свершиться по воле небесного Отца.

В начале нашего главного текста мы читаем: «Когда Иисус шёл оттуда, за Ним следовали двое слепых». Самое главное, что мне здесь хочется отметить и обратить ваше особое внимание, мы видим в том, что «за Ним следовали двое слепых».

В этом выражении мы видим следование за Иисусом. А следование за Иисусом, среди всех, которые следуют за Ним, может носить различные предзнаменования, различный характер. Здесь мы имеем двух слепых.

В этом месте я хочу проникнуть в ваши сердца и довести до их сведения, что всё то, что мы только можем себе представить о слепых, никогда не является достаточным или исчерпывающим того, что в действительности представляет собой слепота.

При этом существует ещё большая разница между слепыми, которые слепыми рождены и никогда не видели свет мира сего, и теми людьми, которые рождены зрячими, но впоследствии ослепли.

Я думаю, что самым ужасным является тот факт, что вся способность представления человека о своих родителях, о формах и формообразовании, о масштабах и измерении, об удалениях и близости – всё это недостаёт тому, кто никогда не видел дневного света.

Дорогие братья и сёстры, вы ещё не догадываетесь, почему эту нужду физической слепоты я великой тяжестью желаю положить на ваши сердца? Самое главное в нашей сегодняшней теме заключается в том, что в физической слепоте людей, о которой Святой Дух сообщает нам в Слове Божием, мы прообразно видим духовную слепоту!

Этот факт я должен вам открыть в самом начале нашей сегодняшней темы. Люди, которые не спасены для жизни вечной, читают и рассматривают Святое Писание, как слепые. Они постольку являются слепыми, поскольку они не могут верить.

К этой группе людей относится подавляющее большинство людей мира сего. А именно все те люди, о которых мы читаем в послании Рим.8,29: «Ибо кого Он (Бог) предузнал (до основания мира), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

В этом стихе выделены все те люди, которые за время своей жизни в плоти на земле в вере с покаянием придут к Господу Иисусу, получат прощение своих грехов и в подарок – жизнь вечную. Этих людей Бог предопределил быть подобными образу Сына Своего.

А всех остальных людей Бог также видел, но Он видел, что они не могут уверовать в Господа Иисуса, и не позволят себя спасти для жизни вечной. Они останутся духовно слепыми!! Святое Писание рассматривает их слепыми. Они постольку являются слепыми, поскольку не могут верить.

Характерен тот факт, что эти двое слепых следовали за Иисусом, а когда они вместе с Иисусом пришли в Дом, то обратились к Нему! Мы можем сказать, что они уже давно верили, но пришли, наконец в Божий Дом, в собрание, где они конкретно обратились к Господу Иисусу!!

Поэтому Господь Иисус обращается к этим двум слепым с вопросом, Он говорит теперь к их сердцам: «И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать?».

Следовательно, слепота тесно связана с вопросом веры. Физическая слепота является для меня чем-то совершенно ужасным, поэтому я испытываю к слепым огромное сочувствие, потому что это люди, которым недостаёт очень и очень важного пункта в устройстве человеческой жизни.

Во многом, очень во многом, они зависимы от милосердия людей. Это – очень горький факт, который в различных ситуациях жизни у слепых постоянно обостряется. Но духовная слепота людей является ещё намного ужасней, чем физическая слепота!

Они не имеют света для истинного света Господа Иисуса, для духовного света. По причине отсутствия этого духовного света они, как духовно слепые, уйдут во тьму вечного проклятия. Земная жизнь в плоти имеет начало, а также имеет конец.

Физически слепые, если они спасены для жизни вечной, могут себя ещё тем утешать, что их слепота будет когда-то иметь конец. Но как горько и безнадёжно для тех, которые уйдут в вечную духовную тьму, где они не будут иметь возможность, как выше упомянутые верующие в земной жизни отсчитывать года своей слепоты.

Но все погибшие люди по причине отсутствия духовного света при жизни в плоти, слепыми уйдут во тьму вечности, где они должны просто существовать. Реально мы даже не можем себе это представить. Это – очень горькое и крайне печальное состояние.

Я думаю, что вы все поняли, что до рождения свыше мы все, вместе с погибшими людьми, являемся слепыми, как пишет апостол Пётр в 1Пет.2,25: «Ибо вы ходили в заблуждении, как овцы, не имея пастыря».

Однако, слава и благодарение нашему Творцу и Спасителю, что Он не оставил нас во власти тьмы, не оставил нас слепыми ходить во тьме, как сообщает нам апостол Павел эту радостную весть в нескольких местах Писания: «но, когда пришла полнота времени,

Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал.4,4-5).

А также в послании Кол.1,12-14: «благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, 13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, 14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов».

Для этого Господь Иисус, Сын Божий, в плоти пришёл на землю ко всем нам, которые по природе слепыми ходили во тьме. Поэтому Господь Иисус, при Своём служении в плоти, по обыкновению Своему, в день субботний пришёл в синагогу, и встал читать.

Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

19 проповедывать лето Господне благоприятное. 20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него (в ожидании того, что Он скажет в отношении этого текста). 21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? 23 Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоём отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.

24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве. 25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, 26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую (к язычнице);

27 много также было прокажённых в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился от проказы, не получил прощения своих грехов кроме Неемана Сириянина (язычника). 28 Услышав это (эту истину о себе), все в синагоге исполнились ярости» (Лук.4,18-28).

Все эти Израильтяне, услышав из уст Иисуса истину о своём духовном состоянии, исполнились ярости и вытолкнули Иисуса из храма, чтобы Его убить. Почему? Потому что они не познали истину и не приняли её. Поэтому они остались во тьме, и до сегодняшнего дня остались слепыми их потомки.

Однако, удивительным является тот факт, что ради спасения этих слепых людей Господь Иисус «будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп.2,6-8).

Но и более того: Он даже Сам сделался слепым, чтобы не замечать грехи Своего народа, чтобы прощать ему эти грехи и спасти от вечной погибели. Об этом мы читаем у пророка Исаии в гл.42,16-19: «и поведу слепых дорогою (говорит Бог), которой они не знают,

неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути — прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их. 17 Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: «вы наши боги»».

А теперь последует самое главное чудо, на которое Бог обращает внимание Своего народа. Читаю ст.18 и 19: «Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть» (а ведь они все слепые).

19 «Кто так слеп, как раб Мой, Мною посланный? и глух, как вестник Мой (Это Бог говорит о Своём Сыне, Иисусе Христе), Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?».

Но эта слепота Иисуса совершенно другая, чем у всего народа. Весь народ является по природе, на основании грехопадения Адама и Евы слепым. А Господь Иисус, этот Божий раб, сделался слепым ради Своего народа, из сострадания, из любви к нему.

Чтобы по заданию Отца вывести его из этой слепоты, из этого мрака. Иисус совершенно сознательно старался не видеть грехи и измену Своего народа, чтобы спасти его по благодати.

В ожидании того времени, когда Господь Иисус может снять с глаз Своего народа пелену этой вековой слепоты, Он говорит через того же пророка Исаию в гл.29,17-20: «Ещё немного, очень немного, и Ливан не превратится ли в сад, а сад не будут ли почитать, как лес?

18 И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. 19 И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля, 20 потому что не будет более обидчика,

и хульник (который вводит людей в заблуждение) исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды».

И в Новом Завете Святой Дух свидетельствует о том, что не только глаза, но и умы Израильтян будут до тех пор ослеплены, пока Господь Иисус не снимет с них покрывало, которое Он на них наложил, когда они отказались признать Его своим Мессией.

Читаю из 2Кор.3,14-16: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но, когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается».

А теперь Святой Дух обращает наше внимание через пророка Исаию на отступничество Израиля от своего Бога, и на раскаяние Израиля в своих согрешениях. Читаю из гл.59,2-4: «беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать.

3 Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши — беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду. 4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство».

И дальше в стихах 9 и 10 пророк Исаия исповедует и признаёт от имени всего народа его вину, его грехи и отступничество от Бога, и что в результате этого весь народ пребывает в слепоте. Читаю это место: «Потому-то и далёк от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждём света, и вот тьма, — озарения, и ходим во мраке.

10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми — как мёртвые».

Поэтому мы имеем такие места Писания в различных вариациях, как в Ветхом, так и в Новом Завете, что таким блуждающим или сидящим во мраке людям взошёл свет, как читаем в Евангелии от Мтф.4,15-16:

«земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, 16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».

В этой земле Завулоновой и земле Неффалимовой в Галилее языческой мы символично видим язычников, многие из которых верят в Господа Иисуса и позволяют спасти себя по благодати. На основании этого они становятся зрячими.

Хождение во мраке является самым неуверенным, что только можно себе представить. При таком хождении с людьми могут произойти самые невероятные несчастные случаи. При таком хождении можно себе причинить большие увечья и повреждения.

В нашем главном тексте за Иисусом, можно сказать, добровольно следуют двое слепых. Они – слепые, но они следуют за Иисусом. Они ничего не видят из того, что представляет из себя Христос, они не видели того, что составляет живого Господа.

Поэтому они «кричали», как читаем в нашем главном тексте. Это говорит о том, что они могли говорить. Эту способность они ещё имели, но в конечном счёте это не является настоящим утешением. Но на основании этого обращения к Иисусу посредством крика, для них открылся путь к свету.

В этом мы видим чисто евангелизационную тему, с которой мы здесь имеем дело. На основании их собственного мрака они были вынуждены взывать к Господу Иисусу. К сожалению, мы имеем сегодня среди состоятельных людей замену для этого обращения к Иисусу с криком о спасении.

Если бы эта группа или слой людей мира сего не преклонялся перед своим материальным идолом, то они взывали бы к Иисусу, как и эти два слепых. Но они не кричат, потому что слишком хорошо живут. Вместо этого они говорят: «мы не нуждаемся в Боге. Мы и так проживём».

Но это высказывание имеет горький привкус, потому что годы нашей земной жизни сочтены. И даже в том случае, если человек прожил уже свыше 80 лет, что является высоким, преклонным возрастом, то с точки зрения глобальности наша жизнь всё же очень коротка.

А когда наши годы пролетели, то наша жизнь оказалась ничем. По этому поводу Слово Божие говорит в Пс.61,10: «Сыны человеческие — только суета; сыны мужей — ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты».

А также из книги пророка Ис.40,7: «Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ – трава».

Такова земная, материальная жизнь человека. Кто строит на этой материальной жизни, тот на 100% будет глубоко разочарован, потому что и его вечность будет так выглядеть, как он в плоти вёл себя на этой земле.

Поэтому двое слепых в вере следуют за Иисусом. Мы с вами знаем насколько горька физическая слепота. Поэтому Бог уже в Ветхом Завете берёт под Свою защиту слепых. Об этом мы читаем в книге Втор.27,18: «Проклят, кто слепого сбивает с пути!».

Поскольку в физической слепоте мы видим духовную слепоту, то из этого места Писания становится ясно, какую тяжесть греха берёт на себя человек, который сознательно уводит в заблуждение человека, который ещё не знает Писания.

Поэтому так строго реагирует Бог к таким лжеучителям. В отношении таких и подобных им людей мы должны сказать: «всё же какая это неслыханная низость и подлость, если слепой с белой или полосатой тросточкой подходит ко мне и говорит:

«как я попаду в ближайший продовольственный магазин», а я укажу ему на противоположную сторону. Библия говорит, что такие люди прокляты. На таких людей приходит проклятие. Поэтому Бог берёт слепых людей под Свою защиту.

Ввиду чрезвычайной важности темы «Слепота», в которой мы символично видим духовную слепоту, мы дальше посмотрим, как Бог реагирует и относится к этому вопросу в области богослужения в Ветхом Завете.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.