Царство Небесное, часть пятая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Царство Небесное». Сегодня пятая часть. Выше я отметил, что для евреев понятие о небе было не чуждо. Под «небом» они понимали то место, где на Своём престоле восседает Бог. Об этом мы читаем в нескольких Псалмах: Пс.2,4; Пс.10,4; Пс.102,19; Пс.113,11; Пс.122,1.

В этих местах Писания мы читаем о том, что там на небесах всё соответствует Его личности. Об этом мы читаем также в следующих местах Писания. Я зачитаю их.

Втор.26,15: «призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой, Израиля, и землю, которую Ты дал нам — так как Ты клялся отцам нашим дать нам землю, в которой течёт молоко и мёд».

Или Пс.102,19: «Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает».
Или Ис.63,15: «Призри с небес и посмотри из жилища святыни Твоей и славы Твоей…».

Поэтому характеристика «Царствия» посредством добавки слова «Небесного», была для евреев подходящей, была пригодной для того, чтобы им представить истинную сущность этого «Царствия» по сравнению с их представлениями и воображениями.

Именно это является причиной, почему выражение «Царствие Небесное» Святой Дух применяет только в Евангелии от Матфея. И я с чистой совестью могу вам сказать, что понимание «Царства Небесного», которое я вам в данной проповеди предлагаю, находится в согласовании со всеми местами Писания, касающихся этого вопроса.

Поэтому я обращаю ваше внимание на два из этих мест Писания. И главным из этих мест Писания является нагорная проповедь Иисуса в Евангелии от Матфея главы 5-7. Данные в этих главах указания находятся в полном отходе, или в отступлении от учения закона.

Мы видим, что с этого момента начался совершенно новый отрезок времени. А именно, вместо выражения «око за око и зуб за зуб» (Мтф.5,38), как это гласило во время закона, вместо этого, силу имеет теперь выражение «люби ближнего твоего, как самого себя» (Мтф.19,19).

Это были мощные высказывания Иисуса. Поэтому нас и не должно удивлять, что народ, окружавший Иисуса и слышавший эти высказывания, удивлялся и говорил в Евангелии от Мрк.1,27: «И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение…».

Это новое учение показывает нам в Мтф.5-7 состояние сердца, которое соответствует «Царству Небесному», как это должно быть. Ориентировочные линии для тех, которые во время ожидания ждут «Царствия Небесного», показывают нам черты сущности Господа Иисуса, Который пришёл с небес.

Черты сущности, которые теперь уже не так как в Ветхом Завете были только внешними, но стали внутренними. Поэтому обращаю ваш взор одновременно на тот факт, что всё богослужение Ветхого Завета по сравнению с новозаветным служением было внешним.

А то, что мы во всём этом находим, заключается в том, что именно соответствует удовлетворению нашему Отцу, Который имеет Свой престол на небесах. В этом мы видим небесную сущность. В этом мы видим связь неба с нами, которая характеризует тех, о которых Господь Иисус говорит: «ибо их есть Царство Небесное» (Мтф.5,3).

Следовательно, чтобы сущность «Царства Небесного» было небесным. Другое такое место Писания мы находим в Евангелии от Мтф.8,11: «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном».

Авраам, Исаак и Иаков находятся, можем сказать, на небе. И если, несмотря на это, они всё же возлежат за столом в «Царстве Небесном», которое находится на земле, то есть наслаждаются его духовными благословениями.

Если многие с востока и запада возлежат с ними, с Авраамом, Исааком и Иаковом в «Царстве Небесном» за столом, то в этом Царстве небо должно быть связано с землёй. В этом случае должно быть, что небо пришло на землю, но не наоборот.

Это значит, что небо и земля объединены, как мы уже слышали в Быт.28,12 в этом сне Иакова и в Ин.1,51, где мы видим, что исполнение этой реальности дано между небом и Сыном Человеческим. Тогда это «Царство Небесное», хотя оно и находится ещё на земле, но всё же должно быть небесным.

Поэтому совершенно ясно, что Израильтяне служили Богу в Ветхом Завете в плоти. Это было земное богослужение в материи. А новозаветное богослужение, напротив, является служением в духе, как говорит апостол Павел в послании Рим.7,6:

«но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве».

А у детей Божиих в этом вопросе дело обстоит так, что мы всё это держим в наших руках, судят ли другие о нас как о плотских или о духовных. Теперь мы можем сказать: почему мы всё это держим в наших руках?

Потому что Слово Божие говорит: «по вере вашей да будет вам» (Мтф.9,29). Мы так ходим, как мы верим. Это значит, что мы не имеем большей веры, как та, которую я показываю через моё хождение.

В принципе я могу к этому ещё кое-что сказать. Это очень интересно, что среди сегодняшних верующих нет правильной точки зрения в отношении веры. Каждый думает, что вера, которую он имеет, является вообще высшей мерой веры.

Но это вообще не соответствует истине. При этом мы постоянно находим и убеждаемся, что веру путают с чувствами. Поэтому спрашиваю всех вас: знаете ли вы, что такое вера? Я не хочу низко ценить тот факт, что вера является именно частью Божией благодати.

И когда мы молимся, то должны совершать наши молитвы в согласовании с Божией волей, чтобы через наши чувства мы получали от Господа Иисуса подтверждение в этой согласованности. Конечно, мы не должны быть бесчувственными, но не должны также на чувствах строить нашу жизнь веры.

Однажды ко мне обратилась одна сестра в Господе Иисусе и говорит: «дорогой брат, когда я молюсь, то мои молитвы доходят только до потолка». Я ей ответил: «это только ты так думаешь». Но она возразила: «это я совершенно точно знаю».

Однако, давайте, разберёмся в этом вопросе не спеша. «Дорогая сестра, ты желаешь удостоверить и подтвердить, что Бог плохо слышит, или?». «Нет, но мои молитвы не проходят на небеса. Что это такое?».

Это бессмыслица! Если Господь Иисус говорит: «и се, Я с вами», не на небесах, но в духе Я с вами «во все дни до скончания века» (Мтф.28,20). Поэтому я не нуждаюсь в подтверждении, что молитвы доходят до небес. Это ничто иное, как ложь и извращение сатаны. Конечно, это такое событие, через которое мы не можем и не желаем так просто проходить мимо.

В отношении того, что при этом происходит, я могу кое-что сказать. В тот момент, когда мы молимся, Бог слышит каждое наше слово. Но я пойду ещё дальше. На основании сообщения Слова Божиего Бог желает с самого начала ответить на наши молитвы.

Уже Даниилу в Ветхом Завете ангел говорит в книге пророка Дан.10,12: «Но он сказал мне: «не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твоё, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны».

И в Новом Завете мы читаем по этому вопросу в Мтф.6,8: «не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него».

Таков наш небесный Отец. Это я вам говорю, чтобы вы знали, с Кем в лице святого Бога мы вообще имеем дело. Он регистрирует все движения ваших сердец, прежде чем вы их устно или мысленно формируете. Такого Бога мы имеем. Он всё слышит и понимает в наших сердцах, и даже то, что мы хотели бы сказать.

Он не страдает тугоухостью. Это исключено. Однако с чисто человеческой стороны Бог даёт нам подтверждение в том, что, когда мы склоняемся перед Ним в молитве, то Он и слышит нас. И это Он делает, если нашей молитве, если нашей жизни веры враг не чинит свои вражеские маневры.

И даже единственно тот факт, если я придерживаюсь того мнения, что мои молитвы доходят только до потолка, то в этом имеется доказательство, что в вере я стою ещё слабее, чем слабый в вере. В противном случае я не позволил бы врагу меня в этом вопросе обманывать.

А если такие верующие не могут больше выбраться из такой жизни молитвы, то я советую им обратиться к полномочному душепастору. Но это состояние, тем не менее, не исключает тот факт, что Бог всё же такие молитвы слышит и на них отвечает.

Итак, если верующие говорят, что их молитва идёт не дальше, чем до потолка или до лампочки на потолке, то всё это является бессмыслицей. Ведь Бог не привязан ни ко времени, ни к расстоянию, как человек. Ведь Он – не человек.

Сатана занимается тем, что в области чувств он даёт верующим резонанс чувства, а через эти чувства он демонстрирует искушённым верующим такие мысли, что Бог не слышит и не отвечает на их молитвы. Это сатана делает первый раз, второй, третий и десятый раз без успеха.

Но если нам достаточно длительное время будут кричать в уши, то, в конце концов, люди всё же услышат и регистрируют этот факт, а затем начинают этому верить. Это –ложь сатаны, который занимается тем, чтобы до тех пор преподносить людям ложь, пока они будут в это верить, пока они будут втянуты в область власти сатаны.

А для этого нужно только поверить лжи сатаны. Верующие, которые в таких случаях попадаются на крючок сатаны, недостаточно сильны и мощны в вере, которая нам открыта во Христе Иисусе. Я желаю в этом вопросе пойти ещё немного дальше и сказать, что я хочу это выразить в процентах.

Возможно так не подобает. Но всё же сравнительно малое количество верующих, меньше чем 10% верующих имеют ту веру, которая должна быть налицо. Что сегодня есть ещё верующие, которые следуют за Господом Иисусом, является не заслугой веры этих верующих, но является выражением Божией благодати.

Тот факт, ведём ли мы победоносную жизнь веры и находимся ли в тесном общении с Иисусом, является вопросом веры. В тот момент, когда искушения достигли такого масштаба, что определённые вещи мы не можем больше реально, так сказать, линовать в наших руках.

В этот момент враг попытается область чувств полностью передвинуть на передний план. А это является трагедией последних дней, что верующие думают по этому вопросу. Что они думают? Они думают, если они вместо веры пускают в ход чувства, то это настоящая вера.

Но в тот момент, когда я забираю у верующих всю область чувств, то у них остаётся исключительно только одна вера. Именно эта вера основана на высказывании Слова Божиего. И если вы после этого стоите и не позволите врагу вас сотрясать, потому что вы можете сказать: «написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Лк.4,8).

«Написано!». Как наш Господь Иисус поступал, когда сатана Его в пустыне искушал, так и мы должны поступать. Мы знаем эту историю в Мтф.4 и в Лук.4, когда Господь Иисус при Своём искушении ссылается только на то, что в Писании написано.

Обращаю ваше внимание также на тот факт, что и сатана приступал к Иисусу со Словом Божиим и говорит: «ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя» (Лук.4,10).

Из этого события мы просто познаём, как это важно, если верующие сегодня крепко основаны на «святейшей вере», как говорит Библия в послании Иуды в ст.20: «А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым».

Вера будет в вашей жизни лишь постольку настоящей, если от вас, или из вас удалить всю область чувствований, и вы, тем не менее, останетесь в вере, твёрдо останетесь стоять и уповать на высказывания Слова Божиего. К сожалению, таких верующих очень мало.

Я не плохо думаю о детях Божиих. Но думаю о них лишь так, как это в действительности в настоящее время выглядит. Этот факт постоянно можно наблюдать и контролировать на практике душепасторского служения. И особенно на протяжении последних лет.

Верующие становятся колеблющимися в вере, и не имеют достаточного оснащения, чтобы выстоять в борьбе против врага, поэтому ими овладевают тысячи сомнений. И если верующие предаются этим мыслям сомнения, то возникает ситуация, когда многие из них попадают даже в психиатрию.

И всё это возникает не по воле святого Бога. Всё это является следствием недостаточного оснащения верующих в вере, в соответствии со Святым Писанием. И если мы обратим наш взор исторически назад в Ветхий Завет.

В ту ситуацию, когда Израиль находился в пустыне на пути из Египта в обетованную землю Ханаана, то как знамения суда Бог посылал наказание змеями. Сегодня мы это явление называем по-современному «искушениями», но за этими искушениями стоят тоже змеи.

И то, что Моисей должен был сделать, был медный змей, возвышенный на деревянном знамени, как прообраз наступающих событий на Голгофе. Господь Иисус Сам цитирует эти слова в Евангелии от Ин.3,14: «И как Моисей вознёс змею в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому».

На основании этого сообщения мы видим, что тот Израильтянин, который имел столько веры, чтобы в вере взглянуть на возвышенного на знамени медного змея, и что этого достаточно, чтобы остаться живым, тот в то же мгновение выздоравливал от ядовитого укуса змеи.

В конечном счёте, всё это является вопросом веры. И если Господь Иисус говорит в Евангелии от Мтф.9,29: «…по вере вашей да будет вам», то всё ваше хождение, которое вы открываете или показываете перед Иисусом, является вашим предложением живому Богу, которое вы желаете Ему принести.

А теперь слушайте внимательно. Вера по той причине сегодня так слаба, что она слишком мало проверена, слишком мало опробована. На основании нашей современной жизни многие христиане могут сегодня жить в своём уюте и равнодушии.

Но с другой стороны такая жизнь имеет катастрофические последствия в том, что наша вера слишком мало или вовсе не подвергается испытанию.

Непроверенная вера является и перед Богом некачественной верой. И только тогда, если вера выдержала испытание, то и Сам Бог декларирует такую веру качественной, поэтому о ней читаем в 1Пет.1,7-8:

«дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, 8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною».

О непроверенной вере мы не можем судить, поэтому не знаем, соответствует ли такая непроверенная вера Божиим меркам. Мы этого не знаем. Поэтому я могу только сказать, что в последние дни перед пришествием Господа Иисуса для нас, принадлежащих к Церкви Иисуса, вопрос нашей веры представляет собой чудовищный вызов.

Последние дни, в которых мы сегодня живём, мы ожидаем, как говорит Писание, нашего Господа Иисуса с небес. А мы точно знаем, что следующее великое событие по спасению всех искупленных, является Его пришествие. Не будет Его пришествие этим событием, но есть Его пришествие.

Я думаю вы понимаете разницу между этими двумя выражениями. На примере сообщений Библии мы можем это доказать. Именно такими, ожидающими, мы должны быть найдены в глазах Господа Иисуса, как таковые, которых Он находит в качественной вере.

А эта вера должна постоянно себя возвышенно показывать, возвышенно по отношению к конфронтации с лживыми словами врага. И если Слово Божие говорит, что тогда, если наша вера хотя бы такая, как горчичное зерно, то мы находимся в состоянии, что можем передвигать горы, как Иисус говорит в Евангелии от Мтф.17,20:

«истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас».

Теперь вы можете определить величину вашей веры, потому что никто из вас не может передвинуть даже самую маленькую гору. Когда мы этот фактор возьмём во внимание, то становится ясно, что наша вера, и моя тоже, представляет собой микроскопическую величину, которую следует рассматривать и обрабатывать только с помощью пинцета и микроскопа.

Такова наша вера! Поэтому скажу вам откровенно: Церковь Иисуса ещё существует не благодаря нашей вере, но по милосердию нашего Господа Иисуса. И это «Царство Небесное», которое находится на земле, должно быть небесным.

Потому что все дети Божии связаны со Христом, поскольку мы найдены в этой спасающей вере. Но это является не таким окончанием, которое мы, возможно искали, но данная нам Словом Божиим примета, «Царства Небесного».

При таком понимании или толковании «Царства Небесного» не имеется в наличии никакой причины, чтобы понятие «Царство Небесное» ограничить на существующую в настоящее время форму Царствия, которая действует до пришествия Господа Иисуса.

Это значило бы, чтобы из этого «Царства Небесного» исключить 1000 летнее мирное Царство. Ибо это исключение 1000 летнего мирного Царства является только недобровольным следствием этого понимания, что «Царство Небесное» якобы означает Царствование с Небес.

Но «Царство Небесное» не означает это! Ибо Иисус Христос управляет нами не только с небес, но Он постоянно находится с нами, как читаем в Евангелии от Мтф.28,20: «и се, Я с вами во все дни до скончания века».

А это что-то совсем другое. Я могу жить во Франкфурте на Майне, но могу при этом организовать и вести предприятие в Лондоне или в Киеве. Это не значит, что я там нахожусь.

Но в «Царстве Небесном» дело обстоит не так. В этом случае наш Господь Иисус и Сам в духе присутствует. Но и более того: в соответствии со всем тем, что по вопросу «Царствия Небесного» Слово Божие говорит, мы должны знать, что 1000-летнее мирное Царство, включено в понятие «Царство Небесное».

Но это 1000-летнее мирное Царство является даже заключением, заключительным этапом «Царства Небесного». Другими словами, мы можем сказать, «Царство Небесное» будет простираться до конца 1000 летнего мирного Царства. Запомните это!

Поэтому и объявление о «Царстве Небесном» Святой Дух сообщает нам только через Иоанна Крестителя, а затем через Самого Господа Иисуса. И всё, что в Мтф.12 относится и сказано о «Царстве Небесном», относится к 1000 летнему Мессианскому мирному Царству благословения.

Если даже с самого начала при принятии во внимание неподходящего состояния сердец Израильского народа, как сказано: «кайтесь!» (Мтф.3,2 и 4,17) и при необходимости очищения земли через суд (Мтф.3,10-12), и при полном отвержении Иисуса, как мы это видим в Евангелии от Мтф.12.

То на основании всего этого, на основании полного отвержения Израилем своего Мессии, с этого момента введена новая форма «Царствия Небесного», которое будет действовать до восхищения Церкви Иисуса, а, следовательно, до пришествия Господа Иисуса с целью устройства Его Царства, которое затем будет завершено 1000-летним мирным Царством.

Это значит, что после восхищения Церкви Иисуса «Царство Небесное» найдёт своё продолжение в 1000 летнем Мессианском Царстве. Даже, если верующие при определённом незнании этих вещей противоречат, то в этом факте, тем не менее, ничего не меняется.

Эти ложные утверждения представляют собой совершенно другую историю. Важно, чтобы все посетители нашего сайта знали и по этому вопросу истину и передавали её дальше. А теперь рассмотрим три важных пункта.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.