Пасите Божие стадо, часть вторая

М

Пасите Божие стадо». Сегодня вторая часть. Когда Павел писал своё Послание Филиппийцам, то он адресовал его: «всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и служителями (диаконами)» (Флп.1,1).Филиппы не был большим городом, но в поместном собрании было несколько старших братьев или пресвитеров. Здесь я должен заметить, что в оригинальном греческом тексте вместо «старших братьев», «пресвитеров» или «епископов» мы читаем о «блюстителях» или просто о «руководителях». Правильно написано в Д.Ап.20,28: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своего Собственного (Сына)».

Так гласит этот стих в оригинале! А во второй части этого текста в русском переводе читаем в Д.Ап.20,28 «…пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею».

Что значит: «пасти Церковь Господа и Бога»? В оригинальном тексте написано только: Церковь Бога! Церковь небесного Отца! Да! Церковь Иисуса является одновременно и Церковью Бога Отца, поэтому дальше в этом тексте и читаем: «которую Он (Отец) приобрёл Себе (не Своей кровью) Кровью Своего Собственного (Своего Сына)».

А в отношении вопроса блюстителей обращаю ваше внимание на тот факт, что в русском переводе Библии вместо слова «блюстителей» применяются слова: епископ (Флп.1,1); (1Тим.3,1.2); (Тит.1,7). В оригинале вместо слов «епископ», «пресвитер» или «старшие братья» мы встречаем также слово «руководитель».

Ещё раз повторяю, что во всех местах Писания, где встречаются слова «старшие братья», «епископы», «пресвитеры», «руководители», везде они встречаются во множественном числе. За исключением 1Пет.2,25, где речь идёт о нашем Добром Пастыре, нашем главном Блюстителе. Блюститель над всеми земными блюстителями: «Ибо вы были, как овцы блуждающие, не имея пастыря, но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших».

Лично я считаю, что в отношении руководителей поместных собраний слово «блюститель» является самым удаачным.

Во времена апостолов Церковь Иисуса имела, как мы отметили, по несколько блюстителей или епископов, которых М.Лютер переводит словом «Бишоф». Но в настоящее время этот Божий порядок претерпел в Церкви Иисуса большое изменение, а именно в отрицательную сторону. В настоящее время один епископ (бишоф) имеет в Германии под своей властью несколько поместных собраний, или все поместные (лютеранские) собрания всей страны.

Причина, что старших братьев поместных собраний можно назвать ещё и блюстителями заключается в следующем. Слово «старший брат» указывает больше на достижение полного развития этой личности, а слово «блюститель» указывает больше на способ служения этой личности. Но оба слова, как «старший брат», так и «блюститель» указывают на одну и ту же личность.

Таким образом, Пётр увещевает старших братьев: «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принуждённо (1Пет.2,5); а Павел говорит старшим братьям в Ефесе (Д.Ап.20,28), что «Дух Святый поставил вас блюстителями». Точно так и Титу Павел говорит в отношении старших братьев собрания, что: «блюститель должен быть непорочен» (Тит.1,5-6).


Чередование применения выражения «старшие братья» и «блюститель» доказывает, что в обоих случаях имеются в виду одни и те же личности. В старших братьях или блюстителях мы видим заботу Господа Иисуса в отношении Своего дома. Он не оставляет Свой дом без наблюдения.

 

На время Своего отсутствия на земле Господь Иисус дал Своей Церкви блюстителей, которые как «Божии домостроители» должны пасти Божие стадо (Тит.1,7 и 1Пет.5,1-2). Блюстители должны смотреть за тем, чтобы в Божием доме было всё в порядке. Божий дом не должен быть местом беспорядка или произвола людей.

Все вы и я находимся под наблюдением!

Некоторые дети Божии не хотят стоять под наблюдением, а хотят жить и действовать по собственному усмотрению. Но такого в Божием доме не бывает. Такого произвола вы не разрешаете или не потерпите даже в собственном доме, в вашей семье. Тем более такой произвол не допустим в Божием доме.

Если вы принадлежите к Церкви Иисуса, и собираетесь вместе с теми, которые принадлежат к Церкви Иисуса, тогда вы находитесь там, где Святой Дух поставил блюстителей. Тогда служение этих блюстителей находит своё применение в отношении вас и в отношении меня. И в этом мы с благодарением должны признать верную заботу Господа Иисуса над нами.

Но такие сердца, в которых живёт ещё собственная воля, и которые ещё не научились смиряться каждому слову Господа Иисуса, не любят стоять под наблюдением. Поэтому мы видим сегодня иногда такие жалкие фигуры среди детей Божиих, которые живут как цыгане: они постоянно переходят из одного собрания в другое, везде ведут себя как гости.

Поэтому они уклоняются от всякого наблюдения, чтобы жить в соответствии с собственными идеями и волей и чувствовать себя «свободными». Собственная воля таких верующих является их идолом, перед которым они преклоняются, как читаем в 1Цар.15,23: «ибо грех гадания есть противление; а своеволие, как идолопоклонство, такой же грех, что волшебство. За то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царём».

Поэтому в Новом Завете в отношении идолопоклонства читаем в 1Кор.10,14: «Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения».

Да хранит нас Господь Иисус от цыганского мышления! А теперь обратим наш взор на служение старших братьев или пресвитеров. Их задание, как мы выше отметили, заключалось не в проповедывании Евангелия или в служении Словом. Их задание было другое, причём очень разнообразное, которое выражено в их характеристике, как блюстителей.

При этом напоминаю вам ещё раз, что нашего Господа Иисуса Святой Дух показывает нам «блюстителем душ наших», как читаем в 1Пет.2,25 «Ибо вы были, как овцы блуждающие, не имея пастыря, но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших».

Это значит, что в нашем Господе Иисусе мы имеем большой и прекрасный пример Блюстителя, Блюстителя над всеми блюстителями. Как наш Господь Иисус является для овец Божиего стада «Пастырем и Блюстителем» их душ, так и служение старших братьев направлено на Божие стадо и на души овец.

Как прекрасна всё же Церковь Иисуса! Он оснащает Свою Церковь всем, что необходимо для тела и души её членов. Он даёт необходимые дары, Он назначает блюстителей, даёт слуг и служительниц. Дары и блюстители предназначены для души, а слуги и служительницы предназначены для телесных и земных вещей.


Но верующие, к сожалению, так мало познают сегодня Церковь Иисуса в соответствии с замыслом Господа Иисуса! Старшие братья или блюстители должны стоять в поместных собраниях как Божии домостроители, как читаем в Тит.1,7: «Ибо блюститель (епископ) должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец».

 

Поэтому блюстители должны быть непорочными Божиими мужами, которые свою способность быть руководителем собрания, доказали в собственных домах или семьях. Ибо, если кто-то из них не мог хорошо возглавлять свою собственную семью, то как он мог, и как он может управлять Божиим собранием?! Как могли бы блюстители поставить на место членов собрания, если бы сами не были бы непорочными? На своём посту или своём месте они должны были стоять как Божии домостроители, поэтому апостол Пётр увещевает их пасти Божие стадо: «не господствуя над наследием Божиим».

Опасность слуги заключается в том, чтобы чувствовать себя хозяином, господином. Очень неприлично, если какой-то работник в Божием Царстве говорит о Божией ниве, как о своей ниве, как о своём собрании. Очень неприятно, досадно и часто смешно, если какой-то работник говорит об имуществе своего земного хозяина, как о своём имуществе, как о своём предприятии.

И как несравненно отвратительно, если слуга Господа Иисуса говорит о Божией Церкви, как о своей Церкви. Такие неподобающие слова не должны исходить из наших уст! Призванные Господом Иисусом апостолы не говорили так. Они говорили о Божией Церкви, о Божием стаде, о Божием строительстве, о Божией ниве, а Петру Господь Иисус сказал: «паси овец Моих».

Если бы сознание, быть соработниками Господа Иисуса, и иметь возможность служить в Церкви Иисуса, глубоко укоренилось в наших сердцах, то и каждый из нас с большей любовью, в смирении и самоотречении исполнял бы своё задание в Церкви Иисуса! Но уста, которые по привычке говорят о «моей Церкви» и так далее, показывают, насколько это сознание находится в стадии угасания. А вместо этого, чувство собственного достоинства приобрело в их сердцах своё место. Таковых мы часто видим не просто правящими в их собраниях, но господствующими.

Поэтому слова увещевания или предостережения в 1Пет.5,2 чрезвычайно важны: «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принуждённо, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду».

Ещё раз повторяю последнюю фразу: «не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду».

Не господство должно быть найдено у старших братьев (блюстителей), а «пример стаду»; и не на основании их приказа, но на основании личного примера следует Божие стадо пасти и поддерживать порядок. Блюстители имеют дело с различными классами верующих: с противоречащими, со слабыми, с незнающими, с обманщиками, с лжеучителями и т.д.

Таких нужно было увещевать, ободрять, укреплять, поставить на место и т.д. Такое служение не является незначительным, или мелочью! Насколько серьёзным и важным было для апостола Павла это служение, мы видим в Д.Ап.20,31-32: «Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. 32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освящёнными».

Старших братьев Ефесского собрания Павел пригласил в Милет, чтобы ещё раз положить им на сердце заботу всего стада в Ефесе. Пророчески глядя в будущее, он сказал им, что из их среды, из среды старших братьев, восстанут люди, которые будут говорить неправильные, извращённые вещи, и увлекать за собой других.


Для Церкви Иисуса это ужасные времена, когда врагу удаётся из рядов старших братьев привлечь на свою сторону, чтобы использовать их для своей цели, чтобы разрушать Церковь Иисуса. Для незнающих, неукреплённых, простодушных и доверчивых верующих это является великой опасностью! Апостол Павел имел такие искушения врага и видел, что такие дни наступят и для последующих поколений. Поэтому они должны быть бдительными и вспоминать о том, как он: «день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас».

 

Такое «день и ночь» служение старших братьев, служение «со слезами», важно и необходимо тогда, когда незнающих и неукреплённых верующих увлекают от здорового учения к таким верующим, которые будут говорить неправильные, извращённые вещи. Поэтому все увещевания и призыв к бдительности апостола Павла связаны с болью и слезами, когда беспечные верующие увлекаются в заблуждение.

В своих сердцах они начинают склоняться и доверять тем, которые говорят извращённые и неправильные вещи. Можете ли все вы что-нибудь понять о болях в сердце и слезах, которые Павел проливал за всех нас? Можете ли вы понять, что верные Божии мужи плачут, когда они видят, что сердца верующих так ослеплены заблуждением, что они не видят более то, о чём Павел говорит Тимофею во 2Тим.1,13-14.

Там он говорит, что их сердца больше не видят, не понимают и не принимают увещевания? Читаю этот текст: «Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе. 14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас».

Если даже увещевание становится затруднительным, то насколько трудней делать выговор и обличать строптивых, в тех случаях, когда на любовь они отвечают ненавистью. Или, когда речь идёт о том, чтобы заграждать уста обманщикам и необузданным пустословам, как читаем в Тит.1,10-11: «Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, 11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти».

Это сообщение Святого Духа говорит о том, что собрание нельзя превращать в сборище для всех духов, где пустословы могут говорить. А заграждать уста пустословам не так просто, как некоторые думают, что пустословы это хорошо понимают и легко могут сделать. Окружающие думают, что от этого можно избавиться одним выражением: «закройте, пожалуйста уста». Таким образом, старшие братья не должны заграждать уста пустословов. И этому следует научиться у Господа Иисуса.

В одном из таких примеров мы находим, как Господь Иисус привёл к молчанию саддукеев. Об этом читаем в Мтф.22,28-34: «итак, в воскресении, которого из семи (братьев) будет она женою? ибо все имели её. 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. 31 А о воскресении мёртвых не читали ли вы речённого вам Богом: 32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мёртвых, но живых. 33 И, слыша, народ дивился учению Его. 34 А фарисеи, услышав, что Он привёл саддукеев в молчание, собрались вместе».

Господь Иисус так направил Божий свет и славу Его мыслей на этих саддукеев, что они вынуждены были просто замолчать. Этот пример является прекрасным образом, как следует пустословам заграждать уста и сегодня. Об этом мы читаем в 1Тим.6,3-4: «Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, 4 тот горд, ничего не знает, но заражён страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения».

Эти здравые слова нашего Господа Иисуса и учение о благочестии следует так довести до сознания и положить на сердце, чтобы эти пустословы не могли иначе ничего сделать, как только замолчать. О пустословах апостол Павел говорит, что они «развращают целые домы». А ведь сколько христианских домов развращены адвентистами седьмого дня (или просто субботниками); «христианскими учёными», так называемыми «исследователями Библии», или просто «свидетелями Иеговы».


Но теперь возникает логичный вопрос: существуют ли ещё и другие пустословы, безрассудные, необдуманные и клеветнические пустословы? Неужели мы ещё не заметили, что соработники в деле Господа Иисуса были такими пустословами лишены мужества и целые собрания почти разрушены? Поэтому такое служение, которое через силу Слова Божиего достигает сознание таких пустословов и заграждает их уста, имеет чрезвычайно важное значение!

 

Согласно Тит.1,9 блюститель должен быть держащимся «истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силён и наставлять в здравом учении…».

Здравое учение было для Павла делом высшей важности! В настоящее время это правило изменилось. Люди говорят: «только не учение, учение – это неважно, важна жизнь», или «сначала жизнь, а затем – учение». Да, некоторые верующие имеют настоящий страх перед учением и предостерегают от занятия учением апостолов, как вроде бы оно является чем-то опасным для жизни.

Верующие, которые такое говорят, сами не знают, как глупо они рассуждают. О какой жизни они говорят: о жизни в соответствии с удовольствием людей, или о жизни в соответствии с благоволением Господа Иисуса? Возможно ли жить в соответствии с волей людей, не зная мысли людей?

И возможно ли жить в соответствии с Божией волей, не зная Божией воли? Как это глупо, ставить жизнь выше учения, или делать попытку отделить жизнь от учения! Ведь с помощью учения жизни детей Божиих следует сначала дать для своей жизни правильное направление! Апостол Пётр говорит в 1Пет.4,2: «чтобы остальное (после покаяния) во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией».

А для того, чтобы после покаяния жить не по человеческим похотям, верующие должны быть научены жить по Божией воле. Учение учит и знакомит нас с Божией волей. Поэтому очень глупо ставить жизнь на первое место, а учение – на второе или третье место. Очень глупо говорить о христианской жизни, как о главном, а об учении говорить, как о неважном или второстепенном вопросе!

Жизнь и учение неразделимо связаны между собой! Если мы попытаемся отделить одно от другого, или если жизнь и учение не находятся друг ко другу в согласии, то это будет иметь превратные, неправильные, а вернее негативные последствия. Если жизнь не будет соответствовать учению, то учение будет подвергаться хулению, а жизнь верующего представляет собой ложное изображение Божией воли и Божиего замысла.

Поэтому апостол Павел очень серьёзно увещевает в 1Тим.4,16: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя».
А также во 2Тим.1,13-14: «Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе. Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас».

Апостол Павел не испытывал никакого страха в том, чтобы постоянно касаться учения. В трёх коротких Посланиях 1Тим; 2Тим. и Тит. слово «учение» встречается 15 раз. Это говорит о необходимости исполнения или соблюдения здравого учения. Павел не ставил, как некоторые сегодня, всё с ног на голову, потому что он знал: если жизнь и хождение должны соответствовать Божией воле, то учение должно всему предшествовать! Он молился за Колоссян, чтобы они были исполнены познанием Божией воли. Почему?

Об этом читаем в  Послании к Кол.1,10: «чтобы поступали достойно Бога, во всём угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога».
На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.