Я посреди них, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Обратимся к Евангелию от Мтф.гл.18 и вместе прочтём ст.20. Там Господь Иисус говорит: «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Возьмём этот стих за наш главный текст. В этом тексте мы видим Слово нашего Господа Иисуса, обращённое к нам, детям Божиим. Мы можем сразу же задать вопрос: что это означает «собраны во имя Моё»? Что это значит? Именно над смыслом этого выражения мы с вами сегодня немного поразмыслим.

Этот стих, мы можем, конечно, рассматривать с различных сторон. Также совершенно ясно, что для этого нам потребовались бы многие часы, чтобы содержание этого стиха хотя бы немного просветить. Чтобы Господь Иисус показал нам его славу.

Быть собранными во имя Иисуса, означает: быть собранными в этом высоком имени, которое Святое Писание представляет нам в имени Иисуса. Или быть, соответственно, собранными по воле этой высокой Личности, в Которой речь идёт об Иисусе Христе.

О величине и возвышенности личности Иисуса мы имеем, наверное, слишком мало света, потому что слишком мало размышляем о том, что это, собственно означает: быть «собранными во имя Моё».

Уже во многих местах Ветхого Завета мы образно читаем о том, как Господь Иисус стремился открыться людям вообще, и в первую очередь Своему народу Израилю. Открыться для того, чтобы они познали Его как милостивого и любящего Бога, Который желает их спасти от вечной погибели, куда они идут без Бога.

И если Господь Иисус, Бог Израилев, Иегова уже в Ветхом Завете говорит в книге Исх.25,8-9: «И устроят они (Израиль) Мне святилище, и буду обитать посреди них; 9 всё, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов её; так и сделайте», то этим самым Он даёт нам удивительное пророческое сообщение, которое касается Его Церкви вцелом и каждого отдельного поместного собрания.

Чтобы самое главное, что Господь Иисус сказал Моисею, не проскользнуло мимо ваших ушей, то я повторю его ещё раз: «всё, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов её; так и сделайте»!!!

Особое внимание обращаю на слово «образец». Запомните его, потому что по ходу изложения данной проповеди я часто буду его применять. Всё должно было соответствовать имени Господа Иисуса, потому что всё исходило из Его уст!

Если бы Моисей сделал хотя бы один предмет в соответствии со своими мыслями, или хотя бы один предмет против Божией воли поставил на другое место (смотрите устройство скинии собрания и его двора), тогда Божия слава никогда не явилась бы в их среде.

Тогда Иегова не мог бы жить в их среде, потому что всё, что должен был сделать Моисей, не соответствовало бы образцу Господа Иисуса. Вы это понимаете? Заостряю на этом особое внимание!

Для нас, детей Божиих, это является одним существенным указанием пальца, очень важным сообщением для рассмотрения интересующего нас выражения: быть «собранными во имя Моё». Мы с вами знаем, что двое или трое верующих ещё далеко не представляют собой собрание. Это ясно.

Но собирание во имя Иисуса в поместном собрании отличается или, тем не менее, возвышается именно тем, что поместное собрание является единственным учреждением, которое в соответствии с Божиими мыслями и Божиим порядком, представляет тот авторитет, к которому в каждом поместном собрании относится каждый отдельный член.

Но каждое поместное собрание вместе с его членами будет в глазах Бога лишь тогда найдено верным, если оно будет найдено в соответствии с «образцом Бога».

Дорогие братья и сёстры, вполне возможно, что до этого момента вы рассматривали это место Писания совершенно с другой точки зрения и не так глубоко. Но по Своей милости и любви к вам, Господь Иисус хочет, чтобы вы знали его настоящий смысл. Чтобы вы знали именно то, что Господь Иисус имеет в виду в этом тексте.

Поэтому отнеситесь к данной проповеди со всей серьёзностью. А теперь я скажу вам то, что Писание не говорит: «где двое или трое собраны во имя Моё, там вы находитесь в Моей среде». Так в Библии не написано, но в нашем тексте написано: «там Я посреди них».

А теперь будьте внимательны! Это значит, что Господь Иисус является Тем, Который приходит в нашу среду тогда, если мы соответствуем образцу Господа Иисуса. Он не переносит нас в Свою среду. Нет, нет! Он является приходящим. В нашем главном тексте Он дал нам обетование, если мы в соответствии с образцом Иисуса, в соответствии с Его Словом собрались, тогда Он будет среди нас.

Иисус является Тем, Который придёт. Куда? К нам! Он желает в этом собрании, если там даже двое или трое собрались, открыться через данное Богом и обетованное Им общение. И какое преимущество мы видим в этом для искупленных? Иисус Христос, Сын Божий – в нашей земной среде!

Мы очень мало об этом размышляем, и ещё намного меньше располагаем наши сердца к похвале и благодарению за нисхождение Господа Иисуса в нашу среду. Заметим себе, Иисус приходит не в собрание садоводов, что могло бы быть очень полезным. Нет! Он приходит лишь туда, где мы, дети Божии, собираемся во имя Его.

Это совсем другое дело. Там Господь Иисус должен быть центром. Мы собираемся, потому что знаем: Господь Иисус является центром, в котором Его прославляют, где на Него молятся. Особым образом Он является центром в тех в собраниях, где в первый час вспоминают о Его смерти, потому что Он Сам сказал: «сие творите в Моё воспоминание» (1Кор.11,24).

Но этого недостаточно, чтобы сказать, что мы собираемся только во имя Господа Иисуса. Этого недостаточно. Наша ссылка на Его имя не гарантирует нам Его присутствие! Дай Бог всем вам милости, чтобы все возлюбленные Господа Иисуса глубоко и внутренне это обдумали.

Чтобы они сломали и разрушили все связи с тем, что воздвигла набожная и религиозная плоть. Чтобы разрушили то, чем эта религиозная плоть наслаждалась, потому что там Господь Иисус не может прославиться.

Мы удивляемся над тем фактом, что в большинстве собраний почти никто из приходящих к вере, по-настоящему не обращается ко Христу. Например, в Германии имеются такие собрания, которые на дело евангелизации расходуют ежегодно тысячи евро, но ни одна душа не приходит к Иисусу.

Почему нет? Для многих это является большим вопросом. Но причина заключается в том, что внутреннее состояние собраний не соответствует образцу Господа Иисуса! Они сделали себе собственные образцы, которые они находят хорошими.

Несколько лет после смерти Вернера Бергманна миссионское собрание во Франкфурте на Майне под водительством молодых братьев настолько уклонилось от правильного курса, что покаяний в собрании практически не стало. Тогда эти молодые братья решили очередную евангелизацию «оживить» и пригласили одного рок-музыканта.

Это их действие явилось поводом к расколу собрания, потому что ведущие молодые братья хотели навязать собранию свой образец. Тогда верующие уходят или обращаются к традициям, потому что говорят: «да, ведь наших отцов Господь Иисус тоже благословил в этих образцах».

Но это не тот образец, который Господь Иисус от нас сегодня требует. Времена изменились. Мы живём сегодня в последние дни перед пришествием. А для последних дней и Церковь Иисуса имеет свой особый образец, который Господь Иисус дал нам в Своём Слове.

К сожалению, такие верующие, которые сделали себе собственные образцы, воображают, что они обладают правильным образцом, но Бог видит это иначе. В действительности, всё это дело Бог рассматривает с другой перспективы, поэтому Он не благословляет.

Опять же есть и другие направления, которые этот образец имитируют своим личным белым жилетом. Они думают, что этим образцом является их белый жилет, который они сами себе скроили. Для этого существует только один грех к смерти, а всё остальное более или менее разрешено.

Это является атакой против их лично изготовленного белого жилета, который они всей своей силой защищают. Горе им! Да, они даже не замечают, что в их собраниях «смерть в котле» (4Цар.4,40). Но зато, как они говорят, каждого, кто отважится притронуться к белому жилету, беспощадно постигнет кровавая месть.

Носителей белого жилета Божий образец, можно сказать, почти не интересует. Ведь они имеют собственный образец. Но они удивляются, что среди них никто не приходит к вере в Иисуса. Однако в своё оправдание они имеют даже ещё и определённые места Писания и говорят: ведь написано: «ты не много имеешь силы…» (Отк.3,8).

Но дальше того, что люди, приходящие ко Христу, не через нашу малую силу во всём справляются, но через Божию власть, они уже и не думали. Дальше этого они уже и не думали, потому что собственный белый жилет для Божиего дела нельзя одевать, он для этого не годится.

А в заключение приходят и те, которые могут существовать только через общенациональные организации. А поскольку Божий образец их не интересует, то их интересуют масштабы народа. Тогда в их образце всё имеет место.

Поэтому на куче развалины христианства каждый высоко держит свой партийный флажок и говорит от имени своей партийной организации, что она является единственно правильной. А некоторые утверждают даже, что они являются единственно делающими блаженными.

Но каждый отдельный верующий, который доверяется такому водительству, который возлагает своё доверие на дела людей, к сожалению должен испытать, как написано в Еф.4,14, что они являются: «колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения».

Воздействие врага на умы и сердца верующих настолько радикально, что можно подумать, что в настоящее время уже не существует больше библейских собраний в соответствии с образцом Господа Иисуса.

К сожалению, отпадение христиан началось уже в дни деяний Апостолов. Поэтому мы читаем о серьёзном увещевании апостола Павла Тимофею, где он говорит во втором своём Послании в гл.2,19: «Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа»».

Подчёркиваю, что Божия печать состоит в том, что «познал Господь Своих». А затем в этом стихе следует самое главное: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

Заметим себе, что каждое дитя Божие является освящённым, то есть отделённым от мира сего для Господа Иисуса. Об этом Святой Дух сообщает нам уже в Ветхом Завете в Пс.4,4: «Знайте, что Господь отделил для Себя святого Своего…».

Каждое дитя Божие является, во-первых, отделённым от мира сего, а, во-вторых, выделенным. Как это следует понимать? Все дети Божии отделены от злого, от суда мира сего, от вечной смерти и выделены единственно для Иисуса Христа.

Апостол язычников Павел говорит в 1Кор.3,11: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного (которое уже лежит!), которое есть Иисус Христос».

Сообщение этого текста является для нас, детей Божиих, доминантой, то есть основным признаком Евангелия, или главенствующей идеей Евангелия. За это мы будем держаться! Это — Божий образец для нас!

Посредством слов этого текста мы получили непоколебимые границы того, как мы должны себя вести, и как мы должны собираться во имя Иисуса Христа!!! Запомните это.

Но вместо того, чтобы человек вращался внутри этих границ, он становится одновременно на Божие место и на место Его Слова, выключает из действия Святого Духа, и принимает на себя водительство теми, о которых Господь Иисус сказал, что эти семь церквей Он держит в Своей деснице, как читаем в книге Отк.1,16: «Он держал в деснице Своей семь звёзд (церквей)…».

Иисус сказал, что эти семь церквей Он держит в Своей деснице, то есть в правой руке и желает управлять их действиями. Но человек становится на место Бога, берёт на себя Его функцию  в том, что создаёт свои собственные системы и собственные образцы.

К примеру, мы видим папу Римского. Его воздвигли себе люди, чтобы он господствовал над всеми церквами. Наряду с папой Римским указания небиблейского характера, не соответствующие Божиему образцу, раздаёт церквам также синод.

Среди различных конфессий, существуют также головные, возглавляющие религиозные организации. И эти организации раздают собраниям в своих объединениях указания не соответствующие указаниям Святого Писания. Они составляют даже собственные догмы, в рамки которых они втискивают все собрания своего объединения.

К великому сожалению, в этих кругах не знают Слова Божиего! Почему нет? Возможно, что при чтении они понимают его, но не находятся под водительством Святого Духа. Это является причиной того, что они не поступают в соответствии со Словом Божиим.

Поэтому эти вопросы они приводят в порядок или решают в соответствии с собственным мнением и верят, что Бог имеет к такому решению согласие. Однако верующие, которые знают Господа Иисуса, могут засвидетельствовать, что Он милостив и долготерпелив. Господь верен и праведен.

Поэтому Он и там благословляет, где мы не имеем права получать эти благословения. Основу или основной принцип новозаветного собирания верующих в поместных собраниях для богослужения мы находим в Д.Ап.2,42:  «И они (первые верующие) постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.