Оставаться в Слове, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Оставаться в Слове». Сегодня третья часть. Такие ситуации, когда сатана позволяет себе так нагло приступать к нам и нас искушать, чаще всего возникают у верующих, у которых ощущения, которые постоянно меняются, стоят на первом плане.

Но это не то, за что мы должны крепко держаться. Побыв у душепастора, такие верующие благодарят затем: «хорошо, дорогой Господь Иисус, теперь я должен делать то, что верно, чтобы Ты снова благоволил ко мне и был мне близок».

Такова последовательность мыслей человека: «если я не ощущаю Господа Иисуса, то должен делать то, что верно, должен быть послушным, чтобы Бог снова склонился ко мне».

Верующие часто так думают. Или? Так многие из нас думают! Но именно это – чистейшая ложь! Это не Евангелие апостола Павла. Это то, что сатана ежедневно сеет в наши сердца: «делай что-нибудь, будь послушным, чтобы Господь Иисус снова приблизился к тебе и полюбил тебя».

С другой стороны я делаю всё только по вере, держась за Слово Божие, через которое Господь Иисус меня спас. Не через дела, не через моё послушание, не на основании моего хождения. Только через веру в Его Слово! Поэтому по утрам, когда я ничего доброго, ни плохого ещё не сделал, то на основании этого я могу искать общение с Господом Иисусом.

И если сатана посмеет при этом явиться с грязными мыслями, то можем просто сказать: именем Иисуса Христа исчезни! В этом мы видим настоящее Евангелие: как меня, так и всех вас Господь Иисус ежедневно выводит из состояния духовной спячки через Своё Евангелие, через нашу веру.

Точно так, как все мы спасены от вечной смерти при нашем покаянии, но не через наши дела. При этом что-то произойдёт. Тогда Господь Иисус начнёт действовать, тогда в ваши сердца придёт радость, будь это сразу или поздней, не имеет значения. Тогда вы молитесь к Иисусу и славите Его.

И если при этом сатана искушает вас, то возьмите какой-нибудь Псалом. Выучите его наизусть и повторяйте его при вашей молитве до тех пор, пока не исчезнут ваши плохие мысли. Пусть эти мысли даже некоторое время господствуют в вашей жизни, но делайте, что необходимо в вашей жизни.

И просите Господа Иисуса: «возьми меня полностью в Своё владение, независимо от того, буду я это чувствовать или нет. Используй меня и сегодня, делай со мной, что Тебе угодно». Такое наше поведение должно со временем стать нашей привычкой. И я должен вам сказать, что это, тем не менее, будет вам тяжело даваться, но вы должны постоянно оставаться в борьбе.

Это является не судорогой, но доброй борьбой веры. Вы это понимаете? Оставаться во Христе только на основании веры! Тогда Иисус будет исполнять те дела, которые мы совершаем, которые Бог приготовил для нас в соответствии с посланием Еф.2,10.

Но прежде, чем идти дальше в изложении нашей темы, я приведу пример из нашей личной жизни в отношении вышесказанного. До определённого времени мы являлись клиентами «Телекома». Затем объединение «Водафон» предложило нам более выгодный тариф, поэтому мы перешли в это объединение.

Здесь мы ежемесячно регулярно платим за интернет 34 евро и бесплатно звоним по Германии. Эту сумму Водафон регулярно, согласно нашему договору, высчитывает с нашего расчётного счёта. Прошло уже два года после нашего перехода, и вдруг получаем от службы Телеком сообщение по электронной почте:

«мы высчитаем с вашего расчётного счёта что-то порядка 300 евро». Я позвонил по этому поводу в Телеком. Там мне ответили, что это ложь! Мы с женой успокоились. Лена погасила это сообщение. А через некоторое время получаем такую же угрозу от нашего нового владельца Водафона: «мы высчитаем с вашего расчётного счёта сумму в 380 евро».

Звоню по этому поводу в Водафон. Мне отвечают: «не волнуйтесь, это – ложь, погасите это сообщение». Вы поняли, откуда исходят такие ложные сигналы, кто является автором этих ложных сообщений? Отец лжи – сатана. Это он желает нас держать в напряжении.

Но, как я обратился в Водафон, чтобы выяснить, чтобы вскрыть эту ложь, точно так мы должны обращаться к Господу Иисусу, чтобы выяснять ложь сатаны, которую он возбуждает в нас через наши ложные чувствования!!! Если мы прекратим совершать плохие дела, то это ещё не соответствует требованиям Божией воли.

Впрочем, это делают также религиозные и погибшие люди, которые пытаются собственными усилиями стать лучшими людьми. Так ли это? Конечно! Сущность антихриста заключается в том, что масоны, церковь сатаны, стремятся достичь морального совершенства. Эти мысли сатана внушает людям, что они будут божественны, если они достигнут этой цели.

Но путь Господа Иисуса другой. Он находится с нами, Он живёт в нас. И при молитве мы всегда должны приходить к Нему с нашими грехами. Это очень важно. Ибо, если мы будем себя так вести, как будто бы ничего не случилось, то Он не может нам прощать наши грехи, не может нас очистить Своей кровью.

Поэтому это очень важно, чтобы мы честно приходили к Иисусу с нашими грехами, хотя мы стыдимся наших грехов. Да, мы должны приходить к Иисусу с нашими заботами, с нашими нуждами, с нашими неудачами и ошибками, но и с нашими грехами мы должны постоянно приходить к Иисусу.

Такими Он нас принял при покаянии, так Он примет нас каждый день, потому что Он за нас умер. При этом Он исполняет нас новой силой к служению, которое нам предстоит, к тем вещам, которые мы должны совершать. Затем мы когда-то замечаем, что для собственной жизни, для собственных мыслей, для неугодных Богу дел не остаётся больше времени.

Так обстоит дело с этим вопросом. Господь Иисус не пришёл для того, чтобы улучшить нашу жизнь, но Он пришёл для того, чтобы дать нам новую жизнь. А если я не верю, но пытаюсь без веры совершать добрые дела, чтобы иметь общение с Господом Иисусом, то я буду стоять на почве обрезания крайней плоти.

Это будет другое Евангелие. Но мы имеем намного больше. Мы имеем Иисуса единственно через веру, имеем общение с Ним и между собой. А затем сатана стремится искушать нас совершенно с другой стороны. Об этом мы должны помнить и держать это перед нашими глазами.

Он приходит не напрасно, но внушает нам мысли, что мы должны делать добрые дела, чтобы снискать благоволение Господа Иисуса во всём. Конечно, мы можем снискать благоволение Господа Иисуса, но не через собственное усилие, ибо тогда это не будет иметь смысла.

Этого мы можем достичь единственно через веру, но не через дела. Через веру, которую Бог нам подарил на основании Своей благодати, как читаем в знакомом нам месте Писания, в послании Еф.2,8: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».

Через нашу веру, которую Бог нам подарил на основании Своей благодати, Он завершит в нас Своё дело, как Павел пишет в этом тексте. Он подтверждает это также в послании Рим.11,6: «Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью».

Но я с уверенностью могу также сказать, что Господь Иисус спасает нас от смерти каждый день. Возможно, вы скажете: «но ведь мы спасены в день нашего покаяния».

Вы правы, но я имею ввиду тот факт, что Иисус спасает нас каждый день от всевозможной гибели в различных ситуациях, но не от вечной погибели. Об этом апостол Павел пишет также во 2Кор.1,10: «Который (Бог) и избавил нас от столь великой смерти (от второй, от вечной смерти), и избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит (от случайной гибели в плоти)».

Мы нуждаемся в том, чтобы Господь Иисус каждый день спасал нас из такой ситуации, в которой мы можем погибнуть. Каждый день сатана стоит около нас и пытается нас погубить. Только мы этого не видим и не подозреваем.

Каждый день сатана пытается перенять через нашу плоть управление над нами, потому что к нашей плоти он имеет ещё доступ на основании того факта, что в ней живёт тайна беззакония сатаны. Поэтому каждый день смерть стоит около нас и в нас и пытается тянуть нас вниз.

И горе нам, если мы являемся слабыми духовными людьми, слабыми духовными верующими. Если мы духовно сильны, то держим себя под контролем, и это – хорошо. А если нет? Если мы духовно слабы, то обычно человек пытается возвеличиться в плоти.

А когда замечаем, что мы не можем справиться с трудностями, тогда я, и все мы можем потерять мужество, отчаяться и пасть духом. Это является следствием нашей духовной слабости, это является следствием нашего плотского мышления. Следовательно, мы всегда должны оставаться с Господом Иисусом и крепко за Него держаться.

Но не только это имеется в виду в выражении «избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит». Смысл этого выражения идёт намного глубже. Чтобы вам это доходчиво объяснить, будем исходить из того, что на основании Своей верности и любви к нам, Господь Иисус озабочен о нашей награде в вечности больше, чем мы сами.

Это является аксиомой. Но поскольку мы при хождении за Иисусом в плоти, допускаем много ошибок, часто действуем в плоти, то Он постоянно даёт нам силу, и через эту силу корректирует наше хождение, направляет наш взор на конечную цель. Именно в этом мы видим действие и исполнение выражения «избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит».

Это значит, что Иисус избавляет Своих искупленных от многих неугодных Ему поступков и действий. С этой целью мы обратимся теперь к книге Отк.2,7 «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам (всем детям Божиим): побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия».

В «побеждающих» мы видим именно тех детей Божиих, которые при хождении за Иисусом, максимум стремились или стремятся исполнять Его волю, поэтому Господь Иисус даст им в вечности «вкушать от древа жизни», то есть они получат награду в соответствии с намерением Господа Иисуса, в полной мере.

Дальше мы рассмотрим с вами обещанный пример, в котором Святой Дух показывает нам сущность человека, показывает, как человек в разных ситуациях реагирует, чего Бог вообще от нас не требует. Но эта реакция исходит из нас и ставит нас перед Богом в ответственность, и даже уводит нас от Бога.

Этот пример интересен тем, что на его основании мы можем увидеть себя как в зеркале, увидеть нашу повседневную собственную жизнь, наши реакции. Когда я прочитал это место Писания и над ним поразмыслил, то был очень удивлён тем, что и лично я, в какой-то степени, ежедневно так реагирую.

Но Господь Иисус остаётся со мной и с вами постоянно. И через веру Он изменяет нас, но не мы сами. За это мы благодарим Его и приносим Ему подобающую славу. И знаете ли почему? Потому что, таким образом, для нас исключена слава.

В конце мы не можем сказать: «что-то и я сам сделал». Потому что только Иисус совершил и совершает.

А наше хождение за Иисусом должно так выглядеть, чтобы оставаться с Ним, чтобы Он и дальше мог нас изменять в Свой образ. Тогда только Ему будет слава, но не нам. Чтобы продолжить рассмотрение нашей темы я приведу ещё раз наш главный текст из 1Кор.15,1-2:

«Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, (Павел описывает себя как брата, он благовествовал им Евангелие, они приняли его, и стоят в этом Евангелии) 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали».

В этой гл.15 Павел позднее пишет о воскресении, потому что среди Коринфян находились такие верующие, которые, хотя и приняли от Павла это Евангелие, но затем утверждали, что нет воскресения из мёртвых. Но воскресение Господа Иисуса является вообще гарантией нашей жизни.

Ибо, что нам это поможет, если мы имеем прощение наших грехов, но остаёмся в мёртвыми? Если бы Иисус не воскрес, то и все верующие в Него не совоскресли бы. Но мы этого не замечаем, потому что живём ещё в плоти в этом мире, среди этих видимых вещей, хотя на основании сообщения Слова Божиего знаем, что всё материальное преходяще.

Однако, с чем всё же связан тот факт, что мы, как люди в плоти, так трудно входим в Божие сознание, так трудно входим в глубокое общение с Богом? У нас постоянно имеются или появляются препятствия, как внешние, так и внутренние, которые тяжестью ложатся на наши сердца.

Они препятствуют нашему общению с Господом Иисусом в наших сердцах и в нашем сознании, как мы этого желаем. Это один вопрос. Это очень хорошо, если мы постоянно пребываем в глубоком общении с Господом Иисусом, ибо это влечёт за собой обязанность так ходить, как и Иисус ходил.

И это совершенно другой вопрос, который глубоко касается наше сердце, который касается людей при их покаянии. Этот вопрос существенно касается каждого человека, который решается принять Иисуса в сердце. Вопрос заключается в следующем, имеет ли человек внутреннее «Да» в отношении Бога, в отношении Иисуса Христа и Его путей.

Не является ли каждый из нас в плоти каким-то образом врагом креста? А теперь мы рассмотрим с вами одну историю из книги пророка Иеремии и вернёмся в связи с этим к нашему главному тексту из 1Кор.15. Я коротко прокомментирую обстановку этого события, которое большинство из нас хорошо знают.

Несмотря на многократное обращение Бога через пророков к жителям Иудеи, они упорно продолжали пребывать в идолопоклонстве и уклонились от живого Бога Израилева. Когда чаша преступления Иудейского народа наполнилась, то Бог посылает царя Вавилона, чтобы наказать Свой народ.

Мы с вами знаем, что сатана, этот бывший помазанный херувим в определённое время начал среди ангелов разрушительную работу в том, что вербовал их на свою сторону, потому что он готовился к перевороту на небесах. Бог всё это видел, но Он молчал и дал этому делу вызреть.

А здесь на земле Бог создал Свой народ Израиль, чтобы противопоставить его в известной степени властям тьмы, как укрепление. Как и мы, дети Божии, сегодня в этом мире должны сиять как светила. Чтобы мы не господствовали в этом мире над людьми,

но через нашу жизнь излучали свидетельство Божией истины через нашу веру, как читаем в послании Флп.2,15 «чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращённого рода, в котором вы сияете, как светила в мире».

А если мы имеем слабую веру, если мы маловерны, что часто случается среди детей Божиих, то Господь Иисус действует в нас через Свою силу.

Хотя очень ограниченно, но Он действует в нас и через нас. Он вызывает в нас желание, а также исполнение. К этому призывает нас Павел, чтобы в нашей жизни веры мы каждый день, постоянно и крепко держались за Господа Иисуса, в Него верили, как мы верили при нашем покаянии.

О действии Бога в нас Павел напоминает нам в послании Флп.2,13: «потому что Бог производит в вас и хотение и действие (исполнение) по Своему благоволению».

И если мы не будем постоянно бодрствовать, не будем держаться за Иисуса, то произойдёт следующее. Мы будем не только чувствовать, но и практически видеть, что с нашим общением со Христом становится всё труднее. Мы не может так просто пребывать в молитве или совершать евангелизацию.

Мы чувствуем себя слабо, духовно пустыми. И что мы тогда делаем? Мотивируем ли мы себя тогда? Используем ли мы тогда психологические трюки? Или, быть может, мы обвиняем Бога? Тогда мы думаем: «всё изменилось, всё уже не так, потому что между мной и Богом стоит грех».

Всё это в действительности возможно! Но это такой пункт в нашей жизни, в который Бог нас вводит, чтобы мы научились верить. Верить в невидимого Иисуса Христа! Верить в то, что Он находится с нами, что Он реален, что Он есть истина, даже если мы Его не видим.

Чтобы мы точно так верили и по тому же принципу молились, как при нашем покаянии. В той же вере каждый день доверять Иисусу, знать, что Он находится с нами, что Он через нас делает то, что мы из себя не можем делать.

Это значит, что мы должны об этом думать и нас к этому принуждать. Я совершенно сознательно говорю вам об этом: чтобы оставаться на почве веры, мы не должны пытаться совершать какие-нибудь дела из собственных сил. Хотя это очень человечно и близко нашей плоти.

Всё это нам намного ближе, чем верить в Бога и на Него надеяться. Надеяться на то, что Господь Иисус будет через нас действовать. Мы должны научиться, жить в полной зависимости от Господа Иисуса. Быть зависимыми означает: быть зависимыми от Него в нашем сознании и в наших мыслях. По возможности постоянно. Как пишет Павел в следующих местах Писания

Рим.12,12: «утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны».

Кол.4,2: «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением».

Возможно, некоторым верующим кажется трудным длительное время пребывать в молитве, потому что они думают: «это очень скучно. Это нам не поможет. Для меня это очень трудно».

Но, откровенно говоря, длительная молитва для нашей плоти кажется некоторым верующим трудной, потому что Господь Иисус находится далеко от наших сердец, и кажется нам чужим.

Если я с моей женой или каким-нибудь братом иду гулять, то мне нетрудно с ними разговаривать. Потому что они находятся рядом со мной, и я их вижу. Но Господь Иисус нам точно так же близок. Он к нам ещё ближе, потому что Он живёт в наших сердцах. Об этом говорит Слово Божие.

Но проблема заключается в том, что многие верующие не воспринимают это реальным фактом. Напомню вам это место Писания из Евангелия от Ин.14,23: «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт Слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы (с Отцом) придём к нему и обитель у него сотворим (будем в его сердце жить)».

Иисус живёт в сердцах детей Божиих, но часто наши сердца по отношению к Иисусу слишком твёрды. Тогда мы Его не узнаём, потому что наш взгляд направлен не на Него, но на наши собственные пути.

Потому что мы боимся, что Он кое-какие вещи у нас заберёт или, кое в чём откажет. Этот страх сидит глубоко в нас. Страх перед страданиями и печалями. Этот страх часто удерживает нас вдали от Господа Иисуса. Именно это я имею в виду, говоря, что наша плоть является врагом креста.

Наша плоть не любит позор и стыд и поругание, наша плоть не любит быть вне стана, куда Святой Дух призывает нас к Иисусу, чтобы нести Его поругание, Евр.13,13 «Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.