Облечься в нового человека, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Облечься в нового человека». Сегодня вторая часть. В первой части мы закончили на том, что Ионафан отдал Давиду свою верхнюю и прочую одежду.

Ионафан отдаёт Давиду также «меч свой» и «лук свой». Меч – это оружие ближнего боя, а лук – это оружие дальнего боя. Особое внимание обращаю на лук Ионафана, его оружие дальнего боя.

Именно в этом оружии дальнего боя мы символично видим тот факт, что мы часто распространяем, скажу помягче, распространяем неправду в отношении других верующих, когда они отсутствуют. Да, сатана незаметно втягивает нас в такие грязные разговоры.

Именно при этой теме, «говорить истину, отложить ложь», я взял себе за правило постоянно спрашивать у собеседника: «откуда ты взял эту информацию?». Тогда любители распространять какие-либо информации начинают обычно колебаться: «ты спрашиваешь, откуда я эту информацию взял?».

Когда Павел говорит Коринфянам о недостатках в их собрании, то он это не скрывает, а в самом начале своего первого Послания он сообщает им о том, от кого он имеет эту информацию. Читаю из 1Кор.1,11: «Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры».

Об одном брате по имени Герелц-Джон его дочь Патриция, известная своими детскими книгами, рассказывает, что он имел такую привычку. Если ему что-то рассказывали, то он говорил: «это интересно и очень важно, что ты мне об этом сообщил. Я думаю, что я должен об этом с этим братом поговорить.

Могу ли я ему сказать, что ты сообщил мне эту информацию?». Чаще всего реакция была такова: «Нет, нет, с этим я не хочу ничего иметь, поэтому не упоминай меня, пожалуйста».

Если мы дальше передаём какую-то информацию, то мы должны знать, о чём мы рассказываем: если это даже истина, то это ещё не значит, что я должен это дальше рассказывать. По меньшей мере, я должен за это отвечать.

В Евангелии от Лук.12,1-3 Иисус обличает лицемерие Фарисеев за то, что они втайне говорили такие вещи, о которых они не хотели, чтобы их огласили. А Своих учеников Иисус предупреждает и говорит: «Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях».

Предположим, что я и любой из вас, будем распространять злые слухи о каком-то брате или сестре собрания, то мы должны сначала прикинуть, сказали бы мы это в присутствии тех, о которых мы распространяем эти слухи? (как пример с Ионафаном).

И если бы мы это сказали в их присутствии, то это соответствовало бы, во всяком случае, сообщению в Евангелии от Мтф.18,15-17: «Если же согрешит против тебя брат твой, (то не ходи к соседу или к твоим друзьям, чтобы им об этом рассказать, но) пойди и обличи его между тобою и им одним (конечно, это немного трудней, но это библейский путь.

Не ходить и рассказывать об этом за его глазами и всю эту историю ещё немного преувеличивать); (однако читаем этот текст до конца) если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь».

«не говорите лжи друг другу». Это что-то такое, что следует отложить, избавиться от этого. Совершенно ясно, что ложь друг против друга отравляет собрание. И наоборот, если среди верующих в собрании наблюдается откровенность и правдивость, то это является предпосылками для здоровой жизни собрания.

Следующий пункт, о котором Павел говорит в нашем главном тексте, мы находим в ст.11, где читаем: «где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос».

Человечество подразделяется на многие группы и подгруппы. Те, которые хорошо чувствуют себя в группах, и те, которые остаются вне. Социологи наблюдают и сообщают, что в нашем обществе тенденция движется к тому, что образуются всё более маленькие группы и подгруппы, которые с остальными людьми общества себя уже не так хорошо чувствуют.

Конечно, академики и прочие учёные имеют другие интересы и взгляды, чем простые рабочие. А домохозяйки и матери, которые имеют много детей, имеют совершенно другой будний день, чем одинокие, занятые на производстве женщины. Естественно, что любитель туристических походов в свою очередь имеет совершенно другие интересы, чем пенсионер-домосед.

А мы можем ориентироваться на этих группах и подгруппах. К сожалению, в Церкви Иисуса наблюдаются попытки перенять этот метод в программу Церкви. Это значит, что тогда говорят о целеориентированном групповом строительстве Церкви. Это прекрасно слышится, но это – небиблейское явление, небиблейский подход к строительству Церкви вплоть до заговора и покушения на Церковь.

Тогда речь будет идти о том, что вся эта идея с группами сознательно будет использоваться как евангелизация дружественных потребителей и как строительство собраний дружественных потребителей. Это значит, что тогда будут создаваться собрания для среднего сословия, для академиков, для технических работников и им подобные, чтобы каждый чувствовал себя хорошо в своём собрании, и мог оставаться в своей группе.

Это что-то радикально другое, чем то, что Павел показывает нам, как принцип здоровой жизни собрания. Конечно, в жизни мы видим эту разницу, о которой я вам здесь сообщил. Но если я действительно духовно живу, если я буду жить в соответствии с интересами нового человека, тогда эти разницы полностью поблёкнут.

Они все станут несущественными по сравнению с этой одной, всё превосходящей действительностью, что я являюсь гражданином Божиего Царствия, и что остальные верующие являются моими братьями и сёстрами. Тогда действительно будет так, что будет «всё и во всём Христос», и что все человеческие различия и особенности полностью отступят на задний план.

В собраниях первых столетий это значительно осуществлялось. Тогда существовали ещё свободные и рабы. Большей разницы, чем между свободными и рабами едва ли можно себе представить. В общем, раб не мог даже заключить собственный правовой акт. Но, тем не менее, встречались такие случаи, что рабов избирали на руководителя собрания.

Вы представляете, что это значит и как это выглядело? Детали таких случаев до нас не дошли. Но если я над этим поразмыслю, над тем, что такой раб весь день работал на поле своего хозяина, а по окончанию работы он идёт в собрание, где видные купцы и другие граждане сидят и слушают проповедь руководителя своего собрания, этого раба.

Когда я 34 года назад пришёл в миссионское собрание, то на меня произвёл большое впечатление тот факт, что в этом собрании не было старых и молодых, но все были равны, ко всем относились с одинаковым уважением.

Здесь были инженеры и полицейские, медсёстры и безработные, но в собрании царило такое общение, что создавалось впечатление: это одна большая семья. Каждое воскресенье в собрании готовили обед на 50-60 человек. А многие приглашали других к себе домой на обед.

С 15 и до 17 часов снова собирались желающие на часы вопросов и ответов. Для меня воскресенье было самым прекрасным временем общения с Господом Иисусом и с другими верующими. Миссионское собрание во Франкфурте на Майне пользовалось таким авторитетом, что многие верующие приезжали в него за 100 км.

Именно так Господь Иисус задумал, что мы будем одной духовной семьёй, и что всё остальное отступит на задний план, отступит за эту духовную реальность. Это является дальнейшим принципом, который Павел ставит перед нашими глазами, как здоровую жизнь собрания, в соответствии с принципом Божиего Царства.

Следующий пункт в нашем главном тексте, который следует отметить, это:
Ст.12 «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие».

Здесь Павел напоминает нам ещё раз о том, кем мы, собственно, являемся. Мы – «избранные Божии, святые и возлюбленные…». Павел напоминает нам здесь о том, чтобы мы теперь жили в соответствии с этим. Первым к этому относиться «милосердие».

Но здесь я должен вам сказать, что слово «милосердие» не отображает того, что Святой Дух сообщает нам в оригинальном тексте. В действительности там читаем: «сердечное сострадание» (Herzliches Erbarmen).

Тот факт, что Павел ставит это слово на первом месте, я нахожу поучительным, поэтому я задал себе вопрос: «имею ли я к другим сердечное сострадание?». Господь Иисус имеет к нам сердечное сострадание. Об этом мы читаем во многих местах в Послании Евреям. К примеру в гл.13,12: «то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат».

Из сердечного сострадания к нам погибшим грешникам Иисус пролил Свою кровь, чтобы ею освятить людей и дать им возможность спастись для жизни вечной. Иисус знает, что нам характерны многие слабости.

Библия говорит также о том, что мы все стенаем не только за собственные грехи, но и за всё состояние мира сего. Читаю из послания Рим.8,23: «и не только она (вся тварь), но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего».

Следует также осознавать и помнить о том, что мы все часто спотыкаемся, как говорит Иаков в своём послании в гл.3,1: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы часто спотыкаемся».

И если мы все часто спотыкаемся, то не должны ли проявлять милость, или сердечное сострадание вместо того, чтобы сказать: «да он сам виноват, я сразу знал, что это случится». Вместо этого мы должны иметь к другим сердечное сострадание, должны иметь сочувствие к тем, кто находится в нужде, и не быть к ним равнодушными.

Чтобы мы имели также милосердие к тем, которых сатана увёл в заблуждение. Конечно, этот обманутый виноват, и мы все виноваты, это совершенно ясно, но этим вопрос не решён. О том, что как обманывающий, так и обманутый виноваты, вы найдёте объяснение в проповеди «Обман греха», которая имеется на нашем сайте.

Досадую ли я на тех, которых сатана обманул, осуждаю я их, презираю я их, или я действительно имею к ним сердечное сострадание? О Муди известно, что он никогда не проповедывал об аде прежде, чем он оплакивал судьбу погибших.

Я думаю, что это хороший принцип, хотя сейчас речь идёт не об этом, чтобы я выдавил из себя несколько крокодильих слёз, но речь идёт о сердечном подходе к этому делу. Действительно ли я плакал о тех, которых враг увёл в заблуждение, или я лишь безгранично досадовал о них? В нашем главном тексте Господь Иисус показывает нам, что наше сердечное сострадание друг ко другу – это очень важная черта сущности нового человека.

Следующий пункт в нашем главном тексте – это «доброта». Это слово можно также перевести как «приветливость». Показываю ли я другому, что я его люблю? Это может происходить различным образом. Приучил ли я себя быть приветливым, или я брюзгливо прошлёпал через собрание, и если меня кто-то поприветствует, тогда он может иметь счастье, если я отвечу на его приветствие. А впрочем, обо мне тоже никто не заботится.

Или же я имею приветливую сущность, подхожу к другим и сердечно их приветствую. Я им говорю, что я рад их видеть, что они тоже пришли в собрание. Мои приветствия и мои слова должны, конечно, соответствовать истине, это ясно. Иначе это не будет иметь смысла, что я вношу в этот день приветливость.

Есть такие люди, которые этого ждут. Может это такой человек, который впервые пришёл в собрание. Поэтому очень важно, просидит он просто так в собрании, а затем снова выйдет. Или же к нему кто-то подошёл и сказал: добрый день, меня зовут Михаил, я вас ещё не видел здесь, вы впервые здесь? Чтобы мы выразили наше желание, что имеем к этой личности интерес.

Конечно, приветливость может проявляться и различным другим образом. Я могу пригласить человека к себе домой на обед, могу помочь человеку в чём-то. В том же миссионском собрании во Франкфурте на Майне была одна пожилая супружеская пара, на квартире которой проводили собрание, пока собрание было ещё малочисленным.

Когда собрание численно выросло, то для богослужения арендовали специальное помещение, а эта супружеская пара продолжала каждое воскресенье приглашать к себе на обед одиноких верующих, молодожёнов, новичков собрания и др. Каждое воскресенье они приглашали до десяти и более человек.

Этот брат покупал себе в собрании кассеты с проповедями, размножал их и раздавал верующим. Я тоже был несколько раз приглашён к ним. Этот брат очень любил цыплёнка табака. А поскольку я хорошо готовил этого цыплёнка, то я постоянно готовил для него. У него был сильный диабет, и я варил для него мармелад с диабетическим сахаром.

Таким образом, можно проявить к верующим свою приветливость и любовь, потому что это является частицей сущности Иисуса, частицей нового человека, которого мы должны одеть.

Следующую черту мы находим в нашем главном тексте под названием: просто «смирение», но не «смиренномудрие». И эта черта является чрезвычайно важным делом. Не в бровь, а в глаз задаю теперь всем вам вопрос: озабочены ли вы о вашем влиянии в собрании, вашей позиции, престиже, авторитете и уважении, или вы действительно озабочены о Господе Иисусе?

Конечно, многие из вас скажут: «я озабочен о Господе Иисусе». Это совершенно ясно, поэтому я не хочу кому-нибудь из вас проявить неверие в том, что Иисус использует именно вас, потому что без вас жизнь собрания не будет нормально функционировать. Вы хорошо стоите, поэтому и Господь Иисус хорошо стоит в вашем собрании.

У вас всё гармонично совпадает, и это прекрасно! Но в этом имеется, тем не менее, известная опасность. Во всех собраниях, где я уже побывал: в Германии, Украине и России, я не искал себе признания, почёта и возвеличивания. Мы и сейчас с женой постоянно молимся за то, чтобы те собрания, которые Господь Иисус вызвал в этих странах через нас к жизни, постоянно росли количественно и духовно.

В одной проповеди я вам уже говорил, что на основании плохого состояния здоровья мы не можем больше вести детскую евангелизацию в Украине, поэтому уже 8 лет ведём в интернете этот сайт, из которого вы берёте соответствующую духовную пищу. Здесь мы не имеем больше прямого контакта с нашими слушателями, и о каком-то высокомерии тем более, не может быть и речи.

Мы только просим Господа Иисуса, Который всё это держит в Своих руках, чтобы баннер нашего сайта Он передавал по возможности в большее количество стран и городов мира сего. А Господь Иисус верен и отвечает на наши молитвы.

Нашим сайтом пользуются уже почти 100 стран мира сего, и ежедневно мы имеем более 100 посетителей, а иногда уже до 200 посетителей и больше. Слава и благодарение нашему любящему Господу Иисусу. Я думаю, вы уже заметили, что Он всех вас очень любит и желает ещё больше благословить

. А это зависит от вашей активности в деле распространения линка нашего сайта! Между прочим, за этот 2014 год нашим сайтом пользовались ровно 40000 посетителей. И поместили мы на наш сайт за последний год 112 проповедей. А в отношении смирения хочу вам сообщить свидетельство одного знакомого брата.

Он говорит: «Я вспоминаю, когда я был ещё молодым, то прочитал серию книг издательства «Герольд». Иногда это были хорошие книги, ободряющего содержания. Во многих из них речь шла о пробуждениях. В книгах, в которых сообщалось о пробуждениях, чаще всего речь шла о том, что собирались двое или трое верующих и несколько лет молились, после чего возникало такое пробуждение.

Поэтому и у меня вкралась такая мысль: эти двое или трое – это мы, я и мои друзья. Будем молиться, и на основании нашей молитвы откроется пробуждение, потому что мы молились, потому что мы – эти великие молельщики. Вы меня теперь понимаете, что в наши мысли может вкрадываться такое духовное высокомерие.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.