Чудеса в пустыне, часть пятая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы под общим заглавием «Чудеса в пустыне». А конкретно мы рассматриваем сейчас второй пункт, который называется: «Мёртвые палки и зеленеющий жезл». Эта третья, заключительная часть данного пункта. Напоминаю также из книги пророка Ис.55,11: «так и слово Моё (Иисус), которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Именно в это время, во время страшного суда Божиего гнева над живыми людьми, погибшие грешники, увидев, что спасения для них больше нет, они обратятся к сатане и его демонам, о чём мы читаем в Евангелии от Лук 23,30: «тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!»

Горы и холмы символизируют в данном случае сатану и его демонов. Но этот вопль, этот крик слишком запоздалый, а, во-вторых, они обращаются к своему богу, к князю мира сего согласно 2Кор.4,4, за которым они следовали в своё время. Но, который, однако, не может им помочь.

Неумолимо идут они теперь навстречу живому Богу, не как Спасителю, но как Судье: они приближаются к Овечьим воротам! Теперь, как они, так и мы видим, что означает для них свет на востоке. Свет, навстречу которому они шли, когда вступили на почву суда 70-ой седьмины.

Читаю Евангелие от Мтф 24,27: «ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого».

И дальше читаем, что это шествие, символизирующее погибших грешников, над которыми Господь Иисус вынужден совершить Свой праведный суд, остановилось… Как вы думаете, дорогие слушатели, где они остановились? Они дошли до конца северной стены Иерусалима! Это печальный финиш погибших грешников!

На углу, где сходятся северная и восточная стены, имеются ворота под очень метким названием для погибших грешников: это 11-ые ворота, которые упоминаются в стенах Иерусалима, это Темничные ворота!!! (Неем.12,39).

Святое Писание говорит, что все погибшие грешники приземлятся в темнице. Души спасённых сохраняются в раю до воскресения из мёртвых, а души погибших грешников сохраняются в темнице, то есть до окончания 1000 летнего Царства! А теперь будьте очень внимательны.

Число 11 символизирует незаконченность, незавершённость, поэтому к Темничным воротам дальнейших комментарий не требуется: темница – это место пребывания незавершённых людей, это – конечная остановка всех тех, кто не воспользуется во время благодати предложением нашего милостивого Господа Иисуса. Темничные ворота являются последними, по порядку 11-ыми воротами, связанные с восстановлением и освящением стен Иерусалима.

Я думаю, вы теперь поняли, для чего я привёл этот отрезок из проповеди «Стены Иерусалима во времена царей». Ворота №11 в стенах Иерусалима и 11 мёртвых палок, которые принадлежали одиннадцати коленам Израиля, имеют очень важную параллель. Но об этом я пока говорить не буду, потому что это выходит за рамки нашей темы.

Как я выше отметил, в этих одиннадцати мёртвых палках мы видим предложения мира сего. А в Иисусе, в зеленеющем жезле Аарона, мы имеем жизнь вечную. Обобщение в этом вопросе предоставляет нам Святой Дух в послании Кол.1,21-22:

«И вас, бывших некогда отчуждёнными и врагами, по расположению к злым делам, 22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его,  ныне примирил в теле Плоти Его, и непорочными и неповинными пред Собою».

Выражение «И васныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его», мы прообразно видим в преломлённом хлебе вечери воспоминания. Послание Кол.1,21-22 обсуждает вражеское мышление плоти. Здесь мы видим грех, лишённый власти для тех, которые верят в Божие действие через смерть, через преломление Его тела.

В преломлённом хлебе при праздновании вечери воспоминания мы символично видим преломлённую власть греха. В стихе 20 мы дальше читаем: «и чтобы посредством Его (Иисуса) примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».

Преломлённое тело Иисуса в ст.22, и пролитая кровь в ст.20, являются только половиной всего дела. Всё это Святой Дух прообразно нарисовал нам в книге Чис.19 в пепле рыжей телицы, смешанной с очистительной водой. Эту очистительную воду, смешанную с пеплом рыжей телицы, Израильтяне должны были нести с собой в сосуде по всей пустыне.

А рыжая телица является прообразом Господа Иисуса. По этому вопросу на нашем сайте имеется проповедь «Жертва рыжей телицы». Хорошо, если вы с этой проповедью ознакомитесь.

Совершённое на Голгофе дело Иисуса Христа вера берёт к сведению и применяет его в жизни. Вопрос: а как происходит это применение в жизни? Как выражается это применение? Ответ мы находим в послании Кол.1,26-27:

«тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы».

Более доходчиво это можно так выразить: «Бог хотел сообщить, что является славным богатством тайны, которая есть Христос в нас…». Это известие оставалось тайной до тех пор, пока пришёл апостол Павел и полностью провозгласил это всему миру. Для нас, детей Божиих, это не является больше тайной.

Для современных людей это является предложением и приглашением. Для нас это является откровением среди всех народов, а, конкретно, для детей Божиих – «Христос в вас, упование славы». «Христос в вас» является ключом ко всей сокровищнице. Без Христа в вас, без Христа во мне, всё это остаётся теологической теорией.

Мы желаем, конечно, всё это разумно или интеллектуально анализировать. Возможно, мы желаем даже теологически над этим восхищаться, над тем, что Бог здесь придумал и исполнил, но всё это останется лекцией, останется библиотечным материалом, знанием книг.

Разве только, что Христос в нас станет источником жизни и живым пониманием этой действительности. Этот живой «Христос в нас», является зеленеющим жезлом из послания Кол.1,27. Скажу ещё проще: зеленеющий жезл является прообразом живого и вечного Иисуса Христа.

Дорогие братья и сёстры, мы рассмотрели с вами эти одиннадцать мёртвых палок, как прообраз героев, поэтов, мудрых и изобретателей мира сего, как предложение мира сего. Но к великому сожалению эти мёртвые палки существуют и в среде христианства. Да, постоянно существует такая опасность, что и среди верующих такие мёртвые палки могут попасть в спицы наших колёс.

Посредством понимания Слова Божиего и его проповедывания Мартин Лютер принёс жизнь в смерть, посредством оправдания через веру. Но уже в следующем за ним поколении, учение оправдания через веру, начинает становиться мёртвой палкой. А ведь Мартин Лютер просил перед своей смертью своих современников: «не создавайте ещё одну религию». Но, тем не менее, они всё же учредили ещё одну религию, которая в настоящее время почти полностью является мёртвой палкой.

К примеру, в отношении нашего времени мы можем говорить об учении пророчества. Мы должны соблюдать твёрдое пророческое слово, брать его во внимание для лучшего понимания Библии вообще.

Но многие верующие и даже проповедники игнорируют Ветхий Завет, а, следовательно, и учение пророчества. Они считают, что Ветхий Завет дан только для Израиля. Таким образом, они искусственно превращают Ветхий Завет в мёртвую палку.

Вернёмся ещё раз к учению празднования вечери воспоминания, представленное преломлением хлеба и чашей с вином. Этот хлеб и чаша являются путеуказателем, осязаемым реальным, наглядным прообразом духовной реальности, для тех, кто верит и рождён свыше.

И что из этого сделали в истории церкви (не Церкви Иисуса), и сегодня ещё делают в обычаях протестантского христианства? Из этого сделали своего рода суеверный фетиш. Фетиш – это неодушевлённый предмет, наделённый в представлениях верующих сверхъестественными свойствами, и служащие поэтому объектом религиозного культа.

Религиозные люди говорят: «преподнесите мне перед смертью вечерю воспоминания, тогда я попаду на небо. И как это хорошо, что посредством вечери я ещё, таким образом, могу перед смертью представить себя Богу. И, таким образом, после предшествующей моей бесшабашной жизни в этом мире, могу ещё заползти через двери рая».

Но нет! Так дело не пойдёт. Не будем мы из вечери воспоминания делать ещё одну мёртвую палку. Не будем делать своего рода один вид автоматики прощения грехов, и оптом. С помощью литургии, присуждать это прощение. Это не является высказыванием веры. Это является мёртвой палкой в скинии собрания.

Такой подход ко спасению, это противоположность рождению свыше, и принятию живого Христа в сердце и в жизнь. Это полная противоположность полного согласия со Спасителем, Который стоит перед дверью сердца и стучит. Такой подход ко спасению, является мёртвой палкой.

Как читаем в книге Отк.3,20: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

Вопрос направлен теперь ко всем нам. В данной проповеди мы всё слышали, в этом я уверен, но открыли ли вы все двери вашего сердца для Иисуса. Родились ли вы все свыше после того, как пригласили Господа Иисуса сознательно? Этот вопрос сохраняется в каждой проповеди и в каждом собрании верующих.

Ибо лишь тогда, когда произойдёт рождение свыше, и Христос вселится в сердце каждого из нас (Кол.1,27), тогда с освещёнными глазами внутреннего человека можем в повседневной жизни совершать эти шаги. Можем совершать освобождение с целью предупреждения вины, очищение, где с освобождением не совсем удалось, так как мы стояли в маловерии или неверии.

Предложение всегда получается, всегда удаётся, а применение не всегда удаётся, поэтому мы нуждаемся в очищении, как читаем в 1Ин.2,1: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если кто согрешит, то мы имеем … (что мы имеем?) согласно 1Ин.1,7 имеем то, что: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, которая очищает нас от всякого греха».

Это мы должны делать постоянно. К этому относится также библейское учение о Святом Духе. Ибо это Бог, Который хранит детей Божиих через Святого Духа в собраниях и на Его путях. Он является для нас энергией для веры на этих путях. Святой Дух в нас или Христос в нас – является бурлящим источником.

В заключение коротко обратимся к посланию Еф.5. Жить со Христом означает, как читаем в ст.18 этой главы: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом», то есть постоянно, вновь и вновь «исполняйтесь Духом».

Но при этом прошу вас, не уклоняйтесь, пожалуйста, в приключенческое направление, которое сегодня рекламируется и восхваляется верующими в собраниях. Вопрос «исполнения Духом» я уже объяснял в другой проповеди. Но ввиду важности этого вопроса объясню ещё раз этот аспект.

Многие дети Божии не понимают смысл выражения «исполняйтесь Духом». Но Писание само объясняет себя. Согласно посланию Еф.5,17 быть исполненным Духом означает: иметь, практически, то же мышление: «Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия».

Это значит, дать Святому Духу возможность свободно действовать, который сообщит нам Божию волю! Потому что это является практически его заданием. Ст.17 я взял бы даже вместо ст.18. Ведь подразделение текстов Библии на стихи не инспирировано. Поэтому ответ на наш вопрос скажу теперь ещё ясней: быть «исполненным Духом» означает «не быть нерассудительным».

Это такое слово для Церкви Иисуса сегодня! Не становиться неблагоразумным, но, чтобы научиться понимать, что является Божией волей. Это так просто и практично! Приведу два наглядных примера о Божией воле в отношении детей Божиих.

Читаю из Евангелия от Ин.6,40: «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день».

И ещё из 2Фес.2,15: «ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей».

В отношении исполнения Святым Духом один знакомый брат рассказал мне о своих ожиданиях в начале своей жизни веры. Он говорит: «я помню о такой фазе в своей жизни, во время которой я делал большой упор на исполнение Святым Духом.

Я ждал в своей жизни явления апостольских чудес, ждал, что знамения будут бить ключом, ждал в своём служении мощных действий. Я ожидал, что целые собрания будут вставать и совершать покаяния. Но затем я нашёл в Слове Божием корректуру. На это обстоятельство указали мне братья в собрании.

Они указали мне именно на это место Писания: быть исполненным Духом означает: не становиться неблагоразумным, каким ты сейчас являешься, каким я был и постоянно находился под угрозой стать таковым. Они указали мне на необходимость, чтобы я познавал, что есть воля Божия».

«И я воскликнул: ах тааак, это так просто и практично в нашей повседневной жизни, чтобы понять, что является Божией волей. К примеру, это также означает: «повинуясь друг другу в страхе Божием» (Еф.5,21). И в этом мы видим Божию волю.

Когда я имел ещё ложное понятие об исполнении Духом, то больше всего хлопот я имел с теми, которые по должности стояли надо мною, чтобы в Господе Иисусе им подчиняться. Я хотел быть очень большим, поэтому как я мог повиноваться другим?».

«повинуясь друг другу…», является практическим выражением «исполняйтесь Духом», а также познание того,«что есть воля Божия». И не в больших апостольских действиях, но прежде всего дома. Сначала дома, но не на большом стадионе при большой евангелизации. Нет! Прежде всего, в супружеской жизни, как читаем в послании Еф.5,22-28:

«Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём.

25 Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, 26 чтобы освятить её, очистив банею водною посредством слова; 27 чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. 28 Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя».

В семье по отношению к детям читаю из послания Еф.6,1: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость».

На рабочем месте, послание Еф.6,5: «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу».

В трудных ситуациях при атаках сатаны, апостол Павел говорит в послании Еф.6,11 «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских».

Во всех ситуациях жизни мы должны быть исполнены Святым Духом. То есть мы должны понимать, что есть Божия воля в отношении молитвы (Еф.6,18), в отношении чтения Библии (Еф.6,17), в отношении нашего свидетельства об Иисусе в зависимости возможности и Его водительства (Еф.6,19-20). Быть исполненными Святым Духом означает также готовность страдать и любить Иисуса Христа.

И если вы научитесь всё это с помощью Иисуса исполнять, если вы, как и я, сможете освободиться от великих высот и ожидания чудес и знамений, от сверхъестественных ожиданий полномочия власти, тогда вы действительно будете иметь успех в вашей жизни веры.

Но не оставайтесь при этом поучительном и назидательном ходе мыслей. Если будете только размышлять об этом, то все эти поучительные мысли станут неожиданно мёртвыми палками в скинии собрания.

Наши предки говорили: «мы должны непоколебимо и прочно любить нашего Господа Иисуса, не отвлекаясь от Него. Но если мы, каким-то образом, позволим отвлечь себя от Иисуса, то следует немедленно вернуться к Нему, нашему путеуказателю» (Еф.6,24).

Это глубочайшая тайна и одновременно самое практическое ежедневное применение всего вышерассмотренного. Тогда эти мёртвые палки не будут повсюду валяться в нашей жизни веры. Мы не будем о них спотыкаться, и они не приведут нас к падению.

Вон из нашей жизни веры этим мёртвым палкам! Сегодня мы живём из зеленеющего жезла Аарона, из жизни живого Христа. Иисус жив, а с Ним и мы. Я люблю Иисуса Христа. И за всё, что я в Нём имею, благодарю Его бесконечно. Аминь.