Святой Дух, часть пятая

М

Святой Дух». Сегодня пятая часть. Коринфянам апостол Павел дал наставление, что они помазаны Богом, запечатаны и получили залог Святого Духа, как читаем во 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа в сердца наши».
Коротко поразмыслим над этим текстом. Первым был помазан Святым Духом Иисус Христос, поэтому греческое имя «Христос» означает на русском языке «Помазанный».

В Д.Ап.10,38 читаем: «как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним».

А в Евангелии от Лук.4,18 читаем: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу».

(Смотрите также Ин.6,27 и Д.Ап.4,27). Помазание Господа Иисуса произошло особым, единственным в своём роде образом. Когда Он в плоти пришёл в этот мир и в послушании Своему Отцу ходил Своим путём, то в Нём мы видим абсолютно совершенного Человека здесь на земле. Человека, на Котором глаза Бога могли с удовольствием покоиться. Над Ним открылись небеса, и Святой Дух в виде голубя сошёл на Него.

Это нетрудно для нашего понимания, что святого и чистого Иисуса, на основании Его совершенства, Бог мог помазать Святым Духом. Но как Он мог это же самое сделать с нами? На основании собственного совершенства и святости мы не можем быть помазаны и запечатаны Святым Духом. Может ли Бог падшего в грех человека, человека в плоти помазать Святым Духом? Это же невозможно! И что же? Он – чистый, умер за нечистых и совершил такое дело, на основании которого, Бог может Своим Духом помазать тех, которые очищены драгоценной кровью Иисуса Христа.

Эту возможность мы видим уже в прообразах Ветхого Завета. Первосвященник Аарон был прообразом нашего Первосвященника, Иисуса Христа. А в сыновьях Аарона мы видим прообраз на нас. Почему?

Господь Иисус был помазан Богом задолго до того, как Он Своим делом на Голгофе совершил искупление Своей кровью. И первосвященник Аарон был отделён для Бога, и был помазан, прежде чем текла кровь жертвы, как читаем в Исх.29,7: «и возьми елей помазания (говорит Бог Моисею), и возлей ему на голову, и помажь его».

А сыновья Аарона могли быть помазаны лишь после того, как текла кровь жертвы, после окропления кровью, и только в связи с Аароном, как читаем дальше в Исх.29,21: «и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, — и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним».

После смерти, воскресения и вознесения на небеса, Господь Иисус получил для Своих искупленных от Отца обетование и власть для излияния Святого Духа на тех людей, которые на основании веры пришли с покаянием к Иисусу, получили прощение грехов. А затем посредством крещения подтвердили смертный приговор Бога над нашей плотью. Об этом апостол Пётр благовествовал евреям в Д.Ап.2,33: «Итак Он, быв вознесён десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите».

А в Пс.132,2-3 читаем по этому поводу очень меткое и интересное пророческое сообщение: «Как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его; 3 как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки».


Первосвященник Аарон, как мы с вами уяснили, является прообразом нашего Первосвященника Господа Иисуса. В голове Аарона мы видим главу Церкви, Иисуса Христа. В теле Аарона мы видим Церковь Иисуса. С головы Аарона елей стекает на бороду и на всё тело Аарона. Это именно то, о чём мы прочитали в Д.Ап.2,33!!! В этих прообразах мы видим красоту Слова Божиего.

 

А ученик Иоанн пишет всем детям Божиим, что они имеют помазание Святым Духом. И поэтому они имеют от Святого Духа все наставления, которые дают нам через Него глубокий взор во все благословения этого помазания, 1Ин.2,20: «Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё»,

а в ст.27 он продолжает: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте».

Из этого сообщения мы видим, что наше помазание, то есть Сам Святой Дух, является нашим учителем. И мы не нуждаемся ни в каком другом учителе. Человеческая мудрость не может нас наставлять в Божиих делах.

Быть может, кто-то из верующих скажет: «не дал ли Господь Иисус Своей Церкви учителей, и не нуждаемся ли в таких?». Конечно, Он дал нам евангелистов, пастырей и учителей, как читаем в Еф.4,11: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями».

Но в этом мы не видим никакого противоречия. Данные нам Господом Иисусом учителя, являются только инструментами нашего единого Учителя – Святого Духа. Святой Дух их обучает и использует их, чтобы Божию мудрость во Христе Иисусе раскрыть так, как она письменно изложена Святым Духом в Писании. И эти, данные Господом Иисусом учителя, не являются мужами, которые сами определили себя учителями, или которых собрание себе избирает, но они являются дарами, которые Господь Иисус дал Своей Церкви. Господь дал их «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф.4,12).

И эти дары, которые Господь Иисус дал для личного назидания каждого на теле Христа, никто не должен считать незначительными. Ни один член тела Христа не должен сказать: «я не нуждаюсь в служении учителей и пастырей», или «я не желаю получать наставление через эти дары, но желаю получать наставление посредством чтения Библии без этих инструментов, непосредственно от Святого Духа». Те дети Божии, которые так говорят, показывают этим не только свою глупость, но действуют также против установленного Господом Иисусом порядка и указаний в Своей Церкви.

Господь Иисус не позволяет и не потерпит от нас каких-либо предписаний о том, как каждый из нас желает получать назидание или наставление. Он действует в соответствии со Своими предписаниями. Такие дети Божии проявляют односторонность и уподобляются «неповороченному» хлебу, как читаем в Ос.7,8-9: «Ефрем смешался с народами, Ефрем стал, как неповороченный хлеб. 9 Чужие пожирали силу его и он не замечал; седина покрыла его, а он не знает».

Вы по праву можете сказать: «а если у нас в собрании имеются такие горе учителя, которые призваны не Господом Иисусом, но сами, в своей плоти пробиваются к кафедре и учат таким вещам, которых нет в Библии?». Для такого случая мы имеем помазание, которое нас учит, чтобы мы избегали таких людей, если они не смиряются перед Словом Божиим, и не позволяют ему привести себя в порядок. Посредством помазания мы стали способны отличать истину от лжи; отличать голос пастыря от голоса чужого; знаем истину и характер всех вещей. Как читаем: «вы имеете помазание от Святого и знаете всё».

*  *  *

Продолжим наши размышления о нашем помазании. Мы богато одарены! Бог очень щедр! Он подарил нам Своего Сына. Это стоило Ему кое-что. И Сыну это кое-что стоило. Но из Писания мы знаем, что, несмотря на все страдания, которые при этом претерпело Триединство, Он это охотно сделал, потому что Он возлюбил нас и любит вечно. Это есть черта Его сущности (черта характера).


Мы богато одарены и этим фактом пришли к следующему пункту, в котором Павел вынужден обратиться к коринфянам в 1Кор.2:12: «Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога».

 

Следовательно, вполне может быть так, что нам подарены вещи, о которых мы вообще не знаем. Нормальным образом это почти невероятно. Можешь дать ребёнку в руки хорошо упакованный подарок. Ты точно знаешь, что дальше произойдёт: он его распакует. Он хочет узнать, что находится внутри. А Павел пишет здесь, что эти вещи подарены нам Богом.

Но мы не в состоянии должным образом познать и понять, что это такое, потому что мы не имеем понятия о них. В таком случае Бог, снова идёт нам навстречу и даёт для этого необходимое оснащение. Бог дал нам Своего Духа, чтобы могли познать, что Он нам подарил. И это что-то очень великолепное и грандиозное! Как написано в ст.9 этого послания: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Я думаю, что все знают этот стих. Прекрасный стих! Часто, если что-то случается, что люди не могут классифицировать, то этот стих сообщают пострадавшему как утешение. Но в этой взаимосвязи мы применили здесь ещё кое-что другое, что «приготовил Бог любящим Его», о чём далее в ст.10 читаем: «А нам Бог открыл это Духом Своим».

Мы точно знаем намерение Бога, что Он нам подарил. Иначе как мы будем Его благодарить, если не знаем за что? Поэтому Павел информирует Коринфян и говорит им в ст.13: «и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого».

Оснащение, то есть наше помазание Святым Духом, которое дал нам Бог, так мощно, что Писание рассматривает нас такими, которых не надо больше поучать, как читаем в 1Ин.2:20: «Впрочем вы имеете помазание от Святого и знаете всё».

Иногда я о себе думаю: «если бы это со мной так было!» Но, тем не менее, это так: мы знаем всё! Почему? Так как мы имеем Божий Дух, Который может ввести нас во все истины, ЕСЛИ МЫ ЭТОГО ХОТИМ и если в этом деле мы ищем Господа Иисуса! Это является нашим обетованием и тоже освещено в 1Ин.2,27: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно…».

Именно это является причиной, почему среди детей Божиих наблюдается очень разное состояние. Быть может Бог сумел одного больше, а другого меньше научить и ввести в истину Своего Слова. Но мы ни в коем случае не имеем право каким-нибудь образом смотреть по этому поводу на другого сверху вниз, то есть что-то из себя возомнить. Ибо в таком случае мы будем презирать Божие дело, которое Бог осуществлял до сих пор с этим братом или сестрой. В этом деле мы должны проявлять крайнюю воздержанность.

*  *  *

Если мы в 1Ин.2,20 читали: «Впрочем вы имеете помазание от Святого и знаете всё», то это не значит, что в нашем знании и познании мы достигли совершенства. Наше знание и познание является лишь частичным, как читаем в 1Кор.13,9: «Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем».

Но на основании нашего помазания мы знаем истину, настоящую сущность всех вещей. Наше знание находится в совершенной противоположности по отношению к неверующим. Помазание учит нас, чтобы мы всё приносили во взаимосвязь со Христом. Мы видим и судим (расцениваем) обо всём, как оно выглядит в связи со Христом и Его Словом. И, таким образом, именно в этом познаём истинную сущность всех вещей.


«Духовный (человек) судит о всём» (1Кор.2,14-16). Такой человек знает: «что всякая ложь не от истины», как читаем в 1Ин.2,21: «Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете её, равно как и то, что всякая ложь не от истины».

 

Ложь и истина не могут исходить из одного источника. Святой Дух не может вместе производить и ложь и истину! На основании помазания мы защищены от искусства обольщения таких, которые порождают и распространяют смесь лжи и истины. Таких мы не слушаем. Помазание хранит нас, чтобы мы вообще не обращали внимание на ложное учение. Святой Дух выразительно говорит нам о том, что отпадение от веры начинается с того, что некоторые верующие будут внимать духам обольстителям и учениям бесовским, как читаем в 1Тим.4,1: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

Можем ли мы познать мысли нашего Господа Иисуса через таких людей, которые проповедуют одновременно истину и заблуждение? Можем ли мы познать от них истину? Почему некоторые дети Божии садятся у ног таких лжеучителей и открывают свои уши для смеси лжи, заблуждения и истины? Самой опасной ложью является та ложь, которая ближе всех расположена к истине. Да хранит нас Господь Иисус через Духа Святого от обольщения и духовного совращения, и поможет нам прекратить «внимать духам …учениям бесовским».

Это «всё знать» является внутренним духовным чувством или чутьём, которое мы имеем на основании нашего помазания, если мы являемся духовными, но не плотскими, как Павел вынужден написать Коринфянам в 1Кор.3,1: «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе».

И ст.3: «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?».

Есть такие дети Божии, которые тот или другой вопрос не могут логично объяснить, но на основании своего помазания они инстинктивно знают, что свойственно и подобает Христу. Что свойственно и подобает Святому (Богу), от Которого они имеют помазание. Именно потому что помазание исходит от Святого, они не могут признавать то, что приходит от плоти.

Всё же очень мощную защиту дал нам Бог посредством помазания! На основании этого мы можем различать духов обольщения. Особенно сегодня, в последние дни перед приходом Господа Иисуса, во многих собраниях проповедуется смесь лжи и истины! А о сектах и говорить не стоит. Если, к примеру, обратим наш взор к секте «свидетелей Иеговы», то просто уши вянут от той лжи, какую они преподносят людям о 1000 летнем Царстве. Как всё же сплачиваются массы таких людей, которые не от истины! Это такие учителя, которые нравятся людям в плоти, и которых с доброжелательным сердцем принимает мир сей.

Такие лжепророки часто так скрыто, так завуалировано преподносят ложь, что дети Божии позволяют увлечь себя их ложью и увлечь себя в заблуждение, поэтому их можно видеть, как они пьют с этим миром отравленную воду из одного источника. Однако, как бы обман ни окутывался истиной, но более или менее его можно распознать на «пробном камне» Сына Божиего.

Когда апостол Иоанн сделал верующим наставление в отношении помазания, то он совершенно просто им сказал в 1Ин.2,26: «Это я написал вам об обольщающих вас».

Дорогие братья и сёстры, желательно, чтобы Иоанн не напрасно нам это написал. Именно в наши дни, в возросшей сегодня духовной тьме, когда сатана принимает образ ангела света, а его демоны усиленно заняты, как учителя света, то мы по-настоящему познаём, как следует ценить благодать помазания, и понимаем, что Бог подарил нам в этом помазании, как читаем в 1Тим.4,1: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.