Как Он хочет, часть вторая

М

Как Он хочет». Сегодня вторая, заключительная часть. В первой части мы закончили на том, что Святой Дух вместе с небесным Отцом и Господом Иисусом согласно Рим.8,29, уже до основания мира, когда людей ещё не было, предузнал в людях их способности.Для Святого Духа эти предузнанные способности людей стали определяющими в Его действиях, в Его задании по оснащению верующих. При этом мы должны постоянно помнить о том, что по этому поводу сказал Иисус в Ин.16,13-14: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам».

А слышал и видел Святой Дух у небесного Отца и у Иисуса то, что происходило до основания мира, о чём мы читаем в Рим.8,29: «Ибо кого Он (Бог) предузнал (из людей), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

Данное, и выше упомянутые места Писания мы должны понимать следующим образом. По Божией воле и воле Иисуса Христа Святой Дух пришёл на землю, чтобы образовать тело Христа, Его Церковь. Тело Христа образовано не на Голгофском кресте, но начало его образования мы видим в дне Пятидесятницы.

На Голгофе Иисус исполнил факт искупления, без которого образование тела Христа было бы невозможным. И последовательность этих фактов мы должны разграничивать, как и Бог их разграничивает.

На основании спасения людей для жизни вечной, мы, член за членом, присовокуплены в течение 2000 лет времени благодати к телу Христа. Поэтому завершение Его тела находится теперь непосредственно перед нами. С другой стороны Господь Иисус не может и никогда не придёт за Своей Церковью до того момента, пока последний член не будет присовокуплен к Его телу.

А в этих членах мы видим всех тех людей, которых Бог предузнал до основания мира, что они с покаянием придут к Иисусу. И это тоже такие вещи, которые находятся не в наших руках, но находятся в руках всемогущего и великого Бога. Поэтому повторяю, что и Святой Дух «разделяет дары каждому особо» с учётом наших способностей, предузнанных до основания мира.

И если в нашем тексте написано «каждому», то среди детей Божиих нет, и не может быть такого, который остался бы без этих даров. Такого быть не может! А за словом «каждому» следует слово «особо». «Особо» разделяет эти дары по благодати, «как Он хочет».

Конечно, это очень важно, чтобы тому или другому верующему сказать ещё ободряющее слово. А с другой стороны это может быть и опасным, потому что мы не являемся Святым Духом. Но если мы думаем, что можем выступать в роли Святого Духа, то в обоих направлениях можем развивать великое дерзновение.

Раздаяние духовных даров осуществляется по заданию небесного Отца через Святого Духа. На основании этого принципа Святой Дух осуществляет решение Отца и Его Сына, но не человек. Хотя мы и читаем, что Святой Дух разделяет каждому особо «как Он хочет», но это разделение Он осуществляет в соответствии с решением Отца и Его Сына.

С одной стороны мы видим сошествие Бога к нам на землю, чтобы дать людям дары, как читаем в Еф.4,8: «Посему и сказано: (Бог) восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам».


Об этом мы читаем уже в Ветхом Завете в Пс.67,19: «Ты восшёл на высоту, пленил плен, принял дары для человеков, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа Бога».

А с другой стороны, каждый верующий получил по благодати такой дар и таким образом, как Святой Дух его особо наделил или наделяет. Но затем мы видим определённое ограничение: «как Он хочет».

Этот факт следует особо подчеркнуть. Это «особое» заключается в том, чтобы посредством даяния этих даров, согласно ст.7 нашей главы, откровение Святого Духа служило бы на пользу: «Но каждому даётся проявление Духа на пользу».

И мы можем установить, что в жизни верующих служит им на пользу и что не служит на пользу. Это является решающим.

Где верующие не замечают данные им дары, там по личной инициативе, кого это касается, Святому Духу не дают просто возможности для Его деятельности. Тогда Христос не может в нас и через нас прославиться, поскольку мы на основании своей лености и своеволия эту деятельность Святого Духа не считаем необходимой. Поэтому возникает очень важный вопрос:

Не должен ли каждый верующий, при наличии такого состояния, усердно просить Господа Иисуса об откровении своих даров, которые Бог ему дал через Святого Духа, чтобы их познать и их исполнять?

И как эти дары становятся видимыми, как они открываются? Как они становятся видимыми в каждом отдельном верующем? Это происходит именно тогда, когда, в соответствии со 2Тим.1,6, мы эти дары возгреваем: «По сей причине напоминаю тебе возгревать (разжигать или возродить) дар Божий, который в тебе через моё рукоположение».

Это возгревание или разжигание Божиего дара обетовал нам Бог. Но в этом возгревании Библия не имеет ввиду, чтобы мы разжигали среди верующих в собраниях огромное предприятие. Библия имеет ввиду противоположное. Здесь Библия имеет ввиду, чтобы мы нашу деятельность обращали на пользу другим.

Это не то, что мы видим как пользу, но то, что Святой Дух видит как пользу. Но здесь мы одновременно видим, что имеем внутреннюю и сильную связь со Святым Духом. А это, в свою очередь, может произойти через Слово Божие, но не вне Его Слова.

Всё, что можно опровергнуть через Слово Божие, совершено не через Святого Духа. Ибо Святой Дух ничего другого не говорит, чем то, что Он видел у небесного Отца. А именно это сообщено нам в Писании. Что-либо другое Святой Дух нам не сообщает.

Смысл и цель присутствия Святого Духа на земле, и действительная ценность того факта, что Он в нас живёт, доводится сообщением Святого Духа до нашего сознания. И на основании выше изложенного факта, наполняет одновременно наши сердца благодарностью.

Ибо проживание в детях Божиих Святого Духа не является представлением людей, но является неопровержимым и настоящим фактом и находится вне наших ощущений. В области мистики мы этого не находим, ибо там действуют иные духи.

Это является живой картиной или образом иных духов. Святой Дух действует исключительно в трезвости. А в этой области мы находим веру, которая основывается на Слове Божием. Что-либо другое, кроме трезвости, не является полем деятельности Святого Духа. Собственное прославление никогда не является намерением Святого Духа.

По этому поводу Иисус предельно ясно и чётко сообщил нам в Ин.16,13-14: «Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам».


Поэтому о собственном прославлении Святого Духа и речи нельзя вести. В этом собственном прославлении мы всегда и немедленно познаём или узнаём иных духов, которые становятся в центр внимания, которые говорят о себе и ищут славу.

Дорогие братья и сёстры, не забывайте пожалуйста, что за всеми ложными духами стоит сатана, который в первую очередь ищет себе славу через этих духов и этим обворовывает Бога. Это очень интересно, потому что Божий Дух этого никогда не делает.

Святой Дух никогда не делает, чтобы занять в наших сердцах место Господа Иисуса. Поэтому слова Иисуса в Ин.16,13 «не от Себя говорить будет» Он, останутся стоять непоколебимо!

Вы только представьте себе, что это значит! Ни одного слова Святой Дух не будет говорить от Себя! Он говорит только на основании действия побуждения небесного Отца и Его Сына. Ничего другого Он не будет говорить!

Дальше Господь Иисус говорит: «Он (Этот Святой Дух) прославит Меня», но не Себя. «Потому что от Моего (от того, что имеется в Иисусе) возьмёт и возвестит вам». Если вместо Христа, Святого Духа превращают в предмет прославления, то это ни в коем случае не соответствует намерению и мыслям небесного Отца!

Но на основании ложного усердия детей Божиих и по их незнанию Божиих мыслей, к сожалению, это случается со стороны некоторых верующих. По этому случаю, мы приходим ещё и к другому аспекту, в котором мы также видим неправильное отношение к Святому Духу.

Я удивляюсь незнанию Писания со стороны многих верующих и даже проповедников, которые открыто проповедуют и учат верующих в собраниях, что дети Божии должны в молитве обращаться к Святому Духу. Такие верующие имеют обо всём понятие, но не о Слове Божием.

Такие верующие подвластны одновременно действию иных духов. Библия не учит этому, но учит другому. Библия учит нас тому, чтобы мы молились к Отцу, и во многих местах Писания мы читаем о том, чтобы мы молились к Иисусу, как мы читаем, например, в Кол.3,17: «И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога, Отца».

Позвольте мне откровенно сказать, что таких верующих, которые молятся к Святому Духу, я рассматриваю, как тяжко обременённых. Христос является нашим Господом, поэтому в молитве мы обращаемся к Нему или через Него к Отцу; а также – непосредственно к Отцу.

Но в наших молитвах к Иисусу и к Отцу мы обращаемся только через Святого Духа, но не вне Святого Духа. Вне Святого Духа, если мы Его не имеем, то мы вообще не можем в молитве обращаться к Богу и к Иисусу. Святой Дух живёт в детях Божиих и действует в них.

Святой Дух постоянно желает возвеличить и прославить в детях Божиих Иисуса Христа. А теперь последует очень важное предложение, которое выбивает почву из-под ног многих верующих в вопросе исполнения Духом Святым.

Именно тогда и только там, как показывают выражения Нового Завета, мы будем «исполнены» Святым Духом, если позволим Ему возвеличить и прославить в нас и через нас Иисуса Христа. Что-либо другое Библия вообще не имеет ввиду.

Мистические вставки вообще не имеют здесь места. Если Святому Духу удаётся прославить в нас Христа, тогда Святой Дух полностью исполнит наши сердца! Тогда другим вещам и иным духам не будет в наших сердцах места! Здесь речь идёт не об овеянных легендами представлениях верующих, но об этих высказываниях Писания.

Они очень просты. Они так просты, как едва ли можно и придумать. Я думаю, что проблемы начинаются лишь тогда, когда мы хотим и пытаемся сделать Слово Божие более сложным.


В духовно инспирированном Слове Божием: «как Он хочет», мы поставим теперь ударение поочерёдно на каждое слово этого выражения. Каждое отдельное слово «к а к  О н  х о ч е т», тогда на одной стороне мы увидим всю серьёзность, а на другой стороне одновременно – ценность этого сообщения.

1. Во-первых, выделим в нашем выражении «Как Он хочет», слово «как». По этому поводу следует кое-что сказать. «Как Он хочет» означает, что «вид дара» и даяние этого дара зависит единственно от Него. А именно, несмотря на призыв к тому, чтобы мы ревновали о больших дарах, как читаем в

1Кор.12,31: «Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший».

Или как читаем в 1Кор.14,1: «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать».

А также в ст.39: «Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками».

Выражениям в этих стихах часто придают неправильное значение. Слово «как» зависит от Него, от Бога, а потому и от Святого Духа. Да, слово «как» зависит от Слова Божиего. Там находится его происхождение.

2. Переходим ко второму слову этого выражения «как Он хочет», то есть, к слову «Он». В этом слове мы видим Святого Духа, с Которым мы имеем здесь дело. Который владеет большими резервами даров и полнотой управления служений. Святой Дух разделяет дары.

В десятой притче Царствия Небесного пять мудрых дев говорят пяти неразумным девам: «пойдите лучше к продающим и купите себе» масла. В этом масле мы символично видим Святого Духа. Ведь Он является Тем, Который имеет в своих хранилищах большие запасы масла.

Для каждого отдельного человека Он имеет достаточно этого масла. Он обладает свойством бесконечно делиться! Но Святой Дух является не таким духом, который с точки зрения людей, как это у них бывает, в какой-то форме торгует, в которой можно познать Его даяние, или же Он стоит под человеческим влиянием.

Мы не можем Святому Духу сказать: «дай-ка, пожалуйста этому брату или вот этой сестре двойную дозу! Они срочно в этом нуждаются». Святой Дух не находится под влиянием людей и является также неподкупным. Почему? Потому что Он во много тысяч раз лучше нас знает, кто обладает способностью к управлению, кто в этом нуждается, и как в этом нуждаются.

Часто в мистических кругах иных духов принуждают действовать в соответствии с человеческими действиями, как человек думал и хотел, а также с целью обогащения нечестными мотивами.

Но Он, Святой Дух, есть и остаётся Святым Духом, Который не давал и не даёт Себя принудить и поставить под человеческую волю. Он является вечным и постоянно действующим.

3. А теперь посмотрим, что Святой Дух предусмотрел для нас, которые сегодня следуют за Иисусом. Но теперь в этом выражении «как Он хочет» ударение поставим на последнее слово «хочет». Это значит: кто может протестовать или восставать, если Святой Дух действует?

Даже если Его действие совершенно направлено против наших добрых мыслей, против наших добрых ожиданий. Единственно Его Божия воля, но не наша, является решающей и авторитетной. Как везде, так и здесь, Его воля безошибочна. Библия ничего нам не говорит о том, что папа Римский не имеет ошибок.

Но Библия говорит о безошибочности Божиих мыслей, о Божием совершенстве, о совершенстве Его мыслей. Его воля добрая и безошибочна. Его воля – благая и совершенная, как читаем в Рим.12,2: «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».


Правда здесь мы читаем о Божией воле, но после всего выше рассмотренного вы, конечно, понимаете теперь, что это является одновременно и волей Святого Духа. Поэтому нам, всем детям Божиим, следует смиряться, и так сильно смиряться, как только можем. Мы должны с готовностью преданно смиряться перед Святым Духом.

Кто из детей Божиих это может, тот является обильно благословенным. Откровенно говоря, все могут это делать, но верующие этого не делают. Почему? Потому что собственную волю они ценят слишком высоко, поэтому Божию волю одновременно слишком уменьшают.

Итак, если мы смиримся перед Божией волей, то это станет нам большим благословением. А если мы этого не сделаем, то это станет нам однажды великим ущербом, как здесь на земле, так и в потере награды в вечности.

Уверяю вас, что Святой Дух и без нашего послушного содействия придёт к Своей цели! Да не помыслит никто из нас, что Святой Дух, как личность, зависим от нас. Нет, нет! Ведь Божие дело исполняется по принципу добровольности.

Но если Божиими дарами, таким образом, пренебрегают, то дети Божии могут быть отставлены в сторону. Почему? «Как Он хочет» является в этом случае девизом. Потому что: «как Он хочет». Поэтому имейте постоянно и неограниченное согласие к Его воле. Это значит – полное согласие!

И это должно быть твёрдым решением нашего сердца, и одновременно страстным желанием или потребностью, полностью предоставить себя Ему. Это значит полностью предоставить себя Его Слову, чтобы Он полностью мог совершить в нас Своё дело. Чтобы Христос стал нам всё, и мы все вместе, как Его тело, могли Его прославить на этой земле, как читаем в

1Кор.12,12: «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос».

А также в ст.27: «И вы — тело Христово, а порознь – члены».

Это является намерением рассмотренного нашего главного текста: «как Он хочет» и одновременно целью Святого Духа. Но точно так обстоит дело в поместных собраниях. Дело заключется в следующем: следует следить за тем, чтобы каждый член собрания занимал предназначенное ему поле деятельности, и никто не оказался отсталым.

Ибо каждый имеет своё служение и своё дело в соответствии со своей способностью и в соответствии со своими духовными дарами, которые предопределены ему Святым Духом. Эти дары, как мы выше рассмотрели, даны каждому верующему через Святого Духа, но не через людей.

Таким образом, времена и место деятельности каждого отдельного верующего предопределены, в конечном счёте, Богом. В отношении этого вопроса Сам Господь Иисус решает, когда и где, то есть «как Он хочет». Но для Господа Иисуса важна только наша готовность.

Именно в этом заключается дело. А именно в том, что мы – Его свидетели. И эта наша деятельность, как свидетелей Иисуса, должна протекать «как Он хочет». Аминь.