Изгнание демонов, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Обратимся с вами сегодня к новозаветному месту Писания, к Евангелию от Мтф.12,28-30 и рассмотрим содержание этого места текста: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов (говорит Иисус), то конечно, достигло до вас Царствие Божие.

29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. 30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает».

Возьмём этот текст за наш главный текст. Когда мы обсуждаем такую тему, то должны помнить о том, что глубокое понимание взаимосвязей Святого Писания, и его оснований многим современным верующим незнакомо. Пожалуйста, помните об этом при рассмотрении нашего главного текста.

Я могу об этом сказать, потому что постоянно убеждаюсь, что в этом вопросе среди верующих наблюдается чудовищная недостача в познании. С точки зрения учения верующие не знают черты сущности Святого Писания. Они остаются висеть на деталях, поэтому часто приходят к ложным оценкам.

А необходимый для понимания Слова Божиего свет, даёт только Господь Иисус. Это понимание Слова Божиего и его взаимосвязей мы получаем не на основании напряжённой тренировки наших мыслей, и не только на основании нашего личного старания и усердия.

Но это понимание содержится также в выражении Его благодати и в сообщении порядка Нового Завета. А мы сами, каждый из детей Божиих, не обладаем абсолютно достаточной способностью. И не являемся такими дельными, чтобы мы сами могли приобрести необходимый свет для понимания Слова Божиего.

Даже крайне высокий разум верующего совершенно неспособен к тому, чтобы проникнуть в Божии мысли. Но через Свой Дух Бог открывает нам Божию премудрость, открывает сокровенную тайну, о которой читаем в двух местах Писания, которые я сейчас зачитаю.

1Кор.2,7: «но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей».

1Кор.2,10: «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всё проницает, и глубины Божии».

В ст.28 нашего главного текста, Господь Иисус подчёркивает, что демонов Он изгоняет Духом Божиим. Иисус представляет Себя Своим ученикам Показывающим, как они должны это делать. Иисус – наш Учитель.

Дух Божий, о котором идёт речь, показывает себя здесь в Божией власти, в проявлении Божией власти. Дальше в этом высказывании Господь Иисус объясняет ученикам, что к ним пришло Божие Царство.

Я думаю, что вы обратили внимание на тот факт, что Иисус связал изгнание демонов, как читаем в ст.28, с Божиим Царством: ««Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно, достигло до вас Царствие Божие».

Это значит, что победа над вражескими властями основана и связана с пришедшим Божиим Царством. Но для Царствия небесного изгнание демонов не является характерной связью. Этого Библия здесь не говорит, что для нас было бы понятней. Здесь Господь Иисус связывает изгнание демонов с Божиим Царствием.

Это чудесно! И это следует понять. Где это понимание отсутствует, там, в собственных мыслях, имеется большое восприятие ложного. Поэтому Святой Дух желает дать нам в этом вопросе более глубокие познания.

И мы сконцентрируем сегодня наше внимание на определённые вещи, на высказывания Святого Писания, чтобы, прежде всего, рассмотреть разницу между «Царством небесным» и «Царством Божиим».

Если эти понятия мы не понимаем глубоко, то мы не поймём и остальные высказывания Нового Завета. Но нам также известно, что лишь немногие верующие имеют вообще свет в том, что именно является величайшей необходимостью для толкования Писания.

«Царство Божие» не является другим Царством, чем «Царство небесное», но, это то же самое Царство. И по времени мы находим одновременно «Царство небесное» и «Царство Божие». Но оба эти Царства следует рассматривать с различных точек зрения и по различным аспектам.

Во всяком случае, «Царство Божие» проходит ещё через границы «Царства небесного», несмотря на то, что сторона Царства Божиего идёт параллельно с Царством небесным. Но дело заключается в том, о чём мы теперь поговорим.

Характеристика «Царства небесного» выражает больше сущность этого Царства по отношению к состоянию сердца отдельных людей в этом Царстве. Это значит, что «Царство небесное» было, прежде всего, первой ступенью для встречи с Господом Иисусом.

Это – очень важно!

«Царство небесное» имеет своё начало в Израиле. Поэтому притчи Царствия небесного сказаны, прежде всего, к Израилю, находящемуся под законом. Это значит: Христос принёс совсем новое учение, поскольку Он есть конец закона! В Евангелии мы читаем о том, что народ удивлялся новому учению Иисуса.

Об этом читаю в Евангелии Мрк.1,27: «И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?».

Всеобщее изменение Израильтян должно было быть таковым, чтобы они все вошли в «Царство небесное». Практически, это могло произойти лишь при условии, если бы Израильтяне совершили покаяние. И на основании этого они приняли бы сущность «Царства небесного».

Это новое учение подарил Господь Иисус, чтобы открыть для Израиля совсем новую эпоху. Сущность «Царства небесного» Господь Иисус изложил в нагорной проповеди в Евангелии от Мтф.5,1-12.

И если мы этого не знаем, то мы не сможем правильно истолковывать всю нагорную проповедь. Она дана в первую очередь Израилю! Это я должен ещё раз подчеркнуть. Мы не можем так просто всё из нагорной проповеди перенести на нас.

Для этого напоминаю вам о сообщении Святого Писания, где сказано: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (землю Израиля)» (Ст.5). Церковь Иисуса не имеет обетования, чтобы мы наследовали землю Ханаана. Это было бы заблуждением. Поэтому мы реально не можем это перенести на нас.

Однако реальность учения Царствия небесного была, тем не менее, основополагающей. Поэтому, в связи с нагорной проповедью, записанной в Евангелии от Мтф.5,10, говорится о Царстве небесном: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

Именно в этом произошло великое и мощное различие: говорения закона от сущности Царствия небесного. Здесь мы видим переход от времени закона к Царству Небесному. Это мы должны обязательно знать!

И если мы оставим это без внимания, то мы никогда не поймём правильно Слово Божие, никогда не сможем по-настоящему радоваться в Слове, никогда не поймём правильно, что Господь Иисус имеет ввиду, в том или ином высказывании.

Выражение «Царство небесное» мы прообразно видим в Ветхом Завете в лестнице Иакова, о которой читаем в книге Быт.28,12: «И увидел (Иаков) во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней».

Иаков во сне увидел, что земля связана посредством лестницы с небом. Это значит, что лестница служила связью между землёй и небом. А этот сон Иакова впоследствии исполнился. Когда он исполнился? Когда началось Царство небесное.

Как подтверждение мы об этом читаем в Евангелии от Ин.1,51: «И говорит ему (Нафанаилу): истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому».

Небо связано с Сыном Человеческим! Святой Дух ссылается здесь на Иисуса. А мы точно знаем, что выражение Сын Человеческий не имеет непосредственного отношения к Церкви Иисуса. Имя, Сын Человеческий, которым Иисус Себя назвал, связано с Израилем, в первую очередь связано с Царством небесным.

Связь неба с землёй охватывает время Царства небесного. Когда Господь Иисус покидал нашу землю, чтобы после завершения Своего дела на Голгофе вернуться в небесную славу, то Он не упаковал и не взял с Собой, как некоторые говорят, Царство небесное.

В некоторых кругах верующих именно так и учат. Но это – ложное толкование Писания. Эта связь неба с землёй, что касается характера Царства небесного, это дело, которое осталось.

Однако при переходе от Царства Небесного к Царству Божиему, когда Господь Иисус покидал нашу землю, Он не забрал с Собой Царство небесное на небеса. Это – ложное утверждение. Но в притчах, в которых речь идёт об этом вопросе, говорится об Иисусе, как об отсутствующем в этом Царстве.

Некоторый знатный человек насадил виноградник и обнёс оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям в аренду, уехал в дальнюю страну. Оставил свой виноградник, а также виноградарей. Это значит, что он в этом Царстве отсутствовал. А переход к Божиему Царству, связан с Господом Иисусом.

Это мы видим в словах Иисуса в Евангелии от Лук.17,20-21: «Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, (Иисус) отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом, 21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие среди (внутрь) вас есть».

«Царствие Божие» в этом тексте мы символично видим в Господе Иисусе. Но поскольку Иисус больше не находится на земле среди нас, то «Царствие Божие» в духе находится с нами. Это значит. Иисус говорит: «се, Я с вами (то есть здесь на земле) во все дни до скончания века» (Мтф.28,20).

Это значит, что символично в лице «Царствия Божиего», Иисус находится с нами на земле до скончания века, до конца времени благодати. Это значит: Он находится с нами от состояния земного, до перехода в духовное. От «Царствия небесного», что первично, до перехода в «Царствие Божие».

Требуемое в «Царстве небесном» состояние сердца будет достигнуто путём покаяния. Поэтому в нагорной проповеди Иисуса, в Мтф.5,1-12 мы видим сущность этого Царства.

В то время, как Петру в Мтф.16,9 были переданы ключи «Царствия небесного», чтобы согласно Д.Ап.2,38, одним ключом открыть евреям «Царство небесное», которое они получили посредством покаяния.

И чтобы в соответствии с Д.Ап.10,43 вторым ключом язычникам, на основании веры, открылось «Царствие небесное». Одним ключом открыто «Царствие небесное» через покаяние для Израиля, а вторым ключом открыто «Царствие небесное» для язычников на основании веры.

Для нас, детей Божиих, которые до покаяния принадлежали к язычникам, сущностью «Царствия небесного» является вера. Поэтому мы можем войти в «Царствие Божие» только через сущность «Царствия небесного», то есть через веру! Это значит, что без веры никто не может видеть Бога.

И сегодня ни один человек никогда не может быть спасён, если он, прежде всего, не признает веру – сущность «Царствия небесного». Но «Царство Божие» связывает личность господствующего Иисуса с этим Царством. Да, это – есть «Господь Иисус с нами». Поэтому и сегодня ещё: Бог на небе, а Сын Божий на земле, связаны с нами.

Во всяком случае, в духе через сущность «Божиего Царства». Иисус лично восседает одесную Его Величия на небесах, но через Свой Дух Он пребывает с нами на земле. Именно это обстоятельство существенно выражает «Божие Царство».

Поэтому все спасённые, все дети Божии, имеют непосредственную связь с Господом Иисусом. Такую связь с Господом Иисусом любой погибший грешник может получить только через покаяние. Это покаяние должно быть глубоким и сердечным. Оно должно означать, что с вашей земной жизнью вы пришли к концу, путём передачи вашей жизни Господу Иисусу.

Таким путём вы одновременно пришли к концу и с вашей собственной волей, потому что вашу собственную волю, вы передали Иисусу. Этот факт Писание отмечает в общении с Господом Иисусом посредством выражения: «Божие Царство».

«Царство небесное» связано своей сущностью с землёй. Заметим себе это. Святой Дух сообщает нам в Евангелии от Мтф.24,35: «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут».

Что «небо и земля прейдут» мы читаем во 2Пет.3,10: «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

А поскольку это так, поскольку Бог сожжёт землю, и материальной земли не станет, то исчезнет так же «Царство небесное», которое связано с землёй. Почему? Потому что однажды мы перейдём от веры к видению.

Следовательно, этой сущности «Царства небесного», которую мы видим в нашей вере, предопределён тоже определённый конец. Мы с вами знаем, что на небесах в Божией славе, когда Господь Иисус восхитит Свою Церковь, мы перейдём от веры к видению, как читаем в 1Ин.3,2:

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

Поскольку Иисуса мы будем видеть, как Он есть, то естественно, что вера нам больше не нужна: мы будем видеть всё то, во что мы в плоти на земле верили. Недавно мне сказал брат, который совершенно «точно всё знал». Он сказал, что на небесах мы будем ещё верить. Я ничего ему по этому поводу не сказал.

И что я должен был ему сказать? Я мог его только спросить: читает ли он вообще Библию? Такое духовное состояние для детей Божиих является ужасным состоянием.

Но то, что в связи с Иисусом останется до самой вечности, мы видим в том факте, что с духовной стороны видим «Божие Царство». Духовная сторона «Божиего Царства» никогда больше не будет упразднена. Это должно быть ясно.

Когда мы будем у Господа Иисуса, то мы будем, по выражению апостола Павла, в совершенно ином состоянии. Павел пишет: «потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фес.4,17).

Это и есть «Царство Божие». Это короткое толкование я вам сообщил для лучшего понимания, чтобы вы систематически могли вникать в этот вопрос, могли понимать и различать, что такое «Царство небесное» и «Царство Божие».

А там, где это не будет функционировать, то значит эти толкования, построены на ложном понимании. Они никогда не будут соответствовать истине. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.