Восстановление, часть третья

Мир вам дорогие читатели и слушатели нашего сайта. Продолжаем рассмотрение темы «Восстановление». Сегодня третья часть. Божию милость мы не совсем правильно понимаем, потому что довольствуемся чаще всего тем, что лично мы спасены для жизни вечной, тогда как Господь Иисус желает нас использовать Своими свидетелями.

Чтобы мы не просто были спасены как из огня, но Господь хочет нас иметь, как Свой плод, чтобы прославиться через нас, как сказано в книге пророка Ис.53,11: «Через подвиг души Своей Он будет плод видеть и им наслаждаться; через познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесёт». А через плод, приносимый через нас, будет прославлен, как Небесный Отец, так и Господь Иисус. Поэтому Господь хочет, чтобы мы приносили плод, об этом молились, и проявляли верность в чтении Библии и в посещении Богослужений.

Господь хочет также, чтобы мы проявляли верность в тех вещах, которые Он нам доверил и на основании этого были хорошим свидетельством; чтобы и тогда были верными, если верующие нас не видят. Господь же нас всегда видит!

Поэтому и там, где являемся чужими, мы должны себя так вести, как будто наши ближние, то есть верующие, нас видят, потому что знаем: Господь Иисус видит нас в каждом положении, в каждой ситуации жизни. Найдёт ли Господь Иисус в нас этот плод, если Он в нас такой ищет?

Но однажды Он будет в нас искать плод! Это будет в самый последний момент, когда будем стоять перед судилищем Христа, где за содеянный труд на земле во имя Христа, каждый искупленный получит от Господа свою соответствующую награду!

Мы пришли к концу толкования выражений: «Шатёр в винограднике» и «Шалаш в огуречном поле». А теперь, мы продолжим рассмотрение темы «Восстановление», главным текстом которой мы избрали из книги пророка Ис.1,16-18 и всю предысторию Израиля, о которой мы читаем в ст.2-15.

И если народ охватывает такое состояние, как мы прочитали в предыстории, что Святой Дух особенно подчёркивает в ст.8: «И осталась дщерь Сиона, как шатёр в винограднике, как шалаш в огуречном поле, как осаждённый город»,

то это говорит о том, если мрак возрастает в народе до предела, когда он теснит со всех сторон, то круг деятельности верующих соответственно сужается. А в том, что пророк Исаия пророчески нам рисует в этом тексте, мы видим проявления последнего времени.

И Церковь Иисуса занимает сегодня по всему миру такую же позицию. Конечно, количественный рост Церкви Иисуса в последнее время значительно уменьшается по той причине, что «число язычников» приходит к завершению.

Это совершенно логично, потому что формирование Церкви Иисуса находится в стадии завершения. А что такое «число язычников», мы должны знать. Однозначно мы читаем об этом в послании Рим.11,24-25:

«Ибо если ты (язычники) отсечён от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине (к Иисусу), то тем более сии природные (евреи) привьются к своей маслине (к Иисусу).

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников (это будет завершение Церкви Иисуса)».

Но сегодня в данной проповеди мы в первую очередь не будем заниматься наступлением последнего времени и пришествием Иисуса, но тем, что Бог говорит Своему народу Израилю. А Он имеет кое-что сказать. Из нашего главного текста мы можем выделить три главные вещи, которые мы сегодня немного исследуем:

  1. Во-первых тот факт, что Бог желает поставить эти вещи в свет,
  2. Что Он призывает к очищению и
  3. Что Он действительно дарит очищение или восстановление.

А это действие Бога не привязано к определённому времени, но всегда ставит действие Бога именно там на повестку дня, где определённые вещи требуют или нуждаются в восстановлении. А такие времена или ситуации мы всегда имеем.

Проблемы Божиего народа Израиля заключались в то время не в том, что Божии пути они не знали, но в том, что они их забыли. По этой причине Бог вынужден сказать в ст.2: «они отпали от Меня». Поэтому Он может здесь начать призывом или увещеванием: «Омойтесь, очиститесь» (ст.16).

Потому что основные положения очищения в Ветхом Завете им были уже знакомы. У Исаии не было необходимости объяснять, где и как следовало в Ветхом Завете очищаться. Всё это было Израильтянам уже знакомо на основании их заповедей.

Но при любом восстановлении Бог начинает всегда с того, что вещи, которые нуждаются в восстановлении, Он ставит в свет. При этом предупреждаю всех вас, чтобы никто не подумал, что Бог упустит что-то из виду, или к чему-то будет относиться терпимо, как будто Он это не видит.

Так Бог никогда не поступает. Даже в случае, что сегодня мы не имеем такое время, как при Анании и Сапфире. Если бы Господь Иисус поступал сегодня с верующими, как с Ананией и Сапфирой, то Церковь Иисуса давно исчезла бы с лица земли.

Но это не является намерением нашего Господа Иисуса. Он всегда, во все времена ставит в свет то, что Он желает иметь и что не желает иметь. Точно так Он говорит и новозаветно, поэтому, к примеру, Он говорит в послании Еф.5,11: «и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте».

Это именно то, что Он сообщает Своему народу Израилю через пророка Исаию. А Он это делает, чтобы всегда и во все времена было ясно, какими должны быть пути Его удовлетворения, и какие не должны быть Его удовлетворением.

Как дети Божии мы должны эти пути различать, а особенно в наши дни. И если здесь сказано: «не участвуйте в бесплодных делах тьмы», то Слово Божие одновременно показывает, что это действительно возможно иметь такое общение или участие.

Потому что Слово Божие не является теоретическим трудом вещей, которые не существуют, но это возможно, что верующие участвовали в бесплодных делах тьмы. А Господь Иисус открывает такое поведение верующих. Он говорит: «удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло».

Отдельные пункты этого зла, которые Господу Иисусу не нравятся на Своём народе, Он сообщает через пророка Исаию. Он открывает это зло, как мы читаем и в Новом Завете в Евангелии от Лук.12,2-3: «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

3 Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях».

Решение этого вопроса мы спокойно можем передать Господу Иисусу. За это Он отвечает. И в нашей жизни Он открывает необходимые вещи. Мы не имеем от Него такое задание, чтобы об этих вещах другим сказать.

Потому что мы сами больны в этих вещах греха. Поэтому мы можем и должны решение этих вопросов передавать Господу Иисусу. А Он сделает это хорошо! А в нашем главном тексте Он берёт вещи, которые часто скрыто случались среди Божиего народа Израиля, и выставляет их на свет.

Затем сообщает им это через пророка Исаию, что не повышало популярность этого пророка среди Израиля. Поэтому они затем говорили: «приходит какой-то и говорит нам о вещах, которые мы не любим». Но Исаия делал это по заданию Бога. И часто это являлось причиной того, что Израильтяне преследовали пророков.

А в Послании Евреям и других местах Писания читаем о том, что Бог видит сердца всех людей, видит их тайные помышления. Читаю из послания Евр.4,13: «И нет твари, сокровенной от Него, но всё обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчёт».

А также из книги Д.Ап.15,8: «и Сердцеведец Бог дал им (язычникам) свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам (евреям)».

Мы даже не можем всего этого охватить, что Бог видит, потому что мы далеко не всё видим. А за это мы должны быть Богу очень благодарны, что не всё видим. И как всё же Бог должен Себя чувствовать, если Он всё видит? И как подействовал на Него тот факт, что Он видел всю подноготную Своего народа?

Эта отвратительная истина так подействовала на Бога, чтобы не сразу, на этом месте вынести приговор суда над Своим народом, но, чтобы в их глазах увеличить силу крови и призвать их к покаянию, призвать их к обращению.

Мы с вами должны особенно брать во внимание тот факт, если Бог открывает грехи, то Он не стремится к тому, чтобы грешника сразу осудить, но в первую очередь Он стремится призвать его к покаянию и к восстановлению.

Именно это является причиной, почему Он открывает грехи. Он открывает грехи согрешившего, чтобы снова восстановить согрешившего, и чтобы его очистить. Каждый из нас должен себе это хорошо заметить и хранить в памяти.

И если Господь Иисус лично каждому из нас открывает такие вещи через слушание проповеди или при чтении Библии, то Он это делает не с той целью, чтобы нас открыто выставить напоказ, но, в конечном счёте, Он это делает для того, чтобы нас восстановить.

В первую очередь Господь Иисус стремится выдвинуть наши согрешения на свет и показать путь, по которому мы должны идти. В противном случает мы не найдём правильный путь, и тогда Господь Иисус не сможет нас восстановить.

И погибшим грешникам эту истину следует объяснять, что они являются погибшими и нуждаются в прощении грехов и в спасении. Мы должны им об этом сказать!

Некоторые проповедники Евангелия, к сожалению, имеют в этом вопросе проблемы и говорят, что этим погибшим людям нельзя об этом так жёстко говорить. Тогда я таких проповедников спрашиваю: «как же тогда эти люди могут быть спасены, если им не сказать, что является истиной?».

Я уже говорил вам в других проповедях, что есть «Библии», в которых их переводчики сознательно выпустили все сообщения о крови вообще. Это, конечно, допустимо, но тогда на обложке этой книги не следует писать, что это Библия, потому что это что-то другое.

В отношении этого события или действия Господа Иисуса в нашем главном тексте мы имеем пример в книге Отк.2,19: «знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твоё, и то, что последние дела твои больше первых».

Здесь перечисляются вещи, которые Господь Иисус видит в этом собрании, но Он затем продолжает в ст.20: «Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею,

учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное».

Как видим, Господь Иисус делает не только так, как некоторые говорят: «ты должен главным образом показать позитивное». Да, Иисус именно так говорит, потому что Он эти вещи видит, но Он говорит им обо всём, что Он видит.

Чтобы и в отношении тех пунктов, которые не могут перед Господом устоять, тоже могло быть совершено прощение и очищение. Поэтому мы, как дети Божии, постоянно нуждаемся со стороны нашего Господа Иисуса в увещевании, очищении и восстановлении.

Ибо никто из нас не может сказать, что он полностью пришёл перед Богом в свет. Это никто из нас не может сказать, в противном случае нельзя было бы считать действительным то, что пишет ученик Иоанн в 1Ин.1,8: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас».

Поэтому никто из вас да не подумает, что в данной проповеди я кому-нибудь из вас целенаправленно специально и в связи с определённой причиной что-то скажу. Враг постоянно выражает такие подозрения.

Я знаком с такими высказываниями верующих, потому что и сам пережил такие ситуации, когда мне казалось, что острая как нож проповедь направлена непосредственно в мой адрес. Такое происходит при каждом актуальном проповедывании.

В таких случаях кто-то из верующих имеет такое ощущение, что ему наступают на ноги. Это такой вопрос, который всех нас касается. Но мы, проповедники, имеем только повод проповедывать о таких вещах, которые всех касаются. Но то, что касается каждого в отдельности, мы можем им лично сказать после или до проповеди.

Обратимся к Иову, который в своё время был самым праведным, в отношении которого мы можем сказать, что с ним происходили ужасные вещи. Поэтому он сам молится к Богу таким образом. Читаю из книги Иов.13,23: «Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие моё и грех мой».

Дорогие братья и сёстры, это такая молитва, которой и мы можем подражать. Мы должны это знать. Даже если это нехорошо. Не для того, чтобы мы это просто знали, но, чтобы с этим знанием мы затем могли приходить к Господу Иисусу и могли сказать: «очисти меня, Господи».

Ибо в Слове Божием написано: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1,9).

Или же в Прт,28,13 читаем о том же: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован».

В этом мы видим совершенно ясные высказывания Слова Божиего в отношении исповедания грехов. А это именно то, что и пророк Исаия сообщает нам по заданию Бога и говорит: «Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как шерсть (волну) убелю» (ст.18).

Но проблема Божиего народа Израиля заключалась в том, что они не познали свои грехи. Поэтому эти стихи, в которых Бог им об этом говорит, стоят впереди, от ст.2 и дальше. Точно так и мы, находим в Слове Божием много мест, если мы желаем это принять.

Мы находим места, которые ставят нас в Божий свет, и которые мы можем взять за повод, чтобы найти и добиться перед Богом восстановления. А теперь обратимся к первому Посланию Павла Тимофею, где читаем в гл.1,15: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый».

И в другом, знакомом нам месте, Святой Дух говорит об этом же: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него» (Ин.3,17).

В этом мы видим главное задание Отца Своему Сыну, которое Иисус исполнил, то есть чтобы спасать грешников. Почему? Потому что Бог милосерд. Поэтому первой целью Бога является спасение погибших грешников.

Или из Послания Иак.5,20 мы также познаём о том, куда сердце Господа Иисуса пойдёт, или вас приведёт, то «пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов».

Этого желает Бог, наш небесный Отец. Поэтому мы находим в нашем главном тексте этот призыв к очищению Израильского народа через пророка Исаию. Он говорит: «Омойтесь, очиститесь».

И у апостола Иакова мы читаем в гл.4,8: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные».

Это является приглашением, является вызовом каждого отдельного человека, который слышит этот призыв, потому что покаяние и очищение начинается с личной ответственности. Грешник должен придти к Иисусу действительно как грешник, иначе он не может быть спасён.

Если человек не приходит к Иисусу с сознанием, что он погибший грешник, то он не может быть спасён. И это является первым условием, чтобы он вообще пришёл. И это он должен сам сделать. Мы не можем людей тащить к Иисусу.

Хотя при евангелизации это иногда делают: человеку стараются Евангелие втискать слева и справа, но покаяться он должен сам, потому что это является его ответственностью. Слово Божие ставит человека в ответственность. Затем человек должен следовать этой ответственности, в которую Слово Божие его поставило.

Точно так обстоит дело, если Господь Иисус ставит нас в Свой свет, где Он показывает нам вещи, за которые мы находимся в ответственности, чтобы мы с ними правильно обращались. Это не значит, что мы сами можем очиститься.

Но мы должны придти к Господу Иисусу, признать Ему наши грехи и просить Его, чтобы Он нас очистил Своей кровью. Лично я очищаю себя в крови Иисуса, но для этого я сам должен сделать шаг к Иисусу и просить Его, чтобы Он очистил меня Своей кровью. Этого никто не может у меня отнять.

Я не могу сказать: «дорогой Господь Иисус, ведь Ты знаешь все мои грехи. Поэтому я прошу Тебя, чтобы на протяжении следующих десяти лет, всегда, когда я согрешу, то сразу же очисти меня».

Это была бы очень находчивая молитва, но на такую молитву Бог не ответит, потому что написано: «Если исповедуем грехи наши» (1Ин.1,9). Это значит, что я должен свои грехи постоянно исповедывать. А исповедывать я могу только тогда, когда я совершил этот грех, но не до согрешения.

Разве только так, как Римляне этот вопрос развили в гл.6,15: «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак».

Но апостол Павел увещевает их, чтобы они этого не делали. Это увещевание и к нам относится. На основании того, что с этими вещами, которые Бог нам показывает, мы поступаем в соответствии со Словом Божиим, мы этим самым показываем Богу наше покаяние, которое называется обращением.

Покаяние – это обращение. Покаяние – это не самоистязание, или то, что мы общепринято понимаем: я что-то заплачу, и буду я избавлен от определённой вины. Это не то, что Слово Божие имеет ввиду в настоящем покаянии.

При покаянии грешник должен обратиться от своего мирского пути. А это связано с изменением направления. А это изменение направления, которое находится в нашей ответственности, Бог узнаёт в нашей жизни, в нашем следовании за Иисусом.

К примеру, если мы прочитаем Еф.4,22, то мы получаем представление о том, что такое покаяние. Было бы достаточно привести только ст.22, но, чтобы вы имели более точное представление о покаянии, я привожу стихи с 22 по 32: «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях (здесь уже всё ясно),

23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. 25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем; 27 и не давайте места диаволу. 28 Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. 30 (а теперь последует очень важное условие, чтобы облечься в нового человека) И не огорчайте Святого Духа Божия, Которым вы запечатаны на день избавления.

31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; 32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас».

Здесь мы видим довольно солидный перечень вещей, которые мы должны отложить при покаянии и принятии нового образа жизни. Но Святой Дух отмечает здесь только самые главные пункты. Существует, конечно, много других «менее важных» пунктов, которые возрождённый человек с помощью Святого Духа сам должен распознавать и их отложить.

Прошу всех вас, хорошо изучить этот перечень вещей, которые следует отложить или наоборот внедрить их в своей новой жизни и тщательно проверить свою новую жизнь, соответствует ли она этому образцу.

А теперь обращаю ваше внимание, особое внимание на ст.30 этого текста, который переводчики русской Библии извратили до неузнаваемости и написали: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатаны в день искупления».

Самая грубейшая ошибка в этом стихе заключается в том, что «в день искупления», которое Господь Иисус совершил Своей кровью на Голгофском кресте, никто из людей не мог быть запечатанным для жизни вечной. Никто!! Запечатывание уверовавших людей Святым Духом происходит в момент покаяния, при получении прощения своих грехов от Господа Иисуса.

Чтобы вам так подробно объяснять процесс покаяния, меня побуждает Святой Дух, потому что Господь Иисус хочет, чтобы вы были знающими, но не были в этом вопросе поверхностными и не оставались религиозными людьми.

Ещё раз одним предложением подчёркиваю это изменение направления в жизни человека, как читаем в ст.22-24: «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях (здесь уже всё ясно),

23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.