Крест — Божия сила, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня о Божией силе, которая находится в Голгофском кресте. Поэтому назовём данную проповедь «Крест – Божия сила». В самом начале данной проповеди предупреждаю вас, дорогие слушатели наших проповедей, что мы не станем, конечно, наслаждаться этим крестом из мёртвого дерева, не станем его обожествлять. Но если мы будем говорить о Голгофском кресте, то, естественно, я имею ввиду нашего Господа Иисуса, Жертвой Которого на этом кресте, наш небесный Отец дал всему миру возможность получить жизнь вечную. Поэтому обратимся для начала к нескольким местам в первом Послании Коринфянам гл.1,18: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия».

Возьмём этот стих за наш главный текст. Пойдём, однако, дальше из 1Кор.1,21-25: «Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

1Кор.2,1-2: «И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, 2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого».

И ещё из 1Кор.2,5: «чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией».

Поэтому повторяю, что наша сегодняшняя тема называется «Крест – это Божия сила». Наше время движимо очень важным вопросом, но одновременно находится и под угрозой этого вопроса. Вопрос в отношении энергии. Мы практически живём уже в центре энергетического кризиса.

Мы знаем, что решение или не решение этого вопроса в ближайшие 20 лет, окажет решающее влияние на будущее всего человечества. Но я думаю, что нас, детей Божиих, этот вопрос не касается, потому что к этому времени Господь Иисус заберёт Свою Церковь к Себе на небеса. Я в этом уверен.

Вопрос энергии превратился в вопрос власти мировой политики. Возможная третья мировая война будет развязана не на основании преимущества вооружения, но скорей всего на основании критерия, чьи резервы энергии окажутся большими, то есть, у кого этих резервов хватит на дольше.

Именно в центр этой гонки за энергией, в эту сегодняшнюю ситуацию Слово Божие говорит нам: «Ибо слово о кресте… – сила Божия», и это является энергией!

Дорогие братья и сёстры, если это правда, а Библия не занимается разглагольствованием, ибо она является истиной, то мы должны себя честно спросить: где мы видим эту Божию силу сегодня? Существует ли она сегодня ещё? Находится ли она сегодня в действии? Имеется ли она сегодня в наличии? Если да, то где именно?

Не христиане ли так часто являются уставшими людьми и терзаемы неохотой? Не они ли являются людьми, которые растворяются в своих обязанностях, и которые не имеют в этом мире большого значения? Не находим ли мы именно среди христиан много душевных калек и большое число тех, которые резигнировали и охотней отказались бы от всего.

Где у таких христиан находится Божия сила? Церковь Иисуса, которая на земле, собственно, должна быть тем местом, где открывается Божия сила, по всему миру, очевидно, ищет пропавшую динамичность, или активность, тщетно ищет эту Божию силу. Где эта Божия сила, если во многих странах христиан пытают и массами убивают?

Миссия «OpenDoors», что означает «Открытые двери», которая находится на служении преследуемых христиан всего мира, постоянно сообщает в своих бюллетенях о том, что христиан жестоко преследуют во многих странах Африки. Исламские экстремисты сжигают не только молитвенные дома, но сжигают даже целые сёла, а верующих поголовно уничтожают.

Однако не только эти банды, но и режим этих стран преследует христиан, буквально втаптывают их в землю. Эта миссия сообщает о том, как люди режима в этих странах утоляют свои садистские похоти посредством пыток и мучений, которые они причиняют христианам.

Читая сообщения этой миссии о том, как во многих странах мира христиан преследуют, пытают и убивают, то и я невольно обращаю вопрос к Господу Иисусу: «Господи, есть ли в этом ещё какой-то смысл, и почему Ты всё это долготерпишь?» И всех вас, дорогие братья и сёстры, спрашиваю: «ставите ли вы ещё этот вопрос, или сатана настолько усыпил вашу совесть, притупил ваше сознание, что вы уже не отваживаетесь ставить такой вопрос, потому что это опасно?».

Примирились ли мы уже с тем, что на этот вопрос на земле нет ответа, нет решения этого вопроса? Совершенно очевидно, что когда-то мы все поймём, почему сей мир полон страданий, голода, войн и печали. А вместо любви повсюду сеют ненависть. Примирились ли мы с тем, что только на небесах мы получим ответ на такие вопросы?

Совершенно очевидно, что на небесах мы получим ответ на такие вопросы, получим полный, совершенный ответ. Тогда мы всё поймём, но Бог хочет, чтобы во время нашего пребывания в плоти на земле мы заботились о том, чтобы это понять, чтобы мы научились это понимать, какой смысл в этом заключается.

И если в это время мы даже не всё можем понять, не всё поймём, то должны заботиться о том, чтобы научиться понимать. В Библии Бог открыл нам весь Свой план в отношении людей. Апостол Павел утверждает это, а он не утверждает ложь. Весь Свой план Бог открыл в Своём Слове, а именно для того, чтобы мы познали смысл таких вопросов.

И в этом труднейшем вопросе Слово Божие открывает или даёт нам понимание. Наш главный текст гласит: «Ибо слово о кресте… – сила Божия». Не видим ли мы в этом выражении противоположность, контраст? Не должно ли это выражение так гласить: «Слово о воскресении Иисуса Христа – это Божия сила».

Когда Бог желает нам открыть Свою силу, то Он уводит нас в сторону на холм Голгофы, и там на этом одиноком холме мы встречаем это же противоречие, которое мы до этого видели в отношении Церкви Иисуса и в отношении мира сего.

Мы должны взять себе достаточно времени, чтобы там рассматривать распятого Иисуса, чтобы в действительности Его увидеть. Руки Иисуса, которые в Его любви помогали нам, а здесь на этом кресте их пронзили гвоздями, так что они лишены возможности что-либо сделать. В этом мы видим картину креста!

Больше никакой возможности дальше двигаться. Это является меткой картиной, которую мы сегодня очень хорошо понимаем, если думаем о том, что больше всего энергии мы расходуем, чтобы передвигаться автомашиной или самолётом.

И ноги Иисуса прибиты гвоздями к кресту, так что Он не может больше ходить. Голова Иисуса увенчана терновым венцом, что является выражением глубочайшего позора. Не венцом олимпийского победителя, а терновым венцом. Во всей этой картине мы не видим возможности откровения силы. В этом мы видим внешнюю, видимую картину немощи.

Затем Бог вводит нас в другое измерение: Иисус освободил меня, даёт мне возможность быть братом. Это является взглядом вовнутрь этого вопроса, в духовную сторону. В совершенно другой размерности Святой Дух открывает нам величайшую победу мировой истории.

Именно в этом состоянии немощи и беспомощности на кресте, когда руки Иисуса не могли больше действовать, ноги не могли больше ходить, а голова была украшена позором, то в этой ситуации Господь Иисус достиг величайшей победы в истории мира.

Здесь речь идёт о духовных взаимосвязях, которые мы находим в Евангелии от Лк.11,20-22: «Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие. 21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; 22 когда же сильнейший его нападёт на него и победит его, тогда возьмёт всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него».

Именно это исполнилось, когда Иисус воскликнул на кресте: «свершилось». В этот момент «сильный» был побеждён, связан и всё им похищенное было отнято. И снова обращаю ваше внимание на пророка Исаию, через которого Бог уже в Ветхом Завете обещал Своему падшему в грех творению освобождение из плена сатаны, которого Слово Божие называет «сильным».

Уже в Эдемском саду сатана похитил у Бога людей, над которыми он стал победителем, полновластным господином на протяжении тысячелетий. А через пророка Исаию Бог сообщает нам утешительное известие в книге пророка Ис.49,24-25: «Может ли быть отнята у сильного добыча (у сатаны),

и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен (люди)? 25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным (более сильным Иисусом, чем сатана) будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу».

Через хитрость и ложь сатана взял в Эдемском саду первых людей в плен. В этой хитрости и лжи мы видим оружие сатаны, упомянутое в Евангелии от Лук.11,21-22. Однако, как говорится, не отходя от кассы, я должен вам сказать, что не все люди позволяют Иисусу освободить себя из плена сатаны.

И этот факт мы находим тоже в Ветхом Завете у пророка Исаии в гл.53,12: «Посему Я (говорит Бог) дам Ему (Иисусу) часть (из всех людей) между великими (властями тьмы), и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтён был (на Голгофе), тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем».

И эту часть людей, о которой здесь говорит Бог, которую Он даст Своему Сыну, Он, как всезнающий Бог, предузнал до основания мира. Святой Дух однозначно сообщает нам об этом в послании Рим.8,29: «Ибо кого Он (Бог) предузнал (до основания мира), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

В этом мы видим чудесные и для нас очень важные внутренние духовные связи, которые мы отметили в Евангелии от Лук.11,20-22, то есть видим исполнение пророчества, данное нам уже в Ветхом Завете в Ис.49,24-25 и Ис.53,12.

А когда Господь Иисус в немощи Своей плоти на кресте воскликнул: «свершилось!», то эти пророчества исполнились. Тогда Иисус победил этого «сильного», Божией силой связал его и правомерно отнял у него похищенное. Здесь Бог Своей силой освободил похищенное князя мира сего посредством Жертвы Своего Сына, Который висел на кресте в Своей крайней немощи. Таким образом Бог открывает Свою силу.

На кресте открылась сила Божиего сердца. Библия говорит нам, что Бог велик в силе Своего сердца, в Своём милосердии. Демонстрацию этого мы имеем на Голгофском кресте. Там мы видим исключительную Божию последовательность.

Бог настолько праведен, что за грехи вынужден был потребовать смерть даже от Своего единственного и возлюбленного Сына, Иисуса Христа. А так как Иисус возложил на Себя грехи всего мира, то Бог вынужден был потребовать для Своего возлюбленного Сына проклятие.

И там мы имеем исключительную последовательность Божией любви. Исключительная Божия последовательность отдала за нас, этих погибших грешников, мятежников, Божиих врагов, Своего Сына. Бог отдал Его в руки грешников, чтобы они могли с Ним делать, что хотели, потому что Бог нас любит и желает в Своей любви спасти всех людей.

Как исключительную последовательность Божией праведности, так и исключительную последовательность Божией любви, Бог открыл нам на Голгофском кресте, где Бог открывает нам силу Своего сердца. Результат этого мы видим в том, что становимся свободными!

Свободными от цепей этого «сильного», то есть от сетей сатаны, о котором евангелист Лука сообщил нам в гл.11,20-22. Этот «сильный», которого Господь Иисус победил на Голгофе, вёл нас в погибель. Но когда же сильнейший его нападёт на него и победит его, тогда возьмёт всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него».

При этом обращаю ваше внимание на сильнейшие связанности, которые удерживают людей сегодня в плену у сатаны. К этим связанностям относятся страсти, мания и неудержимое влечение, от которых в собственной силе и напряжении человек никогда не может освободиться.

Приведу для этого характерный пример из жизни одного брата. Он пережил в своей жизни, что это значит: пришёл сильнейший и отнял у сильного его похищенное. В течение многих лет этот брат испытал в своей жизни горе алкоголизма и безуспешно против него боролся. Но вот один из его сыновей смертельно заболел.

И во время болезни сына он вынужден был отказаться от употребления алкоголя. Его ребёнок чудесным образом выздоровел и снова был подарен семье. Затем этот брат свидетельствует: «В жизни нашей семьи началось самое печальное время. Мой мальчик сидел, как обычно, за столом около меня.

И если я выпивший приходил домой, то он только вопросительно смотрел на меня своими большими глазами. Он, конечно, не решался сделать какое-нибудь замечание, но он вопросительно смотрел на меня: в его глазах можно было прочесть: папа, неужели всё это было напрасно, все мои боли, все мучения, всё это зря?»

И эти взгляды моего ребёнка изматывали и изнуряли меня. Но всё это не имело никакой пользы, и я вынужден был дальше пить. Я начал себя ненавидеть и говорил себе: ну и жалкий же ты человек. Через свою страсть к алкоголю ты почти в могилу загнал своего собственного ребёнка, а теперь ты снова начинаешь?

Но ничего не помогало, и я вынужден был дальше пить. Эта ненависть к себе всё больше возрастала до отчаяния. Я не знаю, есть ли среди вас кто-нибудь, который знает, что означает отчаяние? Отчаяние – это ужасное состояние.

Отчаяние – это такое состояние, когда внутренне совершенно ясно познаёшь, что вся борьба и всё хотение, больше совершенно ничего не значит, что всё потеряно, и что жизнь не имеет больше смысла.

Такое состояние постигло меня в одно послеобеденное воскресение. Я был один дома, один в моей приёмной. Жена, как обычно, одна ушла с детьми гулять. А я был один с моим бедствием, с моим несчастьем. И тут явился ко мне злой и говорит: сделай же, наконец, конец с твоей потерянной, растраченной попусту жизнью.

Я держу тебя в своих когтях и больше не отпущу тебя. Сделай же конец! Лучше конец со страхом, чем страх без конца. В этот момент меня внутренне как бы светом осветило. Когда я принял решение добровольно уйти из жизни, то с меня свалились безмерно тяжёлые рабские цепи. С этим решением меня охватило как светом.

И я сказал себе: теперь конец с этим жалким состоянием, конец с этими поражениями, конец с этой депрессией, конец с этой бесплодной, напрасной борьбой, конец! Я вышел из своей приёмной и направился через операционную в моё бюро, открыл стенной шкаф, где находился мой офицерский заряженный пистолет.

Дорогие друзья, в этот момент исполнились молитвы моей верующей матери. Со стороны всех моих братьев и сестёр, со стороны моих знакомых и со стороны всех людей, которые меня знали, я был определён как безнадёжный случай, когда уже ничего не следует желать. Безнадёжный случай!

Я и сам занёс себя в список безнадёжных, потому что считал, что со мной уже ничего невозможно сделать. Только моя мама не отказалась от меня. Она молилась действительно непрерывно. А в этот момент, когда я решил уйти из этого мира, то молитвы моей мамы чудесным образом исполнились.

Невидимая рука так вела меня, что руку я протянул не к пистолету, а к Библии. В этом шкафу находилась моя Библия, которую я получил при конфирмации в подарок от моей бабушки, и которую я никогда не читал. Золотой обрез моей Библии всё ещё клеился.

Это была прекрасная, совершенно новая Библия. Я взял эту Библию, вернулся с ней в мою приёмную и начал в ней листать. И в церковь я не ходил. В лучшем случае один раз в год. Но я не вышел из состава церкви, потому что я решил, что это будет плохо для сельского врача, если он не окрестит своих детей.

Когда я стал листать в моей Библии, то попал на пророка Исаию гл.44,22, где сказано: «Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.