Покупайте без серебра, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! За последнее время я почти в каждой проповеди напоминаю нашим слушателям от том, что пришествие нашего Господа Иисуса за Своей Церковью совсем близко. Поэтому сегодняшнюю проповедь я посвящаю в основном всем людям, которые ещё не приняли Иисуса своим личным Спасителем, не предоставили Ему жилище в своих сердцах.К таким людям относятся все неверующие в Иисуса Христа, а также такие люди, которые, хотя и верят в Иисуса, но не пришли ещё к Нему с покаянием в своих грехах. Такая категория людей относится к религиозным людям. В них мы символично видим пять неразумных дев из десятой притчи Царствия небесного, которые, как и пять мудрых дев, имели свои светильники, но не имели в них масла.

В этом масле мы видим прообраз Святого Духа, Которого они не имели: Мтф.25,6-12 «Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему (символично мы видим здесь Иисуса, пришедшего за Своей Церковью). 7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. 8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла (прообраз Святого Духа), потому что светильники наши гаснут.

9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. 10 Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. 12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас».

Следовательно, эти неразумные пять дев, в которых мы символично видим всех религиозных людей мира сего, не рожденных свыше и не имеющих Святого Духа. А такие религиозные люди не наследуют Царства Божия, как и все неверующие мира сего. Участь их одна и та же, если не обратятся к Господу Иисусу с покаянием. Поэтому Господь Иисус обращается сегодня в данной проповеди с призывом к этим двум категориям людей.

Ст.1 Ис.55,1 «Эй вы, все жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко».

Возьмём этот стих за наш главный текст. Я имею намерение рассмотреть в сегодняшней проповеди всю гл.55 из книги пророка Исаии. Но пока мы с вами дойдём до этого, мне придётся привести много знакомых мест Писания, к которым я раньше уже касался в других евангелизационных проповедях.

Поскольку Господь Иисус желает говорить сегодня в основном к сердцам неверующих и религиозных людей, то прошу всех детей Божиих, которые должны нести эту проповедь неверующим людям мира сего, проявить терпение.

Даже от неверующих людей часто можно слышать такое высказывание: в этом мире всё можно купить кроме здоровья. И это верно. Но Библия имеет ввиду не физическое здоровье, а духовное. Проказа, о которой мы читаем в Библии, это неисцелимая болезнь, которая символично указывает на грех людей. От этой болезни может исцелить только Господь Иисус.

Обычно богатые люди стремятся ещё больше обогащаться и используют своё богатство для приобретения власти и увеселения своей плоти. Все они живут «по … плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов».

Но наш милостивый и любящий Господь Иисус предупреждает, или мягче сказать, увещевает сегодня всех погибших людей мира сего, пока ещё не кончилось время благодати, пока ещё есть возможность спастись для жизни вечной. В Своей любви Он предупреждает вас о том, что всё ваше богатство не приблизит вас к Нему.

Оно не поможет вам спасти вашу душу для жизни вечной. Для вечной жизни на небесах можно спасти только душу, которую Бог сотворил для вечности. А плоть, которую неверующие люди постоянно стремятся ублажать здесь на земле посредством своих накопленных средств, не наследует жизни вечной.

Люди максимально используют все возможности для увеселения своей плоти, катаются как сыр в масле и не думают о том, что будет с их душой после смерти. Но Господь Иисус лично предупреждает всех сегодня и говорит в Мтф.16,26: «какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?».

Это значит: если бы человек так разбогател, что мог бы приобрести весь мир, но не позволит Господу Иисусу спасти свою душу для жизни вечной, то всё это богатство не имеет для него никакой пользы. Даже если бы он и верил в Иисуса, то своим богатством он не может купить себе жизнь вечную, как он может в этом мире купить всё, что угодно его душе. Эту же истину подтверждает и апостол Павел в Еф.2,8-9: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 (а теперь самое главное) не от дел, чтобы никто не хвалился».

Это сказал апостол Павел по отношению к верующим Ефесянам, а по отношению ко всем неспасённым людям я могу сказать: «благодатью вы спасётесь через веру… не от дел, не посредством выкупа за душу вашу, чтобы никто не хвалился». Посредством таких условий в отношении спасения, Бог поставил всех людей на одну и ту же ступень: спасение посредством благодати через веру!

И любит Он всех вас точно так же, как и тех, которые до сего времени уже позволили себя спасти. Об этой Своей любви Бог говорит в центральном стихе Нового Завета в Ин.3,16: «Ибо так возлюбил Бог мир (всех людей, и вас тоже! Как полюбил?), что отдал Сына Своего Единородного (Иисуса Христа. Куда отдал? В Жертву за ваши грехи!), дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Это значит, если вы желаете спастись, то нужно прежде всего верить в Иисуса Христа. Бог отдал Своего Сына в Жертву за всех людей мира сего, следовательно, и за вас тоже. Поэтому вы должны знать, что Бог любит вас независимо от того, какими бы грешниками вы не являлись. Бог сделал Своего Сына посредником между вами и Собой, чтобы через Иисуса приблизить вас к Себе.

Бог отдал Своего Сына в Жертву за ваши грехи, чтобы Своей смертью и ценой Своей крови Он совершил на Голгофском кресте искупление за ваши грехи, чтобы и вы имели возможность спастись для жизни вечной. И Он выполнил это задание Своего Отца. Такова Божия любовь, такова любовь Иисуса Христа по отношению к погибшим грешникам!

Об этом читаем в 1Тим.2,4-6: «Который (Бог) хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. 5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в своё время свидетельство».

Иисус в совершенстве выполнил дело, порученное Ему Богом и говорит в Ин.17,4: «Я прославил Тебя (Отец) на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить».

Вы должны также знать, что Бог хочет, «чтобы все люди спаслись» – это Его святая воля. А теперь дело за вами: хотите ли вы, чтобы Бог спас вас для жизни вечной? Сегодня Бог ещё раз настоятельно обращается с этим вопросом жизни ко всем вам. Вы представляете, что Творец мира и всего, что находится в этом мире, обращается сегодня к вам с просьбой, чтобы вы не ожесточили сердец ваших, но пришли к Нему с покаянием.

Чтобы вы приняли Его в ваши сердца. Выражение «не ожесточите сердец ваших» мы находим в трёх местах Библии, что означает общение. Это значит, что Бог призывает всех вас, чтобы в вечности вы не приземлились в огненном озере, но имели с Ним общение в Его славе. Для ясности привожу эти три места Писания из Послания Евреям.

Евр.3,8: «не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне».

Евр.3,14-15: «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твёрдо сохраним до конца, 15 доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота»».

Евр.4,7: «то ещё определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших«».

Трижды повторяет Святой Дух в Библии это выражение: ««ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших«». Этот глас Господа Иисуса: «не ожесточите сердец ваших», вы слышите сегодня в данной проповеди. Воспользуйтесь этим предложением Всемогущего, всезнающего и любящего Бога!

И если вы до сегодняшнего дня покупали различные предметы роскоши за ваши деньги, многое покупали для ублажения вашей плоти за дорогую цену, то подумайте сегодня о том, чтобы спасти ваши души для жизни вечной. Вы должны знать и помнить, что все ваши земные богатства и вообще всё земное – преходяще.

Поэтому Святой Дух и обращает сегодня ваше внимание на всё непреходящее богатство, которое вы можете приобрести. Об этом мы читаем в Евр.10,34: «ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее».

Всё небесное, духовное – непреходящее. Поэтому Святой Дух призывает всех верующих к тому, чтобы копить сокровища на небесах. Но для этого нужно покаяться и получить жизнь вечную, чтобы приобрести себе непреходящие сокровища на небесах, как читаем в Мтф.6,19-21:

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Но здесь речь идёт о детях Божиих, которые уже приняли Господа Иисуса своим личным Спасителем. Поэтому вернёмся к тем людям, для которых материальный мир ещё является их богом. Чтобы наглядно вам показать, как апостол Павел характеризует людей, которые ещё не приняли Иисуса в свои сердца, обратимся к Еф.2 и рассмотрим там несколько стихов.

В этом Послании Павел обращается к верующим в Ефесском собрании и говорит в ст.1-3: «И вас, мёртвых по преступлениям и грехам вашим, 2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего (как все неверующие), по воле князя, господствующего в воздухе (то есть по воле сатаны), духа, действующего ныне в сынах противления, 3 между которыми и мы все (все дети Божии) жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие».

Из этого текста следует, что все люди, которые ещё не пришли к Господу Иисусу с покаянием в своих грехах, мертвы по их преступлениям и грехам. Их душа для Бога мертва, потому что грех совершённый Адамом и Евой переходит ко всем людям по наследству, как читаем в Рим.5,12: «Посему, как одним человеком (Адамом) грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили».

Бог сотворил Адама и Еву по Своему подобию, сотворил их бессмертными. Но вследствие нарушения единственной заповеди, не есть плода с древа познания добра и зла, они согрешили и душа их умерла для Бога.

Впоследствии и их потомки, к которым относятся все люди мира сего, стали умирать физически. Самое главное зло заключается в том, что души всех людей, вследствие грехопадения Адама и Евы, для Бога мертвы, поэтому такие люди не могут иметь с Богом общения.

Но Бог сотворил вместе со Своим Сыном, Иисусом Христом, людей именно с целью, чтобы в вечности иметь с ними общение. И здесь мы видим Божию мудрость. Чтобы падших в грех людей сделать снова способными иметь общение с Богом, чтобы оживить их души, Он послал Своего Сына.

Он послал самое дорогое, что у Него было, в Жертву для прощения наших грехов, как я выше отметил в Ин.3,16. Ввиду важности я повторю ещё раз этот стих: «Ибо так возлюбил Бог мир (всех людей, и вас тоже! Как полюбил?), что отдал Сына Своего Единородного (Иисуса Христа. Куда отдал? В Жертву за ваши грехи!), дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Это – святое желание Бога, чтобы каждый погибший грешник мог спастись по благодати для жизни вечной, Святой Дух подтверждает также в 1Тим.2,4 и в Тит.2,11-12. Читаю эти тексты.

1Тим.2,4-6: «Который (Бог) хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

Тит.2,11-12: «Ибо явилась благодать Божия (через Иисуса Христа), спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, (после покаяния) жили целомудренно, праведно и благочестиво в нынешнем веке».

Божия благодать и Его любовь, являются для каждого отдельного погибшего грешника великим утешением и радостью, потому что каждый может уйти от вечного пребывания в огненном озере и спастись для жизни вечной. Спастись, чтобы вечно пребывать с Господом Иисусом в Его небесной славе!!!

От Адама и Евы до Ноя всё человечество настолько глубоко пало в грех, что Богу пришлось истребить всех людей с лица земли, кроме семьи Ноя. Только так Он имел возможность придти с людьми к Своей цели. Бог вынужден был таким образом затормозить распространение греха среди людей.

Но и в плоти членов семьи Ноя оставалась тайна беззакония сатаны, поэтому и после потопа грех быстро распространился среди людей. Это развращение людей в их грехах Бог допускает до определённой границы.

Уже Давиду, царю Израиля, который является пророком и прообразом Господа Иисуса на время благодати, Господь Иисус вложил в сердце сообщить нам в ряде его Псалмов очень важные мысли в отношении Божиего плана спасения людей. Об этом читаем в Пс.11,2-3: «Спаси, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими. 3 Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.