Бог близок, часть четвёртая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Бог близок». Сегодня четвёртая часть. Патриархам Господь Иисус открылся «Всемогущим», потому что Он хотел в них воспитать сначала веру.

Поэтому Он открывается Аврааму как таковой, Который всё может! И это Иисус подтверждает, когда в плоти открылся Своему народу. Читаю Евангелие Мрк.10,27: «Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу».

Если мы на этом закончим рассмотрение выдающихся Божиих мужей Ветхого Завета, то вы, наверняка скажете: ведь это будет несправедливо, если мы не поговорим о таких замечательных Божиих избранниках, как пророки Елисей, Даниил, а возможно и о других.

Вы правы! Эти два пророка для меня в духе очень симпатичны, потому что они имели теснейшую связь с Господом Иисусом. Прежде всего, рассмотрим два характерных случая из жизни Елисея, в которых мы видим его тесную связь с Господом Иисусом, а также видим тот факт, что он является прообразом Господа Иисуса на время благодати.

Но подробные сведения по этому вопросу вы можете получить в проповеди «Елисей – прообраз Христа», которая имеется на нашем сайте. Во времена Елисея в Сирии был военачальник Нееман, историю которого вы все знаете, и о котором сказано в 4Цар.5,1:

«Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам; и человек сей был отличный воин, но прокаженный». (Поразмыслите над этим стихом!).

От пленной девочки Израильтянки Нееман узнаёт, что в Израиле есть пророк, который может исцелить его от проказы. Об этой истории я говорил уже в другой проповеди и весь текст вы можете сами прочитать. С поручительским письмом от своего царя он поехал к Израильскому царю, но кроме неприятностей ничего не испытал.

Елисей узнал о цели приезда Неемана и приглашает его приехать к нему. И далее читаем в 4Цар.5,9-10: «И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев. 10 И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твоё у тебя, и будешь чист».

Из этого случая видно, какой властью Елисей был наделён от Бога; и что он сам об этом твёрдо знал и ничуть не колебался сказать Нееману о возможности исцеления. Он не выходит сам к Нееману, а посылает своего слугу сказать Нееману, что он должен сделать, чтобы исцелиться от проказы.

В поведении Елисея Нееман усмотрел неуважение или даже пренебрежение, и он страшно разгневался. Читаю из 4Цар.5,11: «И разгневался Нееман, и пошёл, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовёт имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу».

Нееман повернул в обратный путь. Но его слуги уговорили его выполнить условие, поставленное для исцеления от проказы. Во всей этой истории обращаю ваше внимание на тот факт, что Елисей не вышел к Нееману, а выслал к нему своего слугу.

Идентичный случай мы видим также в жизни Иисуса при Его служении в плоти в Евангелии от Ин.4,49-53: «Царедворец говорит Ему: Господи! приди, пока не умер сын мой. 50 Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошёл. 51 На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров.

52 Он спросил у них: в котором часу стало ему легче? Ему сказали: вчера в седьмом часу горячка оставила его. 53 Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его».

В отношении исцеления Елисеем Неемана следует отметить ещё одну важную деталь. Нееман, как мы с вами поняли, был язычником (Сириянином). Но мы не находим сообщения в Писании о том, что Елисей исцелил хотя бы одного Израильтянина от проказы.

Чтобы не быть голословным приведу единственное упоминание имени Елисея в Новом Завете, в котором имеем сообщение о нём. Читаю из Евангелия от Лук.4,27: «много также было прокажённых в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина».

Ведь услышал же Нееман от пленной Израильской девочки о том, что в Израиле есть такой пророк, который может исцелить его от проказы. Следовательно, Израильтяне тем более могли об этом узнать и попытаться воспользоваться помощью Елисея. Но, увы! Мы не находим такой попытки.

Как вы думаете, дорогие слушатели и читатели, в чём заключается здесь причина? Если вы постоянно держите у себя в уме тот факт, что мы рассматриваем Елисея, как сильный прообраз Иисуса Христа во время благодати, то вы должны уже догадаться, должны понять причину этого явления.

Елисей является очень сильным прообразом Иисуса Христа на время благодати, поэтому эпоху его жизни в Ветхом Завете мы также должны прообразно рассматривать временем домостроительства благодати!

В проказе мы прообразно видим наши грехи. Из темы «Восстановление Иакова в Израиля» вы должны понять, что Божий народ Израиль на протяжении всего времени благодати остаётся Иаковом, то есть «евреями без Бога», так как во время пришествия Иисуса к Своим, они Его не приняли своим Мессией (Ин.1,11).

Следовательно, они не получили прощения своих грехов, не очистились от своей проказы!!! Речь идёт не об отдельных личностях из еврейского народа, а об Израиле в целом! Причём единственное упоминание имени Елисея в Новом Завете ещё раз подтверждает тот факт, что Елисей является прообразом Иисуса в Новом Завете.

Так как число один символизирует Бога. А Иисус есть – Бог! Рассмотрим с вами ещё одну прекрасную и очень важную черту Елисея, которую открывает нам Святой Дух в истории, о которой читаем в 4Цар.6. Скажу вам откровенно: я с большим наслаждением читаю эту историю. Приведу несколько стихов из этой истории.

Читаю из 4Цар.6,8-12: «Царь Сирийский пошёл войною на Израильтян, и советовался со слугами своими, говоря: в таком-то и в таком-то месте я расположу свой стан. 9 И посылал человек Божий к царю Израильскому сказать: берегись проходить сим местом, ибо там Сирияне залегли.

10 И посылал царь Израильский на то место, о котором говорил ему человек Божий и предостерегал его; и сберёг себя там не раз и не два. 11 И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царём Израильским?

12 И сказал один из слуг его: никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей».

Отметим сразу самый главный аспект, о котором читаем в конце этого текста: из милости к Своему народу Израилю Господь открывал Елисею все замыслы Сирийского царя, который неоднократно пытался напасть на Израиль с целью грабежа.

О замыслах Сирийского царя Елисей сообщал царю Израиля, который выставлял в нужном месте свои войска. Потерпев одну неудачу за другой, Сирийский царь заподозрил измену в среде своих войск, но к нашему великому удивлению один из слуг Сирийского царя сообщает ему истинную причину неудач. Для нас это является тоже загадкой.

Но я подчёркиваю тот факт, что Елисей знал тайные мысли сердца Сирийского царя! О чём это нам напоминает? О том, что Бог является всезнающим и знает помыслы сердец всех людей. Об этом читаем в книге Быт.6,5: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время».

Мтф.9,4: «Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?».

Лук.24,38: «Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?».

Д.Ап.15,8: «и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам».

Не удивительно ли и радостно знать, что Господь Иисус наделил Елисея в Ветхом Завете таким качеством сердцеведца. И это качество Елисея подтверждает тот факт, что он является прекрасным прообразом Господа Иисуса на время благодати, что вызывает у нас особую симпатию и интерес ко всей его жизни с Господом Иисусом.

Но ещё больше я восхищаюсь дальнейшим развитием событий этой истории с Сирийским царём и его войсками; событиями, исход которых Елисей полностью держит в своих руках.

Сирийский царь узнал, наконец, о том, что причиной всех провалов его замысла является пророк Израиля Елисей, поэтому он посылает мощный отряд в Израиль, чтобы захватить и расправиться с Елисеем. Этот отряд находит место жительства Елисея и окружает его, как читаем в 4Цар.6,15-21:

«Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? 16 И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. (особенно нравится мне его спокойствие и уверенность в защите и водительстве Господа)

17 И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея. (не кругом города, а кругом Елисея!!!)

18 Когда пошли к нему Сирияне, Елисей помолился Господу и сказал: порази их слепотою. И Он поразил их слепотою по слову Елисея. 19 И сказал им Елисей: это не та дорога и не тот город; идите за мною, и я провожу вас к тому человеку, которого вы ищете. И привёл их в Самарию.

20 Когда они пришли в Самарию, Елисей сказал: Господи! открой глаза им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их, и увидели, что они в средине Самарии. 21 И сказал царь Израильский Елисею, увидев их: не избить ли их, отец мой?».

В дальнейших событиях мы увидим в Елисее самую лучшую черту характера Господа Иисуса. В 4Цар.6,22-23 Елисей говорит царю: «не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их?

Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему. 23 И приготовил им большой обед, и они ели и пили. И отпустил их, и пошли к государю своему. И не ходили более те полчища Сирийские в землю Израилеву».

На основании милостивого и миролюбивого характера Елисея он добился того, что конфликт между Израилем и Сирией был решён мирным путём! Поэтому Израиль длительное время не подвергался нападению Сириян, которые кое-что извлекли из мирного и дружелюбного приёма у Израильского царя.

Они поняли, что всему этому способствовал известный пророк Израиля Елисей. Эти качества или черты характера Елисея делают его очень похожим на Господа Иисуса, Которого Святой Дух называет в Святом Писании «Князь мира», что означает «миротворец».

Это пророчество об Иисусе Бог сообщил Своему слуге Исаии. Читаю из книги пророка Ис.9,6: «Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

А теперь поговорим о возлюбленном всеми читателями Слова Божиего, пророке Данииле. За что мы его любим? За то, что он от всего сердца любил Господа Иисуса, безукоризненно следовал за Ним в полнейшем послушании и доверии.

Поэтому и Господь Иисус взаимно любил Даниила и открывал ему Свои планы. Господь Иисус давал Даниилу такие откровения, что книга Даниила по праву называется откровением Ветхого Завета. Некоторые из этих откровений Господь Иисус и сейчас ещё никому из детей Божиих не открыл.

Однако, что касается Даниила в Вавилонском плену, то для начала коротко взглянем на предысторию Даниила. Царь Навуходоносор приказал своему начальнику евнухов, чтобы он привёл к нему из рода царского и княжеского отроков, у которых нет никакого телесного недостатка.

Отроков, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому.

И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое, сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя. Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария.

Дальше следует отметить, что очень важно при следовании Даниила за Господом Иисусом, что он отказался от царских яств. Об этом читаем в книге пророка Дан.1,8: «Даниил положил в сердце своём не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьёт царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему».

По Божией милости Даниил добился того, что он и его три товарища питались просто овощами и пили простую воду, но выглядели лучше их сверстников. Читаю дальше в ст.17-20: «И даровал Бог четырём сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу ещё даровал разуметь и всякие видения и сны.

18 По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору. 19 И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царём.

20 И во всяком деле мудрого уразумения, о чём ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всём царстве его».

Для нас, детей Божиих, Господь Иисус сегодня, во время благодати, намного упростил этот вопрос. Мы всё можем кушать, за исключением тех продуктах, о которых читаем в книге Д.Ап.15,19-20:

«Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от осквернённого идолами, от блуда, удавленины и крови».

А в отношении всех остальных продуктов Слово Божие говорит в 1Тим.4,4-5: «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою».

Однако вернёмся к Даниилу. Но вот, пришло время испытания Иудейских отроков, Даниила и его товарищей. Царь Навуходоносор видел сон, был встревожен и пожелал узнать его смысл. Он призвал всех Вавилонских мудрецов, чтобы они рассказали ему: во-первых, сам сон царя, а затем объяснили его смысл.

Но никто из них не мог ответить на эти два вопроса. Вавилонские мудрецы ответили царю, как читаем в книге пророка Дан.2,11: «Дело, которого царь требует, так трудно, что никто другой не может открыть его царю, кроме богов, которых обитание не с плотью».

Тогда царь приказал истребить всех Вавилонских мудрецов. Эта суровая участь касалась также Даниила и его товарищей, поэтому он просит их, как читаем дальше в ст.17-23: «Даниил пришёл в дом свой, и рассказал дело Анании, Мисаилу и Азарии,

товарищам своим, 18 чтобы они просили милости у Бога небесного об этой тайне, дабы Даниил и товарищи его не погибли с прочими мудрецами Вавилонскими. 19 И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога небесного.

20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила; 21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; даёт мудрость мудрым и разумение разумным;

22 он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним. 23 Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чём мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя».

Тогда Даниила немедленно привели к Навуходоносору, которому он рассказал его сон и объяснил его значение. О том, что происходило дальше, мы читаем в гл.2,46-49: «Тогда царь Навуходоносор пал на лицо своё и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения.

47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну! 48 Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими.

49 Но Даниил просил царя, и он поставил Седраха, Мисаха и Авденаго над делами страны Вавилонской, а Даниил остался при дворе царя». На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.