Поиски Христа

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами ещё раз на тему «Рождество Христово». Хотя сегодня уже 03.01.14, но впереди нас ждёт Рождество Христово по старому стилю. Сегодня я предлагаю вам для прослушивания проповедь, которая прочитана в баптистском собрании Лос-Анджелеса 23.12.2012 года. Постараюсь предоставить вам эту проповедь так, как она переведена с английского на русский язык, но с небольшой корректурой. Проповедник говорит: „Я люблю рождество! И я так счастлив от того, что в это утро я вижу всех вас здесь в собрании! Спасибо вам за то, что вы пришли!

Надеюсь, что все вы снова придёте сюда сегодня в 5,30 на наш рождественский банкет. Это будет здорово! Желаю всем вам счастливого рождества! И пусть Господь Иисус благословит всех наших друзей, которые смотрят это по интернету. Всем вам я тоже желаю счастливого рождества!“

По случаю рождества Иисуса Христа обратимся к пророку Иеремии и вместе прочитаем в книге пророка Иер.29,13: «и взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим».

Это обещание Господа встречается в Библии и в других местах. Например, во Втор.4,29 Моисей говорит: «Но когда ты взыщешь там (в рассеянии) Господа, Бога твоего, то найдёшь Его, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душёю твоею».

И здесь сказано совершенно конкретно. Вы найдёте Его, если будете искать Его. И в Новом Завете Господь Иисус дал также ясное обещание: «ищущий находит» (Мтф.7,8). Но, тем не менее, все эти обещания содержат в себе определённые условия.

В Евангелии от Мтф.7,8 это условие содержится в самом греческом глаголе, который переводится, как «ищущий». В этом глаголе подразумевается кто-то, кто постоянно продолжает искать, но не такой человек, который ищет лишь временами.

У пророка Иер.29,13 условие определено так: «если взыщете Меня всем сердцем вашим». Ударение ставится на выражение «всем сердцем вашим». А в книге Втор.4,29 условие выражено таким образом: «если будешь искать Его всем сердцем твоим».

Следовательно, этому обещанию, найти Христа, когда вы Его ищете, всегда сопутствует определённое условие. Если вы хотите найти Христа, то вы должны искать Его всем сердцем, быть полными решимости сделать это. И, наконец, ещё одно условие, которое мы находим у пророка Иер.29,13 и во Втор.4,29.

Это условие заключается в том, что вы должны искать Его «всем сердцем вашим», и «всем сердцем твоим». Оба стиха говорят о том, что вы должны искать Его своим сердцем, но не только своим умом.

В Новом Завете апостол Павел говорит, что причина этого заключается в том, «что сердцем веруют к праведности» (Рим.10,10). Если вы будете пытаться всё это понять своим умом, то, таким образом вы никогда не найдёте Христа. Путём рассуждений, или путём изучения всего, что связано с Иисусом, вы никогда Его не найдёте.

Когда доктор Кейган в Клермонтской высшей школе (ныне университет) защитил вторую кандидатскую диссертацию, то он представил меня доктору Джону Хиксу, который был известным профессором богословия. Своё служение он начал в собрании, которое доверяло Слову Божиему.

Но, в итоге он стал полным агностиком, чьи убеждения граничат с атеизмом. Как это могло произойти? Он пытался познать и понять Иисуса исключительно своим разумом. Но это никогда не приносит успеха. Джон Хикс обладал блестящими способностями и десятилетия потратил на изучение христианства.

Но, несмотря на все эти исследования, он так и не нашёл Христа. Вы должны придти к Нему в кротости, со смирением души, и взыскать Его «всем сердцем вашим». Тогда, и только тогда, вы найдёте Его, и будете рождены свыше!

Когда я учился на магистра в баптистской семинарии Голден Гейт, то был знаком с двумя очень гордыми людьми, которые ещё не были спасены для жизни вечной. Одного из них звали Гил. Он был белый. Другого, который был корейцем, звали Чанг. Они оба были очень гордыми и очень умными, круглыми отличниками.

К моему величайшему удовольствию и радости, после того, как я закончил учёбу, я узнал, что они оба обратились к Господу Иисусу. До этого они спорили со мной, смеялись надо мной и называли меня «узколобым фундаменталистом». И только потому, что я верил Слову Божиему.

Но пережив возрождение, они оба пришли ко мне со слезами на глазах и извинились предо мной. По Божией благодати они оба смирились. Они оба нашли Иисуса и приняли Его в сердце, потому «что сердцем веруют к праведности».

Оба они сказали мне, что я помог им, потому что говорил им, что они погибшие. Никогда не забуду ту радость, которую я испытал, когда они сказали мне, что теперь они спасены для жизни вечной!

В глазах Бога все люди делятся только на две группы. К одной группе относятся те люди, которые нашли Иисуса, взыскав Его всем своим сердцем. А ко второй группе относятся те люди, которые не находят Его, потому что не искали Его всем своим сердцем.

Но, в этом месте я должен внести поправку в проповеди этого брата.

«Люди мира сего делятся не на две, а на три группы! К первой группе относятся все безбожные люди, ярые атеисты, которые вообще не ищут Иисуса! Ко второй группе относятся все дети Божии, а к третьей группе относятся религиозные люди, которые не находят Иисуса, потому что не искали Его всем своим сердцем. Примером таковых являются пять неразумных дев в десятой притче Царствия Небесного».

Джон Хикс относился к религиозным людям, которые не ищут Христа. А люди, подобные Гилу и Чангу, которые ищут до тех пор Иисуса всем своим сердцем, пока не найдут Его. «взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер.29,13).

Как прекрасно и чудесно раскрывается эта величественная картина в истории Рождества. Когда я размышлял над историей Рождества, то казалось, что эти истины выпрыгивают со страниц Писания.

Тот факт, что в Божиих глазах существуют дети Божии и религиозные люди, настолько прост и ясно вырисовывается в рождественской истории, что даже ребёнок способен увидеть это различие и понять, в чём разница между ними.

Святой Дух упоминает в Библии прототип таких людей, которые не ищут Иисуса всем своим сердцем, но Он не называет их имени. Об одном из таких людей мы узнаём из Евангелия по его жестокому отношению к матери Иисуса.

Перед рождением Иисуса, Иосиф и Мария отправились из Галилеи в город Вифлеем, чтобы записаться согласно переписи. Город Вифлеем был переполнен людьми, которые также пришли, чтобы записаться. Вифлеем был очень маленьким городком. Таким он остался и до настоящего времени.

К тому времени, когда Мария с Иосифом добрались туда, то Мария должна была уже родить. Иосиф пытался найти ей место, где она могла бы родить. Но в Евангелии от Лук.2,7 мы об этом читаем следующее сообщение: «и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли (кормушка для скота), потому что не было им места в гостинице».

Слово «гостиница» звучит на английском языке, как если бы она была единственная в городе (примеч. Переводчика), и показывает, насколько мал был Вифлеем. Там был только один постоялый двор, и тот был полон. Хозяин гостиницы отказал им в приёме. Хотя его имя не упоминается, но там должен был быть такой человек.

Каким бессердечным должен был быть этот человек, если он отказал женщине, которая вот-вот должна была родить. Ей с трудом пришлось пробраться в хлев, там родить и положить новорождённого младенца Иисуса в ясли, в кормушку для скота.

Я читал о маленьком мальчике, второкласснике, по имени Уолли, который в рождественской постановке играл роль хозяина гостиницы. Мальчик говорил всё, как ему полагалось согласно своей роли. Он сказал Иосифу: «уходи, вся гостиница занята».

Мальчик, игравший роль Иосифа, сказал: «моя жена должна вот-вот родить. Вы должны для неё найти какой-нибудь уголок в гостинице!». Уолли посмотрел на девушку, игравшую Марию, слёзы выступили у него на глазах, и он забыл, что нужно дальше говорить.

Суфлёр подсказал ему из-за занавеса: «идите своим путём». Уолли сказал: «здесь нет свободных мест. Идите своим путём». Мария и Иосиф повернулись, чтобы уходить, а по лицу маленького Уолли покатились слёзы. В тот самый момент он изменил всю историю рождества.

Он закричал: «подождите! Не уходите! Пусть она воспользуется моей комнатой!». Зрители дружно зааплодировали. Никто не сердился на Уолли. Зрители были рады, что Уолли изменил историю рождества.

Каким ужасным эгоистом должен был быть этот хозяин гостиницы! Но как вы, так и я – все хорошо знаем, что есть эгоистичные, скверные люди, которые не хотят, чтобы хоть что-нибудь было связано с Иисусом. Именно такого рода гадкие, бессердечные люди заставили в этом году убрать рождественские сцены с Тихоокеанского шоссе в Санта-Монике.

Другой скверный человек пытался забрать рождественскую ёлку у бедных, одиноких стариков в доме отдыха в Ньюхолле, штат Калифорния. Ещё другой такой человек заставил маленьких детей в Плано, штат Техас, прекратить посылать рождественские открытки солдатам в Афганистан.

Да, действительно, есть такие люди, которые настолько безучастны и зловредны, что в их сердцах нет места для Иисуса. Они настолько заняты в своей компании и среди своих друзей, что у них нет времени на то, чтобы в праздник рождества быть в собрании.

Некоторые из этих неистовствующих критиков ругали меня в интернете за то, что я вам говорю, чтобы на рождество и в новый год вы приходили в собрание. Они называют меня тираном за то, что я говорю вам, чтобы и завтра вечером, в канун рождества, вы были в собрании.

Но вы не услышали бы от них никакого выражения недовольства, если бы  вы отправились на дискотеку или на пьяную вечеринку. Давайте, посмотрим правде в глаза: такого рода люди – это такие же безбожники, как и тот бессердечный хозяин гостиницы.

Он не пустил бедную беременную женщину, заставив её, таким образом, рожать в хлеву! Пусть Господь Иисус помилует эти нечестивые, запачканные грехом души! Не слушайте таких людей! Будьте завтра вечером, в канун рождества здесь в собрании! Будьте здесь также и на новый год!

Переходим к Ироду. Мудрецы сказали ему, что Иисус – это родившийся Иудейский Царь. Ирод попросил мудрецов найти младенца Иисуса и известить ему Его место нахождения, чтобы и он мог пойти и поклониться Ему.

Но в действительности Иисус ему вовсе не был нужен. А наоборот, Ирод видел в Иисусе своего соперника, Который может его сместить. Поэтому Ирод хотел убить Иисуса, чтобы от Него избавиться.

Сегодня есть много таких людей, которые в духе похожи на Ирода. Они говорят, что хотят поклониться Иисусу. Они даже приходят в собрание, поют вместе со всеми гимны и делают вид, что любят Иисуса. Но они боятся, что они что-то потеряют в этом мире, если они в действительности поставят Иисуса на первое место в своей жизни.

Они боятся потерять деньги, потерять своих друзей, или упустить те или иные возможности, и своё положение в этом мире. Поэтому они делают вид, что любят Иисуса, но на самом деле Он им вовсе не нужен. Они не стремятся к Иисусу и не ищут Его всем своим сердцем.

Мы дословно печатаем содержание каждой проповеди и раздаём их после каждого служения. Когда м-р Менсиа разговаривает с людьми в комнате для бесед, то он обычно спрашивает их, читают ли они ежедневно проповеди. Обычно они отвечают: «нет». Чтение такой проповеди заняло бы у них всего лишь 15 минут, но они их не читают.

Это говорит о том, что они похожи на Ирода. Они говорят, что им нужен Иисус, но не могут для Него потратить даже 15 мин в день, чтобы найти Его. Подобные люди не находят Иисуса. Почему? Условие читаем в Иер.29,13: «взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим».

Они, как и Ирод, не ищут Иисуса всем своим сердцем. Вот почему они Его не находят! Всё оказывается очень просто!

Переходим к книжникам. Ирод спросил их о том, где должно родиться Христу. Они были исследователями Библии. Они каждый день изучали Писание, поэтому они, не задумываясь, были готовы ответить, где должно было родиться Христу.

Они сразу же процитировали из Ветхого Завета пророка Мих.5,2: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных».

Книжники сказали Ироду, что Иисус родится в Вифлееме. А чтобы пешком пройти с того места, где они находились до Вифлеема, потребовалось бы всего лишь около 30 минут. Пошли они в Вифлеем, чтобы найти Христа? Нет, не пошли!

Они довольствовались исследованием Библии. Но, Самого Иисуса Христа они там не искали. Поэтому они Его, конечно, и не нашли! Они отправились в ад, потому что не захотели потратить 30-ти минут на то, чтобы пойти и самим найти Христа.

Встречаются ли такие люди и сегодня? Конечно, встречаются! Эти люди довольствуются тем, что по воскресеньям просто сидят в собрании, и им больше ничего не нужно. Ничего! Несмотря на то, что многие из них знают, что они не рождены свыше, но в комнату для беседы они никогда не приходят.

Они знают, что не имеют того, что имеет д-р Чана или миссис Валазар. Они знают, что у них нет того, что есть у Энтони или у Джека, или у Джона Сэмьюэла. Они знают, что у них нет того, что есть у Сории и у Лары. Они знают, что на самом деле они не имеют Христа.

Но, подобно книжникам, эти люди слишком ленивы, и потому ничего не могут поделать с этим! Они читают Библию. Они слушают проповеди, но это и всё, что они делают. А в Слове Божием написано: «взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер.29,13).

Ищете ли вы Иисуса Христа всем сердцем вашим? Если нет, то это и есть причина, почему вы до сих пор не нашли Его! Как видите, всё оказывается очень просто! Когда м-р Менсиа спрашивает вас, читаете ли вы проповеди каждый день, то вы отвечаете: «ну, нет, не каждый день».

Вам это настолько безразлично, что у вас нет желания это делать. С таким подходом к этому вопросу вы не найдёте Христа. Иисус сказал в Евангелии от Лук.13,24: «подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут».

Но вы не подвизаетесь. Вы просто появляетесь в собрании, будучи настолько охвачены грехом, что уже и не пытаетесь взыскать Иисуса всем своим сердцем. Эти книжники так и не проснулись от своего духовного сна. В конечном счёте, они умерли и отправились в ад.

Так случится и с вами, если вы будете продолжать просто ходить в собрание и не прилагать усилие и желание серьёзно взыскать Христа. Да пробудит вас Бог! «взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер.29,13).

А теперь перейдём к людям, которые действительно искали Иисуса всем своим сердцем. Моё время уже истекло, но я коротко упомяну о них.

В истории при рождении Иисуса в той местности находились пастухи. В ту ночь они, как всегда, стерегли свои стада. Им явился Ангел и сказал им, что в Вифлееме родился Христос Господь. Ангелы сказали им, что они найдут младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Я посещал это поле пастухов. Оно находится примерно в пяти минутах ходьбы от того места, где родился Иисус. Пастухи не стали ждать. Они не переживали о том, что может произойти с их овцами. Они не переживали о том, что воры могли украсть несколько овец.

Они знали, что найти Иисуса важнее, чем несколько из этих овец! Поэтому Библия и говорит в Евангелии от Лук.2,16: «поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях».

Они спешили. Они не позволили, чтобы что-то воспрепятствовало им придти к Иисусу. Они поспешили и пришли к Иисусу! Если бы вы только знали, как мы рады видеть молодых людей, спешащих приходить к Иисусу, как это сделали пастухи!

Так быстро пришла Лара, так быстро пришла Карен. Прошло совсем немного дней с того момента, как они появились здесь в собрании, но они уже взыскали Иисуса всем своим сердцем и нашли Его, как это обещано в Иер.29,13!

Кроме того, там были также волхвы. Они оставили свои дома, попрощались со своими жёнами и детьми, сели на своих верблюдов и направились из Вавилона на запад. Они путешествовали по дикой пустыне, проехав около шестисот миль. Они переносили жару холод. Они подвергались опасности стать жертвой разбойников.

Много недель они путешествовали, огибая северную часть пустыни. Пересекли реку Иордан, и так ехали до тех пор, пока не добрались до Иерусалима. При этом они постоянно следовали за звездой, которую Бог послал, чтобы привести их к цели.

Таким образом, они, в конце концов, пришли к младенцу Иисусу и передали Ему свои дары. Можете ли вы себе представить все их трудности и расходы, связанные с таким путешествием, когда не было ни автомобилей, ни поездов, ни асфальтированных дорог, ни мотелей, где можно было остановиться и отдохнуть?

Тогда можно было ездить только на верблюдах. А эти мудрецы проехали такое огромное расстояние. Возможно, что это расстояние они преодолели в течение нескольких месяцев. Но, тем не менее, они пришли к цели.

Конечно, эти мудрецы являются прекрасной иллюстрацией к главному стиху нашей сегодняшней проповеди из книги пророка Иер.29,13: «и взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим».

Они взыскали Иисуса всем своим сердцем и нашли Его, как это обещано в нашем главном тексте.

Каждый месяц я получаю журнал миссии «Голос мучеников». Как мне хочется, чтобы вы заходили на сайт www.persecution.com и послали им немного денег и попросили их выслать вам этот журнал. Я постоянно читаю его. В нём рассказывается о таких же молодых людях как вы, живущих в Индии, Судане, Эфиопии, Пакистане, Иране, Кубе, Китае, Мьянме, а также в других частях света.

Там молодые люди, становясь христианами, подвергаются реальной опасности. Некоторые из них попадают в тюрьму. Некоторых из них пытают. Некоторых из них убивают. Некоторых из них даже отравляют, или выплёскивают им в лицо кислоту. И всё же они сотнями тысяч приходят к Иисусу Христу, Сыну Божиему. Этим они похожи на мудрецов.

Сейчас к Иисусу приходят больше молодых индусов, мусульман и коммунистов, чем в любой другой период истории. В это утро христианство буквально со взрывной скоростью распространяется в странах третьего мира. В Китайской Народной Республике к Иисусу ежедневно приходят около 700 молодых китайцев. В настоящее время там насчитывается уже более 120 миллионов христиан!

Я надеюсь, что завтра вечером вы придёте послушать, что д-р Чанг будет о них рассказывать. Становясь христианами, они идут на большой риск. Но их грехи прощены нашим Спасителем. Когда они доверяются Спасителю, то находят смысл в этой жизни.

Когда они приходят к Иисусу и доверяются Ему, то они обретают вечную жизнь. Здесь, в Америке, для вас нет никакой реальной опасности. У вас нет каких-либо серьёзных причин, которые могли бы вам воспрепятствовать последовать их примеру.

И в это утро Спаситель говорит вам: «взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер.29,13).

Иисус умер на Голгофском кресте, чтобы заплатить за ваши грехи. Он пролил Свою Кровь, чтобы очистить вас от всякого греха. Он воскрес из мёртвых, чтобы дать вам жизнь вечную.

Самое главное Он просит вас отвернуться от вашей старой, греховной жизни, и начать искать Его всем своим сердцем. Искать до тех пор, пока вы не найдёте Его. Как мы молимся, чтобы сегодня, в это рождественское воскресенье вы нашли Его! Аминь.