Восстановление, часть четвёртая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Восстановление». Сегодня четвёртая, заключительная часть. В третьей части мы закончили на Еф.4,22-24, а именно на том, что мы должны отложить ветхого человека и облечься в нового человека.

Но при всём этом мы нуждаемся в помощи нашего Господа Иисуса. В этом не стоит и сомневаться. Я не могу сам себя обновить, но шаг обращения, шаг поворота в противоположное направление, шаг к изменению направления движения, я должен сам сделать.

Именно это Господь Иисус желает в людях видеть. Поэтому я должен придти к Нему и исповедать свои грехи (1Ин.1,9). А если я этот ответственный шаг в своей жизни не сделаю, то и со стороны Господа Иисус не последует соответствующее благословение.

В вопросе покаяния Святой Дух ведёт нас в том же направлении и в послании Тит.2,11-12: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке».

На основании сообщений Слова Божиего мы знаем, как мы должны ходить на этой земле, как мы должны следовать за Иисусом. Но вопрос для всех детей Божиих заключается в том: является ли ваше следование за Иисусом действительно вашим желанием, чтобы Ему понравиться, чтобы Его таким образом прославить?

Или как мы ещё читаем в 1Пет.2,1: «Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие».

Дорогие братья и сёстры, это так легко впасть и пребывать в этих грехах, потому что это на 100% соответствует нашей плоти. Но мы должны один раз решительно сказать: «нет! я этого не хочу, потому что с этими злыми привычками я не нравлюсь моему Господу Иисусу, не нравлюсь моему Спасителю».

Именно этого решительного шага Господь Иисус ждёт от всех нас. Это не значит, что тогда нам всё будет удаваться, но это является основой, чтобы Господь Иисус мог воздействовать на нашу жизнь к позитивному изменению.

Поэтому в нашем главном тексте мы читаем о призыве Господа: «удалите злые деяния ваши от очей Моих» (ст.16). Эти злые деяния они сами начали делать перед Господом, поэтому они должны их сами и удалить!

Где Господь Иисус видит в нашей жизни необходимость такого обращения, такого поворота, то со Своей стороны Он добавляет всё необходимое. Об этом Он сообщает также через пророка Исаию. Он говорит по этому поводу: «Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю» (ст.18).

Бог не сказал: «народ Израилев, а ну, начинайте чистить себя, пока вы не станете снежно белыми». Нет, нет! То, что Бог им сказал, является Божиим обетованием, Божиим обещанием, которое следует после того, как грешный человек желает обратиться от своих путей и скажет: «дорогой Господь Иисус, я являюсь погибшим грешником».

В таком случае, если он попросит у Иисуса прощения своих грехов, Иисус простит его и очистит Своей кровью от его грехов. Всё это погибший грешник сам не может сделать. Всё это сделает Господь Иисус. Но одно является предпосылкой для исполнения другого.

Если Бог с одной стороны перечислил эти греховные вещи, то с другой стороны мы имеем в ст.17 то, что Бог желает иметь, желает в нас видеть, потому что Он по отношению к нам милостив: «научитесь делать добро, ищите правды, ведите угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову».

В том, что Бог показывает Своему народу в этом стихе, мы видим Его желание, снова восстановить Свой народ, и что Он желает в нём видеть. В этих пунктах, которые Бог здесь перечисляет, мы видим только главные, генеральные пункты.

В своей глубине они являются совсем широко выраженными указаниями Господа Иисуса, которые основаны на Божией благодати. Почему? Потому что Бог перечисляет здесь пять основных пунктов, а число 5 символизирует благодать.

Бог направляет взор Своего народа на пришествие Господа Иисуса и на связанную с Его пришествием благодать. «Научитесь делать добро».

В Новом Завете Господь Иисус говорит, чтобы мы от Него учились. Читаю из Евангелия от Мтф.11,29: «возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим».

Делать добро мы не можем научиться у бойскаутов, но можем этому научиться только у Господа Иисуса. Почему? Ибо добрые дела, в которых Бог желает нас видеть, исходят от Бога через Господа Иисуса, как читаем в послании Еф.2,10:

«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».

Бог не желает иметь добрых людей в человеческом смысле, но говорит: «научитесь делать добро». Это значит, чтобы мы научились Богу понравиться. А как мы можем Богу понравиться, Он сообщил нам в Своём Слове. Об этом мы можем спрашивать нашего Господа Иисуса.

Между прочим, эти добрые дела небесный Отец уже приготовил для всех нас, добрые дела, в которых Бог желает нас видеть. В этом мы видим мощное освобождение, ибо многие дети Божии спрашивают: «как я могу правильно служить Господу Иисусу?».

Но ведь в Слове Божием совершенно ясно и однозначно написано, что эти добрые дела Бог для нас уже приготовил. Так что каждый из вас может Господа Иисуса спросить, какое служение Он для вас приготовил, где Он желает вас видеть на Своём теле.

Вы можете начать с самого малого. К примеру, предложить свои услуги при уборке помещения собрания. И этот труд до тех пор делать, пока вы точно будете знать, где Иисус вас желает иметь. При следовании за Иисусом это не так уже и сложно.

Ученик Иисуса Иоанн говорит в своём третьем Послании ст.11: «Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога».

Итак, если мы будем учиться у нашего Господа Иисуса, то мы можем быть похожими на Него, тогда мы можем подражать доброму. И апостол Павел сказал: «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1Кор.11,1).

И здесь Слово Божие сообщает нам, где находятся наши примеры. Ни у одного из детей Божиих не должен возникнуть вопрос: кому он должен подражать? Именно это является целью нашего Господа Иисуса, как читаем в 1Тим.6,17-19:

«Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения; 18 чтобы они благодетельствовали,

богатели добрыми делами, были щедры и общительны, 19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни».

В этом мы видим черты сущности нашего Господа Иисуса, которые Он и в нас ищет. И если мы теперь познаем, где в нашей жизни имеется ещё известный разлад между тем, что Иисус желает в нас иметь, и тем, как возможно мы себя видим, то я вам советую, чтобы по этому поводу вы обратились к Иисусу и спросили Его, как Он это видит.

Во всяком случае, это лучше, тогда не будет повода жаловаться и говорить: «я ещё не дошёл, не дорос до этого». Но тогда мы можем ориентироваться на то, что перед нами находится, что Бог для нас уже приготовил, как мы читаем в Еф.2,10.

Дальше мы читаем в нашем главном тексте: «Ищите правды».

А в книге пророка Ис16,5 читаем следующее: «И утвердится престол милостью, и воссядет на нём в истине, в шатре Давидовом, судия, ищущий правды и стремящийся к правосудию»».

И в этом сообщении мы видим сущность нашего Господа Иисуса. Поэтому Святой Дух говорит в книге Прт.21,3: «Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва».

Интересен тот факт, что у пророка Ис.1,11 Бог говорит Своему народу: «К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу».

Богу больше угодно, если наши действия соответствуют тому, что является сущностью нашего Господа Иисуса. То, что истина и стремление к праведности – это не человеческие вещи, но этому мы учимся только у нашего Господа Иисуса. Обращаю ваше внимание на этот факт!

И мир сей говорит о праведности, но в этом вопросе люди мира сего имеют много хлопот, потому что в этом мире нет праведности. Праведность имеется только у Господа Иисуса. А самое великое, что мы видим в нашем Господе Иисусе, заключается в том, что Он является нашей праведностью, что Он нас оправдал.

И если в нашем главном тексте сказано: «ищите правды» или «стремитесь к правде», то в конечном счёте это означает, чтобы мы позволили Господу Иисусу приводить нас в порядок, чтобы Он в действительности был нашей праведностью.

И если читаем в Евангелии от Мтф.6,33: «Стремитесь (ищите) же прежде к Царству Божиему и к правде Его, то только после этого написано: «и это всё приложится вам».

Главный вопрос заключается в том, чтобы Господь Иисус мог привести нас в порядок! А дальше для нашего Господа Иисуса очень важным является, следующий пункт в нашем главном тексте, который гласит: «ведите угнетённого».

Апостол Павел сообщает Тимофею кое-что о последних днях, о сущности последних дней, как читаем во 2Тим.3,1-4: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны,

злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы».

Прообразно мы это видим уже в нашем главном тексте в этом выражении: «стремитесь к правде». Чем ближе подходит момент пришествия Господа Иисуса, тем ожесточённей, тем бессердечней становятся люди мира сего.

Это ужасно, что сейчас происходит во всём мире, и что происходит вокруг нас, о чём мы познаём в прессе и по интернету. Есть такие страны, в которых среди верующих и против других религий устраивают жестокую резню. И чем ближе подходит пришествие Иисуса, тем больше будет и эта жестокость людей расти.

Это не значит, что мы это одобряем, но всё это является признаком последнего времени. Практически эту жестокость невозможно больше остановить или затормозить, потому что в этом мы видим сущность последнего времени. Люди становятся всё более жестокими.

Но то, что апостол Павел пишет Тимофею, относится не только к неверующим, но мы невольно убеждаемся, что и в Церкви Иисуса эти явления катастрофически возрастают. И это не удивительно. Существует много сообщений о том, сколько убийств ежедневно видит средний пользователь телевизора.

Но, к сожалению, есть и такие дети Божии, которые смотрят эти вещи. Тогда это не удивительно, если и дети Божии становятся всё более жёсткими. Но это является не началом всего зла. Люди становятся жестокими, а Бог говорит им: «ведите угнетённого».

Чем ближе мы подходим к пришествию Господа Иисуса, тем больше угнетённых становится в этом мире. Это ясно и логично, что угнетённых становится всё больше. Были и в то время некоторые, которые стремились быть великими, но число угнетённых росло.

И это является причиной того, что в нашем главном тексте Господь Иисус обращает на этот факт особое внимание. Уже Соломон пишет в книге Еккл.4,1: «И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слёзы угнетённых, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их — сила, а утешителя у них нет».

А у нас есть утешитель, это – наш Господь Иисус. Но, к сожалению, мы вынуждены констатировать факт, что и среди детей Божиих имеется много угнетённых, которые не имеют больше необходимый взгляд вверх.

О положении угнетённых Слово Божие доходит только до сердец тех верующих, которые ещё могут совершать служение – вести угнетённых. В конечном счёте, угнетение исходит всегда от врага. В этом заключается причина угнетения.

Своё выражение, угнетение находит также в людях, соответствующих сущности врага. Поэтому в этом вопросе мы имеем в Слове Божием дальнейшие приглашения или требования, как мы, к примеру, читаем у пророка Зах.7,10: «вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем».

Это – истина, что притесняют не сильного, а слабого, который не может защищаться. Поэтому угнетённым остаётся только пустое утешение, как дальше читаем в гл.10,2: «Ибо терафимы говорят пустое, и вещуны видят ложное и рассказывают сны лживые;

они утешают пустотою; поэтому они бродят как овцы, бедствуют, потому что нет пастыря».

Такие «горе-утешители» говорят: «да, дорогой брат, дорогая сестра, дальше всё снова будет хорошо. Всё будет лучше, только потерпите немного». Таких пустых утешителей мы имеем в Церкви Иисуса в избытке, утешителей, которые не могут направить сердца угнетённых верующих на Господа Иисуса.

Они говорят: «ты должен иметь немного терпения, дальше всё будет лучше». Но таких пустых утешителей мы спрашиваем: «где в Слове Божием написано, что времена станут лучше?». Утешение находится у Господа Иисуса, поэтому угнетённого следует вести к Нему! Всех угнетённых!

Как угнетённых из мира сего, так и угнетённых детей Божиих. Об этом читаем во 2Кор.4,3-4: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, 4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!».

Стадо угнетается, потому что нет пастуха. Сущность врага мы видим в неразумности, неверности, в отсутствии естественной любви, в отсутствии милосердия. Поэтому людей угнетает только враг.

Об этом угнетении врага мы читаем в Пс.42,2: «ибо Ты Бог моей крепости. Почему Ты отринул меня? почему я сетуя хожу от угнетения врага?».

А об угнетении и обмане беззаконника мы читаем в Пс.54,3-4: «я стенаю в горести моей, и смущаюсь 4 от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие и в гневе враждуют против меня».

И далее ст.11: «посреди его пагуба; обман и угнетение не сходят с улиц его» и т.д.

Имеется ещё одно место Писания, в отношении которого у многих детей Божиих возникает вопрос. Я постараюсь в сегодняшней проповеди ответить на этот вопрос. Для этого обратимся к посланию Иак.1,27:

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы посещать (призирать) сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неосквернённым от мира».

Сообщение этого стиха не является, конечно, указанием, чтобы миссионирование среди вдов и сирот мы видели, как единственное задание. Хотя это было бы ещё одной хорошей идеей, возможно ещё одно свободное место в мозгу.

Чтобы мы достигли последних погибших грешников, которые должны быть спасены. Своё желание «вести угнетённого» согласно нашего главного текста, Господь Иисус выражает в данном стихе словами: «чтобы посещать сирот и вдов в их скорбях».

В то время люди не получали пенсии. А вдовы и сироты – это были самые низкие, самые беспомощные и слабые члены общества. А Слово Божие говорит, что посещение этих вдов и сирот – это «Чистое и непорочное» Богослужение. Почему? Потому что Бог и Сам милосерд.

Поэтому Господь Иисус Сам говорит в Евангелии от Мтф.9,13: «пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию».

Дорогие братья и сёстры, этому мы должны научиться, что это такое, чтобы мы соответствовали желанию нашего Господа Иисуса. Как видите, здесь в одном стихе собраны те вещи, которые являются для Господа Иисуса более важными. И как чаще всего можно угнетённому помочь?

В том, что мы приведём его к тому, что Господь Иисус ему приготовил. Помощь угнетённому, в которой он нуждается, заключается в том, чтобы мы объяснили ему важность прощения грехов, оправдание через Иисуса Христа.

Мы должны объяснить ему смысл и важность познания Слова Божиего, чтобы он получил возможность обратить свой взор на Господа Иисуса на небесах, чтобы укрепить его веру, чтобы на нём могло исполниться в соответствии с его верой.

Ведь Господь Иисус не пришёл призвать праведников, как читаем в Евангелии от Лук.5,32: «Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию».

А в общем мы можем сказать, что и те, которые чувствовали себя тогда в Израиле сильными, были, в конечном счёте, все врагом угнетены. Поэтому в ст.18 нашего главного текста мы имеем это обетование: «Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю».

Дорогие братья и сёстры, нет ни одного греха, который Господь Иисус не мог или не хотел бы простить. Он говорит в Евангелии от Ин.6,37:

«Всё, что даёт Мне Отец (согласно Рим.8,29), ко Мне придёт; и приходящего ко Мне (любого грешника) не изгоню вон (а, следовательно, и простит ему все грехи)».

Однажды мне один пятидесятник сделал замечание, что я хулил против Святого Духа. А согрешение против Святого Духа дескать не прощается. Я благодарен нашему Господу Иисусу, что к этому времени я уже знал, что такое утверждение не соответствует действительности.

Все верующие знают, что единый Бог – это святое Триединство, Которое состоит из Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Поэтому назовите мне хотя бы один грех, который не был бы направлен против Бога-Отца.

А поскольку все грехи направлены против Бога-Отца, следовательно, они все направлены и против Бога-Святого Духа. Следовательно, все грехи без исключения прощаются! Вопрос хуления Святого Духа приносит среди многих верующих по их незнанию Писания много проблем.

Кто знает ответ на этот вопрос, тот может и должен этим незнающим объяснять Слово Божие. А всем вам я сейчас ещё раз коротко объясню. Фарисеи и книжники знали, что Иисус – это Сын Божий, это их Мессия.

Эти знания были им даны через Святого Духа, но эту истину они из зависти отрицали и искали Иисуса убить. Именно тем фактом, что они отрицали Божество Иисуса, они одновременно хулили Святого Духа. Им этот грех не простится.

Этот факт касался только фарисеев и книжников в то время, когда Иисус в плоти находился на земле среди них. А для всех людей времени благодати силу имеет Слово Иисуса: «Если будут грехи ваши, как багряное».

В эти слова Господь Иисус включает всё: «они, эти грехи, должны стать белыми». А мы спрашиваем: «каким образом они должны стать белыми?». Посредством крови Иисуса, которая может убрать любой грех, а, в конечном счёте, может удалить и каждое угнетение.

По этому поводу мы имеем ещё одно обетование, о котором читаем в Пс.71,4: «Он оправдает (судит) нищих народа, Он спасёт сынов бедного (убогого) и растопчет (смирит) притеснителя».

Мы знаем, что Бог вскоре растопчет сатану под нашими ногами, как читаем в послании Рим.16,20: «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре».

Я уже теперь радуюсь этому событию будущего. Но и в отношении угнетённого Господь Иисус говорит в Пс.145,7: «творящего право (суд) угнетённым (обиженным), дающего хлеб алчущим. Иегова освобождает (Господь разрешает) узников».

Почему Господь Иисус освобождает узников? Потому что для этого Он всё приготовил на Голгофском кресте. Аминь.