Божия сила, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Божия сила». Сегодня третья, заключительная часть. Во второй части мы закончили на Отк.3, где Святой Дух характеризует Лаодикийскую церковь. Иисус желает, чтобы мы были не тёплыми, но, чтобы мы были победителями, чтобы мы преодолевали!

В каждом из семи Посланий церквам как «припев» повторяется это выражение: «побеждающему» или «побеждающего». Эту способность побеждать дал нам Бог. Он дал нам способность побеждать через Свою силу. И если мы не побеждаем, то мы ошиблись в цели жизни.Я думаю, вы все знаете, что в нашей христианской жизни другие всегда лучше живут, чем лично каждый из нас. Другие имеют лучшую работу, чем мы. Другой имеет больше свободного времени, чем я. Он имеет также лучшую квартиру, чем я.

Другой имеет от Бога лучший дар, поэтому он лучше выступает на общественном поприще. Другие, более общительные, чем я, поэтому они намного быстрей устанавливают связи и находят много друзей. Я всегда стою в стороне, как золушка.

Другой выполняет меньше трудной работы, но получает больше похвалы, потому что его работу больше видно, он бросается больше в глаза. Другого продвигают в должности по служебной лестнице, а я до сих пор сижу на том же рабочем месте.

Как вы реагируете, если мы делаем такие сравнения? Как вы реагируете, если другие дети Божии живут лучше вас, если в жизни у них всё удаётся, а вы не имеете успеха во многих вопросах? Можете ли вы тогда ещё возглашать: аллилуйя! — что означает: «славьте Иегову…», как читаем в Пс.105,1: «Аллилуйя. Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его».

«Благодарю и славлю Тебя Господь, что Ты поставил меня именно на это место, что Ты дал мне именно эту работу. Благодарю Тебя, Господи за моё одиночество, а также за мою слабость и проблемы».

Благодарите ли и вы за всё это, потому что Слово Божие повелевает нам это делать. Читаю из послания Еф.5,20: «благодаря всегда за всё Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа». И если вы будете Господа за всё вышеперечисленное благодарить, хотя в вашей жизни веры оно выглядит негативно, то это будет преодоление, будет победой.

Или, если в вашей работе вы не имеете успеха и, при этом, должны ещё радоваться, то можете ли вы в действительности ещё радоваться? Ведь Слово Божие говорит в послании Флп.4,4: «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь».

Радоваться следует не в неудаче в работе, а в Господе при всех неудачах в жизни веры. Это будет настоящим преодолением. Или если мы попадаем в аварию, то благодарим ли и тогда ещё нашего Господа Иисуса?

Или мы атакуем Его нашими вопросами и ропотом? Если мы чрезмерно устали и нуждаемся в отдыхе, а при этом появляется ещё дополнительное служение, которое от нас ждут. Благодарим мы и тогда ещё Господа?

Да, для этого дана нам, детям Божиим, в Иисусе Христе Божия сила, чтобы радоваться в Господе при всех трудностях и нуждах. Или, если мы заглянем в наши проблемы, в наши связанности, против которых мы боремся, но не можем от них освободиться, так как сами являемся духовно слишком слабыми.

Верите ли вы в таком случае, что Божия сила в вас действенна и способна преодолеть такие связанности? Если в вашей духовной жизни вы вынуждены проходить места жажды, то поёте ли в таких случаях ещё и хвалебные псалмы?

Я знал одну сестру в миссионском собрании во Франкфурте на Майне, которая говорила: если у меня очень плохое настроение, то бросаю всю работу, сажусь на велосипед, еду и без конца пою псалмы.

Если у вас появляется такое впечатление, что Слово Божие больше не говорит к вашим сердцам, что всё так опустело, стало таким сухим, то поёте ли вы ещё Господу хвалебные псалмы?

Где становится видимой эта великая Божия сила в вашей жизни? Мир сей желает видеть Божию силу. Мир сей должен видеть Божию силу, ибо это является тайной Евангелия, о которой Павел говорит в 1Фес.1,5: «потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами».

Поэтому посредством Евангелия, которое Павел передавал в Божией силе, в силе Святого Духа, он обличал многих людей во грехах. Поэтому люди приходили, и сегодня ещё приходят к Господу Иисусу. Погибший мир нуждается в откровении Божией силы. Именно это является предпосылкой пробуждения.

Поэтому возникает большой вопрос: становится ли явной эта Божия сила в вашей жизни? Не поступаете ли вы так, что больше показываете вашу слабость, ваше неумение, ваши границы? Откуда, собственно, приходит это застревание в наших невозможностях, в наших слабостях?

По этому вопросу существует известный механизм, который очень отчётливо проявился у Божиего народа Израиля в Ветхом Завете при сорокалетнем хождении в пустыне. Когда Израильтяне вышли из Египта, то они были ещё мужественны и пели хвалебные песни об избавлении. Бог избавил их от рабства в Египте.

Нужно взять себя в руки, собрать все силы, и стремиться к тому, чтобы стать мужественным христианином. Но вскоре проявляется первая неудача. Почему? Что мы сделали неверно? Потому что мы сражались в собственной силе.

Мы мобилизовали все наши силы и сражались. Поэтому совершенно логично, что на этом пути мы терпим неудачи, на этом пути мы получаем обратные удары, терпим поражения. Потому что собственной силы нехватает для победы.

Господь Иисус даёт нам такие задания, с которыми мы не можем собственными силами справиться, но и не должны. Ведь Он дал нам Свою силу для Его задания. Поэтому совершенно логично, что у нас возникают неудачи, что мы имеем неудачи, если начинаем сражаться собственными силами.

Но жизнь не стоит на месте, поэтому новые проблемы бросают нам новые вызовы. В этом новом вызове мы смотрим на совершённый нами опыт, на негативный опыт. И тут мы вдруг видим препятствия чрезвычайно великими. Точно так, как Израильский народ увидел в обетованной земле великие препятствия.

Он увидел этих исполинов и сильно укреплённые города, которыми и мы не можем овладеть. Если мы начинаем видеть сверхтрудными эти препятствия, то это всегда признак того, что мы движемся в ложном направлении. Тогда (в-четвёртых) следует ложное направление взгляда, которое ведёт к разочарованию и отказу.

Если наши препятствия мы видим чрезвычайно великими, и сравниваем их с нашими малыми силами, которые уже много раз давали осечку, тогда автоматически срабатывает отказ. В наших сегодняшних поместных собраниях мы очень много страдаем от того, что вынуждены нести очень многих христиан в их разочарованности и отказе.

Вместо того, чтобы проявлять активность и в борьбе идти вперёд. Идти в борьбе, которая нам предписана Словом Божиим, то вместо этого, многие пассивные христиане вынуждают других нести себя.

Если христианин страдает разочарованием и пессимизмом, то это ложится бременем на всю работу и задания, которые Господь Иисус даёт Своим искупленным в Божием Царстве. Такие дети Божии считаются с данными своего опыта. «Я и здесь не справился, и там не справился, задание для меня слишком велико, поэтому я не могу с ним справиться».

Тогда такие верующие начинают совершенно точно определять свои границы и считаться со своими ограничениями, со своими малыми собственными возможностями. И больше не пытаются серьёзно брать во внимание Божий вызов или призыв.

В этом (пятом пункте) такое мышление и поведение верующих стало основополагающей установкой неверия, которую они занимают. Поэтому следующий, 6-ой пункт заключается в том, что на основании неверия Божия сила в детях Божиих заблокирована.

Совершенно ясно, что в том месте, где я не доверяю Господу Иисусу, Он не может проявлять Свою силу. Тогда в Божием деле дети Божии могут проявлять только отказ и накапливать негативный опыт. Неверие всё блокирует!

Это мы видим у Божиего народа Израиля, поэтому Бог вынужден вести Свой народ 40 лет по пустыне. По причине неверия Израильтяне длительное время не могли достичь своей цели. С неверием Израиля Бог не мог больше ничего предпринять.

Всё существующее поколение должно было умереть, и только со следующим поколением Господь Иисус пошёл дальше и ввёл его в обетованную землю. Поэтому возникает логичный вопрос: как мы можем вырваться из такого сатанинского круга разочарованности, пессимизма и неверия?

Выше мы говорили о автомашине «Альфа-Ромэо», которое имеет несколько сот лошадиных сил. Заткните у этой мощной автомашины выхлоп и попытайтесь испытать мотор на высоких оборотах. Как далеко вы уедете? Вся сила мотора при этом сведётся к нулю!

Точно так часто случается и в жизни христиан. Вы понимаете, что я имею ввиду? Тут мы сделали так много опыта, так много опыта из этого неверия. Мы прошли через это испытание к следующему пункту и далее ещё к следующему пункту.

Всё неупорядоченное в жизни мы оставили просто так лежать. Мы не очистились от него. Если выхлоп автомашины заткнуть, то мотор не может больше выдавать свою мощность. Если в нашей жизни веры мы не совершим очищение, то Господь Иисус не может применять или возбуждать в нас Божию силу.

Наш прорыв из сатанинского круга начинается с нашего очищения. По этому вопросу Господь Иисус показал нам в Своём Слове удивительный путь. Всё то, что в нашей жизни шло неверно, мы должны приносить к Его кресту и там оставлять, как читаем в 1Ин.1,9:

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Как очистит?

В ст.7 читаем: «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Господь Иисус верен, поэтому Он исполнит всё по нашей просьбе. Это – духовный закон, если исповедуем грехи наши, то Господь Иисус в Своей верности простит нам грехи наши.

Так осуществляется наше очищение: кровь Иисуса Христа… очищает нас от всякого греха. Очищение от наших накапливающихся грехов, является первостепенным делом в нашей жизни веры.

Но следует также соблюдать второй пункт. Автомашина с чрезмерно мощным мотором никогда не поедет, если прервать доступ силы, если закрыть доступ горючего. Система доставки горючего в мотор должна быть тоже открытой, чтобы сила поступала в мотор и автомашина могла ехать.

Подвод горючего мы открываем на основании веры, очищения и доверия. Доверие является новым направлением взгляда. Это значит, что от неверия, в котором мы видим чрезвычайно великими препятствия, мы поворачиваем теперь наш взгляд в сторону веры, которую имел Давид.

Мы все знаем это сражение Давида с великаном Голиафом, который имел рост более трёх метров и был вооружён до зубов. О том, что Давид имел с собой вместо оружия, мы читаем в 1Цар.17,40

«И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращёю в руке своей выступил против Филистимлянина».

В Давиде мы прообразно видим Господа Иисуса во время благодати, поэтому пять гладких камней символично указывают на благодать Иисуса, которую мы видим в пяти Его ранах. А в посохе мы символично видим Святого Духа, которым Отец помазал Иисуса.

С пращёй Давид отваживается в вере выступить против этого великана. В вере Давид видел, в чём заключается секрет: не в оружии, которое носил Голиаф. Ни острый меч, ни мощное копьё не защищает его. Секрет заключается в духовном масштабе!

Практически мы это видим в диалоге Давида с Голиафом записанным в 1Цар.17,43-47: «И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идёшь на меня с палкою? разве я собака? И проклял Филистимлянин Давида своими богами. 44 И сказал Филистимлянин Давиду: подойди ко мне, и я отдам тело твоё птицам небесным и зверям полевым.

45 А Давид отвечал Филистимлянину: ты идёшь против меня с мечом и копьём и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил;

46 ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле;

47 и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьём спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши. 48 Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться навстречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину.

49 И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю.

50 Так одолел Давид Филистимлянина пращёю и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида. 51 Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали».

В вере Давиду было совершенно ясно, что Господь Иисус предаст Голиафа в его руки, поэтому дискутировать об этом было излишне. «я иду против тебя во имя Господа Саваофа» – в этом мы видим духовное вооружение Давида, поэтому весь исход войны был для него уже ясен: «ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя».

Взгляд веры не считается с тем, что мы видим перед нашими глазами. Взгляд веры не считается также со стапятидесятью опытами, которые имели негативный исход. А поскольку мы так часто имели негативный исход,

то в неверии думаем, что и в следующий раз исход будет негативным. Но взгляд веры считается с Господом Иисусом, Который больше всего!

Поэтому апостол Павел мог сказать: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп.4,13). Но в собственной силе дело не пойдёт. Это совершенно ясно. В собственной силе мы постоянно будем пребывать в разочаровании, как читаем в послании Рим.7,24: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?».

По этому поводу мы можем жаловаться и причитать: «о, Господи, помоги мне, пожалуйста, выбраться из этого положения, чтобы я не падал постоянно на нос». Господь Иисус слушает нашу жалобу, улыбается и говорит: «до каких пор ты будешь в твоём жалком состоянии причитать? Твоё причитание не поможет тебе».

Только внутреннее обновление поможет нам дальше, чтобы мы прорвались от взора неверия к взору веры. А чтобы этот прорыв стал возможным, необходимо провести очищение. В заключение нашей проповеди взглянем ещё раз на опыт апостола Павла, о котором мы читаем в послании Флп.4,13: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

А эту свою способность Павел не на кафедру выносит, ибо это очень просто, это легко, чтобы с кафедры другим рассказывать и говорить: вы должны немного больше верить. Он относит эту свою способность на свой ежедневный опыт, который у него абсолютно реален.

Об этом он говорит в послании Флп.4,11-12: «Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. 12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всём, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке».

Господь Иисус вводил Павла в самые разнообразные ситуации жизни, как читаем во 2Кор.11,24-27: «От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; 25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,

27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе».

Плюс ко всему этому, Павел прошёл огромные расстояния пешком. Затем Павел говорит: «Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть» (Флп.4,11).

Во всём этом Павел научился быть довольным всеми ежедневными ситуациями, в которых он находился. Павел говорит: Господь Иисус не наказывает меня этими ситуациями, но даёт возможность, чтобы Его Сила постоянно могла быть во мне действенной, могла во мне проявляться.

Таким образом, Божия сила практически ежедневно действовала в Павле, становилась видимой для язычников. А они должны были видеть Божию силу в действии. Когда Павла побили камнями, то он мог снова ожить не на основании своей силы, но это была сила воскресения Бога.

На основании такого события Святой Дух приводил людей к вере. Точно так Господь Иисус желает и нас, детей Божиих, использовать в ежедневных ситуациях нашей жизни веры. Павел говорит: «я научился быть довольным в том, в чём я нахожусь и постоянно считаться с Божией силой: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

Таким образом, Господь Иисус дарит нам совершенно другую идентичность или личность. Совершенно иначе, чем учат вышеупомянутые философы, как себя найти. Господь Иисус даёт нам сначала испытать и убедиться, что мы являемся ничем, что мы ни на что не способны.

Но это только начало. С этого положения Господь Иисус ведёт нас дальше к познанию: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». В этом мы видим новую личность Павла. И это он говорит не для собственной славы.

Он не говорит просто: «я всё могу», потому что это была бы ложь. Он прославляет своего Господа через веру и говорит: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

И нам, всем детям Божиим, Господь Иисус желает сегодня подарить в нашей жизни веры новую личность. То есть преобразить нас через Свою силу в эту новую личность, чтобы мы лично могли об этом свидетельствовать.

В начале данной проповеди я обещал привести все 12 мест Писания, в которых говорится о Божией силе. Итак:

6 мест, в которых сказано: «сила Божия»: Рим.1,16; 1Кор.1,18.24; 1Кор.2,5; 2Кор.13,4 (2 раза); и

6 мест, в которых сказано «Божия сила»: Д.Ап.8,10; Мтф.22,29; Мк.12,24; 2Кор.6,7; Кол.2,12; 2Тим.1,8.  Аминь.