Пасите Божие стадо, часть четвёртая

М

Пасите Божие стадо». Сегодня четвёртая, заключительная часть. Теперь возникает правомерный вопрос: имеем ли мы сегодня ещё пресвитеров?Не пресвитеров, равным образом, как мы их находим в Писании, но таких мужей, таких братьев, которые выполняют служение пресвитеров. Кое-кто по этому поводу скажет: «имеется ли разница между пресвитерами времени апостолов и братьями, которые сегодня выполняют служение пресвитера?». Конечно, имеется такая же разница, как между собранием времени апостолов и собранием сегодня. Скажу ясней. Собрания того времени не были раздроблены и в каждом населённом пункте было одно и единственное собрание!

Все верующие, которые жили в этом населённом пункте, принадлежали этому поместному собранию. А пресвитера, которых давал им Святой Дух, были пресвитерами этого единого собрания, и были признаны всеми верующими этого собрания. В конце третьей части мы говорили с вами о раздробленности собраний одного направления сегодня. В противоположность единому собранию времён апостолов мы видим сегодня расколотое собрание.

Для сравнения сегодняшнего положения в этом вопросе скажу, что на Украине мне известны, по крайней мере, три различных объединения баптистов: регистрированные, отделённые и автономные! Эти три объединения можно найти в одном городе! В отношении такого положения в поместных собраниях Господь Иисус не благоволит! Хотя все верующие одной конфессии об этом знают, но, вопреки Божией воле, продолжают углублять это разделение, хотя имеют одно и то же учение.

Конечно, все дети Божии различных поместных собраний в одном населённом пункте являются членами Церкви Иисуса в этом населённом пункте, но они разделены и часто в борьбе противостоят друг другу. Так, например, отделённые баптисты часто враждуют против регистрированных баптистов. Как правило, каждое из этих собраний выбирает себе старших братьев. Каждое собрание признаёт только своих старших братьев, которых они избрали.

Можно ли о таких избранных братьях сказать, что они являются старшими братьями, которых Святой Дух дал этим отдельным собраниям? Насколько мы видим большую разницу между собранием времени апостолов и сегодняшними собраниями, так мы видим и большую разницу между старшими братьями того времени и сегодняшними пресвитерами.

Писание показывает нам старших братьев (блюстителей стада), как я выше отметил, которых Святой Дух выбирал и ставил на служение через апостолов и доверенных им Божиих мужей, как мы читали в Д.Ап.20,28: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своего Собственного (Сына)».

Этот факт, что блюстителей в собраниях, как тогда, так и сегодня желает ставить Святой Дух, но не выбирать их большинством голосов членов собрания!!!

Положение различных пресвитеров сегодня основано на авторитете избирателей. Но каким, данным от Господа Иисуса авторитетом, обладают эти избиратели в собраниях сегодня для таких выборов? И если эти избиратели не имеют от Господа Иисуса такого авторитета, то какие притязания могут иметь избранные этими избирателями пресвитера на это звание и служение в соответствии с Писанием? Многие из таких, избранных членами собрания пресвитеров, лишь формально носят этот титул пресвитера!


Возникает большая путаница, если библейские имена верующие применяют для различных вещей и понятий, которые Писание не знает. Таким образом, верующие обманывают как себя, так и других звучанием самого слова, как будто в звучании этого слова они имеют в наличии действительные библейские вещи.

 Если Писание нас учит, что Святой Дух осуждает разделение собраний, как читаем в 1Кор.3,1-5: «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не твёрдою пищею, ибо вы были ещё не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? 4 Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы? 5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь».

И если Святой Дух осуждает разделение собраний, то никто не может думать о том, что Святой Дух поставит в таких собраниях пресвитеров: Он не может себе противоречить! И, если мы обратим внимание на разницу между пресвитерами времени апостолов и сегодняшним временем, мы не увидим сегодня пресвитеров с таким титулом, как в те дни, когда собрание ещё не было раздроблено. Но мы имеем, тем не менее, Божиих мужей, которые исполняют служение старших братьев. Их полномочие основано не на их избирателях, но на удостоверении Святого Духа в их характеристиках и признаках, соответствующих их делам.

И, несмотря на неверность сегодняшних пресвитеров, мы всё же видим в них верность нашего Господа Иисуса по отношению к Его Церкви. При всех небиблейских порядках, которые мы наблюдаем сегодня в поместных собраниях, наш Господь Иисус останется главой Своего тела – Своей Церкви. О Его верности читаем в Евр.13,8: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

А также во 2Тим.2,13: «если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может».

В течение всего времени, в которое Церковь Иисуса будет ещё находиться на земле в плоти, и, соответственно, Святой Дух будет жить на земле в детях Божиих, в течение этого времени Господь Иисус будет давать Своей Церкви для созидания не только необходимые дары, но даст и мужей, которые будут исполнять служение блюстителей.

Верность Господа Иисуса не оставит Его Церковь без надзора. В первом Послании Тимофею 3,1 мы читаем: «Верно слово: если кто епископства (блюстителя) желает (стремится к епископству!), доброго дела желает».

Это стремление возбуждает Святой Дух и сегодня ещё в сердцах искупленных. Он влагает заботу об овцах Господа Иисуса в сердце достойных братьев. Это великолепно, если какой-то брат стремится к служению блюстителя. Но это стремление к служению блюстителя должно быть возбуждено Святым Духом, но не исходить из плоти! И если какой-то брат стремится к служению блюстителя, чтобы быть в собрании первым, то он с самого начала исключён из этого служения.

«… если кто епископства (блюстителя) желает (стремится к епископству!), доброго дела желает». Но это дело требует от желающего постоянного самоотречения, смирения, кротости, милости, терпения, самоотречения в своём собрании, и жертвовать собою в служении. И если он не выполняет всё это, то он непригоден для этого служения.

Мир сей сделал из этого служения старшего брата, или как говорит М.Лютер – бишофа, высокий церковный ранг с богатым доходом. Но Писание показывает нам, что это такое дело, которое связано с хлопотами и заботой день и ночь, с болями и слезами.

Что для такого служения, которое может быть исполнено только из побуждения любви к Господу Иисусу, но не посредством избрания, совершенно очевидно. Если бы это было не так, то можно бы кого-нибудь просто избрать из любви. Или кого-нибудь избрать, кто был бы смиренным и был бы самоотречённым, как часто избирают и старших братьев. Оба эти мероприятия невозможны.


Но вы скажете: «ведь апостолы избирали таких или поручали это доверенным лицам. Откуда они знали, что тех, которых они избирали, Святой Дух определил или назначил?». Мы знаем, что апостолы были оснащены более высокими дарами и силой чем мы, и обладали большей властью, чем другие. Но они, вдобавок, ко всему, находились под инспирацией Святого Духа, были посредниками Слова Божиего. И, тем не менее, на многих примерах Писания, мы видим, что они были в полнейшей зависимости от Господа Иисуса, ожидая водительства Иисуса, ходили указанным Господом путём.

 

Чтобы это увидеть и понять, нам достаточно внимательно прочитать книгу Д.Апостолов. Для подтверждения того факта, что апостолы были водимы Святым Духом, я обращаю ваше внимание на Д.Ап.16,6-10: «Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. 7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их. 8 Миновав же Мисию, сошли они в Троаду. 9 И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам. 10 После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там».

И далее, ещё один пример, мы видим в избрании семи, которые были ответственными за распределение потребностей между Еллинистами и Евреями. Об этом читаем в Д.Ап.6,1-3: «В эти дни, когда умножились ученики, произошёл у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. 2 Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. 3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу».

Этих семь ответственных братьев апостолы избрали тоже не так просто, но в соответствии с определёнными признаками. Согласно данному тексту, эти семь братьев должны были иметь: 1. хорошее свидетельство, 2. исполнены Святого Духа, 3. исполнены мудрости. Это были качества, которыми следовало руководствоваться для выбора этих семи мужей, которые должны были обслуживать столы.

Как апостолы должны были действовать в соответствии с определёнными качествами или признаками при выборе этих семи мужей, они без сомнения действовали и при выборе Божиих мужей, которые должны были исполнять служение блюстителей. Совершенно очевидно, что признаки, о которых Павел впоследствии писал Тимофею и Титу, были теми же, на основании которых он в связи с Варнавой избрал блюстителей. Павел не мог выбирать на основании других принципов, как он приказал Титу в Послании Тит.1,5: «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал».

Почему апостолы не сразу, при своём первом посещении, выбирали блюстителей, в возникающих молодых собраниях? Почему они давали длительное время для решения этого вопроса до своего повторного посещения этих собраний? Логично, что они ждали момента, когда Святой Дух откроет тех братьев, которых Он хотел использовать для этого служения. В течение этого длительного времени, от одного и до двух лет (Д.Ап.14) развитие и рост отдельных верующих настолько открывался, что духовный глаз апостолов мог познать в их признаках именно тех, которых Святой Дух желает поставить в этих собраниях блюстителями.

Но вы скажете: «если Святой Дух их поставил, то для чего нужны были выборы апостолами? Не могли ли члены собрания и без апостолов определить тех братьев, которых поставил Святой Дух?».

Сегодня да, но не в то время! Сегодня мы имеем все условия и качества блюстителей в Писании, которое даёт нам ясность в этом вопросе. На основании сообщения Писания мы ясно можем познать тех братьев, которых Святой Дух желает поставить в собраниях блюстителями. Замечу вам, что в то время Слово Божие ещё не было завершено, поэтому собрания не имели инструкции и требования в отношении характеристик и качеств блюстителей, какие мы имеем теперь в Посланиях Тимофею, Титу и в Посланиях Петра.


Поэтому было необходимо и совершенно естественно, чтобы блюстители избирались и утверждались апостолами, которые по заданию Господа Иисуса должны были положить основание учению.

 

А что должны мы делать теперь? Как я выше отметил: мы не имеем больше апостолов и апостольски уполномоченных, не имеем также больше собрания, как единое целое, но мы имеем Того же Святого Духа, Который однажды ставил в собрании блюстителей. И если мы будем терпеливо ждать Его указаний, и посредством наших выборов не будем стоять у Него на пути, то Он покажет нам признаки этих братьев, которых Он определил для этого служения.

Некоторые верующие сомневаются в том, имеем ли мы сегодня ещё таких братьев? Тогда я должен задать встречный вопрос: находится ли ещё Церковь, Божие стадо на земле? И находится ли ещё Святой Дух с Церковью Иисуса на земле?

До тех пор, пока Божие стадо и Святой Дух находятся ещё здесь на земле, и до тех пор, пока Слово Божие: «пасите Божие стадо» ещё приемлемо, до тех пор Святой Дух даёт, и будет давать Божиих мужей, которые из любви к Господу Иисусу и Его Церкви будут исполнять это служение.

Знаете ли вы этих братьев в ваших собраниях? Их должны знать все братья и сёстры в своих собраниях! Если вы имеет фотографию такого брата, то трудно ли вам узнавать этого брата в собрании? Такую фотографию со всех блюстителей в собрании дал нам Святой Дух совершенно ясно в их характеристике. Поэтому духовному глазу нетрудно узнавать тех блюстителей, которых Он дал, чтобы пасти Божие стадо.

Увещевание Господа Иисуса, чтобы мы признавали тех братьев, которые в собрании предстоят перед нами, исполняя служение блюстителя, дают нам необходимые указания в отношении нашего поведения, относится ко всем нам. Чтобы ради их служения мы оказывали им уважение и любовь, как читаем в 1Фес.5,12-13: «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, 13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою».

И далее читаем по этому вопросу в 1Тим.5,17-19: «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать двойную (сугубую) честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трёх свидетелях».

На этом закончим тему «Пасите Божие стадо» Псалмом 85, ст.11: «Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце моё в страхе имени Твоего». Аминь.