Долина Иосафата, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Недавно мы рассмотрели с вами царя Иудеи Иосафата и события связанные с его царствованием. Особенно интересны и важны события, которые мы с вами рассмотрели во 2Пар.20. В сегодняшней проповеди ниже мы снова коснёмся этих событий.

Все дети Божии знают, что мы живём в последнее время перед пришествием Господа Иисуса за Своей Церковью. Знают также что после восхищения Церкви Господь Иисус примет снова Свой народ Израиль и будет с ним заниматься.Хотя этот факт, что после восхищения Церкви Господь Иисус будет заниматься Своим народом Израилем, нас непосредственно не касается, но в познавательном плане и для прославления Господа Иисуса эти события очень важны и интересны для нас.

Святой Дух делает на это событие особый упор, потому что детей Божиих, то есть нас, Свою Церковь, Господь Иисус поставил на время благодати сторожами над Израилем, чтобы мы за него молились, доколе Господь Иисус прославит Свой народ и введёт его в 1000 летнее мирное Царство, как читаем в Ис.62,6-7.

Важен также тот факт, что на время благодати Господь Иисус доверил Своей Церкви Евангелие, которое во время закона было доверено Израилю. Читаю этот текст из Ис.62: «На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днём, ни ночью. О, вы, напоминающие Господу! (о Его народе) не умолкайте, 7 не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле».

А поскольку нам оказано такое доверие и одновременно на нас возложена такая ответственность перед Господом Иисусом, то мы должны интересоваться тем, когда эта ответственность с нас будет снята и Господь Иисус Сам вплотную будет заниматься Своим народом Израилем.

Об этом событии мы имеем в Ветхом завете очень много пророческих мест. А когда мы сегодня будем рассматривать эти места Писания в комплексе, то вы в очередной раз увидите и убедитесь насколько гармоничны все сообщения Слова Божиего, и как все эти пророчества приходят в исполнение.

Многие из этих пророчеств приходят в исполнение в наши дни. Святой Дух говорит, что ни одно Слово, которое исходит из уст Господа Иисуса, не возвращается к Нему тщетным, как читаем в Ис.55,11: «так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его».

Верите вы этому высказыванию Слова Божиего? Это очень важно! Итак, начнём рассмотрение нашей темы, которую я назвал «Долина Иосафата». Для начала обратимся по этому поводу к пророку Иоилю, через которого Господь Иисус даёт нам важное сообщение, Иоиль 3,1-2:

«Ибо вот, в те дни и в то самое время, когда Я возвращу плен Иуды и Иерусалима, 2 Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата, и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Моё, Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили».

Возьмём этот текст за наш главный текст. Из этого текста следует, что Господь Иисус будет судить народы, то есть язычников. Но имейте ввиду, что это не суд в 70-ю седьмину. Здесь ясно сказано, что они, то есть народы, рассеяли Израиль между народами «и землю Мою разделили». Это произошло 70 лет после смерти Иисуса на Голгофском кресте.

Мы с вами знаем, что в 1948 году Господь Иисус восстановил Своему народу Израилю государство, как Он пророчески сообщил Своим ученикам в Мтф.24,32: «От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето».

В смоковнице мы прообразно видим Израильское государство. А тот факт, «когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья», говорит о том, что смоковница оживает. Точно так Господь Иисус снова вызовёт к жизни Свой народ и восстановит ему Израильское государство. Лето указывает на 1000 летнее мирное Царство.

Это произошло в 1948 году в результате шестидневной молниеносной войны Израильтян, которые к этому времени уже в большом количестве собрались на территории обетованной земли. Я думаю, вы понимаете, что победу против окружающих народов дал Своему народу Господь Иисус, как мы это часто видим в Ветхом Завете.

До этого эту землю Израиля оккупировали народы. Эта земля принадлежит Господу Иисусу, но язычники выселили, изгнали оттуда Израильтян и разделили эту землю, собственность Господа Иисуса, между собой, как читаем у пророка Иоиля.

Особое внимание обращаю на тот факт, что эти народы, о которых мы читаем у пророка Иоиля 3,2, не сами соберутся, чтобы стереть, наконец, Божий народ Израиль с лица земли. Об этом язычники давно мечтают, и лишь только потому, что евреи носят имя «Божий народ». Такую ненависть вызовет у всех безбожников мира сего к имени Израиля, тот факт, что он является собственностью Бога.

Господь Иисус должен отомстить язычникам, которые на протяжении существования Израиля постоянно притесняли Божий народ и пытались стереть его с лица земли. Хотя за своеволие и идолопоклонство Израиля Господь Иисус совершал над ним суд посредством нашествия язычников, но в этом вопросе они постоянно перегибали Божию мерку наказания. Хотя в 70-ю седьмину Господь Иисус будет совершать суд над Своим народом, но язычников

Он будет судить в долине Иосафата до суда гнева в 70-ю седьмину. А в 70-ю седьмину Бог будет совершать над Израилем и язычниками окончательный суд гнева. По отношению тех народов, которые грабили и убивали Израильтян, Господь Иисус говорит в Зах.2,8:

«Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас (Израиль), ибо касающийся вас касается зеницы ока Его».

Вся гл.3 у пророка Иоиля говорит об этом суде Господа Иисуса над язычниками, но мы коротко рассмотрим стихи 3-12: «И о народе Моём они (язычники) бросали жребий, и отдавали отрока за блудницу, и продавали отроковицу за вино, и пили.

4 И что вы Мне, Тир и Сидон и все округи Филистимские? Хотите ли воздать Мне возмездие? хотите ли воздать Мне? Легко и скоро Я обращу возмездие ваше на головы ваши…

В Пс.2,2-4 по этому поводу читаем: «Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. 3 «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их». 4 Живущий на небесах посмеётся, Господь поругается им».

Читаем дальше по тексту у Иоиля 3, ст.5: «потому что вы взяли серебро Моё и золото Моё, и наилучшие драгоценности Мои внесли в капища ваши (во всём этом они ограбили Израиль), 6 и сынов Иуды и сынов Иерусалима продавали сынам Еллинов, чтобы удалить их от пределов их. 7 Вот, Я подниму их из того места, куда вы продали их, и обращу мзду вашу на голову вашу»

Об этом собирании Израиля читаем в Ис.43,5-6: «Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твоё и от запада соберу тебя. 6 Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли».

Исполнение этого пророчества мы видим в наши дни. Дальше в стихах 9-12 мы видим, что Господь Иисус бросает этим народам вызов и приглашает их на борьбу: «9 Провозгласите об этом между народами, приготовьтесь к войне, возбудите храбрых; пусть выступят, поднимутся все ратоборцы.

10 Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: «я силён». 11 Спешите и сходитесь, все народы окрестные, и соберитесь; туда,.. 12 Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата; ибо там Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду». (Это будет невиданная битва!).

Более подробно сообщает нам Святой Дух об этом неповторимом событии у пророка Иезекииля в главах 38-39. Я удивляюсь и в то же время восхищаюсь тому, как подробно и метко Святой Дух сообщает нам через пророка Иезекииля в главах 38-39 эти события, которые должны произойти в долине Иосафата.

Но мы рассмотрим с вами только отрезок из гл.38. Я не буду подробно освещать каждый отдельный стих, потому что весь текст написан предельно ясно. Я коротко остановлюсь только на некоторых стихах. Там мы читаем:

«сын человеческий! обрати лице твоё к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество 3 и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я — против тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!

4 И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твоё, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех вооружённых мечами (здесь имеется ввиду самое современное вооружение), 5 Персов, Ефиоплян и Ливийцев с ними, всех со щитами и в шлёмах,

6 Гомера со всеми отрядами его, дом Фогарма, от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою. 7 Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе (которые заключат с Гогом союз), и будь им вождём (Господь заранее предупреждает Гога, чтобы он готовился ко встрече с Господом).

8 После многих дней ты понадобишься; в последние годы ты придёшь в землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители её будут возвращены из народов, и все они будут жить безопасно.

9 И поднимешься, как буря, пойдёшь, как туча, чтобы покрыть землю, ты и все полчища твои и многие народы с тобою. 10 Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие

11 и скажешь: «поднимусь я на землю неограждённую, пойду на беззаботных, живущих беспечно, — все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей (все эти язычники, которые сгруппируются вокруг Гога, будут считать, что этот малый народ Израиль является беззащитным), —

12 чтобы произвести грабёж и набрать добычи, наложить руку на вновь заселённые развалины и на народ, собранный из народов, занимающийся хозяйством и торговлею, живущий на вершине земли» (Израиль является вершиной всей земли!).

13 Сава и Дедан и купцы Фарсисские со всеми молодыми львами их скажут тебе: «ты пришёл, чтобы произвести грабёж, собрал полчище твоё, чтобы набрать добычи, взять серебро и золото, отнять скот и имущество, захватить большую добычу?»  (Как раньше они грабили Израиль в Ветхом Завете).

14 Посему изреки пророчество, сын человеческий, и скажи Гогу: так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой Израиль будет жить безопасно, ты узнаешь это; 15 и пойдёшь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное.

16 И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их».

Это намерение Гога со всеми его союзниками вселит Господь Иисус в их сердца, чтобы привести их в долину Иосафата, где согласно Иоиля 3,12 Он будет сидеть и их ожидать, чтобы совершить над ними суд. Они придут в долину Иосафата с той целью, чтобы стереть Божий народ Израиль с лица земли, но они не успеют даже пальцем тронуть Израильтян.

Господь Иисус Сам будет против них сражаться. Это огромное войско, численность которого составит порядка двухсот миллионов, и вооружённого самым современным оружием, Господь Иисус истребит до единого воина, как Он это сделал в дни Иосафата во 2Пар.20.

А теперь заглянем в Иез.39, где Святой Дух рисует нам результат сражения Господа Иисуса против Гога и его союзников. Здесь мы видим размах этого сражения и численность этого войска: «Ты же, сын человеческий, изреки пророчество на Гога и скажи:

 так говорит Господь Бог: вот, Я — против тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! 2 И поверну тебя, и поведу тебя, и выведу тебя от краев севера, и приведу тебя на горы Израилевы. 3 И выбью лук твой из левой руки твоей, и выброшу стрелы твои из правой руки твоей.

4 Падёшь ты на горах Израилевых, ты и все полки твои, и народы, которые с тобою; отдам тебя на съедение всякого рода хищным птицам и зверям полевым. 5 На открытом поле падёшь (это будет в долине Иосафата); ибо Я сказал это, говорит Господь Бог.

6 И пошлю огонь на землю Магог и на жителей островов, живущих беспечно, и узнают, что Я Господь. 7 И явлю святое имя Моё среди народа Моего, Израиля, и не дам вперёд бесславить святого имени Моего, и узнают народы, что Я Господь, Святый в Израиле. 8 Вот, это придёт и сбудется, говорит Господь Бог, — это тот день, о котором Я сказал.

9 Тогда жители городов Израилевых выйдут, и разведут огонь, и будут сожигать оружие, щиты и латы, луки и стрелы, и булавы и копья; семь лет буду жечь их. 10 И не будут носить дров с поля, ни рубить из лесов, но будут жечь только оружие; и ограбят грабителей своих, и оберут обирателей своих, говорит Господь Бог.

11 И будет в тот день: дам Гогу место для могилы в Израиле, долину прохожих на восток от моря, и она будет задерживать прохожих; и похоронят там Гога и всё полчище его, и будут называть её долиною полчища Гогова. 12 И дом Израилев семь месяцев будет хоронить их, чтобы очистить землю».

Как будет выглядеть это сражение Господа Иисуса против Гога и его союзников, мы видим у пророка Иез.38. Там мы видим как Он ведёт сражение против Своих противников. Читаю ещё раз стихи с18-23: «И будет в тот день, когда Гог придёт на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей.

19 И в ревности Моей, в огне негодования Моего Я сказал: истинно в тот день произойдёт великое потрясение на земле Израилевой. 20 И вострепещут от лица Моего рыбы морские и птицы небесные, и звери полевые и все пресмыкающееся, ползающее по земле, и все люди, которые на лице земли, и обрушатся горы, и упадут утёсы, и все стены падут на землю.

21 И по всем горам Моим призову меч против него, говорит Господь Бог; меч каждого человека будет против брата его. 22 И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу;23 и покажу Моё величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь».

«Меч каждого человека будет против брата его», и плюс к тому в связи с великим землетрясением, которое Господь Иисус вызовёт в этот момент, Он прольёт на полки Гога и его союзников «всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу».

Трудно себе представить, какой там будет хаос, смятение, стенания и крики о помощи среди этого многомиллионного войска, из которого не один человек не спасётся. Предисполнение этого события мы видим во 2Пар.20 в дни Иосафата, когда Господь Иисус точно также расправился с врагами Иудеи: с Аммонитянами, Моавитянами и Идумеями, в которых мы символично видим язычников, постоянно преследующих Божий народ Израиль.

Об этом мы читаем во 2Пар.20,1-30: «После сего Моавитяне и Аммонитяне, а с ними некоторые из страны Маонитской, пошли войною на Иосафата. 2 И пришли, и донесли Иосафату, говоря: идёт на тебя множество великое из-за моря, от Сирии, и вот они в Хацацон-Фамаре, то есть в Енгедди.

3 И убоялся Иосафат, и обратил лице своё взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее. 4 И собрались Иудеи просить помощи у Господа; из всех городов Иудиных пришли они умолять Господа. 5 И стал Иосафат в собрании Иудеев и Иерусалимлян в доме Господнем, пред новым двором,

6 и сказал: Господи Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя! 7 Не Ты ли, Боже наш, изгнал жителей земли сей пред лицем народа Твоего Израиля и отдал её семени Авраама, друга Твоего, навек? 8 И они поселились на ней и построили Тебе на ней святилище во имя Твоё, говоря:

9 если придёт на нас бедствие: меч наказующий, или язва, или голод, то мы станем пред домом сим и пред лицем Твоим, ибо имя Твоё в доме сём; и воззовём к Тебе в тесноте нашей, и Ты услышишь и спасёшь». (Напоминаю вам на этом месте о молитве Соломона, которую он совершал при  освящении построенного им храма. Ниже я приведу отрезок из его молитвы. Хочу в этом месте также сказать, что Иосафат знал Писание и проявлял богобоязнь).

Читаем дальше по тексту, ст.10: «И ныне вот Аммонитяне и Моавитяне и обитатели горы Сеира (Едумеи), чрез земли которых Ты не позволил пройти Израильтянам, когда они шли из земли Египетской, а потому они миновали их и не истребили их, —

11 вот они платят нам тем, что пришли выгнать нас из наследственного владения Твоего, которое Ты отдал нам. 12 Боже наш! Ты суди их. Ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать, но к Тебе очи наши! 13 И все Иудеи стояли пред лицем Господним, и малые дети их, жёны их и сыновья их.

14 Тогда на Иозиила, сына Захарии,.. левита из сынов Асафовых, сошёл Дух Господень среди собрания 15 и сказал он: слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия.

16 Завтра выступите против них: вот они всходят на возвышенность Циц, и вы найдёте их на конце долины, пред пустынею Иеруилом. 17 Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами.

18 И преклонился Иосафат лицем до земли, и все Иудеи и жители Иерусалима пали пред Господом, чтобы поклониться Господу. 19 И встали левиты из сынов Каафовых и из сынов Кореевых — хвалить Господа Бога Израилева, голосом весьма громким.

20 И встали они рано утром, и выступили к пустыне Фекойской; и когда они выступили, стал Иосафат и сказал: послушайте меня, Иудеи и жители Иерусалима! Верьте Господу Богу вашему, и будьте твёрды; верьте пророкам Его, и будет успех вам.

21 И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооружённых, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его!»

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.