Поклонение, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Поклонение». Сегодня вторая часть. Теперь рассмотрим поклонение внутри Божией семьи, а затем перейдём к поклонению ангелов и людей перед Господом Иисусом и небесным Отцом. В книге Отк.19,4 ученик Иисуса Иоанн описывает нам следующую картину: «Тогда двадцать четыре старца и четыре живых существа пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! аллилуия!». В двадцати четырёх старцах Святой Дух символично представляет нам Израиль и Церковь Иисуса. Вместо четырёх живых существ переводчики русской Библии написали в этом месте и в других местах Откровения, «четыре животных».

Это говорит о невежестве этих переводчиков в познании Святого Писания. Как это можно в вопросе Божиего праведного суда над погибшим миром задействовать каких-то животных. Это просто насмешка над живым Богом и Его праведным судом.

Эти четыре живых существа относятся тоже к Божией семье, к Божеству. Если Отец, Сын и Святой Дух являются жизнь дающими, то эти четыре живых существа являются жизнезабирающими. Поэтому они фигурируют в Откровении только во время совершения Богом суда над погибшим миром.

Как видим в книге Отк.19,4 эти четыре живых существа поклонились Богу. Вы спросите: «как же так, почему они поклоняются Богу, если они тоже относятся к Божией семье, к Божеству?». По этому поводу нам следует ссылаться на знакомое нам высказывание Господа Иисуса из Евангелия от Ин.10,29: «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего».

Это значит, что небесный Отец больше Иисуса, Сына Его, больше Святого Духа, больше этих четырёх живых существ и больше всякого творения! Поэтому все поклоняются небесному Отцу. При этом следует отметить, что очень важно! Внутри Божества, между Отцом, Сыном, Святым Духом и этими четырьмя живыми существами, нет никакой зависти.

Между Ними существует полнейшая гармония. Замечу сразу, что Святой Дух является слугой Бога. Отца и Сына Он прославляет и преклоняется перед Ними в том, что обо всём возвещает нам, что услышит у Отца и у Его Сына, как читаем в Евангелии от Ин.16,13-14:

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам».

Есть ещё одно место в Откровении, где читаем о четырёх живых существах, но ситуация там немного другая, поэтому коротко обратимся к этому месту. Читаю из книги Отк.7,9-12:

«После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племён и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих (это мученики). 10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

11 И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырёх живых существ, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, 12 говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь».

Здесь мы видим, что все световые Ангелы «пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, говоря».

Однако вернёмся к этим четырём живым существам, Которые поклоняются не только Отцу, но и Господу Иисусу, как читаем в книге Отк.5,7-8: «И Он (Иисус) пришёл и взял книгу из десницы Сидящего на престоле. 8 И когда он взял книгу, тогда четыре живых существа и двадцать четыре старца пали пред Агнцем (преклонились), имея каждый гусли и золотые чаши полные фимиама, которые суть молитвы святых».

Значит иерархия такова: «Отец Мой, больше всех», говорит Иисус, а вторым по величине является Сын Божий, Иисус Христос. Оно и логично, потому что Иисус нёс на Себе всю тяжесть задания Отца по спасению погибших людей. Поэтому и читаем в книге Отк.5,8: «…пали пред Агнцем».

Поэтому в вечности мы будем видеть Господа Иисуса, как закланного Агнца. Этот образ будет нам в вечности напоминать о том, чтό именно стоило Господу Иисусу, чтобы осуществить наше спасение посредством благодати. Об этом мы читаем в ст.6 этой же главы:

«И я взглянул, и вот, посреди престола и четырёх живых существ и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю».

А теперь вернёмся ещё раз к книге Отк.7,11, где читаем: «И все Ангелы стояли вокруг престола  … и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу».

«Все Ангелы!». Это – все световые Ангелы, которые очень пострадали при отпадении от Бога сатаны и одной трети его ангелов. Ангелы, оставшиеся при этом Богу верными, стали, тем не менее, нечистыми, потому что видели всё это восстание ангелов.

И только тогда, когда Иисус умер и пролил Свою кровь на Голгофском кресте, то Он вошёл со Своей кровью на небеса, чтобы очистить всё то, что осквернили сатана и отпавшие с ним ангелы. И световых ангелов Господь Иисус очистил Своей кровью, и восстановил в глазах Бога их первоначальное состояние.

Поэтому они с особой радостью и благодарностью поклоняются Богу, Который отдал для этого в Жертву Своего Сына. Выразительно мы читаем об этом в послании Евр.9,19-24: «Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червлёною и иссопом,

и окропил как самую книгу, так и весь народ, 20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог. 21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные. 22 Да и всё почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (а теперь самое главное!)

23 Итак образы небесного должны были очищаться сими (кровью жертв), самое же небесное лучшими сих жертвами. 24 Ибо Христос вошёл не в рукотворенное святилище (не в скинию собрания), по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лицом Божиим».

Отсюда мы видим, что Иисус вошёл со Своей кровью в небесное святилище, чтобы там всё очистить, подобно тому, как Моисей кровью жертвенных животных очищал прообразы небесного, то есть скинию собрания и всё, что в ней.

Подтверждение этого мы находим также в послании Кол.1,20: «и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».

Насколько важно в глазах Бога поклонение перед Ним, мы познаём также из сообщения в книге Отк.14,9-11: «И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю (антихристу) и образу его и принимает начертание на чело своё, или на руку свою,

10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днём, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его».

Об этом звере, то есть об антихристе читаем в книге Отк.13,15-18:  «И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. 16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. 18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».

Согласно 2Фес.2,6-10 антихрист может открыться только после восхищения Церкви Иисуса и взятия вместе с ней Святого Духа. Следовательно, во время его действия на земле, здесь останутся только погибшие грешники. Согласно книге Отк.13,15, они все должны поклоняться антихристу. Кто не будет ему поклоняться, того убьют.

А согласно книге Отк.14,9-11, мы видим Божий вечный суд над всеми поклоняющимися антихристу. Это значит, что с одной стороны сатана строго следит за тем, чтобы все безбожники поклонялись лично ему и антихристу. А с другой стороны Бог строго будет судить всех безбожников, поклоняющихся сатане и антихристу.

Бог не говорит: «поклоняйтесь только Мне!». Всё это должно исходить из чистого сердца на основании добровольности. Заметим себе это! Для этого у Бога есть Свой слуга, Святой Дух, Который призывает людей, чтобы они поклонялись Богу. Бог, как Творец всего, достоин, чтобы Его Творение поклонялось Ему.

Но сатана, которого Бог низверг с небес, не сделал из этого никакого вывода, и на земле продолжает лелеять свою надежду, чтобы подняться выше Бога. Когда Иисус, Сын Божий, в плоти появился на земле и Богом был подвергнут испытанию, то сатана, зная, что Иисус – Бог, предлагал Ему в своей наглости поклониться ему.

То есть признать сатану властелином над Собой. Об этом читаем в Евангелии от Лук.4,5-7: «И, возведя Его (Иисуса) на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, 6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; 7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё».

Ничего не скажешь, хороооший бизнесмен! Хорошую сделку хотел здесь провернуть сатана! За поклонение Иисуса он готов был дать Ему взамен все царства вселенной. Такая «щедрость» сатаны оправдывается, конечно, тем, что он хотел использовать возможность всё же возвыситься над Богом.

Поэтому Бог не зря сатане сказал: «от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою», и «От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды». Божию мудрость, которой сатана был наделён в момент его сотворения, он превратил в хитрость.

А при этом искушении Иисус сказал сатане, как читаем в Евангелии от Лук.4,8: «Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».

Уместно также отметить, что эти слова Господь Иисус сказал Своему народу Израилю при вводе его в обетованную землю Ханаана. Читаю из Втор.6,12-13: «тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. 13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись».

Сатана наверняка знал сообщение Писания в 23 Псалме Давида, ст.1: «Псалом Давида. Господня — земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней». Всё сотворил Бог через Своего Сына, и всё принадлежит Ему! Сатана является не только отцом лжи, но наглецом высшей степени, потому что он предлагал Иисусу то, что Ему принадлежит!

В Библии мы не читаем о том, что помазанный херувим до его падения должен был со всеми ангелами Богу поклоняться. Но я думаю, что такой порядок всё же существовал среди ангелов. Что вы по этому поводу думаете?

Однако поклонялись они Богу или не поклонялись, но в сердце сатаны родилась однажды совсем опасная мысль, как мы читаем у пророка Ис.14,13-14: «А говорил в сердце своём: «взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему»».

О причине согрешения помазанного херувима, и мерах, принятых Богом в отношении возгордившегося херувима, читаем дальше у пророка Иез.28,15-17: «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил;

и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор».

«Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего». Это говорит Бог! Следовательно, все дела, все пути помазанного херувима соответствовали Божией воле, соответствовали Божией праведности и порядку. В Новом Завете мы читаем в отношении Божиего порядка в 1Кор.14,33: «потому что Бог не есть Бог беспорядка (неустройства)».

А поскольку «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13,8), то можем сделать вывод, что и в то время в мире ангелов Бог установил строгий порядок в отношении поклонения Богу. Или в этом вопросе всё же всё выглядело иначе?

О Божием порядке среди ангелов читаем, например, в книге Иова в гл.1,6 и в гл.2,1: «Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана предстать пред Господа».

Но в глаза бросается сама формулировка этого сообщения. Во-первых, читаем: «пришёл и сатана предстать пред Господа», но не сказано: «пришёл и помазанный херувим предстать пред Господа». Или: «пришёл помазанный херувим вместе с сынами Божиими предстать пред Господа». Но мы читаем: «между ними пришёл и сатана предстать пред Господа».

Главное ударение ставится на сынов Божиих! А «между ними пришёл и сатана…». Поскольку князя ангелов Святой Дух уже не называет помазанным херувимом, а называет его сатаной, то в момент описанных событий в Иове, отпадение ангелов от Бога уже произошло. Налицо имеется не помазанный херувим, а сам сатана.

В «сынах Божиих» мы видим тех ангелов, которые остались Богу верными. Отпавшие ангелы не имеют больше доступа на небеса, а сатана и до сегодняшнего дня имеет ещё доступ к Богу на небеса. Поэтому мы и читаем в книге Отк.12,10:

«И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь».

Когда этот помазанный херувим, теперешний сатана, перешёл к активным действиям и решил осуществить свой коварный план, то Бог низверг его в приземное пространство с одной, последовавшей за ним, третью ангелов.

На земле, в райском саду сатана привёл к падению Еву и Адама. Этот дух, эта страсть, эта зависть, чтобы поклонялись не только Богу, но и сатане, вошла через грехопадение Евы и Адама во всех людей мира сего (Рим.5,12).

А в отношении того вопроса, поклонялись ли Богу ангелы до их грехопадения, или не поклонялись, не будем искать в Библии дальнейших аргументов. Но я сообщу вам сейчас тайну.

Нигде не написано, что помазанный херувим и все ангелы, которые находились в его подчинении, поклонялись Богу до их отпадения. Конечно, всех нас интересует вопрос: почему? Как это так? Ведь они являются творением Бога!

Ангелы не поклонялись Богу до их грехопадения, потому что Бог сотворил ангелов, а поздней также и людей, на почве добровольного принятия решений. Они могли поклоняться Богу, могли и не поклоняться. Бог не принуждал их к этому в обязательном порядке.

Поэтому как ангелы, так и люди, находились, таким образом, перед Богом на испытании. Но, к великому сожалению, и те и другие испытание Бога не выдержали. Вместо того, чтобы Богу поклоняться, сатана решил возвыситься над Богом, но оказался низверженным с небес в приземное пространство.

Здесь он привёл к падению и первых людей. На основании нарушения единственной заповеди, о которой читаем в книге Быт.2,17: «от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь»,

в плоть Адама и Евы вошла тайна беззакония сатаны. Когда Ева протянула руку, чтобы достать плод с этого дерева, то Бог не ударил её по руке и не сказал: «Я же вам сказал, чтобы вы не ели плод с этого дерева, «ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь». Но Бог этого не сделал, а дал нашим прародителям свободу в принятии решения.

По мере размножения людей на земле, на основании живущей в плоти людей тайны беззакония сатаны, люди стали всё больше удаляться от Бога. При допущении Богом свободного действия сатане и его демонам, сатане удалось развратить всё человечество того времени, так что Богу пришлось истребить всех людей потопом, за исключением восьми душ.

Сатана продолжает, конечно, и после потопа свои развращающие действия в людях, но Бог ограничивает его в этом. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.