Крещение Духом, огнём и водой, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Крещение Духом, огнём и водой». Сегодня вторая часть. В первой части мы закончили на том, что «мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения».

Это значит, что водное крещение, которое мы сегодня совершаем, является чем-то другим, чем крещение, которое совершал Иоанн Креститель. Иоанн крестил к покаянию. А мы крестим сегодня, потому что мы свидетельствуем о том, что мы умерли со Христом, и с Ним воскреснем.

Водное крещение, является чем-то, что представляет собой свидетельство о крещении Святым Духом. Ибо крещение Святым Духом опять же приобщает Церковь Иисуса в событие, что Господь Иисус умер и воскрес. В этом мы видим исходную точку.

Водное крещение свидетельствует о том, что посредством крещения Святым Духом мы приобщены к телу Христа. Поэтому мы имеем исходную точку: погружение в воду. Ибо и мы, когда принимаем водное крещение, подвергаемся погружению в воду, и свидетельствуем тем, что мы были достойны смерти. Но так как Господь Иисус умер за нас, то мы можем с Ним жить!

Я думаю, что крещение Святым Духом, это что-то такое, что не трудно понять. Совершенно ясно, что крещение Святым Духом не есть что-то такое, что можно отделить от покаяния и рождения свыше.

Крещение Святым Духом представляет собой событие, которое произошло две тысячи лет тому назад в день Пятидесятницы. При этом тело Христа извлечено из крещения, а при покаянии и рождении свыше каждый отдельный член приобщается к этому телу. Можно сказать, что при этом тело Христа заполняется отдельными его членами.

Подчёркиваю особенно тот факт, что крещение Святым Духом не имеет ничего общего с получением Святого Духа особым образом, вне обращения и рождения свыше. Согласно библейскому учению не существует крещения Духом, которое происходит после покаяния, как особое происшествие.

Некоторые верующие утверждают это, но Библия об этом ничего не говорит. В Евангелии от Иоанна мы выразительно читаем: «ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою даёт Бог Духа» (Ин.3,34).

Святой Дух является личностью Триединства, то есть личностью Бога. При покаянии человека Святой Дух поселяется в тех, которые позволяют себя спасти. Поэтому личность Святого Духа присутствует в детях Божиих во всей полноте, но не приходит в них частями.

По незнанию Писания некоторые верующие придерживаются такого мнения, что после покаяния у некоторых верующих происходит духовное пробуждение, в результате которого они получают ещё определённую дозу Святого Духа, чтобы их духовно вскармливать. Но этого Библия не говорит!

Библия говорит о том, что дети Божии могут быть исполнены Святым Духом. Об этом читаем в послании Еф.5,18: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом».

Библия говорит также о том, чтобы дети Божии не угашали Духа и не огорчали Духа, как читаем в 1Фес.5,19 и Еф.4,30:

1Фес.5,19: «Духа не угашайте».

Еф.4,30: «И не огорчайте Святого Духа Божия, Которым вы запечатаны на день избавления».

Это значит, что Святой Дух живёт в детях Божиих, но действовать в них Он может по-разному. При согрешении дети Божии огорчают Святого Духа. Но если мы ищем общения с Господом Иисусом посредством очищения наших сердец от грехов через Слово Божие и молитву, то даём, таким образом, Святому Духу место, чтобы Он мог в нас свободно действовать.

Такое наше действие соответствует выражению: «исполняйтесь Духом». Поэтому в Библии читаем о том, что некоторые личности были исполнены Святым Духом. В отношении 1Фес.5,19 следует сказать, что Духа или Святого Духа невозможно угашать, но мы можем угашать Его действие в нас.

Об этом апостол Павел говорит в этом Послании как предупреждение. Если верующие в каком-нибудь собрании ведут себя недуховно, если грех чрезмерно возрастает, и если в собрание проникают чуждые учения, тогда Святой Дух отступает назад, поэтому в таком случае следует сказать, что действие Святого Духа в этом собрании угашено. Библия предупреждает об этом.

Но в Библии речь не идёт о том, что Святой Дух поступает в верующих в определённых дозах, как событие пробуждения. Святой Дух присутствует в детях Божиих постоянно, но вопрос заключается в том, может ли Он Своим действием нас исполнить полностью или нет? На этом прервём пока наши размышления о крещении Святым Духом. Но мы к этому ещё вернёмся.

Дальше Иоанн Креститель сообщает в отношении Господа Иисуса, что Он будет также крестить огнём. Что здесь имеется ввиду? Это очень интересно. Мы имеем четыре Евангелия. И именно тогда, когда в Евангелиях Святой Дух предлагает нам разницу, то это нам о многом говорит.

Поэтому обратимся теперь к Евангелию от Марка и прочтём там в гл.1,8 «я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым». (Это говорит тоже Иоанн!). Как видите, это чрезвычайно интересно, ибо в этом сообщении отсутствует крещение огнём! Почему оно отсутствует у Марка?

Тогда нам следует задуматься о том, кому адресовано Евангелие от Матфея. Оно написано Израилю. Это значит, что Евангелие от Матфея сообщает нам переход от Ветхого Завета ко времени Нового Завета, и обслуживает как время благодати, так и историю Израиля.

Если в конце Евангелия от Матфея Господь Иисус сообщает: «се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф.28,20), то в этом мы видим перспективу Израиля. Домостроительство, о котором Господь Иисус здесь говорит, является Ветхий Завет, время закона, которое в этот момент ещё не закончилось! Это время прервано временем благодати, и будет закончено в семидесятой седьмине во время суда.

Затем начнётся новое домостроительство, 1000 летнее мирное Царство. Итак, в Евангелии от Матфея мы видим совершенно ясную перспективу Израиля. Хотя это Евангелие является единственным Евангелием, которое говорит также о Церкви Иисуса. Это тоже очень интересно. Об этом мы читаем в гл.18. Но это Евангелие написано для евреев.

Точно так, как остальные три Евангелия написаны в направлении язычников. Но Евангелие от Марка особым образом является для нас руководством во время благодати. Поэтому Иоанн Креститель ничего не говорит здесь о крещении огнём, потому что во время благодати мы не имеем обетования о суде.

Каждый человек, который позволит себя спасти, запечатывается Святым Духом, через крещение приобщается к телу Христа, поэтому здесь никто ничего не может изменить: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Ин.10,28).

А высказывание о запечатывании Святым Духом, встречается в Библии два раза. И это присуще только времени благодати, но не для периода после времени благодати, во время 70-ой седьмины, а также не для 1000 летнего Царства. Следовательно, факт отсутствия крещения огнём в Евангелии от Марка, ставит ударение на время благодати.

И это является косвенным доказательством, что дети Божии не могут потерять спасение. Косвенное доказательство. Но с другой стороны это показывает, что крещение огнём связано с судом. О крещении огнём у некоторых верующих возникло такое мнение, что в соответствии со словоупотреблением крещение огнём упомянуто для некоторых ситуаций.

Например, если кто-нибудь должен пройти или пережить особо трудные события, должен пройти испытание и т.д. Тогда эти события охотно объясняют как крещение огнём. Но это не образ речи Библии. И ничего общего она не имеет с тем, что некоторые верующие, по их мнению, где-то подвергаются крещению огнём.

Повторяю, что такие, несведущие в библейском учении верующие, считают, что дети Божии могут дозами получать Святого Духа, а затем ещё что-то получают, как крещение огнём. Со всем этим мы ничего общего не имеем. В Евангелии от Мтф.3,12 читаем следующее сообщение об Иисусе: «лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё и соберёт пшеницу Свою в житницу, а солому сожжёт огнём неугасимым».

Здесь мы имеем толкование крещения огнём, которое в первую очередь касается Израиля, именно тем, что евреи две тысячи лет тому назад, когда к ним приходил Господь Иисус, они не приняли Иисуса своим Мессией. Не приняли его с того момента, и в последующие 2000 лет времени благодати, они не приняли Евангелие.

Поэтому потомки этих евреев должны пройти семилетнее время суда, чтобы затем войти в 1000 летнее мирное Царство. В этом мы видим крещение Израиля огнём. В этом мы видим также возможность крещения Израиля Святым Духом, если бы при пришествии Иисуса к Своему народу они большой массой позволили бы себя спасти.

Тогда Израиль остался бы в своей земле, и вся история Израиля протекала бы дальше иначе. Но поскольку Израиль не принял Иисуса своим Мессией и до сих пор игнорирует Новый Завет, то евреи должны пройти через грядущее время суда, что является для них крещением огнём.

В более расширенном смысле мы имеем ещё одно значение крещения огнём. Сообщение об этом мы находим в Евангелии от Лук.12,49-50: «Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! 50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!».

В этом месте Писания Господь Иисус символично говорит о Своих страданиях и смерти, и связывает их с выражением «крещение». И здесь Святой Дух связывает крещение с огнём, что образно указывает на суд. В суде, который Господь Иисус нёс на Себе на Голгофском кресте, мы видим тоже крещение огнём.

А поскольку Господь Иисус нёс на Себе на Голгофском кресте суд над нашими грехами, то мы можем сказать: Он нёс на Себе также суд геенны. Поэтому выражение «крещение огнём» является также выражением для вечного проклятия, для геенны, которая связана с огнём.

По этому поводу Библия говорит в книге Отк.14,9-11: «кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело своё, или на руку свою, 10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков».

Следовательно, крещение огнём является указанием на геенну, на вечное проклятие: «и дым мучения их будет восходить во веки веков». Поэтому это великая Божия милость, что Господь Иисус пришёл к нам на землю, чтобы сыскать и спасти погибшее.

До самой Голгофы души всех спасённых и погибших, праведных и неправедных, все без разницы сохранялись в одном месте, которое Ветхий Завет называет преисподней. Там души всех людей находились в спящем состоянии.

Но когда Господь Иисус в Своей смерти совершил искупление грехов, то Он проник в эту преисподнюю. При этом преисподняя была разделена на две части, одну из которых Павел называет раем, 2Кор.12,4: «…он был восхищён в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать».

А другую половину, апостол Пётр называет темницей в 1Пет.3,19: «которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал».

С момента сошествия Господа Иисуса в преисподнюю, души всех умерших, которые там находились, находятся теперь в бодрствующем состоянии. Души праведных, то есть тех, которые искали Бога, находятся в состоянии хорошего самочувствия и слушают Слово Божие, как Адам слушал Бога в райском саду. Отсюда происходит название «рай».

Души всех погибших, о которых мы познаём из Евангелия от Лук.16, находящихся в темнице, в предварительной ступени геенны, уже теперь терпят муки. Предпосылку этого мы видим в том, что Господь Иисус совершил на Голгофе Своё дело.

Его страдания и смерть являются не только основой для нашего спасения, потому что Он совершил искупление грехов, одновременно они являются также основой того, что Бог в Своей праведности может судить людей. Почему? Потому что они без причины стали виновными в смерти Господа Иисуса, в том что не приняли подвиг Иисуса.

Поскольку Иисус страдал и за их грехи, они стали ответственными за Его смерть. Они не дали Иисусу возможность простить им их грехи. Он мог бы это совершить, если бы они поверили в тот факт, что Он страдал и умер за их грехи.

В этом отношении, в этой мере подвиг Иисуса обосновывает как крещение Святым Духом, так и крещение огнём. И если эти вопросы, или эти выражения мы хотя бы немного подробней рассматриваем в Слове Божием, то в нашем сознании они получают большую ясность. В Мрк.9,49 выражение крещение огнём представлено ещё ясней: «Ибо всякий огнём осолится, и всякая жертва солью осолится».

«всякий огнём осолится». Это значит, что каждый человек находится во взаимосвязи с огнём суда. Почему? Мы, дети Божии, которые позволили себя спасти, находимся во взаимосвязи с судом Господа Иисуса, который Он претерпел на Голгофском кресте, где Он за нас страдал. Это – тот огонь, которым мы посолены.

Все погибшие грешники будут посолены в собственном деле огнём геенны в вечном проклятии. В этом мы видим разницу между спасёнными и неспасёнными. Как видим, Иоанн Креститель сообщил нам в своём высказывании очень глубоко идущие и мощные вопросы. Как в отношении истории Израиля, так и в отношении каждого отдельного человека.

Желаю всем вам, чтобы эти познания вы взяли из этой проповеди с собой. Чтобы вы позволили объяснить себе эти вопросы и не подставляли свои уши различным лжеучениям, что касается выражений «крещение Святым Духом» и «крещение огнём».

На этом мы ещё не закончим рассмотрение темы о крещении, но теперь рассмотрим более подробно водное крещение. При этом я по необходимости повторю некоторые выше упомянутые аспекты. Во всех христианских собраниях ежегодно или два раза в год проводят водное крещение по мере совершаемых покаяний.

Каждое такое крещение является для нас радостью и в определённой мере праздником, потому что через это событие Господь Иисус напоминает нам о том времени, когда и мы нашли Господа Иисуса и после покаяния приняли водное крещение. При этом мы вспоминаем о том, как перед нашим крещением мы давали перед членами собрания свидетельство о том, что приняли Господа Иисуса своим личным Спасителем.

Для рассмотрения темы водного крещения обратимся к книге Д.Ап.10 и прочитаем часть той истории, когда апостол Пётр находился в Иоппии на крыше одного дома и совершал молитву. При этом он имел от Бога видение, в котором Бог повелел ему есть нечистых животных.

Пётр решительно отказался есть нечистое, потому что он был набожным иудеем и старался избегать нечистых животных. По ходу этого видения Пётр был обучен, что Бог и язычников, которых Он объявлял нечистыми, тоже очистил через Жертву Господа Иисуса.

Бог повелел Петру идти в дом Корнилия, сотника из римского полка, который в свою очередь тоже имел видение от Бога. Бог повелел Корнилию позвать к себе Петра. С посланниками Корнилия Пётр последовал в его дом. Корнилий, как и некоторые другие язычники, пришёл в контакт с евреями и общался с ними.

Хотя он и был язычником и представителем оккупационных войск и власти в Израиле, но имел хорошую репутацию среди еврейского народа. Он был благочестивым человеком и со всем своим домом боялся Бога. Творил много милостыни народу и всегда молился Богу.

В 70-ом году после Голгофы Бог рассеял евреев группами из Израиля в окружающие страны, где они строили свои синагоги. Поэтому многие язычники знали Ветхий Завет и имели понятие о законе Моисея. Многие из этих язычников чувствовали себя затронутыми высокой моралью закона Моисея, и, как богобоязненные приходили вместе с евреями в их синагоги и слушали Слово Божие.

Таким образом, они пытались приблизиться к Богу Израилеву, Которого они познали как истинного Бога. Естественно, что этот доступ им не был дан непосредственно. Но почему? Как язычники они считались нечистыми, поэтому они могли приблизиться к Богу Израилеву, только через обрезание. Совершив обрезание, они приобщались к иудаизму.

Именно с этой стороны в Ветхом Завете Бог дал язычникам путь, чтобы они смогли придти в общение с Богом Израилевым. Мы ничего не читаем о том, что Корнилий подвергался обрезанию. Но он имел определённую связь с Богом. На этом основании происходили события, о которых я коротко сообщил. Но я зачитаю текст, где об этом сказано.

Итак, читаю из книги Д.Ап.10,30-48: «Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своём доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде, 31 и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.

32 Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придёт и скажет тебе. 33 Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришёл. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать всё, что повелено тебе от Бога.

34 Пётр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. 36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. 37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:

38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. 39 И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе. 40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться

41 не всему народу, но свидетелям, предизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мёртвых. 42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определённый от Бога Судия живых и мёртвых. 43 О Нём все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.

44 Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святый сошёл на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

Тогда Пётр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней». На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.