Свет посеян праведнику, часть вторая

М

Свет посеян праведному». Сегодня вторая часть. В первой части мы закончили на том, что если бы Господь Иисус открыл Петру, что Иуда Искариод предаст Его, то Пётр немедленно встал бы, глубоко вздохнул бы затем он подошёл бы к Иуде Искариоту. При этом произошло бы что-то такое, что превзошло бы все ожидания.Тогда летели бы не только уши, как у «первосвященнического раба Малха» при взятии Иисуса. В этом событии кое-что большее полетело бы. Но это не является манерой Иисуса. Так поступает наша греховная плоть, поэтому в этом вопросе Иисус не мог использовать Петра. Ибо, если Иисус будет пользоваться нами в состоянии непобеждённого греха, тогда будут падать не только уши, но и сердца будут глубоко ранены.

Именно ученик Иоанн был тем, который в предрассветных сумерках первым узнал Господа Иисуса, как читаем в Ин.21,7: «Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Пётр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море».

Именно здесь свет светит во тьму (Ин.1,5). Именно здесь, в начале времени благодати происходит разделение между светом и тьмой. Во время жизни Иисуса в плоти люди могли, конечно, иметь с Ним общение. Но для общения в смерти Иисуса, посредством которой через Его воскресение, как написано, «явившего жизнь и нетление», необходимо было в среде учеников провести сначала разделение между светом и тьмою.

Читаю этот текст из 2Тим.1,9-10: «спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времён, 10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие».

Господь Иисус был светом жизни в среде Своих учеников, когда Он совершил это разделение. Он сказал Своим ученикам в Мтф.28,20: «…се, Я с вами во все дни до скончания века».

Все мы, искупленные и спасённые для жизни вечной, призваны и обязаны ежедневно вновь и вновь осуществлять это разделение в нашей плоти, в нашем ветхом человеке. И если мы этого не будем делать, то Господь Иисусв будет нас видеть в неправедности.

Для отделение тьмы Иуды, Господь Иисус использовал ученика Иоанна, который больше всех других был связан со светом. Поэтому так важно чтобы мы в наши тёмные дни, в которые мы живём, чётко распознавали как нашего Господа Иисуса, так и мрачного предателя, в котором мы видим нашего ветхого человека.

Именно наш ветхий человек, в котором живёт тайна беззакония сатаны, является нашим мрачным предателем или изменником. Один знакомый во Христе брат метко охарактеризовал нашего ветхого человека следующим выражением: «наш ветхий человек является шпионом сатаны!».

Дорогие братья и сёстры, знакомо ли вам состояние, когда вы имеете борьбу с вашим ветхим человеком, и не имеете победы? Хотя вы то или другое не хотите делать, но вы вынуждены это делать! Вы не желаете этого, но вы это постоянно делаете. Вы постоянно жалуетесь в этом вопросе Господу Иисусу, но, тем не менее, вы это снова делаете. Причина такого состояния заключается в том, что не совершено ещё разделение между светом и тьмой.


Это разделение должно быть совершено очень глубоко. Оно так глубоко идёт, что возникают глубокие боли, когда вы будете разделять. Но Господь Иисус повелевает нам совершить это разделение, потому что Он желает этого. Господь Иисус желает видеть это разделение на мне и на всех вас.

Но это разделение мы сможем совершить вообще лишь через сущность Иисуса Христа. Так что в этом вопросе мы уже не являемся умельцами. Поэтому примите к сведению, что единственно любовь Иисуса Христа желает в разделении между светом и тьмой оказать вашим сердцам благотворное действие. Готовы ли вы к этому?

Если бы ученик Иисуса Иоанн известным образом постоянно бессердечно и жёсткими словами обращался бы с другими учениками, то Господь Иисус не мог бы его использовать для этого ответственного и важного служения разделения между светом и тьмой среди учеников.

В задушевности и любви по отношению к Господу Иисусу и Его Слову нам светит Его свет, чтобы в каждом деле и в любое время мы могли занять правильное положение. Настоятельно советую всем об этом поразмыслить. Примите все к сведению, что ученик Иоанн, который возлежал на груди Иисуса и наслаждался Его любовью, который познал как тьму Иуды, так и свет нашего Господа Иисуса.

Именно Иоанн был тем учеником, кторый в час отвержения и оставления Иисуса верно стоял у креста, как читаем в Ин.19,25-26: «При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. 26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой».

И далее Иоанн говорит о себе, что в конце своего жизненного пути он, как «соучастник в скорби и в царствии и в терпении» был сослана на остраов Патмос, как читаем в Отк.1,9: «Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа».

Чтобы Иоанн не мог возвыситься в своём сердце, чтобы никакое дитя Божие не думало о себе, что оно лучше других, чтобы и такой не думал, что в глазах Господа Иисуса он выглядит лучше других, и даже в том случае, если он познал необходимость разделения между светом и тьмою, и осуществил это разделение между светом и тьмою в своей жизни, то Господь Иисус, тем не менее, допустил, что и Иоанн, ученик Его любви, всё-таки тоже оставил, как читаем в Мрк.14,50: «Тогда, оставив Его, все бежали».

«Все бежали!» – это говорит Слово Божие. Нет у нас, у людей славы, никакой славы, но Иоанну, как праведному, был в этом посеян свет. Мы радуемся, и наши сердца радуются, если по заданию нашего небесного Отца в области воли любви Иисуса мы выдержали маленькое испытание. Это наполняет наши сердца удивительной радостью.

Наконец-то один раз после многих поражений, наконец-то! Даже если это совершенно маленькое дело, но наши сердца радуются. Господь Иисус желает наслаждаться вашей любовью, любовью общения с Ним. Это Он может лишь там, где наши сердца, как и ученик Иоанн, позанали это разделение и смогли совершить разделелние того, чего желает наш Господь Иисус. Ибо любое общение омрачается согрешениями.

Это мы все знаем, и, тем не менее, мы это делаем, потому что не познаём необходимость разделения, которое Бог повелевает нам провести. Свет посеян праведному ученику Иоанну, что мы не можем сказать о неправедном Иуде.

Таким образом, мы видим в Иоанне благословенную жизнь ученика, который согласно 1Ин.1,7 тесно связанный с Господом Иисусом, ходил во свете: «если же ходим во свете, подобно как Он (Бог) во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Это Слово ученик Иисуса Иоанн мог написать в этом стихе. Почему? То, что он здесь говорит, было совершено в его сердце.


Замечаем ли мы здесь что-то, что наше свидетельство перед Богом является не подлинным, что указывает на наше бессилие в Церкви Иисуса, если мы говорим иначе, чем то, что в наших сердцах через Иисуса Христа уже приведено к победе. Поэтому мы остаёмся с Иоанном, который во 2-ом своём Послании безкомпромиссно говорит по вопросу разделения в гл.1,9-10: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его».

Дверь сердца каждого верующего, остаётся замкнутой, если он «не приносит сего учения» Христа. Таким вещам, которые не приносят Иисусу Христу славу, Его сердце было и остаётся замкнуто. Как бы люди красноречиво не говорили, по сравнению с которыми даже «Бак Ванг» остаётся всего лишь учеником, то слова этих людей вообще не трогали Иисуса.

Ах да! Вы хотите знать, кто такой был «Ваг Банг». Коротко. На Западе титул «Ваг Банг» часто используется как синоним в отношении основателя движения «Neo-Sannyas», который по ходу своего действия часто менял своё имя, а особенно в 1970-ых годах стал известным под именем «Bhagwan», то есть «Баг Ванг». Одна известная на Западе личность «Bhagvan» есть ни кто иной, как Кришна.

Но мы остаёмся с Иоанном и скажем, что согласно Отк.1,9 он был по причине своего верного свидетельства сослан религиозным миром на остров Патмос. Дальше Иоанн пишет в своём 3-ем Послании о таких христианах, которые не позанали разделение и уводят в заблуждение целые собрания. Читаю 3Ин.ст.9: «Я кое-что писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас».

Только мания быть первым может оказывать такое разрушение в Церкви Иисуса. Поэтому Иоанн является для всех нас в настоящее время светящимся примером, который нам объясняет, как следует служить в любви Иисуса, чтобы Ему понравиться. В противном случае мы нравимся только себе, а быть может ещё и сатане.

Мы не имеем задания, чтобы понравиться самим себе, но чтобы мы стремились понравиться Тому, Который искупил нас Своей дорогостоящей кровью. Поэтому мы преклоняем перед Ним наши колени и славим Его удивительное имя, как заповедал нам Святой Дух в Флп.2,9-11: «Посему и Бог превознёс Его (за Его унижение) и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

Да, для этого Иоанн и возлежал на груди Иисуса, в которой мы символично видим место любви. Здесь же, на груди Иисуса, Иоанн получал поучения и наставление.

Дорогие братья и сёстры, заметьте себе хорошо, что это место, на груди Иисуса, и сегодня открыто для всех! Никому не запрещено приходить туда, но наоборот, вы должны чаще приходить туда.

В этом заключается тайна нашего благословения и плодовитости. Не один и не два раза, но мы должны чаще приходить туда. Там ждёт нас наш возлюбленный и верный Господь Иисус. Мы должны как можно чаще приходить к груди Иисуса, чтобы получать поучение и наставление о Его любви.

Тогда исполнится то, что прообразно произошло с Моисеем на горе Синай, как мы об этом читаем в Исх.34,28-29: «И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие. 29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним».

Если мы чаще будем пребывать на груди Иисуса, и добросовестно позволим Ему поучать и наставлять нас о Его любви, то окружающие нас люди и в нас будут видеть сущность Господа Иисуса. Лицо Моисея не стало бы сиять, если бы он не пребывал так долго в общении с Господом Иисусом на горе.


Как долго Моисей был там на горе? Сорок дней и сорок ночей. Это было длительное время, что для Моисея было одновременно испытанием, потому что число 40 символизирует испытание. Также, как Бог 40 дней испытывал Своего Сына в пустыне, а Свой народ Израиль Он испытывал в пустыне сорок лет и т.д.

Пребывание Моисея на горе Синай кажется для людей необычным явлением, но он находился там в общении с Господом Иисусом, и не имел никаких проблем, и не испытывал голода.

Там, где Господь Иисус в Своей сущности широко расправится в наших сердцах, исчезнут проблемы нашей земной жизни. Именно об этом желает нам сказать Святой Дух на примере Моисея. Каждое дитя Божие, каждый брат и сестра, могут находиться с Господом Иисусом в такой связи и найти, таким образом, Божию благодать, чтобы избежать влияния окружающего нас духа Лаодикии, чтобы избежать чёрствости и холодности сердца и жёстких слов, избежать самодовольства, избежать подражания миру сему.

Об этом Слово Божие говорит в 1Тим.6,11: «Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости».

Но при всех наших стараниях мы не должны одного забывать, чтобы совершить в наших сердцах необходимое разделение между светом и тьмой. Лишь посредством взывания к Господу Иисусу мы этого не достигнем, если не совершим этого разделения света с тьмою, которое Бог нам повелевает.

И всем нам, детям Божиим, посеян этот свет через Иисуса Христа почти 2000 лет назад. В течение трёх дней погас этот свет на земле до тех пор, пока Иисус, как говорит Слово Божие, как Первенец воскрес из умерших. Об этом читаем в 1Кор.15,20: «Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших».

Поэтому и наш Господь Иисус должен на основании воскресения из мёртвых «возвестить свет народу Иудейскому и язычникам», как читаем в Д.Ап.26,22-23: «Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чём пророки и Моисей говорили, что это будет, 23 то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу Иудейскому и язычникам».

Таким образом, каждый верующий, следующий за Господом Иисусом, будет иметь этот свет жизни, как мы об этом читаем в Ин.8,12: «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

Этот свет жизни будет светить всем детям Божиим не только сейчас в нашей земной жизни, но и в вечности. Великой истиной является тот факт, что без Христа нет жизни.

Но все люди, которые с покаянием обратятся к Господу Иисусу, будут участниками первого воскресения, и могут уже сейчас проповедывать или свидетельствовать о свете жизни, потому что обращение, как говорит Слово Божие, является переходом от тьмы к свету, то есть разделением света от тьмы. Читаю Д.Ап.26,18: «открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освящёнными»».

В заключение мы можем сказать: благо тому, кто ходит во свете Господа Иисуса! Свет славы ждёт таковых. А мы бесконечно радуемся за тех, которые используют данное Богом время благодати, с покаянием приходят к Иисусу и получают этот свет жизни.

И теперь я задаю всем слушателям и читателям наших проповедей самый актуальный и жизненно важный вопрос: спасены ли вы уже для жизни вечной, чтобы этот удивительный Божий свет светил вам уже здесь на земле, и чтобы в вечности Божия слава стала вашей частью? Ибо Божие Слово говорит: «Свет посеян праведнику…».     Аминь.