Одинокий Бог, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Одинокий Бог». Сегодня третья, заключительная часть. Во второй части мы закончили на П.Пес.8,7. Для связи повторю это место Писания: «Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют её. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем». Следовательно, всякая принудительная любовь, всякая купленная любовь достойна презрения. А для этого Бог не отдаёт Себя. Нашу любовь Он хочет иметь добровольно, хочет её иметь через наши старания, и она приходит только через наше сокрушение. Иначе это невозможно!

Возможно, что величайшим грехом сатаны является тот факт, что детям Божиим он говорит: «в дополнение к тому, что вы спасаетесь по благодати, вы обязаны Бога удовлетворить ещё соответствующим освящающим хождением, чтобы вы оставались спасёнными».

К великому сожалению, многие верующие, и даже целые конфессии, верят этой лжи сатаны. Многие из верующих отбывали в тюрьмах длительные сроки, и страдали только по этой причине, потому что они боялись, что могут потерять спасение.

Как это горько, что в таких случаях люди обворовывают Бога в любви, которую верующие могли бы Ему приносить, если бы они познали: «я ничего не должен от себя делать, чтобы получить спасение. Я имею спасение по благодати, а если я действительно страдаю за Господа Иисуса, то это добровольно, из любви к Нему».

Со стороны сатаны – это подлость, преподносить детям Божиим учение, что они могут потерять спасение, чтобы обворовывать Бога в подобающей Ему любви. При этом у нас захватывает дыхание, если мы себе представим, что Всемогущий, великий, мощный и удивительный Бог это допускает! Он не предпринимает никаких контрмер.

Он действительно позволяет Себя обворовывать в любви. Почему? Потому что дело заключается в том, чтобы мы приносили любовь Ему добровольно. Всё остальное недостойно Его. Всё же, какого удивительного Бога мы имеем, единственно Который достоин получать наши поклонения, Который, в конечном счёте, всё разрешает, что против Него направлено, чтобы получать хотя бы самое малое ценное – нашу добровольную любовь.

И если мы, будучи детьми Божиими, будем что-то делать из страха, то это говорит о том, как читаем в Евангелии от Ин.4,18: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви», повторяю «Боящийся несовершен в любви».

Таким образом, мы видим, если мы что-то делаем из страха, чтобы не погибнуть, или ещё что-то другое делаем из страха перед наказанием, то это не любовь, которую Бог от нас ожидает. А так как очень немногие дети Божии ходят истинным путём, то наш Господь Иисус остаётся или является одиноким Богом.

Этот факт находит своё выражение в том, что Господь Иисус был на земле безбрачным, что мы прообразно видим в том, что Израиль не принял Его своим Мессией. Он остался одиноким, потому что Израиль, которого Он в Ветхом Завете называет Своей женой, не оказал Ему должной любви.

И апостол Павел не был вдовцом, или остался неженатым из вражды к женщинам, но он должен был это сделать, чтобы в своём одиночестве быть близким к Господу Иисусу, чтобы это представить своим состоянием. Ибо мы читаем в Гал.1,6, чтобы Христос в нём открылся, что Бог хотел в нём открыть Христа: «Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию».

 

Возвратимся к образу «муж и жена», в котором мы образно видим отношение Господа Иисуса к Своим. Мы также понимаем, почему в 1Кор.7,1 Павел говорит: «хорошо человеку (мужчине) не касаться женщины». Но это сказано из перспективы Бога.

И если Господь Иисус теперь видит всё то, что Он вложил для спасения Своих, что Он для них пожертвовал, и противопоставит этому ту любовь, которую Он от них получает, то следует сказать, или прочитать под чертой: «результат не оправдывает затраченных средств». А русские просто говорят: «овчинка выделки не стоит».

Есть, конечно, ещё и другие основания, почему Бог всё же осуществил спасение людей на основании Его агапе-любви к нам, которая намного больше той, которую мы Ему приносим. Но несмотря ни на что Бог всё же совершил спасение. И в отношении 1Кор.7,1 польза издержек с точки зрения Господа Иисуса выпадает в пользу брака.

Один брат рассказал мне такой случай из своего детства. В лесу, за одним лесничим домиком он увидел несколько собачьих могил. На одной из этих могил на кресте было написано: «ты был верней, чем моя жена».

Это является путём мира сего. А для верующего такое обстоятельство предлагает шанс к сокрушению, чтобы приблизиться к Богу. Чтобы познать то, что со мной теперь случится. Это – что-то такое, что Господь Иисус постоянно переживает через Своих искупленных, поэтому в Библии о женщине сказано так много горького.

Обращаю по этому поводу ваше внимание на Прт.30,21: «От трёх трясётся земля, четырёх она не может носить: (кого именно?) 22 раба, когда он делается царём; глупого, когда он досыта ест хлеб; 23 позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей».

Земля трясётся от того, как нам это представлено в данном тексте. Здесь речь идёт не о враждебном отношении к женщинам, или, чтобы очернить женщин. Безусловно, что это не является намерением данного текста, но в этом образе Господь Иисус показывает то, что Он Сам переживает со Своими искупленными.

Это Он выражает посредством данного прообраза. При этом важно познать, что отношения между мужем и женой выражают отношения Господа Иисуса по отношению к Своим, к Своей Церкви.

Поэтому мы должны понять, почему Господь Иисус именно в этой области проявляет такую строгость и говорит о мерзости, если в образе, который соответствует Божией воле, что-нибудь меняют. Тогда это является посягательством на Господа Иисуса. Это является ложной жизнью против Господа.

К примеру, если сегодня церковные круги должны благословлять гомосексуальные общения для совместной жизни, то это не только в глазах Господа Иисуса, но и в глазах людей является чем-то отвратительным, гнусным и мерзким. Почему?

Потому что такое явление представляет собой полную противоположность того, что Бог вложил в этот естественный процесс, в отношения между мужем и женой.

Господь Иисус любит Своих, Он любит самое слабое, Он любит не Себя, а любит другого рода. А люди любят себя, они любят равное себе. Выражение этого мы видим в гомосексуализме. Это значит, что Бог отдал таких людей на произвол судьбы, или в полную власть сатаны.

Не напрасно это явление мы видим в Рим.1,18-25 связанным с идолопоклонством, потому что в этом явлении человек ищет самого себя. Читаю это место: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, 24 (а теперь – самое главное) то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте (которую мы видим в гомосексуализме и феминизме), так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь».

И в книге Еккл.7,ст.26 и 28 мы находим уничтожающий, можно сказать, приговор в отношении женщины: «и нашёл я, что горче смерти женщина, потому что она — сеть, и сердце её — силки, руки её — оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлён будет ею».

И ст.28: «Чего ещё искала душа моя, и я не нашёл? — Мужчину одного (можно сказать, порядочного) из тысячи я нашёл, а женщину между всеми ими не нашёл».

Какая это ужасная истина. А ведь это пишет Соломон, самый мудрый человек на земле, который тоже позволил запутать себя в эту сеть и силки сердец таких женщин!

Но сообщение о женщинах в данном тексте не является враждебностью по отношению женщин. Это просто прообраз, опыт того, что Господь Иисус испытал от своих. Он сообщает нам просто Свой опыт. Но естественно, если какая-нибудь женщина действительно живёт в такой ситуации, или в такой атмосфере, что она действительно живёт не в покорности, то она подтверждает своим поведением такую участь.

К примеру, также не напрасно сатана получил доступ к Адаму через Еву. И вообще Святой Дух часто показывает нам в Библии вторжение тьмы в среду Израиля через женщин. Яркий пример таких событий мы видим в Ветхом Завете в лице Иезавели и в Гофолии, которая без малого не истребила дом Давида.

Но Господь Иисус не дал угаснуть светильнику Давида, как читаем в 4Цар.11,2: «Но Иосавеф, дочь царя Иорама, сестра Охозии, взяла Иоаса (единственного наследника царского трона), сына Охозии, и тайно увела его из среды умерщвляемых сыновей царских, его и кормилицу его, в постельную комнату; и скрыли его от Гофолии, и он не умерщвлён».

И в Новом Завете мы читаем о великой блуднице по имени Иезавель, в которой мы символично видим Вавилон – воплощение духовного блуда. Читаю из книги Отк.18,2-3: «И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница,

сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, 3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши её».

О самой Иезавели читаем в книге Отк.2,18-20: «И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану: 19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твоё, и то, что последние дела твои больше первых.

20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное».

Мы видим, что здесь имеется опасность вторжения и особого действия тьмы, поэтому эти прообразы нам так представлены. Я повторяю: это не говорит о том, что Слово Божие настраивает нас враждебно против женщин.

С другой стороны ужасен также тот факт, если в муже мы не видим тот образ, который соответствует Божией воле. Если муж требует от своей жены покорности, покорной любви, и одновременно является маленьким тираном, то это тоже не соответствует Божиему образу. Это является карикатурой.

По такому случаю, мы откровенно скажем, что это позор! Такой человек должен совершать глубокое покаяние, и так, чтобы стены дом качались, потому что он живёт против Бога во лжи. На основании своего обращения с женой, он образно хочет сказать, что Бог является таковым. Но попытка приписывать Богу такое извращение, является великим позором.

Естественно, для сестры во Христе это не так просто находиться в такой ситуации. Но она может исходить из того, если она исполнит свою часть, свои обязанности как жены, что Господь Иисус и за неё будет сражаться и действовать.

Тогда меры воспитания Господа по отношению к её мужу, не будут себя заставлять долго ждать. Конечно, при условии, что жена будет себя вести духовно, тогда Господь Иисус будет за неё сражаться.

Интересен тот факт, если мы обратимся к истории церкви, то заметим, что Божии мужи часто имели проблемы в отношении своих жён. Господь Иисус допускал это смирение и использовал его, чтобы их приблизить к Себе. И Павел искал это сокрушение. Обратимся по этому поводу ко 2Кор.12,10: «Посему я благодушествую (нахожу удовольствие) в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён».

Нашей плоти даже не хочется верить, что Павел имел удовольствие в этих пяти вещах, которые он здесь перечисляет. Почему? Потому что нормальным образом наша плоть не имеет в этом никакого удовольствия. И кто из детей Божиих может эти вещи сделать своим хобби? Конечно, никто!

Но апостол Павел знал, что это должно быть, это было для него Хорошо, потому что таким путём он всё больше приближался к Богу и Господу Иисусу. Как Сам Бог, так и Господь Иисус пережил от Своих такое поношение и хуление, корни которого, исходят из вечности, из мира ангелов.

Выше я отметил, что через сокрушение мы приходим в более глубокое общение с Господом Иисусом. А теперь представьте себе, что вы привели кого-нибудь к Иисусу и много лет заботились об этом человеке, затратили на него много времени. Но в один прекрасный день этот человек скажет вам: «ты плохой человек» и отвернётся от вас.

Как вы на это отреагируете? Будете вы бушевать и готовы устроить ему головомойку? Пойдёте ли вы к какому-нибудь брату или сестре, чтобы на него пожаловаться? Или вы из глубины вашего сердца можете сказать: «да, дорогой Господь Иисус, теперь я знаю, как Ты в таких ситуациях переживаешь.

Хорошо, что так случилось. Теперь я начинаю Тебя понимать и приблизился к Твоему сердцу». Можете ли вы так Иисусу сказать? Если да, то вы на целый шаг приблизились к сердцу Господа Иисуса. Это значит, иметь сочувствие, как и Господь Иисус сочувствует, и понимать, что выпало на Его долю через Своих и через Его творение в общем – это совсем злые вещи.

Обращаю ваше внимание на тот чрезвычайно важный факт, что в действительности мы себе даже не представляем, Кто есть Бог, и что для Него значит, что Его постоянно обкрадывают в Его притязании, в том, что всё существует для Него. Какое действие вызывает всё это в сердце Бога?

Поэтому путь к сокрушению существует для того, чтобы пережить подобное, или наоборот, придти к сокрушению посредством самоунижения, покаяния и смирения. В этом мы видим путь к сердцу Бога, путь к тому, чтобы понять, что происходит в сердце Бога, понять Его желания.

Мы имеем много желаний, имеем много мыслей, которые нас волнуют, но являются ли наши желания и желаниями Бога?

Если мы действительно придём в такое состояние, какое искал апостол Павел. Он имел удовольствие в: «в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа», чтобы приблизиться к Нему, чтобы понять Его сердце. Другого пути не существует. И если мы сознательно и умышленно идём этим путём, то многое увидим в совершенно другой перспективе.

Но среди верующих господствует огромный мятеж и возмущение, если в отношении греха в проповедях учат, как читаем в книге Исх.20,4-5: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня».

При этом со стороны верующих можно почувствовать возмущение и вражду, если проповедник в этом вопросе выражает свою солидарность с высказыванием Слова Божиего. В такой реакции верующих мы можем видеть, насколько они удалены от сердца Бога.

Ибо суровость своей судьбы они видят как следствие своих грехов. Но они не видят суровость своих грехов в сердце Господа Иисуса. Если бы они это понимали, и это они действительно понимали бы, если бы они ходили путём сокрушения. Тогда они заговорили бы совершенно иначе.

Поэтому Господь Иисус допускает много вещей, как следствие греха, чтобы дать нам когда-нибудь такой взор и понимание, что наши грехи причиняют сердцу Господа Иисуса. Наше сокрушение приведёт нас в этом понимании близко к сердцу Господа Иисуса.

К сожалению, существует много детей Божиих, которые лишь по той причине имеют суровую судьбу, что они не понимают говорение Бога, которое должно их привести к сокрушению и покаянию. Они глухие к этому говорению Бога! Они имеют уши, но не слышат! Они имеют суровую судьбу. Почему? Потому что их сердце ещё слишком жёсткое, чтобы Бог мог к ним говорить.

Но если я сокрушён, если я иду путём сокрушения, тогда я имею шанс, имею возможность придти к сердцу Бога. Заметьте себе, что некоторые суровости жизни, или и некоторые жёсткости последствий греха, являются шансом приблизиться к сердцу Бога. Поэтому Слово Божие и говорит в послании Рим.8,28: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу».

Подчёркиваю: «всё содействует ко благу».

К сожалению, я должен отметить, что очень немногие дети Божии идут путём сокрушения. Но я верю, если кто-то из вас действительно ходит этим путём, то в таком случае существует, конечно, очень много оттенков и много степеней. А кто из нас, детей Божиих, хотел бы я каждого спросить, действительно пережил полное сокрушение? Кто может о себе такое сказать?

С уверенностью могу сказать: никто! Но искать такое сокрушение, хотя бы путём покаяния и смирения, является шансом для каждого. Таким путём мы можем кое-что познать из сердца Бога.

Ещё раз обращаю ваше внимание на мир ангелов, на факт отпадения от Бога одной трети ангелов. Я думаю, что в этом отпадении для всех вас теперь кое-что прояснилось. Я думаю, что вам стало ясно, что тогда произошло у трона Бога.

При этом я задумался о том, почему обо всём, что там происходило, в Библии не написано? Почему Бог сообщает нам об этом особым образом? Тогда меня осенила мысль: всё случившееся с отпадением ангелов, причинило Богу неизмеримую боль.

А в Библии Он сообщил нам самый минимум в том, что Он сказал в книге Еккл.1,9: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Поэтому мы знаем, что во всём том, что произошло на Голгофе, мы видим посягательство людей на Божиего Сына. При этом и демоны, и сам сатана посягали на Иисуса Христа. Все события Голгофы имеют свои параллели в вечности. Это возмущение ангелов в вечности, эта попытка возвыситься над Богом, и все последствия, происшедшие тогда в мире ангелов, очень больно отозвались в сердце Бога.

Но обо всех этих событиях Бог сообщил нам в Библии всего лишь минимум. Точно так сообщает нам Святой Дух минимум о страданиях Иисуса в Евангелиях. Более подробно мы видим страдания Иисуса в Иове, в этом прообразе Иисуса.

Поэтому мы видим, насколько от сердца Бога удалены те верующие, которые не желают Ему искренне и бескорыстно от всего сердца, чтобы Он мог поделиться с теми, которые перед Ним за это смиряются и могут Ему сочувствовать в том, что Ему когда-то причинили ангелы и сегодня причиняют люди.

А теперь поставим вопрос над заглавием нашей темы: наш Бог – одинокий Бог? Библия, Слово Божие, говорит в книге пророка Иер.31,22: «Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворил на земле нечто новое: жена окружит (спасёт) мужа».

Первично это относится к Израилю, а вернее, к остатку Израиля в 144000 душ в 1000 летнем Царстве, где духовный Иисус будет находиться в окружении Своего народа. А в отношении Церкви Иисуса то пророчество скоро исполнится, когда наш Господь Иисус явится за Своей Церковью.

В этой жене мы прообразно видим нас, невесту Господа Иисуса, в окружении которой Он будет находиться. Тогда Он наверняка не будет больше одиноким! Он не будет также одиноким и по отношению многочисленных световых ангелов.

Но в отношении Его желания, получить от Своего творения добровольную любовь, при условии, что мы ещё находимся в греховной плоти, в отношении этой тоски, наш возлюбленный Господь Иисус остаётся пока ещё одиноким Богом. Аминь.