Сойди в дом горшечника, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Сойди в дом горшечника». Сегодня третья, заключительная часть. В отношении наших грехов мы знаем, что грешим сознательно, но часто согрешаем также несознательно, потому что Господь Иисус прикладывает к нашим грехам другое мерило.

Часто то, что мы не считаем грехами, является в Божиих глазах грехом. И вот, когда мы сходим вниз в дом горшечника, то за явно совершённые грехи мы можем у нашего Ходатая, Иисуса Христа, просить прощение.

А в отношении скрытых грехов, о которых мы находимся в неведении, мы должны поступить, как в своё время поступил Давид. Прообразно мы должны просто в духе в полном доверии лечь на шайбу горшечника и сказать, как сказал Давид в Пс.25,1-2:

Рассуди меня, Господи,.. 2 Проверь (Искуси) меня, Господи, и испытай меня; очисти почки мои (расплавь внутренности мои) и сердце моё».

Почки играют в жизни человека чрезвычайно важную роль. Они постоянно очищают кровь от шлаков, которые наш организм приносит. А затем они выбрасывают эти отходы через мочевой пузырь и мочевой канал наружу. При этом следует учесть, что в крови находится душа человека!

Я думаю, что каждый из вас от всего сердца желает знать: в чём именно заключается чрезвычайно важная роль почек в жизни человека? Какую духовную роль мы должны видеть в этом? Ведь не зря мы в Ветхом Завете читаем о том, что почки жертвенных животных следовало приносить Богу в жертву вместе со всем туком или жиром животного.

Об этом мы читаем в книге Левит гл.3,10-11: «и обе почки и тук (жир), который на них, который на стегнах, и сальник, который на печени; с почками он отделит это; 11 священник сожжёт это на жертвеннике (всесожжения); это пища огня — жертва Господу».

О нашем сердце я, как и вы, знал то, что Писание сообщает нам в Евангелии от Мтф.15,18-19: «а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, 19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления».

Как видите, эти семь ужасных грехов, которые Святой Дух упоминает в этом тексте Писания, грехи, которые люди совершают сознательно. А этот факт, в свою очередь, говорит о том, что они возрождаются в сердце.

Из сердца исходят грехи, которые человек замышляет сознательно, а затем их делает. Замыслы переходят из серда в мозги, где эти замыслы формируются в определённые планы. Исходя из этого места Писания, я длительное время думал, что центр человека находится в серде.

Сердце человека является его духовным центором, но не главным центром. Но недавно Господь Иисус открыл мне, что главный центр человека находится в почках! Поэтому Господь Иисус ставит на почки человека такое большое ударение. В почках концентрируются все несознательные грехи.

К примеру, к этим несознательным грехам относятся наследственные грехи, о которых большинство детей Божиих даже не знают и не подозревают. К этим наследственным грехам относятся также различные грехи привычек. Родители у нас совершенно разные, поэтому и их познания о грехах очень отличаются.

И дети, растущие с родителями, берут с них пример. Они автоматически повторяют ошибки своих родителей, в том числе и греховные поступки, и образ говорения. На этом основании возникают и укореняются грехи привычек.

Часто люди спонтанно совершают такие поступки и говорят такие слова, которые приходят к ним, как с ясного неба. В глазах Бога они являются грехами. Но никто даже из верующих, не даёт себе по этому поводу отчёта, и не считает это за грех. Такие грехи относятся к несознательным грехам.

Все эти несознательные и наследственные грехи концентрируются в почках. Поэтому Давид в первую очередь просит: «Проверь меня, Господи, и испытай меня; (это в первую очередь значит, чтобы Господь проверил почки и определил, какие там грехи накопились. Затем он дальше просит Господа, чтобы Он очистил почки Давида, а затем и его сердце); очисти почки мои и сердце моё».

И когда мы несколько раз в день сходим вниз к горшечнику и в смирении ложимся на его шайбу, то должны, как Давид, просить Господа Иисуса, чтобы Он определил все несознательные грехи, которые находятся в наших почках.

А во-вторых, чтобы Он очистил наши почки от всех этих несознательных грехов. Затем мы должны просить прощение за все сознательные грехи, находящиеся в нашем сердце. И дальше нужно просить Его, чтобы Он очистил и наше сердце от всех сознательных грехов.

Вопрос по очищению моих почек и сердца от сознательных и несознательных грехов, я решил ещё в 1980 году, когда я вернулся из СССР в Германию на родину моих предков. Эту духовную процедуру я подробно описал в одной из моих проповедей. Советую и вам совершить такое очищение, чтобы Господь Иисус мог вас больше благославлять.

Повторяю, что к горшечнику мы должны являться в глубоко смиренном состоянии, тогда там внизу Господь Иисус сможет с нами говорить. А теперь мы должны затаить дыхание и некоторое время подождать.

Знаете ли вы, что происходит, или произойдёт, если вы неверно понимаете Слово Божие, и в вашей прошлой жизни веры неверно его понимали? Тогда Господь Иисус не имел возможности правильно с вами говорить. И знаете ли вы, почему нет?

Потому что говорение Бога было для вас непонятным. И знаете ли почему? Потому что при следовании в дом горшечника вы остановились на полпути, но, тем не менее, хотели получить наслаждение благословений Его Слова.

А теперь я откровенно вам скажу: «не в бровь, а в глаз». Вы должны сойти вниз к горшечнику до самого низа, туда, где Господь Иисус говорит, куда Он Сам, смирясь, спустился, когда пошёл за меня и за всех вас на Голгофский крест. Там вы должны быть найдены!

А поскольку вы останавливаетесь на полпути, то и понимаете лишь половину того, что Он говорит. И знаете ли, кто только половину в Слове Божием понимает, тот совсем немного понимает о Божией любви и об общении при хождении с Ним. Вы слишком себя щадили.

И не потому, вы останавливались на полпути, что от артроза у вас болят суставы колен, и Господь Иисус мог вам так мало говорить. Вы остановились на полпути из-за вашей духовной лени! Поэтому вы могли так мало стать похожими на Иисуса в Его сущности.

И лишь тогда, если вы совсем сойдёте к Нему вниз и будете там иметь с Ним тесное общение, то Он сможет вам говорить, и тогда вы сможете принять Его Слово в ваши сердца. Во всяком случае, Господь Иисус ждёт вас, чтобы вы сегодня восполнили то, что вы, возможно, не сделали при вашем покаянии.

Этим местом является то место, о котором мы читаем в ст.2 нашего главного текста: «там Я возвещу тебе слова Мои». И если мы желаем расслышать и понять голос Иисуса, голос нашего великого Пастыря, то мы должны сначала глубоко смириться.

И когда мы займём желаемое Богом положение, то лишь тогда мы познаем, какую заботу и труд совершает наш Господь Иисус со Своими искупленными.

«и смотрю, он работал свою работу на кружале» — читаем мы дальше в ст.3 нашего главного текста. Воля горшечника, воля нашего Господа Иисуса заключается в том, чтобы из каждого Божиего дитяти сделать сосуд во славу нашего небесного Отца.

Но таким сосудом во славу мы станем лишь тогда, когда мы слушаем Его Слова. Если мы слушаем Его Слова не аккустически, не просто в Библии прочитали, но если наше сердце поняло Его Слова и восприняло их в себя. Именно это имеет в виду Библия.

Место Слову Божиему – в наших сердцах. Там, в наших сердцах, Слово Божие должно совершать изменения, а не в нашей голове. И если мы именно так Слово Божие поймём, то это понимание автоматечески повлечёт за собой и наше послушание, потому что Бог этого желает.

А там, где недостаёт послушания, означает, что наше сердце ещё не поняло Слова Божиего. И в таких случаях Господь Иисус имеет с нами много труда. Он хочет, чтобы мы могли понять Его Слово, чтобы мы стали сосудом во славу Его. Он хочет чтобы мы поняли, что именно Господь Иисус спас нас на Голгофском кресте.

В соответствии со стихом 4 нашего главного текста мы являемся глиной: «И сосуд, который горшечник делал из глины». Глина сильно указывает нам на землю, из которой мы, согласно сообщению Слова Божиего, взяты. Мы – глиняные, мы – земные.

Поэтому корректуру нашей формы мы получаем не в новом человеке, а в первом, который состоит из глины. Прошу это запомнить. Новый человек в нас рождён от нетленного Божиего семени, поэтому этот новый духовный человек имеет сущность Бога и грешить не может. По этой причине этот новый человек не доставляет Богу нужды.

Чтобы, с точки зрения Господа Иисуса, получились хорошие сосуды для славы, нужно, чтобы глина, из которой будут изготавливаться эти сосуды, не содержала инородные тела и не содержала в себе грязи.

Инородными телами у нас являются наши грехи. Поэтому глину следует тщательно очистить, прежде чем горшечник сможет положить её на круг. Глину для изготовления сосуда не берут просто так, её следует сначала тщательно очистить.

Это мероприятие по очищению глины прообразно указывает на сообщение в Новом Завете в 1Ин.1,7: «…Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

И когда, для изготовления определённого сосуда мы берём определённую массу глины, то мы должны знать, что для этой массы глины потребуется и определённое количество воды, в которой мы видим Слово Божие.

Об этом мы читаем в послании Еф.5,25-26: «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, 26 чтобы освятить её, очистив банею водною посредством слова».

Прообразно мы это видим в нашем главном тексте. В самом начале, при сотворении Богом человека, Он вложил Своё Слово в эту глину, в этот прах земли, из которого Бог сотворил Адама. И в нашем главном тексте, при освящении жизни речь идёт о том, чтобы мы Богу позволили сказать нам Своё Слово.

Исполнение этого мы видим в том, чтобы мы по Божией воле очистили себя от всяких нечистот, которые Библия называет грехами. Готовы ли вы к этому? Поэтому теперь возникает логичный вопрос: насколько Господь Иисус смог продвинуться в Своей работе на «Своём гончарном кругу» со мной и с вами? Это – большой вопрос.

После всего этого наступает решающее. Эта глина, из которой горшечник сделал на своём кругу хороший сосуд, придал ему хорошую форму, должен быть помещён в огонь. Ибо без обжига в огне самый лучший сосуд не имеет никакой ценности.

Если необожжённый сосуд, даже если он полностью высох, слегка стукнуть, то он развалится, и мы получим кучу черепков. В огне мы в Библии символично видим суд. Но этот суд над нашими грехами, над грехами всего мира, Господь Иисус взял на Себя, как читаем во 2Кор.5,21:

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас грехом, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

Но в вопросе нашей вины и греха мы должны пойти на суд. Это значит, что мы должны сойти к распятому Иисусу, Который пошёл за нас на суд. Там у Голгофского креста мы должны осудить наши грехи и просить Господа Иисуса, чтобы Своей кровью Он очистил нас от наших грехов.

Потому что в этом огне суда становится совершенно явным, где в нас имеются инородные тела и другие нечистоты. По Божией воле каждый наш грех должен попасть на суд. А поскольку в нас, в этой глине ещё некоторые грехи скрываются, то никто этого внешне не замечает.

Но так как инородные тела мы очень любим, то мы с большим искусством их прячем, но в огне при обжиге сосуда эти скрытые грехи становятся явными. Но при покаянии мы обманным путём пытаемся взять эти греховные вещи в новую жизнь.

Поэтому у многих детей Божиих на основании этого мошенничества возникает много ущерба, или вреда. Вопрос: в чём же заключается этот ущерб? Этот ущерб мы находим в осколках разбитого сосуда. Иногда такую кучу осколков можно уже видеть при покаянии.

Многие люди совершают покаяние, но не рождаются при этом свыше! Почему? Потому что они не с честным намерением приходят к Иисусу. Они совершают этот процесс ложного покаяния с определённой эгоистичной целью, поэтому терпят невидимое для материального глаза крушение.

В результате от них остаётся куча духовных осколков. Но это не является Божией волей. Такой сосуд потрескался при его обжиге в огне суда. Другой вариант неудавшегося сосуда мы видим в следующем случае. Мы с вами знаем, что дары для служения распределяет среди искупленных Господь Иисус, как читаем в Еф.4,11-12:

«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова».

Но далеко не все дети Божии, избранные для этого служения, осознают важность этого задания Господа Иисуса и практически не используют это доверенное им задание. Или же не в полной мере используют это задание. Поэтому в этом вопросе от таких детей Божиих часто остаётся куча осколков.

Однако, ни в подобных случаях, ни при нашем покаянии Бог не желает, чтобы от нас оставалась куча осколков, но чтобы из нас сделать полезный, пригодный к употреблению сосуд в доме нашего Господа Иисуса.

Поэтому мы не должны обижаться на нашего Господа Иисуса, если Он вместо нас на определённое служение сформирует другой сосуд, и наделит его совершенно по-новому намного большими благословениями.

Мы все несём ответственность лично для себя в том, как далеко Господь Иисус продвинется с нами в этом вопросе. И если через нас не возникает духовный плод, если мы не слушаем, если мы не желаем слушать голос горшечника, то это значит, что мы поступаем в соответствии с нашими мыслями.

Это значит, что мы наши мысли больше любим, чем Божию волю. Поэтому Господь Иисус говорит в конце нашего главного текста: «Смотри, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке». Аминь.