Познания и любовь, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Познание и любовь». Сегодня вторая часть. В первой части мы закончили на Отк.20,7-10, где сказано о том, что в конце 1000 летнего мирного Царства сатана и его демоны будут освобождены из темницы и будут обольщать народы в 1000 летнем мирном Царстве. Большая часть этих народов пойдут за сатаной, как в своё время пошла одна треть обманутых ангелов. Как видим, хорошее начало сделал Израиль в 1000 летнем мирном Царстве и очень плохой конец, как и Соломон за время своего царствования над Израилем. Он был плохим примером для народа. И когда решался вопрос о том, кому после Соломона быть царём над Израилем,

Ровоаму, сыну Соломона или Иеровоаму, то Ровоам говорит Израильскому народу в 3Цар.12,11: «итак, если отец мой (Соломон) обременял вас тяжким игом (большими налогами), то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами»».

Конечно, я не буду и не могу рассматривать все места Писания, в которых говорится о познании, а остановлюсь только на очень важных, ключевых местах. Поэтому обратимся теперь коротко к праведному Иову, который является прекрасным прообразом Господа Иисуса.

О беззаконных он говорит в Иов.21,7-9: «Почему беззаконные живут, достигают старости, да и силами крепки? 8 Дети их с ними перед лицом их, и внуки их перед глазами их. 9 Домы их безопасны от страха, и нет жезла Божия на них».

А также в ст.13-14: «проводят дни свои в счастьи и мгновенно нисходят в преисподнюю. 14 А между тем они говорят Богу: отойди от нас, не хотим мы познать путей Твоих!».

А в главе 36,4 Елиуй говорит Иову, называя себя совершенным в познаниях: «потому что слова мои точно не ложь: пред тобою — совершенный в познаниях»,

а в стихе 26 он говорит: «Смотри,для нашего познания, число лет Его неисследимо».

После испытания, которое Бог провёл над Иовом, его познания о сущности Бога намного расширились и он говорит в заключение, как читаем из Иов.42,1-6: «И отвечал Иов Господу и сказал: 2 знаю, что Ты всё можешь, и что намерение Твоё не может быть остановлено. 3 Кто сей, омрачающий совет Твой (провидение), не имея познания? –

Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. 4 Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. 5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя (в духе); 6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле».

Выше я отметил, что первый очень важный шаг, чтобы научить Свой народ Израиль познанию своей греховности, мы видим в том, что Бог даёт ему закон, потому что в Послании Римлянам апостол Павел говорит в гл.3,20 «… ибо законом познаётся грех».

Однако Бог даёт Израилю закон не только для того, чтобы он познал свой грех, но и для того, чтобы Израиль боялся своего Бога Иегову и прекратил грешить. Поэтому и Соломон пишет впоследствии в книге Еккл.3,14:

«Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, — и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его», чтобы имели богобоязнь!

Но Израиль продолжал, тем не менее и дальше ужасно грешить на протяжении сорока лет хождения в пустыне, поэтому Бог был вынужден постоянно наказывать Свой народ, чтобы достичь с ним намеченной цели. Поэтому перед входом в обетованную землю Ханаана Бог обращается через Моисея в Своём долготерпении к Своему народу Израилю и говорит во Втор.11,1-2:

«Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. 2 И познайте (вспомните) ныне, — ибо я говорю не с сынами вашими, которые не знают и не видели наказания Господа Бога вашего, — Его величие Его крепкую руку и высокую мышцу его».

Как видите, уже здесь Бог связывает познание с любовью: «Итак люби Господа, Бога твоего… И познайте ныне».

Но и дальше в обетованной земле Ханаана Бог постоянно продолжает призывать через избранных, то есть святых Божиих мужей, через псалмописцев и пророков Свой народ к познанию своего Бога. Читаю из Пс.4,4: «Познайте, что Господь отделил для Себя святого Своего; Господь слышит, когда я призываю Его».

Это – Псалом Давида. Он пишет о своих отношениях с Господом Иисусом. Но поскольку Давид является пророком, то в своих Псалмах он часто делает ссылки на Господа Иисуса. Так и в данном стихе в «Святом» Давид имеет ввиду Господа Иисуса, Которого Израильтяне должны были познать уже в Ветхом Завете! Пс.45,11: «Остановитесь (народы, прекратите брани) и познайте, что Я — Бог: буду превознесён в народах, превознесён на земле».

Это – Псалом сынов Кореевых, которых Бог одарил мудростью. И этот ст.11 в Пс.45 является глубоко пророческим. Здесь автор Псалма призывает язычников, народы земли, чтобы они познали Бога Израилева, Который когда-то будет превознесён на всей земле. Читаю также Пс.99,3: «Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его».

Хотя в этом Псалме имеется всего лишь пять стихов, но он очень интересный по своему содержанию. Особенно ст.3, в котором Святой Дух призывает людей: «Познайте, что Господь есть Бог». Чтобы все слушатели и читатели лучше поняли смысл этого выражения,

я сообщаю вам, что в лице «Господа» имеется ввиду Господь Иисус. В оригинале это выражение гласит: «Познайте, что Иегова есть Бог». Имя Иегова есть имя откровения Иисуса в Ветхом Завете. А Господь Иисус, как следует из Ин.1,1, есть Бог.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что в этих трёх местах Писания: Пс.4,4; Пс.45,11 и Пс.99,3 Святой Дух говорит Израилю о познании в повелительной форме: «познайте!».

А когда чаша идолопоклонства и своеволия Израиля наполнилась, то Бог посылает пророка Исаию с заданием к Своему народу. Об этом читаем в книге пророка Исаии гл.6,8-11: «И услышал я голос Господа (говорит Исаия), говорящего: кого Мне послать? и кто пойдёт для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: (придёт время) слухом услышите — и не познаете (уразумеете), и очами смотреть будете — и не увидите. 10 Сделай сердце народа сего ожиревшим, и сделай уши их тяжёлыми, и заклей очи его, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет (до увода Израиля в плен)».

Результат этого действия Бога по отношению к Израилю мы видим в Ис.44,18 «Они (Израиль) не имеют познания и не разумеют: Он (Бог) заклеил глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели».

По этому поводу Бог говорит через Исаию о Своём народе в гл.1,3: «Вол знает владетеля своего, и осёл — ясли господина своего; а Израиль не имеет познания, Мой народ не разумеет».

А также в гл.5,13: «За то народ мой пойдёт в плен непредвиденно…».

Но в Писании мы находим великий поворот Бога к Своему народу. Через того же пророка Исаию Бог говорит в гл.54,ст.8-9: «В жару гнева Я сокрыл от тебя лицо Моё на время (только на время!), но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь. 9 Ибо это для Меня, как воды Ноя: как Я поклялся, что воды Ноя не придут более на землю, так поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя».

Как всё же велика Божия любовь и милость! Поэтому у Исаии в гл.43, в этой главе утешения и ободрения, Бог открывает Своему народу Израилю Свою сущность, Своё истинное отношение, Свою любовь и верность.

Читаю ст.1-5: «Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. 2 Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, — через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься, и пламя не опалит тебя.

 3 Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. 4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою. 5 Не бойся, ибо Я с тобою…».

Ещё ст.10: «А вы Мои свидетели, говорит Господь, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы познали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет».

И ст.25: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну».

Тот факт, что Бог изгладит преступления Израиля и грехов его больше не помянет, осуществится в 1000 летнем Царстве, фрагмент которого Святой Дух показывает нам через пророка Иеремию в гл. 31,31-34:  «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь:

 вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа«, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».

И в Новом Завете в беседе с учениками, когда они спросили о признаках пришествия Иисуса и кончины века, Господь Иисус продолжает в той же повелительной форме говорить о том, чтό они должны познать.

Читаю из Евангелия от Мтф.24,32-33: «От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то познайте, что близко лето (1000 летнее Царство); 33 так, когда вы увидите всё сие, познайте, что близко, при дверях».

В смоковнице мы символично видим Израильское государство, которое Господь Иисус восстановил в 1948 году. На основании этого факта евреи должны познать, что близко то время (оно стоит непосредственно у порога), когда Господь Иисус устроит для Израиля 1000 летнее Царство.

Но поскольку евреи не принимали Иисуса своим Мессией, то Он пытался убедить их в Своём мессианстве на основании Своих дел, как читаем в Евангелии от Ин.10,38: «а если творю (дела Моего Отца), то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы познать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём».

Но евреи, тем не менее, не приняли Господа Иисуса своим Мессией, своим Спасителем. На основании сообщения пророка Михея в Мих.5,2 и Мессианских чудес, которые Иисус совершил среди Своего народа, Израиль точно знал, что в лице Иисуса они имеют перед собой своего Мессию.

Читаю это место: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных».

А Мессианское чудо Иисус совершил в том, что исцелил бесноватого слепого и немого, а также прокажённого.

Исцеление бесноватого слепого и немого (Мтф.12:22)  и прокажённого (Лука 5:12-16).

В нижеследующем сообщении мы познаём, как евреи могли изгонять демонов.

1. У одержимого устанавливали связь с демоном,

2. спрашивали имя демона и

3. затем изгоняли его.

Это была система еврейского метода изгнания демонов. В Мрк.5 мы видим, как работал в этом вопросе Иисус.

В том случае, если человек нем, связь с демоном не могла быть установлена, следовательно, не могло быть совершено и его изгнание.

О таком случае фарисеи учили: Только Мессия, когда Он придёт, сможет это делать.

Иисус встретил одержимого, который был слепой и немой. Он исцелил его, так что он мог видеть и говорить. По этому случаю, духовные руководители должны были дать народу ответ: является ли Иисус только сыном Давида или же и Мессией! Но фарисеи отрицали это, поэтому их оценкой обобщён конец опроса: Он сам одержим князем бесовским, Вельзевулом (господином мух); Он не Мессия.

Иисус даёт им логичный ответ:

1. Ст.25-26: Их решение ложно, ибо тогда в царстве сатаны было бы разделение!

2. Ст.27: Дар изгонять демонов может происходить только через Святого Духа, а не через одного демона против другого демона. Иисус раскрывает их противоречивость.

3. Ст.28: Это чудо доказывает обоснованность и справедливость притязания Иисуса на Мессию.

4. Ст.29: Это чудо доказывает, что Иисус сильнее сатаны и не является его рабом.

Ст.30-37: Мы познаём, что это поколение евреев стало виновным в особом грехе: в согрешении против Святого Духа! Обращаю на это обстоятельство особое внимание всех верующих, которые ошибочно считают, что грех против Святого Духа не прощается.

Следовало соблюдать три вещи. Отвержение Иисуса как Мессии всем еврейским народом ставит его под осуждение, так как его руководители сказали, что Он одержим демоном.

Вначале чудеса Иисуса были предназначены для евреев, чтобы они могли принять о Нём определённое решение. Они должны были подтвердить Его благовестие и деятельность в том:

1. что Он является Мессией и

2. что с Ним пришло Божие Царство, о котором столетиями до пришествия Иисуса проповедывали пророки.

Раввины учили: Когда придёт Мессия, то Он исцелит и еврейского прокажённого!

На основании исцеления Иисусом еврейского слепорождённого и немого прокажённого, элита Израиля бесспорно знала, что Иисус является их Мессией. Поэтому Господь Иисус уже в Ветхом Завете произнёс над Своим народом через пророка Осию приговор в гл.4,6:

«Истреблён будет народ Мой за недостаток познания (ведения): так как ты отверг познание (ведение), то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.