Противодействия при молитве, часть четвёртая

М

Противодействия при молитве». Сегодня четвёртая, заключительная часть. Мы вернёмся к диалогу, на котором мы закончили третью часть.

Итак, однажды один проповедник нашего объединения сказал в своей проповеди: если во время проповеди кто-то спит, то это является преступлением! На перерыве к этому проповеднику подошёл один брат и пожаловался в отношении этого высказывания: «вы сказали, что мы являемся преступниками, если во время проповеди спим».Проповедник ответил оскорблённому слушателю: я не сказал, что мы или вы являетесь преступниками, но что факт, когда во время проповеди спят, является преступлением. Конечно, в высказывании можно ошибиться, но если Бог желает с вами говорить, чтобы вы стали усердными молитвенниками, тогда вы зеваете и спите, и ничего не воспринимаете.

Проповедник не может вложить в ваши сердца эти слова, но это может сделать Святой Дух. Если Бог обращается к вам во время проповеди, а вы спите, то кто ещё может сказать, что это не преступление. Это – самое ужасное, что только может случиться.

Если я вижу, что кто-то во время проповеди спит, то я обращаюсь к спящему по имени. Бог обращается к Своим искупленным, а они ещё и обижаются, что их пытаются разбудить. Скажите, как это называется? Нельзя ли этого делать, если Бог желает с вами говорить? Поэтому я в таких случаях говорю: «алло, сюда не приходят для того, чтобы здесь спать».

Этот же проповедник сказал одному брату в миссионском собрании во Франкфурте на Майне: «если ты не прекратишь спать, то будешь здесь впереди стоять возле кафедры. Здесь возле кафедры наверняка никто не будет спать». Поэтому я и сегодня ещё утверждаю: если кто во время проповеди в собрании спит, то это является преступлением.

А если речь идёт о молитве, то сатана всё применяет, чтобы помешать молитве. Помните, пожалуйста, об этом, дорогие братья и сёстры, если вы любите нашего верного Господа Иисуса. Помните о том, что означает тот факт, что мы находимся в производственной жизни. Молитва и ещё раз молитва!

В этом заключается тайна усердной молитвы, молитвы победы. А когда мы в молитве одерживаем такую победу, то на сердце становится так радостно, и мы так счастливы! Такие дети Божии светятся от счастья. Но их так мало. Поэтому когда я в собрании проповедую, то постоянно смотрю на лица верующих и ищу таких, которые светятся от счастья.

По этому вопросу мы имеем в Церкви Иисуса очень много нужды, но мы должны начать с себя. Если я и все вы хотим стать усердными молитвенниками, то, по крайней мере, всё ваше поместное собрание изменится.

А в конечном счёте, и вся Церковь Иисуса изменится до самой глубины. Мы живём практически совсем короткое время, но время нашей молитвы, если мы являемся усердными победоносными молитвенниками, будет превращено в неслыханные вечные ценности.

Каждый труд, каждое действие, которое вы совершаете за счёт молитвенного времени: ваш спорт, ваше хобби, и всё остальное, от чего страдает время вашей молитвы, советую вам, положить всему этому конец. Всё, что вы достигнете на этой земле для своей плоти, не принесёт вам вечные ценности, а только молитва.

Конечно, труд, который вы совершаете во имя Господа Иисуса, для Его прославления, когда на основании вашего труда люди приходят к Иисусу, этот труд принесёт вам вечные ценности. Готтфрид Ейзенхут, руководитель одной миссии в Германии рассказал однажды в миссионском собрании во Франкфурте на Майне такой случай, как он привёл одну женщину к Господу.


«Одна супружеская пара летела из Америки и задержалась в Германии. И вдруг эта женщина пала в депрессию. Ей посоветовал кто-то обратиться ко мне, поэтому она приехала в Блекендорф. Порядка 14 лет она ходила в Евангельское собрание (к лютеранам). При разговоре с ней я установил, что она вообще не рождена свыше. Поэтому я подробно объяснил ей Евангелие.

Оказалось, что она имела страстное желание совершить этот шаг к Господу Иисусу. После того, что она за 14 лет пережила и слышала, она ещё не пережила рождение свыше! Таких людей существует в различных конфессиях тысячи и сотни тысяч. До них не доходит Библейская истина.

И как можно 14 лет ходить в собрание и даже не знать о рождении свыше? И здесь, когда я объяснил ей Евангелие, то у неё ум просветлел, здесь всё началось. Я ей прямо сказал: вы – погибший человек. Вы являетесь погибшей грешницей, ясно ли это? Поэтому вы нуждаетесь в распятом на кресте Иисусе, в этом закланном Божием Агнце.

Там текла Его кровь, через которую мы получаем прощение наших грехов. И всё это следует охватить через веру. Верите вы? Да, да! ответила она. Тогда остаётся только стать на колени и покаяться, потому что Бог требует от кающегося признания своих грехов. В таких обстоятельствах мы часто можем проверять людей, как они стоят перед Богом. И эта женщина прекрасным образом нашла в тот день путь к Иисусу Христу». Конец цитаты.

Если мы живём со Христом и наши молитвы проникают в небесное святилище, тогда Господь Иисус даёт нам радость через таких людей, которых мы приводим ко Христу. Со Христом мы живём удивительную жизнь. Но если речь идёт о молитве, то приходится признаться, что по природе мы трусы.

Но роковые последствия этой ситуации, даже в вопросе молитвы заключается в том, что сатана, отец лжи, всегда вставляет в нашем деле что-то другое вместо истины. Неверный вывод всей нашей лености в молитве и неспособность заключается, в конечном счёте, в определении: я не в состоянии, я слишком устал.

Но к сути, почему это именно так, большинство верующих не приходит. В Послании Евреям читаем в гл.12,1: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий (прилипающий, опутывающий) нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще».

В этом тексте мы видим меткий способ выражения. Вы знаете, что это такое, если что-то хорошо прилипает. А грех везде хорошо к нам прилипает. В нашей жизни веры существует так много вещей, которые к нам прилипают так, что верующие этого даже уже не замечают, потому что они не совсем ясно следуют за Иисусом.

Грех делает верующих ленивыми, вялыми, медлительными, инертными, поэтому я мог бы по этому поводу многое сказать. По этой причине верующие много грешат, как на основании преувеличения, так и на основании упущения.

Возможно, среди вас имеются такие верующие, которые всегда участвуют при евангелизации, и при этом проявляют большую расторопность, подвижность и гибкость. И если они желают сделать себе заметку о своей жизни веры, то с точки зрения Господа Иисуса это будет выглядеть совсем плачевно.

Если основой их действия не являлась усердная молитва, то всё остальное вы можете оставить. Это – первое. Это я имею ввиду. Сначала следует лично войти в глубокое общение с Господом Иисусом. Тогда вы будете с Ним говорить!

При подготовке данной проповеди Святой Дух напомнил мне трудное положение, в которое попал царь Иудеи Езекия. Тогда Божиему народу угрожал Сеннахирим, тогда Езекия сделал следующее, как читаем в 4Цар.19,14-16: «И взял Езекия письмо из руки послов, и прочитал его, и пошёл в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицом Господним,


15 и молился Езекия пред лицом Господним и говорил: Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю. 16 Приклони, Господи, ухо Твоё и услышь; открой, Господи, очи Твои и воззри, и услышь слова Сеннахирима, который послал поносить Бога живого!».

И в этом тексте мы видим тайну полномочной молитвы. Езекия мог говорить с Богом, а Бог ответил ему. Прекрасно! Бог спас Езекию и Свой народ от врага. И это самое прекрасное, если мы не в состоянии помочь себе, то можем всю ситуацию в молитве принести нашему Господу Иисусу во святилище и всё подробно Ему изложить. У Него есть время, и Он будет вас слушать и ответит вам.

Когда мы проводим молитвенное общение, или молитвенный час, как это многие верующие называют, то мне совершенно не нравится, что многие верующие больше молятся о личных вещах, приносят Господу Иисусу в молитвах свои личные вопросы. Этого не следует делать при молитвенном общении.

А некоторые верующие додумываются даже до того, что приводят ещё и различные теологические вариации. С этой ерундой вы можете дома в своей комнате молиться, там расскажите обо всём этом Господу Иисусу. Он даст вам ответ по этим вопросам, так что вы можете испытать чудеса. Расскажите Богу обо всём и Он ответит вам, если вы серьёзно этим озабочены.

За последнее время я много размышлял об апостоле Павле. Ведь он был удивительным молитвенником, отличный Божий муж. И вот я размышлял о том, что он о себе сказал. Он мог сказать: «я имею всё и в то же время ничего не имею. А в Послании Римлянам он говорит, в гл.7,18: «Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу».

Это – сверх откровенно и совершенно истинно! Это удивительное Слово, в котором мы постоянно нуждаемся. И при искушениях, когда нас обвиняют в отношении того, что может быть в нашей плоти. Это, дескать, всё ерунда. Нет, это не ерунда! Павел говорит: «не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе!».

Поэтому я всех вас спрашиваю: «что находится в вашей плоти, если там нет ничего доброго? Я думаю, что все мы не лучше, чем Павел. Он не сказал, что в его плоти нет ничего, но сказал: ничего доброго. Я очень благодарен, что он так сказал. Он говорит: во мне не живёт ничего доброго, а затем он повторяет или уточняет: в моей плоти.

Это было очень верно, ибо он, как и все дети Божии имел в себе новое творение и имел тоже Святого Духа, но не в своей плоти. Почему? Плоть имеет отметку греха! В ней живёт тайна беззакония сатаны. Если в Библии речь идёт о плоти, то она является отметкой греха. И в этом отношении мы имеем дело с грехом. Плоть – это грех!

Наш природный человек очень коварный и хитрый. Он для всего находит оправдание. Со стороны плоти он вообще не в состоянии приблизиться Богу. Поэтому мы читаем в Библии, что плоть не имеет обетования, как читаем в 1Кор.15,50: «Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления».

Я думаю, что для всех это предельно ясно сказано! Поэтому повторяю, что наш природный человек со стороны плоти вообще не в состоянии приблизиться к Богу. Не в состоянии! Но мы рождены свыше и имеем в себе новое творение, которое грешить не может.

Согласно закону физики, согласно закону притяжения, всё подвержено этому закону: всё падает на землю. Размышляя об этом, я подумал, что и в нашей жизни в плоти мы по природе подвержены греху и смерти. Этот факт является для нас закономерностью: мы подвержены греху и смерти.


Это является тоже своего рода притяжением в духовной области. Поэтому Павел и говорит: откладывать! Откладывать! Где откладывать? На кресте Голгофы! А Павел был таким, который хорошо понял сораспятие со Христом.

Дорогие братья и сёстры, если мы идём на молитву, то должны это брать с собой, что мы сораспяты со Христом. Если вы приходите на молитву с Голгофой, то враг этого до глубины боится. Если вы постоянно приходите на молитву с Голгофой, то должны  себе это совершенно ясно представлять.

Постоянно себе представлять, что Иисус умер на кресте. По этому поводу Павел так хорошо говорит в Гал.6,14: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира».

Итак, при молитве Голгофа должна быть постоянно в центре! В Отк.8,3-5 мы находим чрезвычайно интересное сообщение в отношении молитвы святых: «И пришёл иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.

4 И вознёсся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога. 5 И взял Ангел кадильницу, и наполнил её огнём с жертвенника, и поверг на землю (вместе с молитвами святых): и произошли голоса и громы, и молнии и землетрясение».

Такую силу имеют усиленные молитвы святых, которые они совершали по отношению погибших грешников, чтобы Господь Иисус их спас. Но они не ответили на призыв Иисуса и остались погибшими. А из этого текста мы видим, что эти молитвы, совершённые с целью их спасения, используются в дни суда для усиленного наказания этих погибших грешников, которые не приняли Евангелие Иисуса для своего спасения.

В проповеди «Важность молитвы», которая имеется на нашем сайте, я растолковал также Отк.8,5.

Дорогие братья и сёстры, сила наших молитв, и проникновение в молитве в небесное святилище, лишь тогда имеет полномочие, если все эти вещи Голгофы или понятия берём с собой, когда в молитве приходим к Господу Иисусу. Тогда мы на деле испытываем живое общение с Ним. Причём удивительным образом. А Бог желает подарить нам эту возможность.

Хорошо ли вы слушали эту проповедь? Я хотел бы, чтобы Господь Иисус не давал вам больше покоя на всю оставшуюся жизнь. Чтобы вы с сегодняшнего дня приняли всё выше сказанное во внимание и вошли в глубокое и живое общение с Господом Иисусом.

Не забудьте также при этих молитвах очищения, взять с собой Библию и становитесь перед Иисусом совершенно одни. Откройте Дан.9, и внимательно читайте этот текст. Тогда вы научитесь в вашей молитве проникать в небесное святилище. Также вместе с вашими желаниями. Молитва Даниила является не просто молитвой просьбы, но и молитвой смирения, и глубокого познания Божией святости. Именно в этом и мы нуждаемся. Аминь.