Братолюбие, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Братолюбие». Сегодня третья, заключительная часть. Во второй части мы закончили на том, что истинная жизнь находит своё осуществление или выражение только в истинной любви.

Видимо – в первую очередь в любви детей Божиих между собой, через которую одновременно вышеназванное «братолюбие» становится главным признаком, рождён ли человек свыше или нет.

Через Иоанна Святой Дух объясняет нам, что на основакак может любить Богании любви к ближнему, мы познаём, имеется ли в нашем ближнем жизнь от Бога: «не любящий брата своего, которого видит, , Которого не видит?».

Следовательно, тот кто не любит брата, находится в смерти. Когда Иоанн говорит о любви, то он не думает о сентиментально мягком чувстве любви, человеческой любви. Нет! Об этом он не думает.

Любовь Иисуса является для него не абстрактной, но жизнесохраняющей, является деятельной, но не теоретическим занятием глупостями. Любовь без дел, не есть любовь Иисуса, не есть любовь Отца.

На этот факт мы сконцентрируем теперь наше внимание. Именно в этой сфере вращается великий апостол Нового Завета, а также откровение Бога в Ветхом Завете. Повторяю, что главную заповедь всех заповедей Ветхого Завета мы находим в книге Лев.19,18: «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь».

Заметим себе это: «люби ближнего твоего, как самого себя». В этом мы видим требование Бога к каждому Израильтянину. Здесь мы одновременно познаём водительство Святого Духа в Писании (как мы это выше уже отметили).

Это значит: любить твоего ближнего так, как будто бы ты находишься на его месте, любить его той любовью, которой ты любил бы самого себя на его месте. Я думаю, что вы это понимаете. В каждом событии и акте любви проявляется известная смена роли.

При таком акте любви каждый другой, каждый наш ближний становится объектом любви вместо меня, поэтому я его люблю. Мы прообразно находим Божию любовь только в том, что сделал Господь Иисус. Божия любовь не была излита в сердца верующих Ветхого Завета.

Мы должны исходить из этого. Но Бог, тем не менее требует, в одном жизненном принципе от всех Израильтян эту любовь, о которой мы читаем в книге Лев.19,18. Почему? Этот народ Израиль был связан с Богом. А того, кто связан с Богом, можно увидеть единственно только в этой Божией любви.

Как мы стоим сегодня перед Господом Иисусом? После того, как мы могли с вами прослушать вступление в тему «Братолюбие», мы приходим теперь, так сказать, к самому ядру. Ещё раз обращаю ваше внимание на выше названные противоположности.

  1. ненависть и любовь, которые согласно высказывания апостола Иоанна стоят перед нами в рассматриваемой нами теме. Эти два понятия, любовь и ненависть, Иоанн обсуждает таким образом, как будто между ними вообще ничего не существует.
  2. Это мы должны себе хорошо заметить. Это значит, что Слово Божие обсуждает эти понятия таким образом, что между любовью и ненавистью вообще ничего не существует. Библия знает только эти два факта. Поэтому в начале данной проповеди одновременно было сказано, что Иоанн рассматривает эти духовные законы жизни как с принципиальной, так и с противоположной точки зрения.

С точки зрения чистого, абсолютного, но не с точки зрения «золотой серединки», между любовью и ненавистью нет ни равнодушия, нет также нейтралитета, нет ничего! В этом промежутке, между ненавистью и любовью, не Бог действует, но действует враг. Как в вере, так и в учении Слова Божиего, нет нейтралитета, а есть только абсолютное.

Именно этот факт Слово Божие ставит в данной теме перед нашими глазами. А теперь заметим себе, чтό Господь Иисус сказал в Евангелии от Мтф.12,30: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает».

Вы замечаете, что в Своём обороте речи Господь Иисус применяет форму абсолютного, и не допускает никакого нейтралитета? Или вы ещё никогда об этом не задумывались? Поэтому я ещё раз повторяю: «Кто не со Мною, тот против Меня». Поэтому выражение «ненавидеть» является ясным, недвусмысленным выражением Писания для такого факта, когда не любят!

Каин ненавидел своего брата Авеля, поэтому он убил его. Но Каин находился на злом пути не после того, как он убил Авеля, как утверждают некоторые набожные верующие. В глазах Бога злоба Каина началась с того момента, когда он больше не любил своего брата.

Именно в этот момент Каин был в глазах Бога убийцей. Об этом и говорит Иоанн в 1Ин.3,15: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца».

Это значит: кто своего ближнего не любит, как самого себя, есть человекоубийца. Это есть учение Нового Завета, которое установлено и передано нам посредством Слова Божиего через апостола Иоанна.

Итак, у Бога убийство начинается в том месте, где я больше не люблю моего ближнего. Именно в этом месте я автоматически вступаю на почву убийства. Если кто-то скажет: «я люблю Бога, но не люблю брата, (Иоанн говорит): «тот лжец», потому что он есть убийца, потому что он его не любит.

Этот человек не только убийца, но плюс к тому ещё и лжец. Это значит: человек, который не любит ближнего, классифицируется Богом в его деятельности как лжец. В конечном счёте, такой человек позволил сатане обмануть себя.

Поэтому он больше не любит и передаёт ложь врага дальше, своему ближнему. Это значит: этим самым он лишает своего ближнего своей братской любви. Любовь, которую Бог подарил каждому спасённому, является для Иоанна доказательством жизни вечной в отношении любви одного к другому.

Не по отношению того, кого мы хотели бы любить, но по отношению к ближнему. Когда этот вопрос был затронут, то книжники хотели улизнуть из затруднительного положения и спрашивают Господа Иисуса: «а кто мой ближний?» (Лук.10,29).

Дорогие братья и сёстры, если в вопросе определения нашего ближнего мы попытаемся теперь, как фарисеи и книжники, уйти от ответственности, тогда мы должны задать себе вопрос: имеется ли в нас вообще жизнь от Бога, если мы не знаем, кто является нашим ближним.

От книжников мы не могли этого потребовать, потому что они не имели Святого Духа, не имели Духа Христа, но имели другого духа. И тогда везде, где отсутствует это доказательство, там и над рождением свыше стоúт большой вопрос, в соответствии с учением Слова Божиего в 1Ин.4.

А в соответствии с 1Ин.4,9: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него», жизнь через Иисуса Христа. К этому мы можем ещё добавить: только мёртвым духом неведома любовь. А кто не любит, тот и не живёт во Христе, ибо Бог не есть Бог мёртвых, говорит Слово Божие.

А для всех погибших грешников это так важно, что Иоанн говорит об этом же факте в своём Евангелии в гл.3,16-17: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него».

Поэтому любовь есть высшее качество общения с Богом. Прошу это запомнить. Не в познании, не в учении, не в свидетельстве Евангелия, не в каком-нибудь душепасторском служении, не где-нибудь и как-нибудь, но единственно в любви Христа нам представлена Его сущность.

Там она видна с точки зрения Бога. Поэтому наш Господь Иисус является образом Божией любви, как мы читаем в знакомом месте Писания из 2Кор.4,4: «для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, (а теперь самое главное) Который есть образ Бога невидимого», или образ любви Бога невидимого.

Иисуса Христа мы должны видеть в любовном отношении к нам, а затем Ему подражать. Любовь Иисуса заключалась в том, чтобы исполнить волю Отца. Этот факт Святой Дух однозначно показывает нам в Евангелии от Ин.14,31, как я уже выше отметил: «Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю».

Как видите, Иисус связывает Свою любовь к Отцу с выполнением задания Отца. Знаете ли вы теперь, что такое Божия любовь? Поэтому любовь выражает, или есть воля для другого. Любовь есть воля для общения. Любовь есть отдача для другого. Любовь есть жертва, а также страдания за ближнего.

Знаем ли мы теперь, почему нашего ближнего мы можем так мало нести? Мы так мало желаем ходить в любви Христа. Выше мы с вами читали о том, «что любовь Божия обильно излилась в сердца наши». Не будет излита, но излилась!

Итак, необходимое понимание мы достигнем, как мы выше слышали, в абсолютном! Но, не в каком-то нейтралитете. И это познание находится в Божией любви через Христа до самого креста. Наше центральное благовестие это – Голгофский крест. В сущности этого креста мы видим, что Господь Иисус не говорил просто слова.

Но на этом кресте видимо нашло своё исполнение величайшее выражение Божией любви. Христос не стоял перед крестом и говорил. Но Свою любовь к погибшим грешникам Он доказал Своей смертью на этом кресте. И это – что-то совсем другое.

Настоящее библейское братолюбие может быть лишь там, где любовь готова к любой жертве. Дорогие братья и сестры, разрешили ли вы Господу Иисусу уже ввести вас в общение Его любви?

Если да, то это значит: быть готовыми для каждой жертвы по отношению к вашим ближним. Иисус доказал это всем нам на собственном примере. И знаете ли, дорогие мои, Господь Иисус сделал это не для любящих Его людей, которые по достоинству оценили бы Его любовь.

Нет, мы были ещё врагами Бога, когда Иисус Христос для нас это сделал, как я выше уже отметил из послания Рим.5,10: «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его».

Поскольку Божией любови невозможно ни подражать, ни отображать, но она, тем не менее, должна в нас пребывать, поэтому Бог излил её в наши сердца. Божия любовь действует так любезно, мило и ласково именно потому, что это сделал Иисус.

И знаете ли вы как именно? Если вы это действительно хотите знать, то внимательно прочтите Новый Завет. Тогда вы это будете знать.

Ненависть – это противоположное любви. Так как любовь может быть только целой, если она настоящая, тогда всё то, что не любовь, является безразличием по отношению к ближнему, безразличием по отношению к нужде ближнего, что является первой ступенью к убийству.

Итак мы видим, что мы должны во всей ответственности ходить перед святым Богом. Не то строго соблюдать, что люди говорят в своей фантазии, в своём благом намерении, но то соблюдать, что Бог сообщил нам через Христа в Своём Слове.

Верующие, которые через свои уста хотят быть христианами, но у которых в действиях к своим ближним отсутствует любовь, были в глазах апостола Иоанна и небесного Отца человекоубийцами и лжецами.

А теперь я осмелюсь всех вас спросить: как выглядит перед Богом ваше следование за Иисусом на фоне этого вопроса? Живёте ли вы в излитой в вас действенной любви небесного Отца? Если вы эту любовь не воспримете, то это значит, что вы ею пренебрегаете, или даже её презираете. Вы топчете её ногами, и Бога ни во что считаете.

Самое высшее, что Бог нам дал – это Его любовь! Бог многое нам дал. Об этом говорит Святое Писание. А самое высшее, что стало нашим достоянием в сущности Бога и Христа, это то, чтобы мы стали более похожими в Его любви.

Поэтому любовь Бога и Христа в нас так легко огорчается. Хотя в Библии написано, что она не огорчается, читаю из 1Кор.13,4-5: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не огорчается, не мыслит зла».

Но почему любовь всё же огорчается? Тайна заключается в том, что любовью Бога мы так мало пользуемся, что наша любовь подвержена огорчению. Так как в меру этого огорчения и свойства такого огорчения, мы ещё не стали похожими на Христа.

Мы не любим таких, которые нас бьют хотя бы словами. Иисус нам это доказал. Люди били Его не только словами, но тростью и гвоздями прибили Его к кресту. А мы делаем большую дугу вокруг таких, которые в разговорах, нас не понимают. Потому что мы не можем терпеть их, предполагаемую недуховность.

Но при этом Слово Божие говорит, что эта любовь, которая от Христа, всё «долготерпит». Понимаете вы это? Он всё долготерпит, как только мы в этой любви Христа будем ходить. В оценке любви Бога или Иисуса верующие часто приходят к совершенно ложному заключению.

А именно: таким верующим, которые стараются ходить в любви Иисуса, говорят, что по отношению к тем и другим вещам они стали апатичными. При этом они пытались пребывать в любви Христа, а другие этого не понимали, потому что не ходили в любви Христа. Для последних везде и всюду дело заключалось в поиске человеческих прав.

А мы? Мы не другие верующие, чем эти, имеем не лучшие характеры, чем они, вокруг которых мы стремимся или желаем сделать большой круг. И если те, вокруг которых мы, возможно, желаем сделать круг, нас ещё и любят, ещё могут любить, то, как же тогда мы не можем любить их?

Но одно, дорогие братья и сёстры, апостол говорит не словами, но делами и в истине. Истина находится не в наших словах, но наша истина открывается в Божием свете в наших делах. Мы обязаны любить делами и этих верующих, любить в истине со всеми их слабостями, с их несовершенством. И как именно? Так любить, как их любит Господь Иисус.

А теперь мы приходим с вами к заключению. Поэтому обратимся к 1Кор.13, где в ст.1-3 трижды читаем (в каждом стихе по одному разу): «а любви не имею». Читаю это место: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. 3 И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы».

И если это так, то и мы:

  1. если бы мы могли говорить ангельскими языками, то были бы медь звенящая или кимвал звучащий.
  2. Если бы мы имели огромную веру, а не находились бы в любви Иисуса, о которой вы сегодня слышали, то мы – ничто.
  3. Если бы я достиг того, что был бы готов отдать своё тело на сожжение ради какого-нибудь социального дела, но Библия говорит, если при этом я не имел бы любви, то «нет мне в том никакой пользы», то это были бы глупости.

То, что, согласно, нашей теме «Братолюбие» мы сегодня слышали в отношении 1Ин.4,20 (первая часть), есть очень серьёзное Слово: если «Кто говорит…». Мы знаем насколько опасно наше говорение.

Слово Божие поясняет, что истина следует или проявляется в жизни вообще, только посредством действенной любви. Если «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец…». Между библейской, данной от Бога любовью и нашим хождением, этот промежуток, если так можно сказать, является ложью!

Хотя это очень жёсткое слово, но мы придерживаемся к тому, если слова являются истиной, то они всё же лучше, чем сладкая ложь, даже если она для нас приятна. Русская пословица так говорит об этом: «лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Но мы отклоняем ложь, потому что из-за нашей лжи Господь Иисус вынужден был страдать и умереть на Голгофском кресте. В заключение, моё пожелание для каждого из вас таково, чтобы наш милостивый и любящий Господь Иисус положил всем вам на сердце желание взять эту тему в повседневную жизнь.

Практически её применять и дальше рассматривать. Чтобы на основании Божией благодати, на основании вашей действенной любви, излитой Богом в ваши сердца, возникал духовный плод для вечности. Аминь.