Раны, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Раны». Сегодня вторая, заключительная часть. Самое типичное, всеобщая проблема ран людей в этом мире заключается в том, что люди пытаются свои раны скрыть, спрятать. Не так ли? Если это возможно, то люди пытаются свои раны спрятать. Я болею, я имею какую-нибудь проблему, я пытаюсь это скрыть. Я не могу это сказать во всеуслышание, потому что другие используют это против меня. На основании моего недуга я очень уязвим, и меня легко могут привести к падению.

Так мы обращаемся с нашими ранами. О наших человеческих, как физических, так и духовных ранах, можно ещё многое сказать, но мы перейдём к главному пункту нашей сегодняшней темы.

А нашим главным пунктом являются раны Иисуса, с которых мы начали эту проповедь и теперь продолжим. Господь Иисус совершенно не имел нужды приходить к нам в плоти на землю. Совершенный Бог не нуждается в ранах.

У Него нет необходимости терпеть боли через эти раны. Но Бог имеет к нам, Своему творению, падшему в грех, сочувствие. Его милосердие и любовь мы видим в том, что Он посылает к нам Своего и единственного Сына, чтобы возложить на Него все наши раны, как читаем в Ис.53,5.

Боли, которые Господь Иисус готов был претерпеть на Голгофском кресте, Он претерпел добровольно, потому что это были мои и ваши боли. Из любви к нам Иисус сделал наши раны Своими ранами, наши боли – Своими болями. Иисус Христос был изранен.

Мы все знаем это место Писания, поэтому знаем, сколько страданий Он перенёс. Терновый венец разрывал на Его голове глубокие раны, а копьё, которым Иисусу проткнули бок, сделало большое отверстие, большую рану.

Гвозди, которыми Иисуса прибили ко кресту, образовали в Его руках и ступнях сквозные раны, а ударами плети изранили Его спину, так что она выглядела как свежевспаханное поле. О страданиях Иисуса уже перед Его распятием, Святой Дух дал нам сообщение уже в Ветхом Завете через пророка Исаию в гл.50,5-7:

«Господь Бог открыл Мне (Иисусу) ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад. 6 Я предал хребет Мой (спину) биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. 7 И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лицо Моё, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде».

Иисус Христос умирает, таким образом, совершенно сознательно за грехи всего мира, за раны всех людей. И после воскресения Иисус не скрывает Своих ран, но показывает их нам. Никто не обращается со своими ранами, как Иисус. И даже после Своего воскресения Иисус не исцеляет раны.

Он мог бы, конечно, и без магии исцелять раны, но Он этого не делает. Он приходит к людям и, как воскресший, показывает им Свои раны. Он показывает их нам, Он не прячет их. Какие это славные раны! Эти раны Иисуса могут, конечно, наши раны прятать.

В ранах Иисуса скрыто удивительное приглашение: «приходи с твоими ранами ко Мне!». Так говорит Иисус. А Он прекрасно знает наши раны. Мне знакомы боли от различных ран или заболеваний.

Но я на 100% уверен, что Господь Иисус несёт меня вместе с моими ранами вот уже 82 года. Я знаю, что от многочисленных ран я должен был бы уже давно умереть, но наш милостивый Господь несёт меня в Своей любви и долготерпении.

Боли и страдания, которые я переношу от всех моих заболеваний, просто неописуемы. Поэтому я прекрасно понимаю и сочувствую всем детям Божиим, которые тоже страдают от ран своих болезней.

Иисус знает боли и страдания всех детей Божиих и, как многие верующие думают, проходит мимо них. Но Он приглашает всех страдающих детей Божиих, чтобы они в молитве приносили свои раны к Нему в небесное святилище. Все наши раны!

Самыми ужасными ранами являются, конечно, наши собственные грехи, которые мы сами себе причиняем в сумасшедшей игре мира сего. Мы, как христиане, играем с этим миром, мы играем с Богом, мы играем с благодатью.

Когда мы выбираем грех, то делаем это совсем быстро, потому что грех предлагает нам себя. Но Господь Иисус знает наши раны, которые мы себе, таким образом, причиняем в нашей жизни. Однако Иисус принимает от нас и эти раны. В ранах Иисуса вы можете видеть раны, которые возникли на основании ваших грехов.

В ранах Иисуса вы можете забыть о своих собственных ранах. В конце всего должны остаться только раны Иисуса. Иисус стал между нами и нашими ранами, позволил Себя истязать, позволил Себя изранить, чтобы мы могли исцелиться.

Конечно, мы знаем и видим у себя наши раны, но через раны Иисуса мы получаем исцеление. Ниже мы к этому ещё вернёмся. Раны Иисуса открывают сердца людей и показывают им, что Бог является Богом любви и милосердия.

Эта Божия любовь и милосердие позволяют людям в доверии приходить к Нему, ибо Он заслуживает наше доверие. Кто ещё не познал Его, откройте Ему ваши сердца, ибо раны Иисуса способны открыть ваши сердца. Позвольте открыть и ваши сердца посредством познания ран Иисуса!

Но самое удивительное заключается в том, что Бог открыл Своё сердце для нас. Бог мог просто удалиться от нас и сказать: «для чего Мне нужно это падшее в грех человечество? Я могу что-то новое сделать. Для Меня это не составляет трудности. Поэтому выброшу всех в огненное озеро!».

Для Бога такое действие не составляло бы никаких проблем. Но нет! Бог любит Своё Творение, проявляет к нему величайшую милость, и особым образом открывает нам Своё сердце, как читаем в послании Евр.2,16: «Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово».

По отношению к падшим грешникам Бог открывает Своё сердце через раны Иисуса. Автор одной духовной песни сказал по этому поводу: «раны Иисуса являются окном, через которое ты можешь заглянуть в Божию любовь». Я нахожу это выражение очень метким.

Тот факт, что Бог особым образом открывает нам Своё сердце, мы находим в центральном стихе Библии в Новом Завете. Читаю Евангелие от Ин.3,16: «Ибо так возлюбил Бог мир (и тебя тоже), что отдал Сына Своего Единородного (в Жертву), дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Прекрасно сообщил нам об этом же Святой Дух через апостола Павла в послании Рим.8,32: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас (в Жертву для прощения наших грехов!), как с Ним не дарует нам и всего?».

Дорогой слушатель и читатель наших проповедей, Бог любит тебя. Поэтому Божия любовь, выраженная через раны Иисуса, выгоняет всё! Она выгоняет весь страх и боязнь, которые господствовали в нашей жизни через наши раны.

И в вечности раны Иисуса будут стоять перед нами. Когда я заглядываю в книгу Откровения, то всегда обращаю внимание на эти выдающиеся стихи, в которых читаем о Божием Агнце, Иисусе Христе в Отк.5,6: «И я взглянул, и вот, посреди престола и четырёх живых существ и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю».

Отсюда совершенно ясно видно, что и в вечности мы будем видеть раны Иисуса. Конечно, это что-то особенное, потому что в вечности не будет больше ран. Но раны Иисуса будут для нас ещё видимы. Почему? Чтобы мы помнили, что стоило Иисусу, чтобы Своей кровью, которая вытекала из Его ран, совершить для нас искупление.

Раны Иисуса будут для нас вечным утешением. Они будут для нас вечной гарантией того, что Бог никогда больше не скажет: «Я вспомнил о твоих грехах». Нет, Бог никогда больше не станет нам напоминать о наших грехах, потому что гарантию для этого мы имеем в ранах Иисуса.

Вечное утешение ожидает нас на небесах. Мы будем смотреть на раны Агнца, на раны нашего Господа Иисуса и радоваться тому, что Он исцелил наши раны.

И это является третьим пунктом, что это чудо, этот удивительный факт мы видим во Христе Иисусе. В ранах Иисуса мы видим победу над всеми страданиями. Страдания имеют свой конец! Когда я испытываю боли, то мне помогает следующее.

Быть может, вы будете надо мной смеяться, но я не обращаю на такие усмешки внимание. Мне это действительно помогает. Когда я имею сильные боли, то я говорю себе: «это скоро пройдёт, это скоро пройдёт». И это действительно так и есть! Боли проходят. Это мне помогает.

Страдания имеют свой конец! Слава Господа Иисуса завоевала нам конец всех страданий. Грех, который так противен, и так к нам прилипает, Иисус нам простил. Чем старше я становлюсь в вере, тем больше я это чувствую.

Это так противно, когда грехи к нам ещё пристают, прилипают. Но Господь Иисус победил наши грехи тем, что Он возложил их на Себя и заплатил за них Своей кровью. Чем ближе мы на деле и в истине через веру приходим к ранам Иисуса, тем больше мы освящаемся, и тем меньше мы смотрим на наши раны.

И это не зависит от того, где мы находимся или стоим: будь это на работе, на занятиях, при прогулке или при уборке дома. Это – удивительное и прекрасное дело! Глядя на раны Иисуса, мы размышляем только о том, как глубоко они должны быть.

Что только Иисус не нёс на Себе на Голгофском кресте?! Это удивительное дело! Раны Иисуса говорят о победе над насилием. В настоящее время, перед пришествием Иисуса за Своей Церковью, насилие всякого рода достигает в этом погибшем мире своей высшей точки.

Я имею в виду не только войны одной страны против другой, но и насилие внутри отдельных народов. Насилие против христиан особенно усиливается во многих странах. А те, которые совершают насилие, всегда имеют быструю победу.

Кто уже в детском саду и в школе мог хорошо работать языком, кто лучше научился бить других, тот мог просадить свою волю. Кто применяет насилие, тот и побеждает.

Самое удивительное в воскресении Иисуса мы видим в том, что Он победил власть, победил насилие греха. Это мы видим совершенно конкретно в воскресении Иисуса. И что сказал бы по этому поводу убийца? Ведь это является кошмарным сном каждого убийцы.

Если тот, которого он убил, воскреснет? Что он тогда будет делать? «Ведь я же вогнал в него все 12 патронов, а он снова воскрес! И что тогда? Что я теперь буду делать? Теперь он убьёт меня».

А в ранах Иисуса мы видим эту удивительную весть. Иисус видит каждого израненного, и при воскресении из могилы Он не пришёл к людям, чтобы им отомстить за то, что Его убили. Наоборот: в Его радостной вести с Голгофы мы видим победу над насилием. Поэтому Он говорит: «мир вам!» (Ин.20,19).

Настоящий, истинный мир принёс Иисус людям на землю. Как велика, как мощна любовь Бога! Дорогие слушатели и читатели, позвольте действовать в ваших сердцах этой Божией любви!

Дайте ей место в ваших сердцах, ибо она реально присутствует через Слово Божие, через Слово Иисуса Христа она проникает в нас. А мы обязаны воздавать ей хвалу, славу и ходить в богобоязни.

Коротко хочу вам рассказать одну историю, которая меня очень взволновала. Это была чудовищная история. Одна женщина совершила в 23 года двойное убийство. В одиннадцатилетнем возрасте она стала употреблять наркотики, а в 13 лет стала колоть себя героином. Ужасная катастрофическая карьера.

В 23 года, она совершила двойное убийство. Её арестовали и приговорили к смертной казни. В тюрьме она услышала Евангелие об Иисусе. Эта женщина, которую все описывали как чудовище, впервые познала то, что никогда не слышала в своей жизни.

Она услышала о таком Боге, Который дарит любовь, и дал людям в Жертву Своего Сына, Иисуса Христа. Таким образом, она уверовала и пришла к Иисусу, упала перед Ним, и так осталась лежать. Об этом она сама написала прежде, чем ей пришлось умереть.

Её казнили. Но прежде, чем она должна была умереть, она сама написала, что любовь Бога была ей так близка, когда она находилась в тюрьме. За короткое время весть Евангелия прошла через её мозги и сердце, и она начала молиться. Только после этого она осознала, какие ужасные преступления она совершала.

Но любовь Иисуса была выше всего этого. Эта женщина была таким свидетельством, что Господь Иисус продлил её жизнь ещё на 14 лет. Её казнь постоянно откладывалась, поэтому она могла оказать настоящую помощь многим людям и стать побуждением для людей, которые сидели в тюрьме, искать Господа.

По этому поводу мы читаем в книге Прт.20,30: «Раны от побоев – очищают от зла, и удары очищают внутренности чрева».

Да, все знают, что это невозможно отнести к каждой жизни. Ибо в действительности это абсолютно относится к Жертве Иисуса. К Жертве Иисуса за нас. Ибо это вызывает исцеление наших ран. О подобном мы читаем также в Пс.146,3: «Он исцеляет сокрушённых сердцем и перевязывает раны их (врачует скорби их)».

Женщины, которые во время пребывания Иисуса на земле познали Его, приходили к Нему, мазали Его миром. Хотя они были грешницами, но Святой Дух упоминает о них особым образом. Это помазание осуществлялось в предвидении, что Иисус будет когда-то иметь раны ради этих грешниц и всех грешников.

Это что-то характерное, что-то показательное. Мы должны совсем по-новому научиться приходить с нашими ранами к ранам Иисуса. Все раны, которые имеются налицо в вашей жизни, не являются просто ненужными или бесполезными. Они имеют свою ценность в том, что во Христе вы можете их снова найти.

Понимаете вы это? Не продолжайте висеть на своих ранах, но приходите с ними к Иисусу. И вы познаете, что Он вам скажет: «Я имею точно те же раны, имею именно то, от чего вы страдаете. Я имею это для вас, приходите ко Мне».

Позвольте себя снова ободрить любовью Иисуса. Любовь Бога ободряет нас, исцеляет нас, чтобы мы могли помочь и другим, окружающим нас людям. Помочь людям, которые глубоко поранены властью греха и страдают.

Бог даёт нам в Иисусе силу воскресения, чтобы тех, которые поранены, мы могли встречать, им помочь и привести их в какую-нибудь гостиницу. Вы же все знаете притчу о милосердном Самарянине.

Поместное собрание, которое не является подобной гостиницей, не является хорошим собранием. Любое поместное собрание должно быть гостиницей. Я надеюсь и хочу верить, что ваши собрания являются такими гостеприимными гостиницами. Что там оказывают помощь всем приходящим к вам, которые нуждаются в такой помощи и внутренне могли быть духовно исцелены.

В заключение нашей проповеди я хочу вам процитировать один очень ценный стих и вам показать, что то, что я вам говорю, тесно связано с духовной борьбой христиан. Когда я недавно говорил с некоторыми верующими, то они сказали, что нам необходимо совершенно по-новому научиться как вести духовную борьбу.

Это верно! Этому мы действительно должны научиться. А где эта духовная борьба? Где этот фронт духовной борьбы? Этим главным фронтом является Голгофский крест Иисуса. Это – наш фронт духовной борьбы! Всё остальное пусть остаётся на заднем плане. Крест Иисуса является нашим главным фронтом, где мы ведём сражение. И здесь мы должны по-настоящему сражаться.

Вильгельм Буш, который был Евангелистом крови Иисуса, уже несколько лет тому назад ушёл в вечность. Он, между прочим, сказал: «я не хочу спорить о многих вещах, которые происходят в собраниях и церковных историях. О вещах, которые пошли по ложному пути. Возможно, оно и верно. Но это не моя тема. Моей темой является Евангелие, это – мой фронт».

Это и наш фронт. Поэтому вместе прочитаем теперь стих, о котором я хотел вам сказать в заключение из 1Пет.4,1-2: «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестаёт грешить, 2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией».

В сегодняшней проповеди я начал Посланием апостола Павла, в котором он вытащил из ножен своё последнее оружие. И знаете ли вы что именно? Главное оружие в духовной борьбе. Победа находится в ранах Иисуса. Об этом читаем в Отк.12,11: «Они победили его (клеветника) кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти».

Да, раны Иисуса очень глубоки. Раны Иисуса являются для нас решающим фактором. В Его ранах наши раны аннулируются, отменяются. Мы будем вечно восхищаться ранами Иисуса, как самое удивительное, что мы когда-либо видели.

В заключение я приведу ещё раз наш главный текст из книги пророка Ис.53,4-5: «Но Он взял на Себя наши страдания (немощи) и понёс наши болезни (наши боли); а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились».  Аминь.