Люби себя, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня о любви, которую можно рассматривать с различных сторон. И я уже во многих проповедях говорил о любви небесного Отца к Своему Сыну, о любви Сына к Отцу, о том, что Бог возлюбил мир сей, о любви детей Божии к Отцу и Господу Иисусу.

Но сегодня мы поговорим о любви, которая направлена совершенно в другую сторону. По ходу изложения данной проповеди вы поймёте, откуда эта любовь исходит и куда она направлена.

Перед началом богослужения я обратился в нашем собрании к самому старейшему брату и сказал ему, что для нас, для всего собрания он очень дорог, что мы его очень ценим. Но он ответил мне: «нееет, я не дорог».

Рядом с нами стояла одна сестра в Господе, слышала наш разговор и говорит: «Конечно, дорогой брат, ты для нас очень дорог». При этом она процитировала из Библии стих: «любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение» (Иер.31,3).

Или у пророка Исаии мы имеем такое же сообщение о любви Господа Иисуса к Своему народу Израилю и вообще ко всем людям мира сего. И к нам, детям Божиим относится сообщение из книги пророка Ис.43,4: «Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя…».

Любите ли и вы те вещи, которые Бог любит? Практически так и должно было бы быть. Итак, если моя жена что-то любит, то и я хочу это любить. Следовательно, если Господь Иисус вас любит, то, не должны ли и вы себя любить?

Я думаю, что этим вопросом я вас немного озадачил, поэтому он странно для вас звучит. Но я и дальше спрашиваю вас: говорит ли Слово Божие в отношении этого вопроса что-нибудь иначе? Нет, конечно! И это очень важно!

Поэтому обратимся к Евангелию от Мрк.12 и прочитаем по этому вопросу несколько стихов начиная со ст.28 по 31: «Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошёл и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душёю твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!

31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет».

Рассмотрим этот текст подробней, особенно ст.31, ибо этот вопрос очень редко рассматривается: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Мы не читаем здесь: «возлюби самого себя, как и ближнего твоего».

Нет, нет! Святой Дух ставит каждого из нас на первое место, а нашего ближнего – на второе место. Почему об этом так мало пишут? Почему об этом так мало проповедуют? Потому что это слишком рискованно, чтобы самого себя так любить.

Потому что это может эгоизм означать. Практически это выражение встречается в Библии с небольшим изменением 10 раз. А согласно числовой символики число 10 означает «ответственность». Вы представляете, что Господь Иисус не только разрешает нам любить себя.

Но и ставит нам в ответственность любить нашего ближнего, как самого себя, как мы самого себя любим! Даже если какое-то слово в Библии встречается всего лишь один раз, то мы должны оказывать ему должное внимание.

Возможно именно тогда это слово заслужило особое внимание. Но сегодняшнее высказывание: «возлюби ближнего твоего, как самого себя», встречается в Слове Божием, как мы определили, 10 раз.

И встречается это выражение ни где-нибудь, но встречается в двух главных заповедях, как мы выше отметили в Евангелии от Мрк.12,30 и 31. Читаю эти стихи.

Ст.30: «и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душёю твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!»

Ст.31: «Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет».

Фарисеи постоянно искушали Иисуса, чтобы Его испытать и завести в тупик. И по этому вопросу один законник спрашивает Иисуса, какая заповедь является наивысшей. И далее, искушая Иисуса он говорит: «Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душёю твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лук.10,25-27).

Да, это мы знаем, это мы выучили. В этом мы видим главные заповеди. Любить своего Бога от всего сердца, и любить своего ближнего от всего сердца, как самого себя. Следовательно, кто эти две заповеди соблюдает, тот может другие заповеди даже не выучивать наизусть.

Он делает всё правильно. Тогда он будет жить в соответствии с Божией волей. Для подтверждения этого факта Святой Дух упоминает об этом также в Рим.13,9 и в Гал.5,14. Читаю из послания Рим.13,9:

«Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сём слове: люби ближнего твоего, как самого себя».

Конечно, об этой заповеди мы читаем во многих местах Библии. А Библия, я должен вам сказать, является книгой отношений. Запомните это выражение! Этот вопрос интересует особенно женщин.

Ибо, когда женщины беседуют, то они часто говорят о отношениях: «он или она сказала то и, то, а он в ответ сказал вот то». По вопросу отношений, женщины могут говорить на протяжении многих часов.

Мужчины, как правило, говорят на другие темы. К примеру: «когда в продаже появится новое «Audi» или новый «Merсedes». А у женщин речь очень часто идёт о общении. И Библия, от «А» и до «Я», является книгой «отношений».

И эти две главные заповеди, которые мы сейчас рассматриваем, являются чисто заповедями отношений. Отношение с Богом, отношение с нашим ближним, и главное то, что мы с вами сегодня рассматриваем, твоё или ваше отношение лично с вами.

Бог ищет общение, или отношение с каждым человеком. Этот поиск Богом общения, этот поиск Богом отношения с людьми, Святой Дух прообразно очень хорошо показал уже в книге Быт.16,6-14. Подробное описание этого события вы найдёте в проповеди «Колодцы», которая имеется на нашем сайте.

Это очень важная и поучительная тема в отношении откровения Бога людям, поэтому приведу несколько стихов из книги Быт.16,6-14: «Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять её, и она убежала от неё.

7 И нашёл её Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру. 8 И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идёшь?

Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей. 9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей. 10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твоё, так что нельзя будет и счесть его от множества.

11 И ещё сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречёшь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твоё; 12 он будет между людьми, как дикий осёл; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицом всех братьев своих.

13 И нарекла Агарь Господа, Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог, видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня. 14 Посему источник тот называется: Беэр-лахай-рои».

Этот отрезок Писания очень насыщен пророчеством. В Агари, служанке Сары, мы прообразно видим язычников. Замечу также сразу, что в Саре мы прообразно видим Божий народ Израиль.

Это говорит о том, что Бог уже с того момента, когда Он начал через Авраама создавать Свой народ Израиль, одновременно заботится также о язычниках! Поэтому Бог, в лице этого Ангела Господня, говорит Агари:

«умножая умножу потомство твоё, так что нельзя будет и счесть его от множества». Так же, как Он сказал Аврааму, Исааку и Иакову. Я думаю, что по ходу чтения этого текста вы поняли, что Ангел Господень – это был Сам Господь Иисус.

«И нарекла Агарь Господа, Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня. 14 Посему источник тот называется: Беэр-лахай-рои».

Из этого высказывания и названия источника «Беэр-лахай-рои» следует, что Господь Иисус видит людей, ищет с ними общение, и в духе даёт людям возможность видеть Себя! Таким образом, Господь Иисус снисходит к людям уже в Ветхом Завете, чтобы установить с ними тесную связь, тесное отношение.

Начиная с этого момента Господь Иисус ищет, чтобы все мы имели хорошие и прямолинейные отношения с нашими ближними как в Ветхом, так и в Новом Завете. Но Господь Иисус на этом не останавливается, и дальше говорит:

«чтобы такое отношение с нашим ближним функционировало, важно также, что вы нуждаетесь в таком отношении с собою». И как выглядит ваше отношение лично к вам?

Наивысшая и царственная заповедь говорит, что ваше отношение к ближнему, должно быть точно таким же, как и ваше отношение лично к вам. Поэтому мы можем сделать вывод: если ваше отношение к себе находится в больном состоянии, то и ваше отношение к вашему ближнему находится в больном состоянии.

Если вы не любите сами себя, то вы будете иметь проблемы в том, чтобы других любить. Но вы, тем не менее, находите всё же возможность, каким-нибудь образом обращаться к другим людям, или как-то с ними общаться. При этом правила хорошего тона делают своё дело.

И всё же здесь что-то не то. Поэтому другой каким-то образом чует, или обоняет это, что где-то здесь вкралась ложь. Поэтому очень важно, чтобы мы с вами сегодня поговорили на тему «себялюбие», которая звучит почти греховно. На эту тему проповедуют очень мало, потому что эту тему часто путают с эгоизмом.

Я сам слушал на эту тему одну проповедь, и так был тронут её содержанием, что решил довести её содержание до вашего сведения. При этом я добавил ещё несколько собственных мыслей. Это действительно так, что мы, дети Божии, мало размышляем о любви по отношению к себе.

Часто дети Божии говорят: «ну нельзя же себя любить, ведь это эгоистично!», и т.д. Но Библия, Слово Божие, поместило это высказывание в самую дорогую, в самую ценную, в самую высокую заповедь.

Я возьму из этой заповеди только три последних слова: «как самого себя». Возможно, что при чтении большинство из нас упускают из виду это выражение. Возможно те христиане, которые самих себя любят, являются эксцентричными эгоистами?

Должны ли мы действительно в проповедях или вообще в христианском учении высоко ценить тот факт, чтобы мы себя любили? Как может этот факт охватить тот, который себя любит? Является ли он или она нарциссом, которые видят себя такими хорошими?

А если честно сказать, то мы едва найдём таких христиан, которые в этих трёх вещах: «любить Бога, любить ближних, любить себя самого», были бы найдены в уравновешенной, гармоничной манере. Очень редко мы находим таких христиан.

В нас другие внешне видят много того, что присуще христианам: склонность к законности или лицемерие, но умышленно перешагивают через всё это, потому что сами не могут выбраться из этой дилеммы.

Быть настоящим христианином, должно же в соответствии с Библией быть намного больше, чем это обычное, скучное быть христианином. И лично я не желаю быть скучным христианином, поэтому сам борюсь против этого, так как нахожу в себе эту раковую опухоль.

Чтобы быть настоящим христианином, необходимо иметь настоящее, общение с Богом, с моим ближним, и с самим собой. Эти отношения должны находиться в чистом уравновешенном состоянии. И если это не так, то я являюсь каким-то образом скучным.

Поэтому я вынужден лицемерить, заниматься декорацией, должен представлять что-то внешнее, что-то порядочное. Тогда мы каким-то образом сводим в нашей жизни концы с концами, живём нашу жизнь, но никогда ещё не жили правильно.

Библия приводит много сообщений об отношениях, ибо на отношениях всё построено! Если я ссорюсь с моей женой и сажусь за компьютер, то будет лучше, если я сразу же его снова отключу. Я долго не выдержу, потому что мысли заняты произошедшей ссорой.

И я не могу сконцентрировать свои мысли на предстоящей проповеди. Я нуждаюсь в мире со своей женой, поэтому я очень рад, если она предлагает мне этот мир. Я нуждаюсь в мире в моём сердце. Если отношения нарушены, то и весь человек неуравновешен.

Тогда в коробке скоростей находится песок! Слово Божие знает, в чём мы нуждаемся. Мы нуждаемся в прямолинейном отношении с Богом, мы нуждаемся в чистом и прямолинейном отношении с нашим ближним, и по отношению к себе.

Псалмописец, наверняка, имел с Богом любовное, нежное, отношение. Обратимся к Пс.26,4 и посмотрим, какое желание он имел перед Богом: «Одного просил я у Господа, лишь к этому стремлюсь (того только ищу), чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и исследовать Его в храме Его».

Мы можем сейчас только сказать: «о, люди добрые, что произошло с этим Божиим мужем? Он имеет только одну просьбу. Он стремится к тому, чтобы только жить в доме Господнем». Когда? В конце недели, в субботу и в воскресенье? Нет!

«Во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню», «созерцать красоту Господа Иисуса». Чтобы смотреть какой хороший есть Бог. Либо автор этого Псалма был тотальным фанатиком, то есть был больным и имел религиозный крен.

Или он в действительности имел то, о чём говорит Слово Божие в главной заповеди. Он любил Бога всей силой, всей душой, всем разумом.

Он так любил Бога, что каждый день желал смотреть Его возлюбленное лицо, каждый день «созерцать красоту Господню» в доме Его. Он желал также глубже познать своего Господа, как читаем в ст.8: «Сердце моё говорит о Тебе: Ты говоришь: «ищите лица Моего!»; Твоё лицо я ищу, Господи».

Дорогие братья и сёстры, это не может быть какой-то религией. Это должна быть любовь, что он был так силён, чтобы во все дни жить в доме Господнем. Он от всего сердца любил Господа.

Таких или подобных мест Писания мы много находим у пророков, в Псалмах или вообще в Ветхом Завете. Мы нуждаемся в Библии, которая нас притягивает к тому, чтобы Бога любить. Скажу откровенно, когда я полюбил свою жену, то хотел сделать или оказать себе добро.

Да! для себя, потому что для меня это было хорошо. Я сейчас специально так говорю, что я вёл себя эгоистично. Повторяю, что для меня это было очень хорошо. Она была объектом моей внимательности, и одновременно она была для меня седьмым небом.

Я чувствовал себя хорошо. Я любил себя! Я любил себя, я был на высоте, и для меня это состояние было как наркотики. А она? Была ли она только объектом моего эгоизма? Нет! Я был готов всё для неё сделать. И, несмотря на это, вы видите переменное действие?

Вы видите, как мне было хорошо, что я любил самого себя? Вы видите, как эгоистично я себя вёл? Я был самым великим и наивысшим эгоистом мира сего. Я любил эту любовь. Получается ли это и в отношении Бога?

Когда мы читаем Псалмы, то создаётся такое впечатление, что эти люди, что авторы этих Псалмов были влюблены в Бога. Они были влюблены в Слово Божие: «Во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню», и исследовать Его сущность.

«Лишь к этому стремлюсь», говорит псалмист, «лишь к этому стремлюсь, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей». И я в отношении моей жены могу сказать: «я хочу жить с ней во все дни жизни моей», чтобы смотреть её миловидность.

Речь шла о нас обоих, речь шла о нашем общении, речь шла о наших отношениях, единственно об этом отношении. И я любил её ради того, чтобы любить. Потому что любовь прекрасна, а эта любовь была для меня предназначена.

Поэтому повторяю, что на тему «любить себя», в собраниях очень редко проповедуют. Я помню, что много лет тому назад существовала такая маленькая книжка на тему «Любить, как себя самого». В собраниях того времени братья представили или охарактеризовали её в самом чёрном свете, почти отнесли её к сатанинской стратегии.

В то время братья были ограничены в познании Слова Божиего. Но я прочитал эту книжку. И она оказал на меня благоприятное впечатление! На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.