Число семь, часть вторая

М

Читаю из Быт.9,13-14: «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землёю. 14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке».А также ст.16: «И будет радуга в облаке, и Я увижу её, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душёю живою во всякой плоти, которая на земле».

В семицветной радуге мы видим прекрасный прообраз Господа Иисуса. Радуга возникает в природе, когда светит солнце и одновременно идёт дождь. При этом солнце должно находиться за спиной человека, а дождь должен идти впереди. Тогда лучи солнца, свет Иисуса, преломляясь в мириадах каплях дождя, образуют радугу.

В каплях воды мы прообразно видим Слово Божие. В лучах солнца мы видим свет нашего Господа Иисуса («Я свет миру…» Ин.8,12 и 9,5), Который был преломлён на Голгофском кресте. И там на этом кресте открылась вся красота сущности Сына Божиего, которую мы видим в этих семи прекрасных цветах радуги.

А в радуге, как вы знаете, мы имеем 7 цветов сверху вниз: «каждый охотник желает знать где сидит фазан», что соответствует цветам: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий Фиолетовый. И в этом прообразе мы видим Божию полноту.

Это же прекрасно! Уже в то время Бог предусмотрел в этой радуге прообраз Своего Сына, чтобы с момента потопа обратить на Него внимание людей. А теперь вернёмся ещё раз к Быт.2 и прочитаем стихи 2-3:

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».

Шесть дней Бог трудился, и «почил в день седьмой от всех дел Своих» и, что очень важно, «и освятил его» этот седьмой день. Поэтому при создании Своего народа Израиля, Бог повелевает ему шесть дней работать, а на седьмой, то есть в субботу, отдыхать от всех своих дел:

Исх.16,23-26: «И он (Моисей) сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра. 24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нём.

25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле; 26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день — суббота: не будет его в этот день»,

а также Лев.23,3: «шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших».

Семидневную неделю сохранил Бог всем народам без исключения и до сегодняшнего дня. Но люди перекроили Божий план и отдыхают теперь в большинстве стран в субботу и в воскресение. И для существования людей на земле Бог учредил семь тысяч лет. Причём, седьмую тысячу лет Бог предназначил только для Своего народа Израиля.


На основании этого факта мы должны сделать заключение, что Божий народ Израиль имеет в глазах Бога большой приоритет: с Израилем Бог начал субботу, с ним Он и закончит жизнь людей в плоти на земле в субботнем покое 1000 летнего Царства! Бог связал день Своего отдыха от всех дел, с субботой отдыха для Своего народа Израиля! А время образования Церкви Иисуса, время благодати, является только вставкой в Божием плане спасения людей. Заметим себе это!

В 1000 летнем Царстве мира Божий народ Израиль будет, наконец, иметь своим видимым царём Давида, а невидимым – духовного Христа: Церковь Иисуса со Христом во главе: духовную полноту Бога на протяжении 1000 лет.

Теперь мы снова спросим: почему Бог учредил для осуществления Своего плана именно 7 тысяч лет жизни людей в плоти на земле? А Его план заключается в том, чтобы дать Своему Сыну возможность общения с людьми в вечности.

Всех этих людей нужно проверить в плоти на земле, как до времени благодати, во время благодати, а также в 1000 летнем Царстве. Поэтому мы читаем о том, что Бог сотворил всё для Своего Сына и через Него. Читаю эти места.

Кол.1,16: «ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и всё Им стоит».

Евр.1,2-3: «в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. 3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте».

Всё через Него создал Бог и «всё Им и для Него создано». А самое главное, люди созданы Отцом вместе с Сыном для того, чтобы Сын имел в вечности общение. Для отбора достойных людей из общей массы Бог учредил 7 тысяч лет. Много это или мало? Бог знает сердца людей, знает в начале, что будет в конце, поэтому Он учредил для этого отбора 7 тысяч лет.

Что касается этой седьмой тысячи лет, когда Господь Иисус введёт Израиль в покой 1000 летнего Царства, то признаки этого Царства Он показывает нам в Евангелиях посредством исцелений Своего народа в субботу:

1-й случай: Исцеление человека одержимого нечистым духом (Мрк.1:21,23-26).
2-й случай: Исцеление тёщи Симона от горячки (Мрк.1:29-31)
3-й случай: Исцеление в синагоге человека с сухой правой рукой (Лук.6:6,10).
4-й случай: Исцеление женщины, имевшей 18 лет духа немощи (Лук.13:10-13).
5-й случай: Исцеление человека страждущего водяною болезнью (Лук.14:1-2,4)
6-й случай: Исцеление человека, находившегося в болезни 38 лет. (Ин.5:2,4-5,8-9)
7-й случай: Исцеление слепого от рождения (Ин.9:1,5-7,14).

Эти болезни, которые Господь Иисус исцелил среди Своего народа, характеризуют духовное состояние Израиля. А факт исцеления указывает на то обстоятельство, что в 1000 летнем Царстве больных не будет. В этих физически и духовно здоровых людях 1000 летнего Царства мы тоже видим Божию полноту.

Обращаю ваше внимание также на историю с Нееманом, военачальником Сирийского царя, который был болен проказой. Царь Сирийский посылает Неемана с поручительным письмом к царю Израильскому, а тот посылает его к пророку Елисею. Читаю эти места из 4Цар.5,9-11: «И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев.

10 И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твоё у тебя, и будешь чист. 11 И разгневался Нееман, и пошёл, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовёт имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу».


Ст.13-14: «И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: «омойся, и будешь чист». 14 И пошёл он и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребёнка, и очистился».

Нееман является язычником, поэтому для нас язычников эта история исцеления от проказы является очень утешительной. Потому что о евреях читаем по этому поводу в Лук.4,27: «много также было прокажённых в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина».

А пророк Елисей является прообразом Господа Иисуса в Новом Завете. В воде Иордана мы символично видим Господа Иисуса, а в проказе Неемана – наши грехи. Каждый погибший грешник, приходящий во время благодати с покаянием в своих грехах к Господу Иисусу, получает полное прощение, полное очищение.

Читаем по этому поводу из Рим.3,21-25: «Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, 23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, 25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде».

А поскольку мы коснулись истории Израильского народа и принципа его спасения для жизни вечной, то продолжим краткое рассмотрение этого вопроса. Интересные сведения сообщает нам по этому вопросу Святой Дух в Новом Завете при насыщении 4000. В проповеди «Благодать на благодать» я подробно осветил вопрос насыщения 5000 (образование Церкви Иисуса из язычников) и 4000, что касается Израиля.

Насыщение 5000 Иисус совершил пятью хлебами, что указывает на спасение по благодати. После насыщения 5000 оставшегося хлеба набрали 12 коробов. Это говорит о том, что после восхищения Церкви Иисуса Евангелие будет передано Израилю (число 12 является господствующим числом Израиля!).

Насыщение 4000 Иисус совершил посредством 7 хлебов! А после насыщения оставшегося хлеба собрали ещё 7 полных корзин! Это говорит о том, что в 1000 летнем мирном Царстве Израиль будет в духе насыщаться во Христе Иисусе Божией полнотой.

Об этом читаем в Книге пророка Иер.31,31-34: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым (при пришествии в плоти) после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».

Я думаю, что на основании этого сообщения Святого Духа вы должны понять, что познания Божией сущности Израильтян в 1000 летнем Царстве будут намного выше, чем у детей Божиих во время благодати! В этом мы видим Божию полноту их духовного состояния.

Прежде чем мы вплотную продвинемся к финишу нашей темы, я приведу ещё определённый перечень сообщений Писания, через которые Бог показывает нам Свою полноту.


1) Для поддержания порядка в древнем собрании в Иерусалиме следовало избрать 7 изведанных братьев, как читаем в книге Д.Ап.6,2-4: «Тогда двенадцать Апостолов созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись (заботиться) о столах. 3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу, 4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова».

2) Даже длительность жизни детей Божиих Бог предопределил в 70 лет. Читаю Пс.89,10.12: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим. 12 Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое».

3) Перед входом в обетованную землю Ханаана Бог показывает Своему народу Израилю, что для достижения победы над семи народами, которые следовало по Божиему велению истребить, требуется полнейшее послушание Богу. Это мы видим в Книге И.Нав.гл.6,ст.9,12и15:

«Народу же Иисус дал повеление и сказал: не восклицайте и не давайте слышать голоса вашего, и чтобы слово не выходило из уст ваших до того дня, доколе я не скажу вам: «воскликните!» и тогда воскликните.

«и семь священников, нёсших семь труб юбилейных пред ковчегом Господним, шли и трубили трубами; вооружённые же шли впереди их, а идущие позади следовали за ковчегом завета Господня и идучи трубили трубами».

«Когда в седьмой раз священники трубили трубами, Иисус сказал народу: воскликните, ибо Господь предал вам город!».

4) В семи Посланиях семи церквам мы видим Церковь Иисуса в разные периоды времени, начиная с её образования и до сегодняшнего времени, конца времени благодати. Об этом читаем в Отк.1,10-20: «Я был в духе в день воскресный (говорит Иоанн), и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию (настоящее время). 12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников 13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облечённого в подир и по персям опоясанного золотым поясом: 14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;

15 и ноги Его подобны халколивану, как раскалённые в печи, и голос Его, как шум вод многих. 16 Он держал в деснице Своей семь звёзд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей. 17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мёртвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18 и живый; и был мёртв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. 19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего. 20 Тайна семи звёзд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звёзд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей».

5) Предупреждаю вас, что мы вплотную подходим к финишу нашей темы, поэтому будьте внимательны. Обратимся к книге Откровения

гл.5,6: «И я взглянул (говорит Иоанн), и вот, посреди престола и четырёх живых существ и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю».

гл.6,1: «И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх живых существ, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри».


Что вы здесь особого заметили? Здесь мы в духе видим престол, Божиего Агнца, старцев и четыре живых Существа. Правда, переводчики русской Библии написали в этом месте: «четыре животных». В этом мы видим вершину их невежества в Слове Божием. При дальнейшем чтении мы видим, что эти четыре живых Существа определяют Божию волю при совершении Божиего суда гнева над всем погибшим миром во второй половине 70 седьмины.

Читаю из Отк.15,7-8: «И одно из четырёх живых существ дало семи Ангелам семь золотых чаш, наполненных гневом Бога, живущего во веки веков. 8 И наполнился храм дымом от славы Божией и от силы Его, и никто не мог войти в храм, доколе не окончились семь язв семи Ангелов».

А также Отк.15,1: «И увидел я иное знамение на небе, великое и чудное: семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия».

Отк.21,9: «И пришёл ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца».

Откуда и на каком основании эти четыре живых существа имеют такую власть по исполнению суда Божиего гнева? Ни один из вышеназванных ангелов не имеет такой власти, но они исполняют только повеления этих живых существ! Весь секрет заключается в том, что эти четыре живых существа являются личностями Бога.

Отец, Сын и Святой Дух являются личностями Святого Триединства, дающими людям жизнь. Поэтому мы встречаем их только во время благодати, в то время, когда Бог спасает людей по благодати. Поэтому Отец и говорит в Ин.3,17: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него».

А на основании сообщений в Откровении, где на горизонте появились эти четыре живых Существа, мы познаём о том, что настало время суда Божиего гнева над погибшим миром. Отсюда следует, что эти четыре живых Существа являются жизнезабирающими личностями Бога. А это значит, что в действительности Бог состоит из семи личностей, что только в семи личностях мы видим полноту Бога.

В Быт.2,2-3 мы видим завершение обновления Божиего творения: земли, солнца, луны и т.д. Бог восстанавливает то, что было разрушено в результате низвержения с небес отпавшего помазанного херувима и его демонов.

Бог сделал землю снова жилой для людей, животных и птиц, как было предусмотрено в Его плане, когда Он землю создал, как читаем в Ис.45,18 «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший её; Он утвердил её, не напрасно сотворил её; Он образовал её для жительства: Я Господь, и нет иного».

А теперь мы пришли к одному из мест Писания, в котором число семь упоминается в последний раз, как я отметил в начале нашей проповеди из Отк.21,9: «И пришёл ко мне (говорит Иоанн) один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца».

Здесь мы видим завершение времени благодати судом Божиего гнева во вторую половину 70-ой седьмины. На эту тему можно ещё очень много сказать, но я считаю, что достиг своей цели, чтобы вам наглядно показать смысл, который Бог вложил в число 7.

Что число 7 действительно отображает Божию полноту, и отображает наиважнейшую черту Его сущности. А наш небесный Отец желает, чтобы все дети Божии это познали. Поэтому от всего сердца желаю всем вам Божиего благословения в дальнейшем исследовании этой темы. Аминь.