Великое испытание, часть четвёртая

М

Великое испытание». Сегодня четвёртая часть. 2000 лет тому назад Бог выпустил этот дух антихриста в противовес Евангелию благодати.

Евангелие благодати имеет такую силу, такую власть, что без этого испытующего людей противовеса, многие покаяния были бы некачественными. Это были бы покаяния сверх тех, которые Бог предузнал до основания мира согласно Рим.8,29.Лишь покаяния тех людей, которых Бог предузнал до основания мира, являются, с точки зрения Бога, качественными, являются настоящими. Поэтому в лице духа антихриста Бог дал этот противовес, чтобы отсеять всё некачественное, которое не должно войти в вечность.

В соответствии с этим, само собой понятно, что к концу времени благодати демоны в большом количестве будут выпущены на свободу для испытания Церкви Иисуса, и для суда наказания (но не суда гнева) над всем безбожным миром.

Никто из людей не сможет это увидеть своими глазами. Но «благословение Торонто» без сомнения является симптомом событий конца времени благодати в том, что духи, выпущенные из Тартаруса, во что бы то ни стало, силой стремятся проникнуть в Церковь Иисуса и пытаются увести её в заблуждение.

Ученик Иисуса Иоанн пишет во 2Ин.1,7: «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист».

Это обольщение является признаком присутствия духа антихриста, который усиленно действует во всех людях. А действие этого духа никого не минует!

Поэтому бодрствование для детей Божиих важно тем, чтобы мы это приняли во внимание, приняли к сердцу то, как Святой Дух желает нас видеть в связи с этими вещами. Ибо всё это совершается для нашего испытания. Бог допускает всё это не для наказания, а для испытания.

Он желает прославиться через тех верующих, которые не позволяют осквернить себя всем этим, которые хранят себя против всего этого неприкосновенными. Цель Господа Иисуса заключается в том, чтобы с нами, как с теми, через которых Он прославится, явиться в 70-ю седьмину на землю, чтобы открылся контраст между нами и погибшими людьми.

Об этом мы читаем во 2Фес.1,10: «когда Он приидет (чтобы) прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный (день Господень, великий и славный) во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству».

Здесь мы читаем об откровении Господа Иисуса, о пришествии Его с неба с ангелами Его власти. И в этом мы видим 70-ю седьмину, когда Он придёт в оный день, когда Он откроется погибшему миру, чтобы прославиться через святых, которые поверили свидетельству Павла.

Об этом читаем во 2Фес.1,8: «в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа».

Итак, когда Господь Иисус явится со Своими искупленными на землю, то должен стать явным контраст между погибшим человечеством, которое откроется в это время в своей злобе, и между нами в славе, которая тоже откроется.

Эта слава откроет то, чем мы являемся Господу Иисусу на основании нашей выдержки при испытании, на основании нашей отдачи и нашего добровольного послушания. На одной стороне откровение благочестия в испытании, а на другой стороне откровение Божией славы через добровольное послушание всех искупленных при испытаниях.


Это является Божией целью. Поэтому Он вводит детей Божиих в такое испытание, чтобы прославиться в тех, которые при всех испытаниях твёрдо держатся за Него. И на основании Слова Божиего они понимают всё это, чтобы постоянно оставаться в тесном общении с Господом Иисусом, и оставаться под Его охраной.

О подобной мысли мы читаем в 1Пет.1,6. Здесь говорится о спасении, которое готово открыться в последнее время: «силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению (детей Божиих), готовому открыться в последнее время (этому спасению). 6 О сём радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений».

И здесь, в этом «спасении», имеется ввиду восхищение и избавление от нашей греховной плоти. В этом спасении будут ликовать дети Божии, которые сейчас ещё немного скорбят от различных искушений или испытаний, «дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (ст.7).

При этом явлении или откровении Иисуса Христа, мы должны быть найдены для Его славы в том, что мы вместе с Ним будем представлять Божию славу на основании нашего послушания. Поэтому Святой Дух призывает нас в 1Ин.2,28: «Итак, дети, пребывайте в Нём, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его».

Если при испытании, на основании искушения, мы потеряем награду и не сможем представить Божию славу, когда мы явимся с Иисусом, то мы будем стыдиться своего состояния пред Ним. Поэтому выразительно читаем об этом увещевании во 2Ин.7-8: «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти (тогда это было содержанием учения заблуждения, а сегодня имеется другое содержание лжеучения): такой человек есть обольститель и антихрист. 8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду».

Это значит, что обольщение в связи с духом антихриста является для нас опасностью, через которую мы можем потерять небесную награду в том, что мы через ложный дух попадёмся сатане на удочку. Это заметно особенно в харизматическом направлении сегодняшнего времени.

Но есть ещё другие вещи, которые гораздо опасней. Ибо дух харизматики мы опознаём в различных направлениях отдельных собраний, как дух снизу, из кухни сатаны. А теперь рассмотрим особо важный пункт в атмосфере сегодняшнего времени, на основании которого Господь Иисус может нас хранить от дальнейшего осквернения духом антихриста. А именно: «защита посредством очищения».

Для детей Божиих существуют и некоторые другие опасности, от которых мы должны позволить Господу Иисусу нас защитить. Для этого приведу несколько основных принципов, которые при всех опасностях помогут нам остаться в тесном общении с Господом Иисусом. И это самое главное, что нас сможет защитить:

1. Постоянно оставаться с Господом Иисусом! У нас нет ничего другого, как только крепко держаться за Иисуса. Мы должны через Слово Божие и через молитву усиленно искать общение с Ним.
2. Во-вторых, нас может защитить ничем не заменимое наше очищение, которое в Писании мы видим посредством почек. Почки играют в организме человека очищающую роль. А Святой Дух использует эту очищающую функцию почек в духовном смысле для нашего очищения от осквернения.

Об этом читаем в Пс.50,8: «Вот, Ты возлюбил истину в почках (сердце) и невидимо (внутрь меня явил мне) научишь меня мудрости».

Это значит, что познание истины, связь с истиной, неразрывно связано с очищением. Если кто-то не находится в процессе очищения, и не заботится о том, чтобы избавиться от элементов тьмы, то он окажется в затруднительном положении, и он всё трудней сможет распознавать истину.


Поэтому мы должны себя сами проверять. А теперь я задаю всем вам откровенный вопрос. Вы, конечно, в течение многих лет вашей жизни веры неоднократно слышали о необходимости самоочищения. И мы рассматривали с вами недавно проповедь на тему «Самоочищение».

Является ли теперь для вас это самоочищение большим желанием? Заботились ли вы о том, чтобы добросовестно ходить за Господом Иисусом, как читаем в Еф.5,15: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые».

«Поступайте осторожно»! Это значит, чтобы мы исследовали нашу жизнь таким образом. Будь это наша прошлая жизнь или греховные вещи в жизни наших предков. Мы должны упорядочить перед Господом Иисусом эти унаследованные вещи греха и греха мерзости в том, чтобы мы смирялись перед Ним за грехи наших предков.

А теперь спрашиваю вас: совершали ли вы уже такое очищение?! Позаботились ли вы о том, чтобы в различных областях жизни, в которых мы находимся, обращать внимание на это и спрашивать себя: является ли это действительно чем-то, что меня, назидает как дитя Божие? Или это то, что мне приносит духовный ущерб?

Как обстоят у вас дела с явлениями в этом мире? Как вы относитесь к различного рода музыке? Как вы относитесь к телевидению? Телевидение является само по себе чем-то нейтральным. Но из 99% телевизионных передач  исходит только плохое или вовсе злое. Поэтому возникает вопрос: оставляют ли свой отпечаток эти вещи на вас, если вы их смотрите?

Мы, дети Божии, имеем образ учения. Это – Слово Божие. Об этом читаем в Рим.6,17-18: «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности».

С помощью Слова Божиего мы должны быть изменены и стать похожими на Господа Иисуса. Другой образ – телевидение, является образом сатаны! Какой из этих двух образов вы больше рассматриваете? Тогда вы будете знать, на кого вы становитесь больше похожими. Поэтому ещё раз ставлю большое ударение на вышеприведённый пример.

Насколько, за все годы вашего следования за Иисусом, вы имели желание исследовать свою жизнь веры и привести перед Господом эти вещи в порядок? Насколько вы имели действительно желание избавиться от всего балласта греха, чтобы стоять перед Господом очищенными? Многие греховные вещи нашей жизни мы вообще не распознаём.

Но хотя бы, по меньшей мере, удалить из вашей жизни то, что при добром желании можно увидеть, можно познать. Даже это является уже большим успехом! Очистились ли вы от этих познанных грехов? Или вы воспринимаете это дело в отношении грехов не так уж серьёзно? Возможно, вы позволяете себе ещё некоторые «мелочи», некоторые любимые грешки, этих пушистых лисенят?

При этом напоминаю вам о Лоте. Библия говорит о нём, что он был праведным. Но ему было очень трудно покинуть Содом. Он не ушёл в горы, как ему повелел Господь, но он выпросил у Бога, чтобы он мог уйти в местность Сигор, потому что это был небольшой город.

Лот не пожелал идти в горы, не искал прибежища у Бога, потому что через грехи, Лот был настолько парализован, что не мог бежать в горы. Он мог бежать только в Сигор, где он оставался в ослабленной греховной обстановке, которая привела его к печальным последствиям.

Проверяйте, пожалуйста, каждый сам себя! Не надейтесь в этом вопросе на людей! В книге Иова 12,16-21 мы находим интересное слово, которое возвеличивает Господа Иисуса в наших глазах: «У Него могущество и премудрость, пред Ним заблуждающийся и вводящий в заблуждение. 17 Он уводит советников ограбленными и судей делает глупыми.


18 Он лишает перевязей царей и поясом обвязывает чресла их; 19 князей лишает достоинства и низвергает храбрых; 20 отнимает язык у велеречивых и старцев лишает смысла; 21 покрывает стыдом знаменитых и силу могучих ослабляет».

Ему, то есть Богу, принадлежит «заблуждающийся и вводящий в заблуждение». Все и всё находится в Его руках. Следовательно, заблуждение является для Бога инструментом, чтобы нас проверять.

Короче говоря, из всего этого текста Иов.12,16-21 мы видим, если мы опираемся и надеемся на людей, если мы подходим к этому вопросу совсем просто и спрашиваем: «что же говорит по этому вопросу брат Х или сестра Y», чтобы ориентироваться на их совет, то попадём в большие трудности. В Библии ясно написано в Иер.17,5: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа».

Поэтому мы сами должны себя проверять на основании Слова Божиего. Как вы стоите в этом вопросе: надеетесь ли на людей? Тогда вы должны знать, что следует ещё очиститься и от проклятия! И к этому следует отнестись в этой ситуации очень и очень серьёзно, чтобы и в этом пункте очистить себя. А теперь рассмотрим ещё один очень важный пункт:

Не лжеучение является опасностью, но стоящий за ним ложный дух.

Мы с вами знаем также об опасности, которую Святой Дух рисует нам во 2Кор.11. Там апостол Павел увещевает Коринфян, что они могут получить другого духа. Именно это является опасностью. Лжеучение является опасностью не потому, что оно имеет в себе определённое содержание, но потому что с этим содержанием связывается определённый дух. Он изменяет мышление человека так, что тот сам этого не замечает.

Павел говорит Галатам: «О, несмысленные Галаты! кто вас околдовал..?» (Гал.3,1). Они с радостью и готовностью приняли от Павла Евангелие, но в один прекрасный день они резко изменили своё мышление. Следствие этого изменения мышления мы видим в том, что они пожелали вернуться к закону. Павел говорит: «вы околдованы!».

Именно это говорит о том, что Галаты получили другого духа. То, о чём Павел опасался в отношении Коринфян, исполнилось у Галатов. Впрочем, во 2Кор.11,4 мы находим очень интересную формулировку: «Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому (чувствовали бы себя очень хорошо).

Этот стих написан витиевато и грамматически неверно. Этот факт характеризует данное предложение как пророчество, идущее в том направлении, что в истории церкви будет когда-то другое время, в котором Церковь Иисуса получит другого духа, который будет в ней господствовать. В отношении своей структуры (чудеса и знамения) Коринфяне  снисходительно относились к этому духу, но тогда для этого ещё не подошло время.

Сегодня это время пришло! Поэтому верующие снисходительны к этому духу и превосходно терпят его. Дух, который проповедует другого Иисуса, и который открыто говорит в харизматических кругах. Но другого духа, как «приданое», верующие получают не только у пятидесятников и харизматов.

И в других местах опасно, если откроем себя определённым влияниям. Поэтому будьте осторожны! Библия предупреждает нас, и Святой Дух постоянно обращает наше внимание на этот факт, как читаем в Прт.19,27: «Перестань, сын мой, слушать внушения, которые способствуют уклонению от изречений разума».

Читаете ли вы какие-нибудь книги или изложения об идеологии, философии или похожие вещи? Нам, детям Божиим это запрещено! Изучаете ли вы другие религии или секты?


Библия говорит: вы не должны спрашивать о том, как другие народы служили своим богам. Об этом читаем во Втор.12,30: «тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: «как служили народы сии богам своим, так буду и я делать»».

«Как служили народы сии богам своим?». Конечно, есть отдельные братья, которые на основании миссионской деятельности или с разъяснительной целью имеют от Господа Иисуса задание заниматься этими вопросами. На основании такого задания и мы имеем на нашем сайте проповедь «Универсализм».

Но это является исключением и не заданием для тех, которые с лёгкостью думают, что им это дозволено. И в Прт.7,21 мы имеем Слово, в котором блудница представлена прообразом искушения: «Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им».

Позволяете ли вы увлечь себя ласковыми словами? Позволяете ли вы оказать на вас впечатление мягкостью уст? Или вы в духе блокируете себя от таких явлений, если замечаете, что речь идёт в ложном направлении. При этом не обязательно обращаться в бегство, когда кто-то скажет что-то ложное.

Но мы можем против этого молиться, можем внутренне заблокировать себя против этой фальши. Это, конечно, большой вопрос: ищу я общение именно с такими верующими, о которых я знаю, что они стоят на ложном пути, как например с «Торонто-благословенными».

В нашем собрании я знаю одного брата, который участвует даже в разборе Слова. Он говорит, что он открыт для всех, поэтому имеет общение с адвентистами и с универсалистами. Для меня это ужасный факт! В таких случаях имеется опасность, что сам получишь ложного духа.

Всё зависит от того, насколько вы воплотитесь с такими представителями ложных направлений или конфессий. К тому же мы с вами знаем об увещевании, о котором читаем в 1Кор.10,19-21: «Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. (а теперь самое главное) Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской».

Это всегда имеется в наличии, где господствует ложный дух. И во 2Ин.10 Святой Дух увещевает нас кое о чём, довольно выразительным увещеванием, чтобы не приветствовать различимого лжеучителя, можно сказать – свидетеля Иеговы: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения (то есть библейского), того не принимайте в дом и не приветствуйте его».

Но это не значит, что ему нельзя и «добрый день» сказать. Это значит, чтобы с такими людьми мы не искали общения, не искали более тесного контакта, чтобы не заразиться от них ложным духом.

С этой точки зрения очень важно упомянуть также о душевной и мистической опасности, что очень тесно связано между собой. Это наблюдается в определённых направлениях, особенно в православной церкви (религии), где распространён религиозный плач.
Подоплёка этого явления чревата неприятностями. Во 2Тим.3,13 читаем: «Злые же люди и шарлатаны (обманщики) будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.