Должны ли мы Бога бояться? часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Прежде чем вплотную заняться рассмотрением вопроса: «должны ли мы Бога бояться?», я хочу вам сообщить, что Бог никогда не задаст вам вопроса в отношении теологии. Он вас спросит: можете ли вы любить? или любите ли вы? И больше ничего. Всё остальное – это периферия, это второстепенное, об этом можно просто поговорить. Но этому должна предшествовать свободная воля. Это очень интересно, но это не является решающим. Существуют более важные существенные вещи. О них говорят, это очень интересно, и если при этом возникают различные мнения, то это очень мило.

Тогда мы имеем, о чём поговорить, и нам не станет скучно. Мы, христиане, много говорим о любви. И это верно, потому что Бог есть любовь. И это поразительно как для неверующих, так и для верующих, что Библия говорит: «Бог есть любовь» и ничего другого.

Но с другой стороны мы в Библии часто читаем о том, что мы должны Бога бояться. Поэтому я избрал сегодня эту тему «должны ли мы Бога бояться?». Если да, то не потому, что мы этого очень желаем, что мы этого хотим. Но Библия очень много говорит о Богобоязни.

Для начала приведу один из таких примеров, в котором Святой Дух сообщает нам об этом уже в Ветхом Завете. Читаю из книги Еккл.3,14: «Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, — и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его».

В Эльберфелдерском переводе Библии читаем: «чтобы Его боялись». Вы понимаете, что всё, что Бог делает, пребывает вовек. Особенно Слово Божие, к которому люди, все горепроповедники постоянно добавляют свои мысли, и не боятся Бога, не благоговеют перед Ним.

В то время как Святой Дух выразительно и недвусмысленно говорит в книге Отк.22,18-19: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей».

А ведь уже через Соломона Святой Дух предупреждает людей: «к тому (что Бог делает) нечего прибавлять и от того нечего убавить». Бог делает всё в совершенстве, поэтому, читая Библию, люди должны бояться Бога.

Это значит, не трястись перед Ним в страхе, но должны перед Ним благоговеть, глубоко Его уважать и почитать. В первую очередь это касается Слова Божиего, о котором Библия говорит в Пс.118,160: «Сумма (Основание) Слова Твоего истинна, и вечен всякий суд правды Твоей».

Эту истину, эту чистоту Своего Слова Бог охраняет, поэтому уже в Ветхом Завете Он символично показывает это в книге Исх.30,17-20: «И сказал Господь Моисею, говоря: 18 сделай умывальник медный для омовения и подножие его медное, и поставь его между скиниею собрания и между жертвенником, и налей в него воды;

19 и пусть Аарон и сыны его омывают из него руки свои и ноги свои; 20 когда они должны входить в скинию собрания, пусть они омываются водою, чтобы им не умереть; или когда должны приступать к жертвеннику для служения, для жертвоприношения Господу».

Перед началом служения священники должны были умывать руки свои и ноги свои из умывальника, но не так, как мы люди привыкли. Наливаем, к примеру, в тазик воды и умываемся непосредственно в тазике. Ведь не зря Бог дал левитам такое предписание: умывать перед служением руки и ноги из умывальника, чтобы не вносить свою грязь в воду, которая находится в умывальнике. Вода в умывальнике символично указывает на Слово Божие. В грязи от рук и ног священников мы символично видим личные мнения проповедников, которые они вкладывают в Слово Божие при проповедывании.

Это именно то, о чём Соломон говорит в книге Еккл.3,14 «…к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить!». На основании этого, люди должны перед Богом благоговеть, глубоко Его уважать и почитать как Творца.

Теперь я ещё раз ставлю вопрос: что означает богобоязнь? Как это следует понимать? Почему мы должны бояться Бога, если Он милостив? На первый взгляд люди видят в этом обычно противоречие. Но этот парадокс, это кажущееся противоречие рассеивается, если библейское понимание об этой боязни немного осветить.

Именно это я попытаюсь теперь сделать шаг за шагом. Среди теологов существует такой закон, с помощью которого ты можешь определить, что означает то или другое выражение. Этот закон называется законом первого упоминания. Это не всегда функционирует, но иногда это даёт хороший результат.

Это значит, если я, к примеру, хочу знать, что означает преклонение. Тогда мы ищем в Библии место, где это слово впервые встречается. Как в Ветхом, так и в Новом Завете этот метод может нам оказать помощь, чтобы слову, которое мы ищем, дать правильное определение.

И если мы это сделаем с выражение «Богобоязнь» или «Бога бояться», то мы заметим, что первый раз это выражение встречаем в истории Авраама, когда он должен был принести в жертву своего сына Исаака. Об этом читаем в книге Быт.22,12: «Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня».

«ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога» – это первое упоминание о том, что человек боится Бога. В Новом Завете, в послании Евр.11, мы читаем о том, что Авраам доверял Богу, настолько доверял Его верности, что даже в том случае, если бы ему в действительности пришлось пожертвовать Исаака, то Бог воскресил бы его, вернул бы его Аврааму.

В этом Авраам видит Божии проблемы. Читаю это место из послания Евр.11,17-19: «Верою Авраам, будучи искушаем, принёс в жертву Исаака и, имея обетование, принёс единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречётся тебе семя. 19 Ибо он думал, что Бог силён и из мёртвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование».

Это значит, какое отношение имеет богобоязнь к Аврааму. Авраам не имел страха перед Богом, но он безоговорочно доверял Богу. И если мы рассматриваем личность Авраама, то выражение, что он боялся Бога, означает, что он абсолютно доверял Богу.

И в нашей нормальной жизни веры, о брате или сестре во Христе, которые живут со Христом и проявляют по отношению к другим милосердие, мы говорим: «это богобоязненные верующие». Хотя для некоторых верующих это выражение кажется чрезмерным подражанием старины, но верующие его ещё применяют.

И если я о верующем скажу: это богобоязненный человек, то я не хочу этим сказать, что он имеет перед Богом страх. Нет, нет! Этим самым мы имеем в виду, что этот человек доверяет Богу. Это – богобоязненный человек.

Поэтому, в этом определении мы видим, что богобоязнь имеет совсем мало взаимосвязи со страхом, но она имеет дело с глубоким уважением, с доверием Божией величине. Но этот вопрос я хочу шаг за шагом вам показать на основании Библии. Почему мы должны Бога бояться? Рассмотрим этот вопрос в трёх подпунктах.

Первая причина, почему мы должны Бога бояться? Потому что богобоязнь всегда связана с обетованиями. Приведу по этому поводу несколько примеров.

Пс.102,13: «как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его». Желаете ли вы, чтобы Бог вас миловал, как отец милует сынов? Тогда бойтесь Бога!

Пс.110,10: «Начало мудрости — страх Господень (то есть богобоязнь); разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек». Если вы желаете иметь мудрость, тогда бойтесь Бога.

Прт.10,27: «Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся». Это значит, если вы хотите жить здоровыми и жить до глубокой старости, тогда бойтесь Бога.

Прт.14,26: «В страхе пред Господом — надежда твёрдая, и сынам Своим Он прибежище». Если вы желаете, чтобы Бог был вашим прибежищем, тогда ходите пред Ним в страхе, ходите в богобоязни.

Итак, во-первых, почему мы должны бояться Бога? Потому что богобоязнь всегда связана с обетованиями.

Вторая причина, почему мы должны Бога бояться? Потому что наши библейские предки боялись Бога. Ещё несколько примеров. Когда Моисей стоял перед горящим терновником, то он хотел подойти и посмотреть, почему он не сгорает.

А когда он услышал, что из горящего терновника говорит Бог, то он боялся смотреть на Бога. Читаю в книге Исх.3,5-6: «И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. 6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо своё, потому что боялся воззреть на Бога».

О пророке Исаии мы читаем, что он имел от Бога видение. Он испугался, что погибнет и сказал: «горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Ис.6,5).

А также о пророке Данииле читаем, что он имел видение и испугался так, что совершенно лишился сил. Читаю из книги пророка Дан.10,15-19: «Когда он говорил мне такие слова, я припал лицом моим к земле и онемел.

16 Но вот, некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: «господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы.

17 И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне». 18 Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня

19 и сказал: «не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!» И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: «говори, господин мой; ибо ты укрепил меня»».

Когда Иисус впервые встретил Петра, то Пётр говорит: «Увидев это, Симон Пётр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лук.5,8).

Как реагировали люди, когда Иисус изгонял из обременённых демонов? Они боялись, видя в Иисусе такую власть. А в Д.Ап.9,31 читаем о том, что «Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святого Духа, умножались».

А когда ученик Иисуса Иоанн в видении увидел Иисуса, то упал к ногам Его как мёртвый, как он пишет в книге Отк.1,17 «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мёртвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний…».

Следовательно, где люди в видении видели Бога каков Он есть, и пред лицом Его познали свою ошибочность, или греховное состояние, там у них возникал страх перед святым Богом.

В этом мы видим вторую причину, почему мы должны Бога бояться. Наши предки боялись Бога.

Третья причина, почему мы должны Бога бояться. Это является Божией заповедью. Об этом сказано в предпоследнем стихе в книге Екклесиаста в гл.12,13: «Выслушаем сущность всего (всего, что в этой книге написано): бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека».

А теперь перейдём в Новый Завет и посмотрим, что по этому поводу нам сообщает апостол Пётр в 1Пет.2,17: «Относитесь с уважением ко всем, любите братьев своих, перед Богом в страхе благоговейте, почитайте царя» (новый перевод).

А теперь ещё один пример из последней книги Библии, из Откровения гл.14,7: «и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод».

Каждая Божия заповедь служит нам к лучшему. А если мы пренебрежём заповедями Божиими, то сами нанесём себе вред. Раньше я это не так понимал, но с годами я стал понимать Слово Божие немного больше. Во вселенной существуют несколько абсолютных закономерностей, которые всегда соответствуют, точно действуют.

Эти закономерности мы не можем переступать. Существуют математические законы. Как, например, 2 + 2 = 4. Вы можете настаивать на том, что 2 + 2 = 5, но эта сумма, несмотря на ваши утверждения, будет равняться четырём. И если ученик в школе будет настаивать на том, что эта сумма равна пяти, то он далеко не пойдёт, он плохо кончит.

Существуют также физические законы, которые постоянно действуют. Например, сила земного притяжения. Если вы будете этот закон игнорировать и скажете: меня это не касается, то вы получите проблемы.

Если вы будете стоять на крыше дома и скажете: сила притяжения вообще не существует, потому что она мне не нравится. И если вы спрыгнете с крыши, то, тем не менее, вы прочувствуете силу притяжения.

Лично я с большим увечьем прочувствовал силу притяжения, когда упал с шестиметровой высоты на пень, который находился внизу между деревьями. Я так упал на этот пень, что мой таз полностью лопнул. Так как эта травма была не производственная, то я с большими болями вынужден был всё же ходить на работу. В течении 2-3 месяцев трещину затянуло хрящом, но шрамы остались.

А теперь, когда мы с женой идём гулять, то меня иногда чрезмерно тянет к земле. Я жене в шутку говорю: похоже, что земное притяжение усилилось. Это значит, что во вселенной имеются такие физические законы, которые постоянно функционируют.

Здоровая боязнь перед силой тяжести не является парализующей, но она охраняет нашу жизнь. Моя боязнь ехать на крутом повороте со скоростью 200 км/час, охраняет мою жизнь. Это значит, что здоровая боязнь не является парализующей, но охраняющей нашу жизнь.

Вопрос заключается в том, существуют ли во вселенной абсолютные моральные законы, которые твёрдо установлены и всегда функционируют? Не законы, которые люди изобрели, чтобы других угнетать, но такие законы, которые каждый знает.

Библия говорит в послании Рим.2,14-15, и это очень интересно. Там Павел говорит: «ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую».

Это значит, что человек имеет совесть, на основании которой он морально знает, что верно и что неверно. В нашем западном просвещённом мире мы видим попытку убрать моральные законы, или игнорировать их. Здесь больше не говорят о моральных законах, но говорят о моральных ценностях.

Здесь больше не говорят об истине, но говорят о взглядах, о воззрении. А я верю, если мы будем пренебрегать этими моральными ценностями, то, в конечном счёте, мы сами себе навредим.

Это будет равносильно тому, чтобы игнорировать силу притяжения, потому что она мне не нравится. Это не освобождает меня от притяжения. И если мы попытаемся убрать Божий страх с его законами, то это не освобождает нас от вреда, который в результате этого возникнет. Что произойдёт, если люди не будут больше иметь богобоязни?

Это можно каждый день наблюдать во всём мире. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.