Под ногами Господа Иисуса, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня тему под названием «Под ногами Иисуса». Главным текстом для этой темы возьмём отрезок из Послания Ефесянам гл.1,15-23: «Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, 16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, 17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, 18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, 19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, 20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, 21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сём веке, но и в будущем, 22 и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём».

«и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём».

Уточняю, что полное заглавие нашей сегодняшней темы гласит «Под ногами и под главою Господа Иисуса». Наша сегодняшняя тема довольно тесно связана с Пасхой, с крещением, и частично – с Пятидесятницей. Наша тема связана также с телом Христа – с Церковью и с главой Церкви, Иисусом.

Я думаю, что вы все больше или меньше знакомы с биографией Джонни, этой девушки из США. Эта интеллигентная, спортивная и весёлая, семнадцатилетняя девушка, верила в Господа Иисуса и хорошо успевала в школе. Она поехала со своей сестрой на море, чтобы для своего удовольствия искупаться и поплавать.

Не проверив предварительно глубину воды, она прыгнула прямо с лодки вниз головой. Головой стукнулась о дно и поломала себе шейные позвонки. Её достали из воды, увезли в больницу, немедленно оказали необходимую помощь. Она попыталась двигать своими руками, ногами, но они больше не двигались, больше не выполняли импульсы головы!

В течение длительного времени врачи пытались привести в движение её руки и ноги, но всё это было безуспешно. Из головы по позвоночнику проходят все нервы, все нити управления, полный контроль над каждым отдельным членом организма. Эти нити нервов тоньше одного миллиметра.

И если их прервать, то связь центра головного мозга будет прервана со всеми органами тела. Джонни описала свою биографию и все страдания, которые она должна была перенести, пока внутренне согласилась со своей судьбой. Эту книгу можно и сегодня ещё купить.

В нашем миссионском собрании во Франкфурте на Майне я лично знаю молодую христианку по имени Соня. Эта женщина пережила ещё более ужасную историю. На своём автомобиле она находилась в пути не в дискотеку, а в собрание на занятие с детьми.

По правилам дорожного сообщения она имела в определённой ситуации преимущество. Но другой водитель автомашины нарушил правила. Произошла авария. В результате этой аварии Соня получила очень тяжёлую травму. Восемь месяцев она находилась в коме, но выжила и пришла снова в себя.

В результате этого несчастного случая она получила, как это называют в медицине, «поперечный миелит». Как и Джонни, она полностью зависима от людей. До аварии, в свои 20 лет, она вышла замуж. И вот, уже 30 лет сидит в коляске.

И в этом случае, как и у Джонни, в позвоночнике у Сони прерваны несколько нервных нитей. Джонни совершенно не могла или не может двигать своими конечностями, но мозги у неё полностью и хорошо функционируют. Соня находится в более тяжёлом состоянии, потому что её мозги работаю лишь на 30%. Так что и говорить она почти не может. Но её муж заботливо и верно ухаживает за ней и постоянно привозит в собрание.

Итак мы видим, насколько важна связь головы со всеми органами тела. Если мы смотрим на свою руку и в мыслях желаем согнуть тот или другой палец, поднять или согнуть ногу, повернуть в разные стороны голову, то через нервы наши органы выполняют этот приказ. И если мы об этом поразмыслим, то должны установить, что это гениально, что мы можем всё выполнять нашими руками и ногами без больших напряжений мыслей. Мы только подумаем куда-то пойти, и ноги уже идут. Это фантастично, как Бог сотворил тело человека.

Но без головы жизнь человека может ещё продлиться примерно одну минуту. Жизнь обезглавленных животных может немного дольше продлиться. Если курице отрубите голову и отпустите её, то она ещё несколько минут будет по двору кувыркаться, пока из неё вытечёт вся кровь.

Поэтому существует такая поговорка: «что ты шатаешься, как безголовая курица?». А у некоторых видов насекомых жизнь без головы продолжается значительно дольше. Крот, которого мы все знаем, живёт в земле и питается различными корнями, личинками, но в основном червями.

Но представьте себе, что он и зимой нуждается в пище. Для такого случая он заготавливает летом червей. Правда, черви – это не насекомые. Но чтобы эти черви не разбежались, крот откусывает им головы.

Они остаются живыми, но уползти не могут, потому что лишены головы. Дал же Бог кроту, если так можем выразиться, такой ум! Как всё же Бог всё так чудно устроил! Червяк лишён головы, поэтому его тело лишено управления. Ну, что вы на это скажете?

А Слово Божие объясняет нам, что связь между Господом Иисусом и детьми Божиими, которые являются Его телом, так же важна, как и связь между головой и туловищем человека. Святой Дух желает всем нам это сегодня объяснить, чтобы мы это твёрдо уяснили и не были «безголовыми», потому что «безголовые» часто чинят много беды.

И чтобы мы не говорили: «мы христиане, и находимся в пути как безголовые, потому что мы не имеем связи с Господом Иисусом».

В географическом или физическом смысле голова у человека находится в верхней точке туловища. А поскольку Господь Иисус является главой Своей Церкви, то в соответствии с этим фактом Он находится вверху, на небесах, одесную Отца. Это – логично.

В сегодняшней проповеди мы остановимся также немного на сообщении о ногах Иисуса, как мы читали в ст.21-22 нашего главного текста. Отец посадил Своего Сына одесную Себя на небесах «превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сём веке, но и в будущем, (какое это гигантское, обширное дело!) 22 и всё покорил под ноги Его».

Отец всё покорил под ноги Своего Сына, Иисуса Христа! Таким образом, мы видим, что в совокупности того, что представляет собой Церковь, Господь Иисус, как глава, занимает самое главное положение. Мы видим также чрезвычайно важное положение Его ног, связь между Иисусом и землёй: уже теперь Бог «всё покорил под ноги Его».

Итак эти две важнейшие детали гарантированы: связь вверх с Отцом и связь вниз – с землёй. Вопрос заключается теперь в том: верите ли вы в это, что «всё покорено под Его ноги»? Люди слушают известия, слушают о том, что в мире происходит.

При этом они богохульствуют и говорят: «где же находится Бог?». Поэтому вопрос заключается в том, верите ли вы, что говорит Библия: «всё покорил под ноги Его».

Световые ангелы охотно верят и соглашаются с этим. Правда они не нуждаются в том, чтобы верить, так как они видят, что без Бога, небесного Отца и Его Сына ничего не делается. Верят люди в это или не верят, это ничего не меняет.

И отпавшие ангелы, так называемые демоны, тоже в это верят, но со скрежетом зубов и трепетом, как говорит апостол Иаков в гл.2,19: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут».

А трепещут, потому что знают, что их участь в вечности – это огненное озеро. Они, конечно, энергично сопротивляются против такой участи, поэтому перед пришествием Господа Иисуса за Своей Церковью приносят людям особенно много зла.

Среди людей происходит точно так, как среди световых и отпавших ангелов. Среди людей мы встречаем таких, которые, как световые ангелы, любят и верят в Иисуса. К примеру, вспомним о начальнике синагоги Иаире (Мрк.5,22), который бросается перед Иисусом на колени и просит исцелить свою дочь.

Он точно познал, куда следует обращаться, если что-то просить у Бога. Подобную историю Святой Дух сообщает нам также о сирофиникиянке. Об этом мы читаем в Евангелии от Мрк.7,25-26: «Ибо услышала о Нём (Иисусе) женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; 26 а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из её дочери».

И эта язычница верила в Иисуса и Его всемогущество, поэтому она точно познала, куда следует обратиться, чтобы получить необходимую помощь. Люди, которые верили, охотно приходили в то время к Иисусу и склонялись к Его ногам. В этом вопросе и сегодня ничего не изменилось.

Все люди, которые сегодня верят, также с молитвой покаяния приходят к Иисусу и подчиняются Ему. Мы, как дети Божии, в духе склоняемся сегодня к ногам Иисуса. Церковь Иисуса призвана к тому, чтобы подчиняться Иисусу, как главе Церкви. Физически это невозможно, чтобы мы бросались к ногам Иисуса в пыль.

Но мы должны Ему подчиняться в духе, как главе. Это является моим, вашим и заданием всей Церкви Иисуса. И если Церковь Иисуса, если мы будем подчиняться Иисусу, тогда Он сможет управлять и отдельными членами.

Мы все являемся членами на теле Христа: пальцами, руками, глазами, ушами, а также наши внутренние органы символично указывают на определённую связь с Головой, как объясняет нам это Библия. Церковь Иисуса является телом Христа.

Об этом сообщает нам Слово Божие. Через нас, через членов Своего тела, Господь Иисус желает что-то совершать на земле. Он желает ввести нас в действие, на служение, как Он тогда посылал Своих учеников. Читаю из Евангелия от Лук.10,3: «Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков».

А также Евангелие от Ин.20,21: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас».

О том, что по этому вопросу конкретно касается детей Божиих, мы читаем в Евангелии от Мтф.28,19-20: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

А теперь обратимся к таким местам Писания, в которых мы читаем о том, что все враги будут низложены под ноги Иисуса. Читаю из 1Кор.15,25: «Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои».

И здесь переводчики русской Библии допустили грубую ошибку. Поэтому в данном стихе получается так, что Иисус Сам покорил всё под Свои ноги. Если же дальше читаем стихи 27-28, то мы ясно видим, что Бог всё покорил под ноги Своему Сыну.

Читаю ст.15,27-28: «потому что всё покорил под ноги Его (всё ещё не ясно). Когда же сказано, что Ему всё покорено (здесь уже видно, что не Сам Иисус всё покоряет), то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему всё.

28 Когда же (Бог) всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём». Смотрите также стих 22 нашего главного текста. Теперь всё предельно ясно, всё стало на свои места.

Обратимся по этому вопросу ещё к посланию Флп.2,10, где читаем, что перед Иисусом преклонится всякое колено, независимо от того, какое положение люди или отпавшие ангелы занимали: «дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних».

Для нас, детей Божиих, этот вопрос выглядит таким образом: Церковь Иисуса добровольно позволяет управлять собой, вести себя главой Церкви. Это такая связь, в которой отсутствует этот «поперечный миелит», чтобы все органы тела нормально функционировали, чтобы всё то, что дано Церкви Иисуса, нормально функционировало.

Ибо мы являемся Его телом, и полностью зависимы от Него. А верующие, которые выступают без Господа Иисуса и заявляют, что они чем-то являются, то это никто иной, как сектанты, которые не имеют главы. Независимо от того, в какой степени какое-то объединение называет себя христианским, но без главы оно остаётся сектой и не больше.

Даже часть свидетелей Иеговы, отделившаяся в 1934 году от общей массы свидетелей Иеговы, называет себя христианами. Когда немного глубже копнёшь, то выясняется, что они всё же являются свидетелями Иеговы.

А теперь обратимся по этому вопросу к 1Кор.12, где Святой Дух многое нам объясняет о теле Христа, о нашей Главе и его членах. Читаю ст.12-13: «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом».

Коротко займёмся вопросом «крещения». Слово «крещение» встречается в Библии несколько раз. Но сразу хочу заметить, что существуют различные крещения. И каждый из вас, кто ещё не принял крещение, может добровольно принять водное крещение. И этим самым вы должны или пожелаете что-то выразить.

Если вы примете крещение, то ничего не произойдёт. Вы не станете ни лучше, ни хуже. Вы не должны также иметь особый уровень или степень, чтобы принять крещение. Вы должны только сначала обратиться к Господу Иисусу и родиться свыше. Итак, крещений существует много, но есть одно крещение, о котором говорится в ст.13: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело».

Это именно то, что Святой Дух нам объясняет в книге Д.Ап.2. Это знакомый для нас текст, когда все ученики собрались в одном доме. Тогда весь дом наполнился Святым Духом, Который вошёл во всех присутствующих верующих. В этом мы видим грандиозное событие.

Читаю из книги Д.Ап.2,1-4: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Святой Дух, вошёл в день Пятидесятницы в отдельности в каждого из учеников. Но, тем не менее, он представляет собой, одно целое и в духе связывает всех верующих в одно целое, в Церковь Иисуса. В этом мы видим невидимую связь между членами тела Иисуса: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело».

Это одно из крещений, о котором говорит Слово Божие. Одно из прекраснейших свойств Святого Духа заключается в том, что Он может бесконечно делиться. Если вы приведёте одного или целую группу людей к Господу Иисусу, которые покаются и примут Иисуса в свои сердца, то Святой Дух, находящийся в вас, делится и входит во всех кающихся.

В этом мы видим духовные истины, которые объясняет нам Слово Божие. Это практичные вещи, как в отношении главы, так и членов, чтобы мы научились понимать Божии тайны. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.