Месть Бога, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня Слово Божие в Ветхом Завете, которое является для нас больше поучительным, чем назидающим. Но и это для нас очень важно. Это Слово мы находим в книге Чис.31,18: «а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». Возьмём этот стих за наш главный текст, хотя работать будем над всей главой 31. Возможно, прочитав этот стих, вы удивитесь, что я желаю поговорить с вами о смысле этого стиха. Я хорошо знаю, что сообщения Слова Божиего в Ветхом Завете для некоторых детей Божиих часто необъяснимы, поэтому они неохотно читают Ветхий Завет.

А для других наоборот, эти сообщения очень ценны! Скажу вам откровенно, но чтобы при этом не превозноситься, что я отношусь к последним. Углубляться в чтение Ветхого Завета и размышлять о тех событиях, является для меня настоящим наслаждением. Поэтому хочу здесь ещё раз отметить.

Кто игнорирует и не понимает сообщения Ветхого Завета, тот никогда не поймёт до глубины и Новый Завет. Ибо, все сообщения Нового Завета мы символично находим в Ветхом Завете. Следовательно, от нашего познания как Ветхого, так и Нового Завета, зависит, в общем, наше познание Слова Божиего.

Другими словами можно сказать: наши познания Слова Божиего будут тем глубже, чем больше мы поймём взаимосвязи Святого Писания вообще. В конечном счёте, именно об этом идёт речь. Поэтому мы рассмотрим интересующий нас вопрос, начиная от Чис.31,1. Там мы читаем: «И сказал Господь Моисею, говоря: 2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдёшь к народу твоему (умрёшь)».

Если Господь призывает Моисея, этого руководителя Израиля, совершить отмщение по отношению к Мадианитянам, как читаем в данном тексте, то в этом мы видим образ или порядок Ветхого Завета. Не человек должен мстить, но в этом стихе мы находим откровение Божией мести во время Ветхого Завета.

Отмщение и воздаяние принадлежит Богу, как мы об этом читаем во Втор.32,35: «У Меня отмщение и воздаяние».

Но Бог даёт в Ветхом Завете задание человеку исполнить Его намерение, то сеть совершить эту месть, как читаем в Чис.4,1-2. Согласно сообщению Слова Божиего мы имеем такое явление и в Новом Завете, что соответствует Божией праведности. Об этом написано в другом месте Писания.

Вспомним, когда апостол Павел пишет о грядущих событиях, то он говорит в 1Кор.6,2: «Разве не знаете, что святые будут судить мир?».

В этом мы видим исполнение Божиего гнева по отношению к погибшему человечеству, ко всем людям, которые во время благодати не приняли Господа Иисуса своим личным Спасителем. В Новом Завете, во время благодати Господь Иисус сохраняет за Собой все права на суд. Суд над живыми и мёртвыми.

Эту власть Отец передал Своему Сыну как читаем в Евангелии от Ин.5,22: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну».

Поэтому повторяю, что в Новом Завете, во время благодати, Господь Иисус сохраняет за Собой все права на суд. А также в отношении использования людей, как мы прочитали в 1Кор.6,2. Он не вводит нас сегодня, то есть во время благодати в эти права, но в этом мы видим событие будущего.

И  Сам Иисус не судит безбожников во время благодати, как читаем в Ин.3,17: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него».

Об исполнении Иисусом Своего права судить живых и мёртвых, мы читаем во 2Тим.4,1, в котором апостол Павел пишет Тимофею: «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мёртвых в явление Его и Царствие Его».

А нас, всех детей Божиих, Господь Иисус предупреждает через апостола Павла, чтобы мы не мстили за себя независимо от того, с кем мы имеем дело: будь это просто неверующие или даже злостные богопротивники. Но тем более мы не должны мстить верующим.

Об этом мы читаем в Рим.12,19: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». И об этом мы должны хорошо помнить в нашей повседневной жизни.

Но месть Бога является праведным судом, поэтому Он совершает в нашем тексте суд над Мадианитянами. Почему? Потому что они не встретили Израильтян хлебом и водой, когда они находились в пути из Египта в обетованную землю Ханаана.

Об этом читаем во Втор.23,4: «потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя».

А теперь мы зададим себе вопрос: оставит ли Господь Иисус хотя бы один грех в этом мире не осуждённым? Я думаю, что не оставит. Пойдём ещё дальше в этом вопросе: оставит ли Господь Иисус хотя бы один грех в вашей жизни не осуждённым? И это Он не сделает.

Но Бог послал Своего Сына в этот мир, чтобы мы получили прощение наших грехов. Горе тому, кто не примет предлагаемую Богом любовь и милость, чтобы воздать Богу славу в отношении вопроса нашей собственной вины и греха. И кто вообще может устоять перед Этим святым Богом?

Только тот, кто позволил или позволит омыть себя кровью Агнца. Исключения Бог не знает, потому что это означает пренебрежение, или даже презрение Жертвы Иисуса на Голгофском кресте. Ни один человек мира сего не будет освобождён от этой ответственности.

Моисей, этот Божий муж, должен был увидеть истребление Мадианитян, прежде чем он сам должен умереть, как Господь Иисус ему сказал. За то, что он дважды ударил жезлом скалу, в то время как скале следовало говорить. Об этом читаем в Чис.20,8.11-12: «Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду:

и так ты изведёшь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его. 11 И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его. 12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введёте вы народа сего в землю, которую Я даю ему».

Господь Иисус даёт Моисею возможность только взглянуть с горы Нево на обетованную землю. Эта гора находится на восточной стороне Иордана. Об этом читаем во Втор.32,49-52 «взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым;

50 и умри на горе, на которую ты взойдёшь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему, 51 за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син,

за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых; 52 пред собою ты увидишь землю, а не войдёшь туда, в землю, которую Я даю сынам Израилевым».

Моисей не успокоился после этого сообщения Господа и вновь просит, чтобы Господь Иисус всё же разрешил ему войти в обетованную землю. Но Господь отвечает ему, читаем об этом во Втор.3,23-26: «И молился я Господу в то время, говоря:

24 Владыко Господи, Ты начал показывать рабу Твоему величие Твоё и крепкую руку Твою; ибо какой Бог есть на небе, или на земле, который мог бы делать такие дела, как Твои, и с могуществом таким, как Твоё?

25 дай мне перейти и увидеть ту добрую землю, которая за Иорданом, и ту прекрасную гору и Ливан. 26 Но Господь гневался на меня за вас и не послушал меня, и сказал мне Господь: полно тебе, впредь не говори Мне более об этом».

Моисей, которого Господь Иисус назначил руководителем Израиля, нёс перед Господом ответственность за весь Израильский народ. Он был ответственным перед Господом и в то время, когда народ не имел ни воды, ни хлеба.

Точно так обстоит дело и сегодня. Такие братья, которые проповедуют в собраниях Слово Божие, стоят в ответственности перед Господом Иисусом за обеспечение членов собраний водой жизни и хлебом жизни Его Слова.

Но и в отношении себя все члены собрания не могут сказать: мы не находимся в ответственности, потому что являемся всего лишь слушателями. Однако те, которым Господь Иисус передал хлеб, должны были раздавать его при насыщении 5000 и 4000 человек.

Это были Его ученики, которых Он особо призвал, чтобы впоследствии они проповедывали Евангелие Царствия. Посредством передачи хлеба от Иисуса в руки учеников для насыщения 5-ти и 4-х тысяч человек, мы видим в этом умножении благословение и умножение материального хлеба тогда.

А сегодня при передаче Слова Божиего в собраниях, мы видим умножение небесного духовного хлеба. Моисей, которому Господь не разрешил войти в обетованную землю, не должен уйти из жизни на земле, прежде чем он увидит Божию месть в отношении врагов Израиля, Мадианитян.

Читаю из книги Чис.31,3: «И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами».

Господь Иисус желает дать Моисею возможность стать участником триумфа над Мадианитянами. Когда Моисей находился в пути из Египта в обетованную землю, то он временами находился в очень скверном положении. Народ не имел воды и не имел хлеба, хотя и то и другое имелось в Мадиаме в избытке.

Мадианитяне не хотели Израильтянам дать воды и хлеба. Поэтому Израильтяне пошли теперь по заданию Господа войной против Мадианитян, чтобы истребить…, как читаем в книге Чис.31,7-9: «И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;

8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом; 9 а жён Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и всё имение их взяли в добычу».

Как видите, при этом походе Израильтяне убили также Валаама, этого Божиего пророка. В отношении Валаама мы должны сказать, что это была акула в образе человека. Валаам занимался гаданием, хотя он стоял на служении Господа. Но здесь мы должны сказать, что из Божией перспективы он получил соответствующую ему награду.

Всех пленных и всю добычу доставили Моисею в стан, как читаем в ст.12: «и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона».

Поэтому Моисей и священники пошли Израильскому войску навстречу. Мы можем сказать, чтобы получить сюрприз в достигнутой славной победе Бога Израилева. И мы идём победителям навстречу.

Мы имеем основание оказывать много чести тем, которые приносят домой победу. Так это было бы с точки зрения людей. Моисей и священники приходят навстречу своим воинам уже за пределами стана. А затем в нашем тексте читаем в ст.14: «И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны».

Не мог ли Моисей радоваться в отношении прекрасного успеха Израильтян? Но мы видим, что в сердце Моисея являлось самым главным и важным: послушание Богу, но не внешний преходящий вид. Всё, что нас людей окружает, всё видимое, является в этом мире преходящим.

Дорогие слушатели и читатели наших проповедей, если вы будете пытаться держаться за всё видимое, то вы погибнете, как платье съеденное молью. И если вы будете держаться за всё железное, то вы исчезнете как ржавчина на металле. Пронесётся над всем этим ветер и всё исчезнет.

Моисей прогневался! Но это не был припадок гнева. Понимаем ли мы это? Моисей прогневался на военачальников, как мы отметили в ст.14. Для этого он имел полное основание. Моисей прогневался в отношении того факта, что они оставили в живых всех женщин.

Причину прогневления Моисея мы должны с вами теперь исследовать. Моисей прогневался по той причине, что они оставили всех женщин в живых. Дважды почему? Почему они оставили всех женщин в живых, и, во-вторых, почему Моисей по этому поводу прогневался?

Знали ли Израильтяне, что они должны были всех женщин убить? Конечно, они об этом знали, и совершенно точно! Хотя Слово Божие сообщает нам в книге Чис.25,17 всего лишь ограниченную сущность, где сказано:

«враждуйте с Мадианитянами, и поражайте их, 18 ибо они враждебно поступили с вами в коварстве своём, прельстив вас Фегором и Хазвою, дочерью начальника Мадиамского, сестрою своею, убитою в день поражения за Фегора».

Через свою хитрость и коварство Мадианитяне ввергли Израильтян в физический, а также в духовный блуд. Это коварство и хитрость Мадианитян мы хотим познать, потому что они находятся во взаимосвязи с женщинами. Но весь разговор Господа Иисуса, который Он вёл с Моисеем по этому поводу, Святой Дух не сообщает нам в Слове Божием.

Мы имеем лишь сообщение в Чис.25,17-18. Но Израильское войско, которое Моисей послал, чтобы истребить Мадианитян, знало всё содержание этого разговора из уст Моисея. Поэтому все начальники войска были полностью информированы, как в своё время и царь Израиля Саул был полностью информирован в отношении Амаликитян.

Об этом читаем в 1Цар.15,3: «теперь иди и порази Амалика (говорит Самуил), и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла».

Но Саул не выполнил задание Господа, полученное через Самуила, как читаем в ст.9 этой главы: «Но Саул и народ пощадили Агага (царя Амаликитян) и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и всё хорошее, и не хотели истребить, а все вещи маловажные и худые истребили».

Точно так поступили и Израильские военачальники в отношении Мадианитян. Они не выполнили задание Господа, полученное через Моисея. И знаете ли, дорогие братья и сёстры, это та же проблема, которую мы имеем сегодня в Церкви Иисуса. Со стороны Слова Божиего мы имеем точнейшую информацию, чтобы познать Божию волю.

На тему «Божия воля» на нашем сайте имеется проповедь в трёх частях. Можете ознакомиться с содержанием этой проповеди. Чтобы познать Божию волю, нет необходимости долго за это молиться. Об этом я вам сегодня сообщаю. Кто имеет глаза и уши, тот может видеть и слышать Божию волю в Его Слове.

О слышании Божией воли читаем в Евангелии от Мтф.13,41-43: «пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!».

Как видите, здесь ничего не написано о том, чтобы мы сначала несколько месяцев молились, чтобы Иисус нас научил слушать. «Кто имеет уши слышать, да слышит!».

Теперь вопрос обращён к нам: желаем ли мы вообще слышать, что Слово Божие говорит о библейском учении. Именно об этом идёт речь. Израильтяне не поступили в соответствии с тем, что им было сказано. Это же самое является грехом в Церкви Иисуса сегодня в дни отпадения.

Христиане не поступают в соответствии с тем, что Бог говорил и говорит в Своём Слове. Поэтому Святой Дух сообщает нам здесь о прогневлении Моисея, прообраза Христа. Мы с вами должны знать, что посредством каждого греха, посредством каждого непослушания мы имеем дело с Божиим гневом.

Ибо Божий гнев поразил Его Жертву на Голгофском кресте. Это был Сын Божий, Иисус Христос. От нас Бог ничего не требует, чего мы не можем знать. Он требует от нас только то, чего мы знаем и чего можем знать. Поэтому так важно познать волю Бога из Его Слова, чтобы нас не постиг гнев.

Но чтобы Его благословение стало нашим достоянием, а также достоянием наших дел. В ст.15-16 нашего текста Моисей продолжает говорить: «и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? 16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору (Моавитскому божеству), за что и поражение было в обществе Господнем».

Это сообщение Святого Писания чрезвычайно интересно. Эти женщины, которых Израильтяне оставили в живых, были именно теми женщинами, которые стали для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа. Тогда Израильтяне прилепились к Ваал-Фегору. Израильтяне не могли этих женщин убить.

И знаете ли почему? Потому что перед Израильтянами налицо находился грех! Грех тормозит нас в исполнении Божией воли. Это были те женщины, которые привели Израиль к падению. В книге Чис.25,1-3 сказано:

«И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, 2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ жертвы их и кланялся богам их. 3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору».

Собственно, идея к согрешению Израиля, и совет, исходит от Валаама, этого Божиего пророка. Это чрезвычайно интересно. Он был готов сделать компромисс между Израилем и язычниками, между этими проклятыми безбожниками, и благословенными.

Поэтому, дорогие братья и сёстры, предупреждаю вас самым серьёзным образом, не воплощайтесь с вещами и интересами мира сего! Если мы это будем делать, то воплотимся с проклятием! На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.