Под ногами Господа Иисуса, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Под ногами Господа Иисуса». Сегодня вторая, заключительная часть. А теперь особенно сконцентрируем наше внимание на важности главы. Обратимся для этого к посланию Еф.4,15-16: «но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,16 из Которого всё тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви».

В этом тексте мы образно видим, каким выдающимся образом Бог всё запланировал, что в одном собрании каждый член имеет своё место, не своё место в собрании, на каком стуле он должен постоянно сидеть, но имеет своё место в том смысле, что каждый должен иметь своё задание, иметь свой дар.

И если каждое дитя Божие позволит Господу Иисусу показать это место, чтобы познать: я являюсь не правым большим пальцем, но я являюсь средним пальцем на левой руке, тогда всё будет хорошо и гармонично функционировать.

Если каждый член позволит голове управлять собою, тогда возникнет рост, как это происходит у детей: начинать от первого дня жизни, постепенно расти до молодёжного, а затем до взрослого возраста. Но рост человека произойдёт лишь тогда нормально, если он получает правильное питание.

При этом мы должны использовать свои руки, свои уста, внутренние органы, а также наши невидимые органы должны работать и занимать своё место. И если один орган неправильно функционирует, то возникают проблемы. Мы видим, что всё это само по себе очень важно. Питанием является Слово Божие.

А Слово Божие, как питание для Церкви, чрезвычайно важно, тем более в смысле его правильного употребления и усвоения. Итак, без питания не будет и роста, а без головы – мы будем безголовые. Каждое поместное собрание нуждается в каждом своём члене.

Бог наделяет всех соответствующими дарами, а с дарами – и заданием. Ниже мы к этому ещё вернёмся. Если человек лишается хотя бы своего мизинца, то он является уже физически неполноценным человеком, является в какой-то степени калекой. Тогда он имеет уже большие ограничения в том, чтобы что-то взять в свои руки.

При страховке имеется довольно смешной закон, который называется «Gliedertaxe». Слово «Glieder» означает члены. А слово «Тaxe» означает – такса, то есть определённая плата. По-русски, это можно выразить следующим образом: «плата за определённый член в зависимости от степени инвалидности».

Это значит: если ты сделал аварию, зажал при этом человеку руку, в результате чего он потерял один или несколько пальцев. Пострадавший заявляет об этом в страховку и возбуждает против тебя дело. Там заглядывают в определённый каталог, в котором чётко написано: за один палец ты должен пострадавшему уплатить 1000 евро, а за три пальца соответственно 3000 евро возмещения.

Точно так обстоит дело и в поместных собраниях. Каждый верующий, который позволит врагу уединить себя от собрания, и вернётся снова в мир, того верующего в собрании будет недоставать. О таких явлениях мы очень сожалеем.

Этого члена будет недоставать для способности правильного функционирования собрания. Как это печально, сколько это приносит вреда, в общем, и для Церкви Иисуса, если какие-то члены позволяют врагу отделить себя от головы и ходят в этом мире безголовые.

Поэтому Святой Дух и в данной проповеди обращается ко всем детям Божиим: позвольте себя использовать в служении Господу Иисусу в ваших поместных собраниях. Как читаем в ст.16: «составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена».

Но это выражение написано слишком витиевато, и для средних умов довольно неясное, поэтому его можно немного упростить: «хорошо соединены (эти члены) и связаны посредством каждого сустава подношения, при действии в свою меру каждого члена».

Как мы уже отметили, Господь Иисус даёт каждому члену дары и даёт соответствующие задания. Глаза не могут быть ушами и наоборот. А теперь задаю каждому из вас практический вопрос: «вы уже познали свои дары и своё задание от Господа Иисуса?». Если нет, тогда спросите Господа Иисуса, если вы осмеливаетесь.

Спросите Его, и Он наверняка вам покажет. А если будем говорить о служении в собрании, то должны сказать, что всё очень ценно: готовить в собрании обед – очень ценно. Убирать и мыть после обеда посуду – очень ценно.

Служение на своём автомобиле – тоже очень ценно. Уборка в туалете так ценно и важно! Посещать и утешать одиноких и больных – очень ценно. Молитвы, которые вы дома совершаете за невидимых родственников и знакомых, тоже очень важны. Они подобны невидимым в нас органам.

Следует также отметить, в Божием Царстве не каждый может быть правой рукой. Никто не может быть правой, как это многие верующие так важно о себе думают. Можно, конечно, даже всю руку потерять, но продолжать жить. А, к примеру, без поджелудочной железы ни один человек не может долго жить.

В нас имеются такие неизвестные органы, о которых мы даже не знаем, как они выглядят, но они являются жизненно важными органами. Точно такими важными являются молитвы верующих в собраниях. Наша голова управляет всеми нашими органами без нашего участия.

Наша поджелудочная железа, наш жёлчный пузырь, наши почки, наша печень, наши кишки функционируют независимо от нашего размышления. Всё же, какую важную роль играют все наши органы! Как Бог всё это устроил!

Точно так важен и ценен каждый член собрания. Даже все, более известные виды служения, которым некоторые верующие завидуют, не так важны, как служение молитвы. Ещё раз вернёмся к 1Кор.12 и внимательно прочитаем ст.12-27.

В этом отрезке Писания Святой Дух очень ясно и доходчиво рисует взаимосвязь между членами Церкви Иисуса и её главой, Иисусом Христом, а также взаимосвязь между членами всего тела. Обратим особое внимание на тот факт, как практично здесь говорит Библия. Читаю это место Писания:

«Ибо, как тело (человека) одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились (как мы выше отметили) в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

14 Тело же не из одного члена, но из многих (снова речь идёт о теле человека). 15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? 16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?

17 Если всё тело глаз, то где слух? Если всё (тело) слух, то где обоняние? 18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела (Иисуса), как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где было бы тело? 20 Но теперь членов много, а тело одно (как в теле человека, так и в теле Иисуса).

21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. 22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;

24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены…».

Прежде чем в рассмотрении нашей темы идти дальше, выделяю ст.18 данного текста: Но Бог расположил члены, каждый в составе тела (Иисуса), как Ему было угодно».

Многие дети Божии недовольны своим служением в собрании и с завистью смотрят на служение других. Иногда это доходит до того, что такие верующие уходят в другие собрания.

Причина заключается в том, что такие верующие не дружат со Словом Божиим, мало его читают и исследуют, поэтому они не знают характер и сущность Господа Иисуса и небесного Отца. Он не имеют тесной связи, о которой мы говорим в данной проповеди, с Господом Иисусом, чтобы от Него узнать о своём даре и своём задании.

В этом вопросе следует помнить о том, что дары и задание Бог даёт в соответствии со способностями каждого верующего. При этом Бог учитывает также отношение каждого верующего к полученному заданию, потому что Он является сердцеведцем.

Если у вас болят зубы, причём не один, а многие зубы, и очень болят, то весь организм парализован. Человек не может ничего делать. Кто это испытал, тот знает, как эти боли воздействуют на весь организм, на ваше поведение.

А если на ступне ноги вы поранили себя, а затем это место стало нарывать… О ё ёёёй! А если кто-то из нас тяжело болен, и находится в постели, то мы ведь вместе с ним страдаем. Тогда мы молимся за этого брата или за эту сестру, или?

А если кто-то из членов собрания находится в духовном упадке, то с таким мы вместе страдаем: «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены».

Если в одном деле неделями молимся за брата или сестру, и Господь Иисус отвечает на наши молитвы, а этот верующий приходит в собрание и рассказывает о своём исцеление, тогда мы все радуемся вместе с ним. «И вы — тело Христово, а порознь – члены» (ст.27).

Этот текст, наглядно показывает нам важность связи каждого отдельного члена с Господом Иисусом, чтобы всё, более или менее, вместе функционировало. С данной темой «голова» связаны и другие аспекты. В заключение данной проповеди рассмотрим ещё один аспект, поэтому обратимся к 1Кор.11,3 «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава – Бог».

Маленький стих, но в нём мы находим огромный вызов. Огромный вызов для супруга, а также огромный вызов для супруги. Но это функционирует только на основании веры, ибо мир сей такого не говорит. И о чём же мы здесь читаем?

Верующий муж должен с Главой Церкви, Господом Иисусом иметь такую связь, чтобы в семье всё правильно делать. И если честно признаться, то насколько мужья, насколько лично я, от этого удалены? Повторяю: иметь с Господом Иисусом такую связь, чтобы я в семье всё правильно делал.

А верующая жена призвана принимать своего мужа своей главой и во всём ему подчиняться. Но следует заметить, что совершенного мужа не существует, потому что не существует такого мужа, который имел бы совершенную связь с Господом Иисусом.

И если муж не совершенен, так как он не имеет совершенной связи с Главой, как тогда жена должна с ним жить? Но поскольку я сам такой несовершенный, то я воздержусь отвечать на такой вопрос.

Однако и из такого положения есть выход. Сделаем так, как это бывает при сдаче экзаменов на водительские права. В билете задаётся один вопрос, а ниже имеется пять ответов. Один, а иногда и два из этих пяти ответов обычно правильные. Испытайте это. Возможно, мой совет для некоторых будет неправильным.

Итак, если жена имеет несовершенного мужа, то она имеет несколько возможностей: во-первых, она может его, как главу, отклонять, а во-вторых, критиковать и поправлять. А в-третьих, им можно управлять, как Сара управляла Авраамом, Ревекка – Иаковом и т.д. Таких историй мы находим много в Слове Божием.

И, в-четвёртых, не смотря ни на что, всё же принимать его своей главой таким, какой он есть, и поддерживать его. А в-пятых – молиться за него, чтобы Господь Иисус работал над ним. Возможно, что из этих пяти предложенных возможностей один вариант является правильным.

Ибо то, что написано в 1Кор.11,3, является мощным и очень серьёзным высказыванием. Поэтому мы все, как муж, так и жена должны глубоко над этим задуматься. Вы спрашиваете почему? Потому что, в конечном счёте, мы все имеем недостаточно прочную связь с нашей Главой, Господом Иисусом. Настолько страдаем недостатком нашей связи, что духовно даже сидим в коляске.

И на этом примере мы ясно видим, какие аспекты связаны с темой «голова». Кое-что из этих примеров трудно охватить в вере, чтобы правильно поступать. Даже наш Глава, Господь Иисус, Который во всех отношениях совершенен, признаёт согласно 1Кор.11,3 над собой Главу: «а Христу глава – Бог».

Вы представляете себе эти отношения? Над Господом Иисусом, нашей совершенной Главой, стоит ещё одна Глава – Сам Бог. И если Он, Этот наш совершенный Глава, признаёт над собой Бога Своей Главой, то насколько больше мы в этом нуждаемся.

Насколько мы должны стремиться к такой связи, в которой много нервных окончаний связывают нас с Господом Иисусом. Мы должны стремиться к такой связи, чтобы Он в совершенстве мог нами управлять, чтобы мы не блуждали на Его теле безголовыми.

Всё же как велика Божия любовь и любовь нашего Господа Иисуса, что Он принял нас, таких несовершенных погибших грешников, простил нам наши грехи и спас для жизни вечной, и строит из таких необтёсанных живых камней Свою Церковь, которая многосторонне ещё неполноценна.

Вы спросите: почему неполноценна? Да потому что все дети Божии, члены Его Церкви, пока ещё находимся в несовершенной и грешной плоти! Совершенно в нас только новое творение, рождённое от Божиего нетленного семени. Но здесь на земле мы до восхищения Церкви, остаёмся и трудимся в Божием Царстве в нашей грешной плоти.

В этом теле Господа Иисуса, в Его Церкви, нехватает ещё многих пальцев. Многие из этих пальцев и целые руки часто немеют, и многие другие члены не функционируют. Но скоро, а вы верите, что действительно скоро, придёт тот день, когда мы будем с Иисусом на небесах в Его славе, где мы будем с Ним идеально, в совершенстве связаны.

И вечно будем счастливыми. Мы не будем больше иметь никаких вопросов, потому что будем мыслить, как Он мыслит. И чтобы этот день скорей пришёл, и наша связь с Ним функционировала, то Он позволил, чтобы с Его головой что-то случилось.

Он позволил, чтобы погибшие грешники, которых Он так любит, и ради которых Он в плоти пришёл в этот мир, совсем злобно обошлись, как читаем в Евангелии от Мтф.27,27-30: «Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк 28 и, раздев Его, надели на Него багряницу; 29 и, сплетши венец из тёрна, возложили Ему на голову…

Что позволил Господь Иисус возложить на Свою голову? Венец из колючего тёрна, с длинными и жёсткими, как иголки, шипами. Этот венец не просто возложили Иисусу на голову, а хорошо придавили его, так что эти шипы глубоко вонзились в кожу Его головы.

При этом кожу головы сильно поранили и причинили ужасные боли и страдания, «возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! 30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове».

Дали Иисусу в правую руку трость, что символизирует царский жезл. Затем они снова взяли эту трость и били ею Иисуса по голове, по терновому венцу, чтобы его шипы причинили Ему ещё больше страданий.

Все эти страдания и унижение Господь Иисус претерпел ради меня, ради вас и ради всех погибших грешников, которые не примут Его своим личным Спасителем. А в заключение Господь Иисус претерпел неописуемые страдания и посрамление при распятии на кресте.

Ещё раз спрашиваю: чего ради Он всё это претерпел? Об этом мы читаем в послании Евр.12,2: «взирая на начальника и завершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренёбрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия».

Он начал и Он же завершит в нас веру в Него. Он знал, что на основании Его страданий и смерти на Голгофском кресте возникнет много духовного плода. Этим плодом являются все дети Божии, объединённые в Его Церковь. Ради этого плода Иисус пренебрёг, то есть претерпел посрамление всех унижений и смерти на кресте. Аминь.