Царство Небесное, часть четвёртая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Царство Небесное». Сегодня четвёртая часть. В третьей части мы закончили на книге пророка Дан.4,32.

Это сообщение Библии приводят, как предполагаемое доказательство, а именно до того момента, когда Господь Иисус снова явится в личности и снова восстановит престол Давида. Якобы так обстоит дело с Царством на земле до пришествия Господа Иисуса… Поэтому это Царство названо «Царством Небесным».

Однако, при более точной проверке этого вопроса, против такого понимания возникают величайшие сомнения, которые только можно назвать! Хотя это верно, что и сегодня небеса господствуют, как мы прочитали у пророка Дан.4,32, и что это состояние будет господствовать до тех пор, пока Господь Иисус снова вернётся на эту землю.

Но это господство небес из Ветхого Завета не имеет ничего общего с «Царством Небесным» Нового Завета. Вы сейчас в этом убедитесь. Состояние, что небеса господствуют, было с того момента, когда Навуходоносор увёл царя Израиля Седекию из Иерусалима в Вавилон.

Это было существующей действительностью, которую Навуходоносор, конечно, ещё не познал. Поэтому он должен был это ещё познать. Об этом мы читаем у пророка Дан.4,32-34. И, если бы это было именно так, что, обозначение «Царство Небесное» означало бы то, что это такое Царство, которое управляется с небес.

Что это такое Царство, над которым господствуют небеса (ветхозаветный образ выражения), тогда, в то время, о нём невозможно было бы говорить, что господствуют небеса, без того факта, что действительно существовало или существует «Царство Небесное».

Тогда такое «Царство Небесное» должно было бы уже существовать во время царя Навуходоносора, уже со времени увода в плен царя Седекии в Вавилон, и до пришествия Господа Иисуса на землю. И если бы это было действительно так, с чем мы ни при каких обстоятельствах не можем согласиться, то Святой Дух должен был бы ошибиться.

А теперь будем внимательны! то Святой Дух должен был бы ошибиться, чтобы устами Иоанна Крестителя провозгласить, что «Царство Небесное», прежде всего, только приблизилось. Ибо оно якобы было уже здесь со времени Навуходоносора.

Я думаю, что это для всех ясно. С одной стороны, под воздействием Святого Духа Иоанн провозгласил, что «Царство Небесное» только приблизилось, а с другой стороны оно было уже здесь со времени Навуходоносора. Это – полнейшее противоречие!

Именно этот факт не даёт возможности, чтобы эти места Писания Ветхого Завета незнающие люди применяли здесь для доказательства такого толкования. Но не только это. Из слов пророка Дан.4,32-34 мы также видим, что господство небес означает, что судьбы людей на земле вообще регулируются с небес.

Этот факт не имеет ничего общего с сообщениями в Евангелии от Матфея. Это – такой факт, такая истина, которая всегда действует. В общем люди отрицают Бога и думают, что они сами могут устраивать свои судьбы, и что их судьбы верны. Но в действительности судьбы людей регулируются Богом, определяются и регулируются с небес.

Но только в вопросах тех людей, которых Бог находит в соответствии со Своей волей. И здесь я должен упомянуть, что это такие люди, которых Бог предузнал до основания мира, в соответствии с посланием Рим.8,29. Это люди, которые при своей жизни в плоти придут к Иисусу с покаянием в своих грехах.

Но и люди, о которых Бог предузнал, что они не станут подчиняться Божией воле и не придут к Иисусу, при допущении Бога подлежат господству с неба. Во всяком случае, в хождении на пути вечного проклятия. Так было во время Навуходоносора, так обстоит дело и сегодня.

Поэтому и сегодня бесспорно верен тот факт, что небеса господствуют в этом направлении. И это останется истиной до тех пор, пока Господь Иисус Сам снова придёт на эту землю и после банкротства бога мира сего окончательно возьмёт господство в Свои руки.

Это будет абсолютной распродажей мира сего. Это будет банкрот сатаны, который в подражании своего собственного сына, человека греха, сына погибели, испытает величайшее поражение всех времён, гибели всего человечества. Состояние, что небеса господствуют, существует со времени Навуходоносора и продлится до пришествия Господа Иисуса на землю.

А это господство небес, как совершенно ясно можно видеть, имеет предметом своего господства управление этим миром, управление народами, управление земными государствами. Но это господство небес не связано с земным духовным Царством, которое нам подарено через Иисуса Христа.

Положение, во время которого Бог дал Своему народу Израилю власть господствовать, Он отнял у Израиля и передал его язычникам. Господство над землёй осуществляется за это время с небес. Пророчески мы об этом читаем у пророка Дан.4,23:

«А что повелено было оставить главный корень дерева, это значит, что царство твоё останется при тебе, когда ты познаешь власть небесную».

Отсюда мы видим, что небеса господствуют. Но «Царство Небесное» – это не земное Царство. Это мы должны различать. Кто это не может различать, что право и что лево, тот должен быть осторожным, если Господь Иисус скажет: «правые войдут в Царство Моего Отца, а левые, эти проклятые, войдут в вечный огонь геенны».

Итак, мы видим, что «правые» и «левые» показывают мощное различие. «Царство Небесное» не является ни земным, ни географическим, ни политическим царством, хотя оно и находится на земле и не имеет ничего общего с господством неба. И не только это.

Но и ни одно место в Слове Божием, которое говорит о «Царстве Небесном», не предлагает одновременно основу для понимания, что обозначение «Царство Небесное» должно выражать собою тот факт, что это Царство должно быть управляемым с неба. Эта мысль не содержится в этих местах Писания.

Такое господство над Царством с Неба нигде не ставится на передний план, и даже самым отдалённым образом не предлагается для рассмотрения. Даже наоборот, учение Нового Завета в связи с учением о «Царстве Небесном», никогда не ставит человека в зависимость от господства Неба.

Но оно ставит его в личную ответственность по отношению к живому Богу. Это выражают все «Царствия Небесного». Все места Писания в Евангелии от Мтф.13 не предлагают даже малейшего основания для такого понимания.

И оно не может быть по той причине, что в соответствии с задуманной формой «Царствия Небесного», отсутствие Господа Иисуса, Властелина этого Царства, вообще не возникал и вопрос. Поэтому об этом и речь не идёт. Мы постоянно читаем: «Тогда подобно будет Царство Небесное…».

Ведь это же что-то значит. Слово Божие сообщает нам о десяти притчах «Царствия Небесного», и все они находятся в Евангелии от Матфея. А именно в: Мтф.3,2; 4,17; 10,7; 13,24; 13,31; 13,33; 13,44; 20,1; 22,2; 25,1. Число 10 символизирует ответственность.

В Библии мы встречаем много притчей, но притчей о «Царстве Небесном» всего лишь десять. В этих десяти притчах «Царствия Небесного» мы находим совершенно особую хронологию. Во-первых, там мы находим посев Слова Божиего, а последнее – свадьбу, то есть пришествие Господа Иисуса.

Ещё раз ставим вопрос: что, собственно, такое «Царствие Небесное»?

Представления верующих об этом Царствии чрезвычайно различны. Так как Царствие обозначается «Небесным», то охотно верят в некое Царство на небесах. Это поверхностное понятие связывается с мыслью о Боге на небесах.

Таким образом выявляется, что небу, которое должно быть небесным, могут быть приписаны немыслимые и негативные вещи. Но если мы исследуем десять притчей «Царствия Небесного», то везде обнаружим «злое», находящееся в «Царствии Небесном».

Следовательно, «Царствие Небесное» является по себе замкнутым отрезком времени проповедывания Евангелия (Мтф.3,2 и 4,17): «…ибо приблизилось «Царство Небесное». Мк.1,14-15: «…пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие «Царствия Божия» и говоря, что исполнилось время и приблизилось «Царствие Божие».

Начало этого времени мы видим во время пребывания Иисуса на земле. Согласно 1Кор.15,24 конец этого времени будет: «…когда Он предаст Царство Богу и Отцу…». Эти два последних абзаца я перенёс из маленькой книжечки под названием: «Десть притчей Царствия Небесного», которая имеется на нашем сайте в отделе «книги».

Советую и рекомендую вам, пользоваться всеми книгами, которые имеются на нашем сайте. Эту маленькую, но ценную для умножения познания, я перевёл и в своё время напечатал на Украине. В ней всего лишь 57 страничек, поэтому проработайте её.

Она поможет вам лучше разобраться в рассматриваемом нами вопросе «Царство Небесное». Это была небольшая вставка. А теперь продолжим рассмотрение намеченного плана в этом вопросе. Совсем коротко.

Содержание первой притчи «Царствия Небесного», представляет собой, можно сказать, предмет, который выступает в этой притче вперёд. Это – враг.

Вторая притча «Царствия Небесного» имеет два пункта, которые выступают в этой притче. В ней речь идёт о мировой величине дерева и о гостях сатаны, о птицах. В этом мы видим две вещи во второй притче «Царствия Небесного».

Третья притча «Царствия Небесного» имеет в своём содержании три вещи: женщину, муку и закваску. Таким образом, это проходит через все эти десять притчей. А в десятой, последней притче «Царствия Небесного» мы находим десять дев.

Таким образом, всё, что между этим расположено, всё классифицировано в ответственности человека, как каждый отдельный человек подчиняется сущности этого Царства. При этом мы постоянно имеем двоих: «сыновей Царства» и «сыновей злого».

Один раз обращение направлено ко всем сынам Царства. При этом одни спасаются, а других выбрасывают. В этих десяти притчах «Царствия Небесного» мы постоянно имеем «злое» и «доброе». Существуют такие верующие, которые говорят: «да, ведь это на небе».

Нет, нет! В том то и дело, что это не на небе, но на основании пришествия Иисуса в плоти на землю небо связано с землёй! Об этом свидетельствует «Царство Небесное». Это сообщение мы особенно находим во время отсутствия Господа Иисуса на этой земле.

При этом обращаю ваше внимание на тот факт, что это Царство Иисус не взял с собой! Он не положил его в карман, чтобы его взять с собой. Но это Царство находилось на этой земле, хотя Господь Иисус отсутствовал на земле, а также отсутствовал в этом Царстве.

В отношении настоящей формы «Царствия Небесного» мы встречаем такие места Писания, в которых выражено отсутствие Господа Иисуса. При этом в них ни одного слова не говорится о господстве с Неба и вообще о господстве. Без всяких косвенных доказательств, я должен просто сказать, что во время отсутствия Иисуса, все люди, находящиеся в определённых отношениях со Христом, оставлены здесь в личной ответственности за себя.

И в других притчах мы находим эту ответственность: с доверенными талантами из Мтф.25,24, с доверенными вещами, которые были некоторым даны в связи с работой в винограднике. Постоянно видим это доверенное, то есть ответственность.

А я позволю себе сказать: на нас, слушающие Евангелие благодати, возложена огромнейшая ответственность. И горе нам, если мы не будем это Евангелие дальше рассказывать. Это я вам говорю: горе! Возможно вы имеете человекобоязнь? Это правда, что многие дети Божии имеют панический страх рассказывать другим Евангелие.

Я знал одного брата, который по этому вопросу о себе рассказал: «если я должен кому-нибудь рассказать об Иисусе, то я имею такое ощущение, что я должен идти на костёр, что меня сожгут». Что это такое? Знаете ли вы, что это такое? Поэтому я прошу всех, кто имеет такую человекобоязнь, чтобы вы обратились к душепастору.

Итак, в этих притчах мы находим ответственность, которая возложена на отдельные личности, ответственность, которая ни в коем случае не говорит о господстве, и не связана с господством. Знаменательно одновременно и то, что именно в Евангелии от Матфея говорится о «Царстве Небесном».

В этом Евангелии Святой Дух не сообщает нам об уходе Иисуса с земли на небеса. И возможно, нам это ещё никогда не бросилось в глаза. Но это имеет определённые основания. Это не Матфей или Святой Дух забыли. Но он не должен был это описывать, потому что Святой Дух желал это отметить в других Евангелиях, отметить в других отношениях.

В Мтф.28,10 читаем: «и се, Я с вами во все дни до скончания века…». Больше мы ничего не находим в этом Евангелии о вознесении Иисуса на небеса. Рассмотрение этих мест Писания так важно, чтобы держать перед глазами тот факт, что «Царство Небесное» было воплощено или олицетворено в личности Господа Иисуса.

И в Его личности оно пришло с неба на землю, и с Его пришествием имеет своё начало! На основании этого факта, обозначение «Царство Небесное» выражает не способ или род управления, но выражает сущность этого Царства, чтобы по своей сущности оно было небесным.

Именно это мы видели в нагорной проповеди Иисуса: сущность небесных мыслей, но не мыслей закона. В этом мышлении показан одновременно и контраст в том, что на основании своей небесной сущности оно находится в сравнении к богатым этой земли. Чтобы это выразить, Святой Дух применяет обозначение «Царство Небесное».

Поэтому это обозначение применяется именно там и только там, где речь идёт о том, чтобы эту сторону Царства поставить на передний план. Как пример, напоминаю вам о Русском царстве. Ссылка на небо была для иудеев не чуждой. Да, небеса были для них знакомы.

Имя Бога было для них таким святым, что в Израиле были такие времена, когда имя Бога описывали посредством небес. И само откровение Бога в Святом Писании протекает неравномерно, но, открывая при этом свет.

Прежде всего Бог открывается Своему народу под именем «Ел», то есть «Всемогущий», затем – именем Бог, а затем под именем «Иегова». Затем мы приходим, можно сказать, к прозвищам. К примеру «Господ Саваоф».

Затем мы приходим к откровению Сына. Когда Иисус говорил, что Он – Сын Божий, то израильтяне поднимали камни, чтобы Его побить, потому что в глазах Израильтян это было богохульство, поэтому Иисуса следовало побить камнями. Бог открывает также Своего доброго Святого Духа.

Мы видим это всё ясней, чем ближе приходим к концу, чем ближе приходим к пришествию Господа Иисуса. И если этот конец для нас наступит, для тех, которые принадлежат Господу Иисусу, которые в покаянии откровенно и в вере признали свои грехи живому Богу, то мы будем видеть Его лицо, как читаем в 1Ин.3,2:

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

Эту часть данной проповеди я желаю закончить очень важным и откровенным вопросом ко всем слушателям и читателям наших проповедей: «рождены ли вы свыше?». Я не спрашиваю вас, к какой конфессии вы принадлежите. Любая религия вас не спасёт, но только Господь Иисус.

И даже в том случае вы не будете спасены для жизни вечной, если вы придёте к Иисусу и признаете Ему некоторые из ваших грехов. Именно так делают религиозные люди. Когда их спрашиваешь о покаянии, то они говорят: «да, я каждый день молюсь и прошу Иисуса, чтобы Он простил мне тот или иной грех».

Но и каждый религиозный человек будет спасён, если он станет перед святым и живым Богом честным и признает, что он является погибшим грешником, потому что Господь Иисус пришёл вообще лишь для того, чтобы спасти погибших, как читаем в Евангелии от Лук.19,10:

«ибо Сын Человеческий пришёл найти (взыскать) и спасти погибшее».

И если вы ещё не пришли к Иисусу в том мышлении и вере, что по природе вы являетесь погибшими грешниками, то вы не можете иметь дело со мной, но только с живым Богом, Который совершенно точно знает, совершил ли Святой Дух в вашем сердце Своё спасающее дело.

Святой и живой Бог это совершенно точно знает, потому что Он знает о состоянии сердца каждого человека. Читаю из книги Д.Ап.15,8: «и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам».

Даже если бы я вас всех лично видел, то не мог бы об этом судить, потому что ни мне, и никому из людей не дана власть об этом судить. Но Господь Иисус видит ваши сердца!

А кто из вас точно знает, что он ещё не рождён свыше, ещё не совершил настоящее покаяние с признанием своих грехов перед Господом Иисусом, не признал себя перед Иисусом погибшим грешником, если вы ещё не испытали, что лично Иисус поселился в вашем сердце, то я вас прошу, чтобы вы набрались мужества и немедленно совершили этот решающий шаг в вашей жизни.

Это не значит, что я или другой брат, или сестра во Христе можем вас спасти. Нет, нет! Вы только обратитесь с этим вопросом в поместном собрании к верующим, о которых вы знаете, что они дети Божии, и попросите их, чтобы вы могли в их присутствии совершить покаяние.

Они это охотно сделают. На основании знания Слова Божиего они покажут вам путь к Иисусу, и как дальше следует идти за Иисусом. Убедительно прошу вас, сделать этот шаг навстречу Иисусу, потому что Он всех приглашает к общению с Ним. Сделайте этот шаг не завтра, но ещё сегодня.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.