Бог видит сердца людей, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Уже в нескольких проповедях я вскользь касался вопроса, что Бог видит сердца людей, то есть Он является сердцеведцем. При этом я обычно ссылался на Д.Ап.15,8. Но об этом мы читаем также в Д.Ап.1,24.

Сегодня мы займёмся данным вопросом основательно и рассмотрим тему «Бог видит сердца людей», а затем, как продолжение данной темы, рассмотрим родственную тему «Испытующий сердце». Я считаю, что для детей Божиих познание этой истины Писания чрезвычайно важно.

Мы должны знать и постоянно помнить, что, во-первых, Бог видит сердца всех людей и, во-вторых, испытывает наши сердца. Для рассмотрения этой темы обратимся к 3Цар.8,39-40, где читаем: «Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй;

соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих: 40 чтобы они боялись Тебя во все дни, доколе живут на земле, которую Ты дал отцам нашим».

В этом тексте мы видим часть молитвы, совершенную Соломоном при освящении храма, который он построил для Бога. Соломон сознавал, конечно, что Бог настолько велик, что не может жить в этом храме, поэтому он говорит в своей молитве в 3Цар.8,27-29: «Поистине, Богу ли жить на земле?

Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. 28 но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне.

29 Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Моё имя будет там»; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сём».

Чрезвычайно интересен также тот факт, что для совершения молитвы освящения Соломон сделал медный амвон, на котором он стоял на коленях во время своей молитвы. Об этом мы читаем во 2Пар.6,12-13: «И стал Соломон у жертвенника Господня впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои,

13 ибо Соломон сделал медный амвон длиною в пять локтей и шириною в пять локтей, а вышиною в три локтя, и поставил его среди двора; и стал на нём, и преклонил колени впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу».

Жертвенник, о котором мы здесь читаем, сделал Моисей по заданию Господа Иисуса. Об этом мы читаем в книге Исх.27,1: «И сделай жертвенник из дерева ситтим длиною пяти локтей и шириною пяти локтей, так чтобы он был четыреугольный, и вышиною трёх локтей».

Как видите, медный амвон, который сделал Соломон, имел те же размеры, что и жертвенник, который сделал Моисей. Сообщаю вам, что в жертвеннике всесожжения и в сжигаемых на нём жертвах мы прообразно видим Жертву Господа Иисуса.

Размеры жертвенника по земле 5×5 локтей указывает на благодать, которую Господь Иисус завоевал на Голгофском кресте. А высота в 3 локтя, в направлении неба, указывает на восстановление общения Бога с людьми через Жертву Иисуса Христа.

Из каких соображений исходил Соломон, когда он делал этот амвон, Библия нам не сообщает. Но безошибочно я могу вам сказать, что размеры амвона не случайно точно такие же, как и жертвенника всесожжения.

Однако обратимся к нашему главному тексту, где читаем «Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй; соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих: 40 чтобы они боялись Тебя во все дни…».

Единственную гарантию, чтобы Господь Иисус хранил нас в настоящее злое время, мы видим только в постоянной тесной связи с Божиим Словом. Если будем держаться за другие вещи, то упадём, даже если мы будем пытаться держаться за себя.

На основании нашего главного текста мы имеем возможность заглянуть в то удивительное время, когда Израиль стоял ещё перед Господом Иисусом в благословении. Мы имеем перед собой часть молитвы, которую Соломон совершал при освящении храма. Советую вам прочесть ещё раз всю молитву Соломона в 3Цар.гл.8.

Соломон сорок лет царствовал в Израиле, когда он был ещё одним целым государством. Сорок лет дал Господь Иисус мир через Соломона. Многие дети Божии ошибочно думают, что именно по этой причине Соломон будет 1000 лет царствовать над Израилем в 1000-летнем мирном Царстве.

Чтобы рассеять ваши сомнения, кто так думает, я приведу место Писания, из которого вы точно будете знать, что в 1000-летнем мирном Царстве видимым царём будет Давид. Читаю из книги пророка Иез.37,22-24: «На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царём у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперёд разделяться на два царства.

23 И не будут уже осквернять себя идолами своими и мерзостями своими и всякими пороками своими, и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили, и очищу их, и будут Моим народом, и Я буду их Богом. 24 А раб Мой Давид будет Царём над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их».

А о Соломоне я могу сказать, что он будет только прообразом Господа Иисуса, Который вместе со Своей Церковью будет духовно царствовать в храме в 1000-летнем мирном Царстве. Там будет такой мир, о котором безбожники сегодня только говорят.

Но они никогда не достигнут этого мира, потому что они исключили из своей жизни «Князя мира» (Ис.9,6), как тогда, так и сегодня. Об этом читаем в Евангелии от Лук.19,14: «не хотим, чтобы он царствовал над нами».

Очень жаль, что со времени Голгофы и до сегодняшнего дня, люди ничему не научились. В конце ст.38 читаем: «и прострут руки свои к храму сему».

В этом храме мы видим храм Соломона. В ветхозаветном простирании рук мы видим позу молящегося. Это простирание рук не имеет ничего общего с манипуляциями рук пятидесятников и особенно харизматов. В Ветхом Завете Израильтяне служили Богу в плоти.

Если Израильтяне шли на молитву, то они становились на колени в вертикальном положении, обе руки горизонтально протягивали перед собой ладонями вверх в просящем положении, чтобы Бог их наполнял. Но это не имело ничего общего с тем, что они должны размахивать над головой руками, как некоторые люди сегодня думают.

Это совершенно другая область, которую мы здесь рассматривать не будем. Но образцовый пример молитвы ветхозаветников мы видим в том случае, когда Моисей молился за то, чтобы И.Навин победил врага Израиля, Амалика. Читаю из книги Исх.17,9-13: «Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей, и пойди, сразись с Амаликитянами;

завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей. 10 И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и пошёл сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. 11 И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик (какую силу имела молитва!);

12 но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нём, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. 13 И низложил Иисус Амалика и народ его остриём меча».

Вернёмся к Соломону, которого Бог благословил во многом. Повторю ещё раз, что в этих благословенных вещах он является прообразом Господа Иисуса. Он помечен миром и мудростью. Слово Божие говорит, что в своей мудрости Соломон не имел себе равных на земле.

Читаю из 3Цар.4,29-30: «И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря. 30 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян».

Но мудрость нашего Господа Иисуса ещё намного выше мудрости, которую Он дал Соломону. В своей молитве освящения храма Соломон говорит в 3Цар.8,38-39: «при всякой молитве, при всяком прошении, какое будет от какого-либо человека во всём народе Твоём Израиле, когда они почувствуют бедствие в сердце своём и прострут руки свои к храму сему, 39 Ты услышь с неба, с места обитания Твоего…».

Это была сердечная просьба царя Соломона для своего народа, чтобы Бог слышал молитвы Израильтян. Дорогие братья и сёстры, всё же какое облегчение дал нам Господь Иисус сегодня в вопросе молитвы!

Тогда Израильтяне не имели Первосвященника, Который мог за них ходатайствовать перед величием Бога. Сегодня Господь Иисус упростил для нас этот вопрос и дал нам в этом в Своём Слове обещание. Это место обитания Бога мы видим в небесном храме, в нерукотворенном храме, как мы об этом читаем в послании Евр.9,24: «Ибо Христос вошёл не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие».

И не только Христос вошёл в небесное святилище, но и нам, всем детям Божиим Он открыл туда доступ, чтобы при молитве мы могли предстать перед Ним, как написано в этом же послании в гл.10,19-20 «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою».

Итак мы видим, что земное святилище в храме Соломона, является только прообразом истинного святилища на небесах. Мы видим и познаём, как просьба царя Соломона нацелена на то обстоятельство, чтобы через молитву и Дух Христа связать земной храм с небесным храмом:

«при всякой молитве, при всяком прошении, какое будет от какого-либо человека во всём народе Твоём Израиле, когда они почувствуют бедствие в сердце своём и прострут руки свои к храму сему, 39 Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй; соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих» (3Цар.8,38-39).

Соломон желает установить духовную связь между живым Богом на небесах и храмом Соломона на земле. В этом мы видим прообразы на те ситуации в Новом Завете, о которых говорит апостол язычников Павел в 1Кор.6,19: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?».

Следовательно, храм нашего тела есть ничто иное, как земное святилище, за которое мы находимся в ответственности перед Богом. В котором мы совершаем наши молитвы и используем нашего Господа Иисуса Христа как ходатая, как Первосвященника.

При этом мы в духе входим в небесное святилище. И если мы молимся, то выходим из материального храма нашей плоти, потому что храм Соломона больше не существует, и в духе входим в небесный храм, в небесное святилище.

Мы видим, что земное святилище, храм Соломона, был всего лишь прообразом истинного святилища на небесах. Поэтому повторяю: мы видим и познаём, что молитва царя Соломона нацелена на то обстоятельство, чтобы через молитву и Дух Христа объединить земной храм с небесным храмом.

Это мы видим в том, что Соломон просит: «если на земле кто-то в молитве простирает руки против храма, то да простит ему Бог на небесах». Соломон желает установить духовную связь между живым Богом на небесах и храмом Соломона на земле.

Достоинство для того, чтобы входить в небесное святилище, человек может приобрести только через кровь Иисуса. Другим путём это невозможно. Для детей Божиих это происходит через Святого Духа, Которого мы имеем, и молитву.

При этом мы связываемся с небесным святилищем, и на основании веры уверены, что Господь Иисус наши просьбы принимает и на них отвечает. В небесном святилище наш Господь является не слугой, Он является нашим Господом. Когда Он в плоти был на земле, то Он нам служил.

При этом напоминаю вам об умывании ног и о славной вести искупительного дела любви Господа Иисуса на кресте. В небесном святилище наш Господь Иисус находится, как наш Первосвященник.

Заостряю ваше внимание на том, что погибшие люди мира сего не могут оказать влияния на Иисуса, как на Первосвященника, даже если бы они днями непрерывно к Нему молились. Как Первосвященник, Иисус находится в небесном святилище только для Своих, для всех искупленных Его кровью, для всех спасённых.

Когда мы об этом размышляем, то этот факт бесконечно радует наши сердца. Мы имеем такого Первосвященника, Который нас замещает перед небесным Отцом, если мы тесно связаны с Ним через молитву. Привилегию Его замещения Своих искупленных перед Отцом мы видим в Его славном деле послушания на кресте.

И это Он постоянно показывает Отцу. Отец послал Иисуса к нам на землю. А Иисус со своей стороны постоянно обращает наше внимание на тот факт, что Он не Сам в плоти пришёл на землю, но что именно Отец послал Его. Об этом мы читаем во многих местах Писания, но привожу два примера из Евангелия от Иоанна:

гл.8,42: «Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня».

гл.11.42: «Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня».

Ветхозаветные верующие приходили к храму с кровью животных, которых они приносили в жертву, потому что то, что касается Ветхого Завета в отношении прощения грехов, мы читаем в послании Евр.9,22: «Да и всё почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения».

А теперь будем внимательны. В этом тексте не написано: «да и всё почти по закону очищалось кровью», но написано: «Да и всё почти по закону очищается кровью». Очищается, но не очищалось!

Следовательно, и сегодня ещё очищается. Если по закону очищается, то, тем более сегодня, когда мы имеем очищение кровью истинного Агнца, через Иисуса нашего Господа. И тем более мы, все дети Божии, которые с кровью Иисуса входят в небесное святилище.

Да проявит Господь Иисус милость, чтобы Он дал нам больше света и открыл на этот вопрос наши духовные глаза, чтобы через молитву мы больше находились в небесном святилище. Там мы не являемся гостями, которые изредка там появляются.

Но через нашу верную и постоянную молитву Иисус желает нас там постоянно видеть, чтобы мы постоянно прославляли там нашего Господа Иисуса и небесного Отца. Это задание одно из важнейших в наших служениях, которые Господь Иисус дал всем Своим искупленным.

Смысл и назначение «места обитания» и ответа на молитвы, мы видим в том, что Соломон в заключение своей молитвы сказал: «тогда Ты услышь с неба и прости…» (3Цар.8,34 и 36).

Это такая просьба, которая, никаким образом, не может быть требованием. Но в то же время это такая просьба, на которую просящий получает ответ на основании добровольного решения Господа Иисуса. Мы не имели также права требовать пришествия Господа Иисуса с небес. Он пришёл добровольно.

И мы можем исходить из того, что Иисус пришёл на землю по просьбе Отца, но, ни в коем случае, не на основании приказа Отца, чтобы пострадать и умереть на Голгофском кресте. Господь Иисус совершил это дело добровольно и на основании просьбы Отца.

Поэтому и мы можем к Нему приходить в молитве, как просящие. Именно в этой просьбе находится и новозаветное слышание и ответ на наши молитвы. «И прости». Мы нуждаемся в прощении. Но и ветхозаветники точно так же нуждались в прощении.

Все мы, дети Божии, существуем вообще только на основании прощения. Вне прощения никто из нас не может существовать. Как только верующие Ветхого Завета простирали в храме Соломона руки, как мы читали в молитве освящения Соломона, то Бог должен был им простить на основании просьбы Соломона.

В этом мы действительно видим величайшую молитву освящения Соломона к Богу. В этом событии царь Соломон прообразно принимал на себя роль посредника. Эту роль Посредника исполнил позже не прообразно, но в действительности Сам Господь Иисус Своими страданиями и смертью на Голгофском кресте, как читаем в 1Тим.2,5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

Царь Соломон прообразно принимает на себя эту роль Первосвященника, посредника между Богом и Израильским народом. В своей молитве освящения Соломон выступает посредником. Но здесь мы должны сказать, что наш Господь Иисус намного лучше выступает или ходатайствует за нас у Отца как наш Первосвященник.

В ходатайстве Господа Иисуса как Первосвященника находится сила Его Жертвы на кресте. В основе ходатайства Иисуса находится сила Его крови! При замещающем ходатайстве Соломона этой силы крови ещё не было. Именно в этом месте Святой Дух приводит нас на первый взгляд к таинственному мероприятию Соломона.

Именно тот факт, что в основе ходатайства Иисуса находится сила Его Жертвы, сила Его крови, Соломон наглядно выразил в том, что он сделал медный амвон тех же размеров, что и жертвенник всесожжения, который является прообразом Жертвы Господа Иисуса.

Это же великое чудо, что Бог положил Соломону на сердце и дал ему для этого поступка мудрости, чтобы посредством этого медного амвона пророчески указать на пришествие в будущем настоящего Посредника, Который в суде Бога пострадает и умрёт за грехи всего мира.

Стоя на коленях на медном амвоне, Соломон показывает, что он опирается и ссылается на будущую Жертву Господа Иисуса! Медь символизирует суд. Кровь жертвенных животных приходила от животных, которые как и мы люди, находятся по природе в суде греха, ибо через грех Адама и Евы мы увлекли в смерть совокупно всю фауну и флору земли, как читаем в послании Рим.8,19-22:

«Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, 20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. 22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне».

Следовательно, вся земля находится под судом проклятия. И даже в том случае, что Господь Иисус на древе проклятия нёс на Себе наши грехи, мы не можем сказать, что сегодня мы не имеем никакого отношения к проклятию. Уже единственно тот факт, что мы умираем, является проклятием.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.