Как Он хочет, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня Слово в Новом Завете, которое и возьмём за наш главный текст из 1Кор.12,11: «Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Он хочет (Ему угодно)».

В этом стихе, особенно в последней его части, мы имеем чрезвычайно интересное и важное сообщение для познания Божиих глубин. Во всех переводах Библий, кроме русского, эта последняя часть гласит: «как Он хочет».В русском переводе Библии эта часть гласит: «как Ему угодно». Но выражение, «как Он хочет», является более точным. Пока что одно ясно, что в этом «Он» имеется ввиду Святой Дух. Поэтому у нас возникает сразу главный вопрос: почему Святой Дух производит всё то, что написано в стихах этой главы от стиха восьмого по десятый: «Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков», а затем следует наше выражение: «всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Он хочет».

В то время как в стихе 6 данной главы (но прихватим ещё 4 и 5 стихи) читаем: «Дары различны, но Дух один и тот же; 5 и служения различны, и Господь один и тот же; 6 и действия различны, но Бог один и тот же, производящий всё во всех».

Заостряю ваше внимание особенно на том, что с одной стороны мы имеем в нашем тексте выражение: «как Он (то есть Святой Дух) хочет», а с другой стороны имеем сообщение о том, что «Бог один и тот же, производящий всё во всех».

И Кто же всё-таки производит в детях Божиих всё то, что перечислено в стихах 4-6 данной главы, Бог или Святой Дух? Если либералист внимательно прочитает эти сообщения, то он обязательно найдёт здесь противоречия. Но мы с вами хотим познать истину. А эту истину инспирировал Дух истины через апостола Павла для нас о Себе лично, как мы об этом ниже познаем.

Чтобы это выражение понять, прочтём сначала несколько мест в Евангелии от Иоанна, где Господь Иисус говорит о Святом Духе, а вернее о задании Святого Духа. Итак, читаем Евангелие Иоанна гл.16,12-14: «Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам»,

а также  стих 26: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам».

Здесь мы читаем: «Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё», но интересен тот факт, что небесный Отец не только послал Святого Духа во имя Иисуса Христа к нам на землю, или согласно Ин.15,26 уполномочил Своего Сына послать Святого Духа, но Он лично Сам запечатывает Святым Духом каждого человека, приходящего к Иисусу с покаянием.

Об этом читаем во Втором Послании Коринфянам гл.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа (Святого) в сердца наши».

У многих детей Божиих возникает, конечно, вопрос: почему в другом месте Иисус говорит, что Он пошлёт нам Святого Духа, как записано в Евангелии от Иоанна гл.15,26: «Когда же приидет Утешитель (Св.Дух), Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне».

Подтверждение того, что Господь Иисус получил от Отца власть излить на землю Святого Духа, мы читаем в Д.Ап.2,33: «Итак Он, быв вознесён десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (об этом читаем в Д.Ап.2,1-3)».

Во многих местах Писания мы читаем о том, как Бог и Его Сын говорят о Своей воле. На тему «Божия воля» имеется на нашем сайте отдельная проповедь. Но нигде в Писании мы не читаем о том, чтобы Святой Дух говорил о Своей воле. Господь Иисус чётко определил роль Святого Духа в строительстве Своей Церкви, как мы выше отметили.

Повторю это место из Евангелия Иоанна гл.16,12-14:  «Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам»,

а также ст.26: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам».

Говоря о Боге, мы чаще всего имеем ввиду небесного Отца. Но это неверно! Бога в полном смысле мы видим в святом Триединстве: в Отце, Сыне и Святом Духе. Внутренняя связь между Отцом, Сыном и Святым Духом очень велика, интимна, и гармонична.

Отец, Сын и Святой Дух настолько единомысленны, что их практически невозможно разделить. Об этом факте Господь Иисус говорит во многих местах Писания. Приведу несколько характерных примеров:

Мтф.11,27: «Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».

Ин.10,38: «а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём».

Ин.10,49-50: «Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. 50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец».

Ин.14,10-11: «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам».

Ин.17,21-23: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. 23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».

Именно в тайну этого единства, этой гармонии внутреннего общения святого Триединства мы желаем не только заглянуть, но и небесный Отец Сам желает ввести всех детей Божиих в эту тайну.

Об этом читаем в 1Кор.2,9-10: «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. 10 А нам Бог открыл это Духом Своим (Святым Духом); ибо Дух всё проницает, и глубины Божии».

Следовательно, Святой Дух, как и Сын Божий, как мы выше читали, доподлинно знает замыслы небесного Отца, доподлинно знает все детали Божиего плана спасения людей по благодати. Он гармонично и в совершенной согласованности действует вместе с Иисусом и небесным Отцом в строительстве Церкви Иисуса.

Между святой Троицей нет и тени зависти и своеволия, как мы это видим у верующих в том же служении при строительстве Церкви Иисуса. Это гармоничное и идеальное отношение в святой Троице мы должны постоянно держать перед нашими глазами, и подражать ему во всём нашем поведении и следовании за Иисусом.

И апостол Павел просит об этом небесного Отца, чтобы Он дал нам Духа премудрости и откровения к познанию Его, к познанию Бога, как написано в Послании Ефесянам гл.1,17-18: «чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы,

дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, 18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых».

А поскольку в святой Троице царит такое единомыслие, такое гармоничное взаимодействие и доверие, то и функции Отца, Сына и Святого Духа не так строго ограничены. Это значит, что Святой Дух, зная намерение Отца, может производить и разделять между верующими всё то, о чём мы читаем в 1Кор.12,8-10 как Он хочет, потому что и Отец этого хочет, как читаем в стихе 6: «и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех».

Так что ни противоречия, тем более ни произвола и своеволия в действиях Отца, Сына и Святого Духа нет и быть не может! Это самое главное, что я прежде всего хотел вам объяснить в отношении содержания выражения последней части нашего главного текста: «как Он хочет».

Идентичный случай в отношении действий Святого Духа мы имеем также в Евангелии от Луки гл.4,1: «Иисус, исполненный Духа Святого (при Его крещении в Иордане), возвратился от Иордана и поведён был Духом (Святым) в пустыню».

И это действие Святого Духа соответствует намерению небесного Отца по испытанию Его Сына Иисуса Христа. Однако вернёмся к нашему главному тексту в 1Кор.12,11, который гласит: «Всё же сие производит один и тот же Дух (Святой), разделяя каждому особо, как Он хочет».

Поскольку из выше изложенного мы с вами поняли, что действия святой Троицы гармонично согласованы, что Отец, Сын и Святой Дух в Своём намерении абсолютно единомысленны, то мы можем теперь сказать, что на точное исполнение Божией воли со стороны людей Бог (в смысле Триединство) возлагает также огромное значение и ценность.

Проблемой жизни всех людей заключается в том, что и мы все имеем свою волю. Но так как по нашей воле мы люди не можем служить Богу как Ему угодно, то с другой стороны Он сделал для нас это служение очень лёгким.

Так легко, что проще и придумать невозможно. Решение этого вопроса заключается в следующем: для нас достаточно, чтобы нашу волю мы передали Господу Иисусу. Собственно, это является решением данного вопроса. Но беда заключается в том, что именно это составляет для нас ужасную трудность.

При этом мы даже забываем, что в нашем главном тексте написано: «как Он хочет». И как бы мы не стремились придерживать к Божией воле, но при этом забываем о Господе Иисусе. Так мы себя любим! Поэтому возникает вопрос: стремимся ли мы вообще исполнять волю живого Бога, или мы можем легкомысленно проходить мимо Его сообщений, мимо Его воли?

В Духе, о Котором читаем в нашем главном тексте, мы видим Святого Духа. Подтверждение этого мы видим в ст.3 нашего текста: «Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесёт анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым».

И если дети Божии при следовании за Иисусом ходят в собственной воле, то они огорчают Святого Духа. Поэтому Бог и предлагает нам более лучший, и более лёгкий вариант в том, чтобы мы передали свою волю Господу Иисусу.

Но чаще всего мы пренебрегаем этим предложением и не принимаем его. А этим самым мы пренебрегаем Богом, потому что мы думаем, что наша собственная воля лучше. Поэтому мы и любим нашу волю так сильно и задушевно.

Ещё раз вернёмся к первой части нашего главного текста, который гласит: «Всё же сие…». Что мы вообще под этим выражением понимаем? Это всё то, что названный в ст.3 Святой Дух производит и разделяет. Это все дары, как я выше отметил, которые перечисляются в стихах 8-10 данной главы.

В соответствии со ст.1 эти дары названы – «духовными дарами»,
в соответствии со ст.4 – они названы «дарами по благодати»,
а в соответствии со ст.7 – они названы «проявлением или откровением Духа». Эти определения мы должны разграничивать, потому что Слово Божие их разграничивает.

а) Эти дары названы духовными дарами. Потому что как Божии дары, они даются только в духовной области. Поэтому – «духовные дары».

б) Эти дары названы «дарами по благодати», потому что Бог даёт их Своим искупленным только по Своей благодати, но не на основании воли и дел детей Божиих. Поэтому они называются «дарами по благодати».

в) Эти дары называются «откровением Святого Духа», потому что в этих дарах действует и проявляет Себя Святой Дух.

Эти понятия мы должны разграничивать, иначе мы не поймём как следует содержания данной 12-й главы. Нам нужно понять, что именно хотел сообщить нам Святой Дух через неё в Слове Божием.

Именно Святой Дух, а не человек, действует через дары и даёт их. Он является дающим. Он дарит их людям при рождении свыше по благодати, то есть бесплатно! Через силу Святого Духа Он способствует осуществлению этих даров в детях Божиих. И на основании этого осуществляется откровение Святого Духа в детях Божиих.

И всё, что мы перечислили в пунктах а), б), в), всё осуществляет Святой Дух. Поэтому сказано: «Дары различны, но Дух один и тот же». Но из этого сообщения одновременно видно, как антибожественно дети света обращаются с иными духами.

Какое извращение имеется в верующих, если они приписывают действия иных духов Святому Духу! Какое действие лжи стоит за этим явлением! Какое это оскорбление святого Бога! Это намного хуже, чем если бы люди обвинили кристально чистого брата в том, что он имеет внебрачных детей.

Такое утверждение было бы абсолютной ложью. Но люди считают Бога способным на что-то подобное. Я надеюсь, вы понимаете, о чём я говорю. Не ужасно ли это? Это является величайшим оскорблением живого Бога.

Особенно в настоящее время Господу Иисусу приписывают действия иных духов, к которым относятся духи всех сект, а также дух православия и католцизма. Якобы Иисус является инициатором действия этих духов!

Но в действительности лишь то, что описано в 1Кор.12,8-10, как говорит Слово Божие, «производит один и тот же Дух (Святой), разделяя каждому особо, как Ему угодно». В этом единственном Святом Духе, в конечном счёте, объясняется одновременно и единство всех искупленных, как читаем в 1Кор.6,17: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом».

Это единство всех спасённых показано в Новом Завете в образе тела Христа. Дальше в нашем главном тексте читаем: «разделяя каждому особо, а затем Павел добавляет «как Он хочет».

При таких сообщениях даже дети света часто путают себя со Святым Духом. Они думают, что могут о чём-то судить или определять, что вызвано Святым Духом. Иногда такое утверждение является самой великой ерундой, которую можно затем слышать.

Во-первых, из сообщения этой главы (гл.12) явно следует, как я выше объяснил на примере святого Триединства, что Святой Дух является персоной в этом Триединстве, ибо Он действует в соответствии со Своей святой волей. Так может поступать только определённая персона.

А что касается «разделения даров каждому особо, как Ему угодно», я выше объяснил, что это находится в суверенных руках Святого Духа, и гармонично соответствует воле небесного Отца.

В этой гл.12 нам бросается в глаза, что воле человека не уделяется ни малейшего внимания. Быть может нам это ещё никогда не бросалось в глаза. Но в этой главе о воле человека вообще не говорится. Как это было бы глупо, если бы мы пытались хотя в одном выше рассмотренном пункте связать нашу волю с этими высказываниями.

Тело Христа является духовным органом, к которому с точки зрения Бога, с момента события пятидесятницы, 2000 лет тому назад, принадлежат все истинно верующие.

В конечном счёте, к единству этого единого тела Христа принадлежат все умершие в течение 2000 лет времени благодати, а также все живые дети Божии настоящего времени. Поэтому каждый спасённый для жизни вечной верующий является членом на теле Христа и имеет одновременно особое задание.

Но это задание каждого верующего определяется тем, «как Он хочет», но не так, как мы хотим. Я знаю один случай, когда пресвитер одного баптистского собрания на Украине захотел иметь дар говорения языками. На коленях в погребе он длительное время с сильным воплем просил об этом даре Господа Иисуса.

Но Своим искупленным Господь Иисус не хочет наряду со Святым Духом давать ещё и ложного духа. Но поскольку этот пресвитер не прекращал просить об этом даре, то Господь Иисус, наконец, отступил, сняв с него свою защиту.

После этого сатана получил доступ к этому брату и дал ему этот дар говорения языками. В последствии, этот брат осознал свою ошибку и непослушание Иисусу и с великим трудом осободился от этого ложного духа.

В том «как Он хочет» мы видим как волю Отца, так и волю Святого Духа. Об этом читаем в 1Кор.12,18: «Но Бог расположил члены, каждый в составе тела (Иисуса), как Ему было угодно».

Это значит, что каждый отдельный верующий имеет особое служение. Притом не так как мы хотим, но «как Он хочет». Каждый отдельный член тела Христа получает необходимую способность и качество для выполнения своего задания. С членами на теле Христа дело обстоит точно так, как и с членами нашего тела.

На основании духовного дара, данного каждому дитяти Божиему, оно имеет особое задание, особое служение. Эти духовные дары дети Божии получают по благодати. Нет также сомнения в том, что наш Господь Иисус на небесах даёт эти духовные дары Своим искупленным в соответствии с их способностями.

А Святой Дух в согласовании с Иисусом раздёт эти духовные дары детям Божиим на земле. Об этом мы читаем в Мтф.25,15: «и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его способности (силе)».

Это очень важно, чтобы мы это знали, как и по какому принципу, Святой Дух раздаёт эти дары, а именно «как Он хочет». Таким образом, Бог раздаёт всем детям Божиим доверенное нам духовное богатство, как эти таланты.

«…Каждому по его способности…». И в это высказывание нам следует немного заглянуть. Что это за способности? То, что Бог нам доверяет, связывает нас как со стороны нового, так и со стороны ветхого творения.

Согласно Посланию Рим.8,29 эти способности людей Святой Дух вместе с Богом и Господом Иисусом предузнал в людях уже до основания мира, когда людей ещё не было. Но для Святого Духа эти предузнанные способности людей стали для Него определяющими в Его действиях, в Его задании по оснащению верующих. На этом сегодня закончим.