Освобождение, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Освобождение». Сегодня вторая, заключительная часть. Привожу текст из Мтф.24,35: «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут».

Верьте Ему! И если вы желаете Ему верить, то позвольте Небесному Отцу привлечь вас к Его Сыну, Который завоевал для нас на Голгофском кресте искупление и спасение, Ин.6,44 «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день».Встреча с Господом Иисусом, как я вначале отметил, должна с нашей стороны пойти как можно глубже. Что делает Господь Иисус? Он освобождает, Он освободит вас от связанностей, которыми вы связаны, наподобие того, как читаем в Мтф.18,18: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе».

Господь Иисус освободил эту женщину от уз и оков сатаны, и она стала свободной! Но многие верующие живут ещё под тайными узами, что не является намерением Бога. Господь Иисус желает, чтобы все дети Божии полностью воплотились с Ним, чтобы мы стали свободными.

Через Иисуса Христа мы призваны к свободе, Гал.5,13: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу». Всё человечество находится в порабощении воли, которую мы видим в господстве сатаны в людях.

Иисус освобождает от этих связанностей, от этого господства сатаны. Интересен тот факт, что когда Иисус освободил эту женщину от оков, то она сразу стала прославлять Бога. До этого момента она не имела возможности по-настоящему прославлять Бога, потому что она была связана оковами сатаны. Связанность препятствует прославлению Бога.

Я знаю такой случай в жизни, когда человек хотел покаяться, то братья выяснили, что этот человек не мог даже произнести имени Иисуса. Тем более такой обременённый человек не может прославлять Бога. Демоны перехватывали его горло.

Братьям пришлось сначала всем вместе помолиться над этим обременённым и именем Господа Иисуса связать этих демонов. После этого этот человек смог покаяться и прославить Господа Иисуса.

Поэтому люди, которые ещё не родились свыше и связаны ещё в своих грехах, не могут прославлять Бога. Теперь это должно быть всем ясно. А поскольку сегодня в поместных собраниях дети Божии так мало освобождаются от лжи сатаны, поэтому там наблюдается так мало молитвенного прославления Бога.

А если вы спасены, то могу вас спросить: освободил ли вас Господь Иисус уже от вины ваших грехов и смерти через Свою Жертву на Голгофском кресте? Если Господь Иисус уже совершил в вас это дело, то посредством этого действия, посредством общения с Ним, Он должен ободрить ваши сердца.

И если вы на этот вопрос откровенно можете сказать «да», и это не является человеческим экспериментом, а Словом Господа Иисуса, тогда вы можете радоваться и ликовать, как читаем в Пс.31,11: «Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем».

Вы можете включить себя в это слово жизни Псалмописца. Тогда Бог будет прославлен через ваше  восхваление и благодарение.

Быть может, вы скажете: как мы можем вообще Бога прославлять? Как мы можем это сделать на практике? Если вы Иисуса признаете вашим Господом и примете Его в ваши сердца, то Бог будет прославлен, как читаем в Ин.5,23 «… Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его».

Если вы знаете Иисуса Христа, то широко открывайте ваши уста для свидетельства о том, что Иисус Христос является Господом. Но мы должны иметь Господа Иисуса в нашем сердце.

И тогда из наших уст будет исходить хвала и благодарение нашему Спасителю, Иисусу. Наша благодарность Иисусу будет переливаться из нашего сердца через край, как читаем в Мтф.12,34: «…Ибо от избытка сердца говорят уста».

Если вы носите в вашем сердце грехи, которые ещё не прощены посредством дорогостоящей крови Иисуса, то из ваших уст, когда вы будете их открывать, может исходить ещё злое. Потому что сущность нашей собственной плоти, которая для нас кажется доброй, является в глазах Бога злой. Поэтому в своём природном существе человек не может устоять перед Богом. В таком состоянии человек не имеет перед Богом стабильности.

Мы должны себе это хорошо заметить. В погибших грешниках Бог не имеет благоволения. И лишь на основании использования человеком дорогостоящей крови Иисуса, в связи с ясным покаянием, вторым рождением по духу, Бог может иметь в людях благоволение.

В таких людях мы видим детей Божиих. По этому поводу Слово Божие говорит в Рим.10,10: «потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». Дорогие братья и сёстры, с сегодняшнего дня широко открывайте ваши уста и сообщайте другим людям, что Господь Иисус спасает, что Он освобождает от уз рабства.

Скорченная женщина в нашем главном тексте испытала это освобождение, поэтому она могла прославить Бога. Я думаю, что она широко открывала свои уста. Ей было о чём рассказать другим, потому что она имела встречу с Иисусом. Теперь ей стало всё ясно.

Если вы имели встречу с Иисусом и не можете открывать ваши уста, то в вас налицо имеется ещё связанность, а вернее – обременённость. Я думаю, что это должно быть ясно. Поэтому и читаем в Флп.2,10-11: «дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

Что должен исповедать всякий язык? Подчёркиваю: что Иисус Христос есть Господь. Для чего? Для прославления Бога Отца. Так говорит Слово Божие. Как только вы покажете и скажете миру сему, который живёт для себя, что Господь Иисус для вас сделал.

Скажете, что вы принадлежите теперь Ему, и Он имеет право распоряжаться вами, то и вы не можете больше собой распоряжаться, а тем более – другими. Тогда вы не будете больше жить в этом идолослужении, чтобы распоряжаться над собой и над другими.

Тогда вы познаете Иисуса как своего Господа для прославления небесного Отца и одновременно для поражения врага. Каждое поражение сатаны является прославлением Бога. Теперь вы знаете, как вы можете достичь над сатаной одно поражение за другим.

После того, как вы приняли Иисуса в ваше сердце, то на основании вашего познания прославляйте Бога. Поразмыслите все над тем, что Слово Божие желает вам дальше ещё сообщить в нашем главном тексте.

Советую вам самым серьёзным образом взвесить и обдумать вопрос, что это вполне возможно, что через таких, какие мы есть, во всей нашей немощи, Бог может быть прославлен. Но это произойдёт лишь там, и только там, где имеется откровенное сердце.

Практически такая откровенность может тогда быть проявлена, если дети Божии приходят со своими грехами к Иисусу и всю эту грязь прошлой жизни по своим именам признают перед Ним.

И если кто-то из вас думает, что не справится с этим делом, потому что он такой, у которого в жизни много шло наперекосяк, тот пусть позовёт ещё одного верующего, которому он доверяет и знает о нём, что он принял Иисуса в сердце и верен Ему.

Пусть он в присутствии этого верующего признает все свои грехи, о которых он только может вспомнить, и это принесёт ему ещё больше сокрушения, а с этим связано ещё больше благословения. После этого сообщения я спрашиваю вас: прославляется ли через вас наш Господь Иисус?

Если в Ин.17,15 Господь Иисус просил Отца, чтобы Он Своих не убирал из этого мира: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла», то лишь потому, чтобы мы от всего сердца и с радостью приносили миру сему свидетельство об Иисусе и о небесном Отце.

Являетесь ли вы такими свидетелями Иисуса? Или вы являетесь свидетелями игры в футбол, хоккей и т.д.? Господь Иисус желает иметь свидетелей о Себе, свидетелей Своей победы над врагом, свидетелей о своей благодати для погибшего, созревшего для суда мира.

Таковы должны быть настоящие свидетели. Но наш верный Господь Иисус желает также ободрить наши отчаявшиеся сердца, как Он это сделал тогда по отношению этой скорченной женщине, чтобы мы уже сейчас в плоти прославляли Бога и Господа Иисуса.

В вечности мы можем однажды лишь в том случае по-настоящему прославлять, если мы это делали здесь в плоти на земле. С пришествием каждого погибшего грешника к Иисусу с покаянием прославляется наш небесный Отец.

Это наше задание от нашего Учителя. Мы любим Его от всего сердца, потому что Он прежде возлюбил нас, как читаем в 1Ин.4,19: «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас». Поступаете ли вы в соответствии с заданием нашего Учителя? Говорите ли вы о Нём другим, что вы Его любите и не делаете этого?

В день Христов Бог будет прославлен в нас через Христа на всю вечность, как говорит Святой Дух через апостола Павла в Еф.3,20-21: «А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чём помышляем, 21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века».

Бог, наш небесный Отец, был прославлен через Господа Иисуса в Его пути, в Его хождении на этой земле, а Его путь является сегодня нашим путём. Господь Иисус желает теперь в нас и через нас прославить Отца.

Если Христос является для меня действительно всем, как апостол Павел говорит в Флп.3,8: «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».

И если это действительно так, то я являюсь ничем! И только тогда, если мы озабочены о себе, что мы ещё чем-то являемся, тогда Христос в нас ничто. Это называется недостаточным действием в нас Святого Духа.

Мы не даём Ему достаточно пространства, чтобы Он мог в нас действовать. Тогда мы ищем своё право. Если мы ищем право Иисуса, то передаём нашу волю Ему, живому и Единому Богу, Которому подобает вся слава.

В противном случае мы будем ворами и разбойниками, так как на основании поиска собственной славы обворовываем в этой славе Бога. Если Иисус является моим Господом, то с радостью откажусь от моей воли. Говорите ли вы с радостью, говорите ли вы вообще «нет» по отношению к вашей воле?

Если это так, тогда передадим себя Его управлению, и не будем вмешиваться в Его водительство, чтобы не то делать, что мы хотим, но делать то, что Господь Иисус хочет. Только так: если мы откажемся от нашей воли, и примем Его волю, то мы на деле докажем: «…что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12,2 ).

Да ободрит Господь Иисус и наши сердца на Своём пути, которым мы ходим в этом мрачном мире, чтобы во всём ходить на пути Божией воли. Скорченную женщину Господь Иисус исцелил и поднял, как Он это и с нами делает.

Поэтому для нас возникает вопрос: как мы ведём себя в таком случае? Что делаете вы в отношении полной передачи себя Иисусу? В заключение нашей проповеди коротко рассмотрим ещё пророческий смысл нашего главного текста. Выше я отметил, что в истории исцеления Иисусом женщины, «имевшей духа немощи», мы видим, что это сообщение Библии относится, прежде всего, к Божиему народу Израилю.

Поэтому я раньше написал проповедь «Исцеление в субботу». Чтобы не обращаться к первой части нашей проповеди, то приведу ещё раз из нашего главного текста стихи  с 10-13. Итак, Евангелие от Луки, глава 13, стихи с 10-13: «В одной из синагог учил Он в субботу;

 там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев её, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на неё руки; и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога».

Если у предыдущего человека, которого Господь Иисус исцелил тоже в субботу, была высохшая правая рука, то эта женщина, можно сказать, была вся высохшая и скорчена. Поэтому она была вообще неспособна ещё что-либо делать. Она имела духа немощи!

Это говорит обо всём. По сравнению с предыдущим примером это является степенью возвышения падения Божиего народа в момент пришествия двух свидетелей в 70-й седьмине. По своему духовному состоянию, Божий народ уже сегодня абсолютно немощен сделать что-либо полезное для Господа Иисуса.

Этим духом немощи она обременена уже 18 лет! 18 — есть грех! В действительности Божий народ обременён этим духом немощи от своего рождения. Число 18 указывает лишь на то, что этот грех является причиной смертельной болезни, которую ни один врач излечить не может.

Господь Иисус исцелит Свой народ Израиль и от этой смертельной болезни! Вечная хвала и слава нашему Господу Иисусу! Обращаю ваше внимание на последнюю фразу этих стихов: «выпрямилась и стала славить Господа!», что является результатом исцеления Господом Иисусом Своего народа от смертельной болезни.

Божий народ будет не только в богобоязни совершать праведные дела и богослужения, но и в высшей степени прославлять Его за великую милость, верность и долготерпение на протяжении тысячелетий по отношению к Своему народу.

Обращаю ещё раз ваше внимание на тот факт, что пришествие Господа Иисуса в плоти на землю, как говорит Слово Божие, было предпринято не для нас язычников, но лишь для Божиего народа Израиля, как читаем в Ин.1,11; Мтф.1,21 и Мтф.10,5-6:

Ин.1,11: «Пришёл к своим (евреям), и свои Его не приняли».

Мтф.1,21: «родит же Сына, и наречёшь Ему имя Иисус, ибо Он спасет Свой народ от грехов его».

Мтф.10,5-6: «Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; 6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева».

Господь Иисус пришёл к Своему народу Израилю, а на основании отвержения Иисуса Израилем, благодать стала нашим достоянием. А поскольку Господь Иисус был для Его учеников Учителем, то и в это переходное время от закона к благодати Иисус учит народ в синагоге, в этом месте встречи с законом. Там Господь Иисус встретил эту женщину. В этой женщине, как я уже отметил, мы символично видим Израиль.

В то время, когда Господь Иисус в плоти приходил на землю, то на основании своего непослушания и греха идолопоклонства Божий народ Израиль был до предела скорчен, до неузнаваемости духовно согнут. Но Израиль хотел снова выпрямиться, подняться, чтобы ожить как в дни Давида, чтобы в мире и свободе жить в обетованной земле.

Но вопреки этому враг был силён в этой обетованной земле. Мы видим, что радость лишь там бывает, где враг не господствует в обетованной земле Израиля. Точно так и в нашей собственной сущности и плоти.

В лице встречи Господа Иисуса с этой женщиной мы видим Его встречу со Своим народом, который в это время был духовно крайне слаб и скорчен, сжат до незначительного остатка Израильского государства. Израиль не был больше способен исполнять закон, потому что он был скорчен, потому что при законе оправдывались делами.

В противоположность этому, мы оправдываемся сегодня благодатью через веру. Если при законе Израильтяне хотели получить оправдание, то нужно было иметь возможность трудиться. В этом мы видим дела.

Скорченная женщина находилась ещё во времени закона, но была согнута и не могла трудиться, не могла совершать дела. Это значит, что Израиль не мог совершать для Бога дела по причине непослушания и греха.

Для этой цели Бог обетовал Своему народу Мессию, чтобы снова поднять эту женщину, чтобы устроить Своему народу обетованное 1000 летнее мирное Царство на земле, как читаем в Мтф.4,17: «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

В лице Иисуса это Царство Небесное приблизилось, сошло с небес на землю! Поэтому, в лице Иисуса Мессия Израиля приходил однажды на землю. В начальнике синагоги мы символично видим религиозный мир, который не имеет связи со Христом.

Он не способствует исцелению женщины, а наоборот препятствует этому. А Господь Иисус показывает ему и всем присутствующим, что именно в субботу Он предпринимает исцеление этой женщины.

Израиль будет исцелён в «седьмой день», то есть в седьмую тысячу лет, а это – есть суббота! Без объяснений Господа Иисуса начальник синагоги, этот религиозный человек, не понимал этого, поэтому он препятствует Иисусу, говоря: «есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний».

«Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего», чтобы Он исцелил Израиль. Уже более 2000 лет тому назад Господа Иисуса отвергли. По этой причине благодать пришла к нам язычникам, поэтому Иисус желает сегодня спасти и всех вас, которые ещё не приняли Его в сердце.

Когда именно? На следующей неделе? Нет, сегодня! Сегодня Иисус хочет спасти всех погибших грешников, потому что для размышления осталось слишком мало времени! Готовы ли вы, как эта женщина, позволить Иисусу исцелить себя и спасти для жизни вечной?

Господь Иисус освобождает эту женщину от всех её оков, освобождает её для свободы, которую Он приносит всем связанным. Я думаю, вы все знаете, что сатана связал эту женщину своими оковами.

Но величайшая радость всех детей Божиих заключается в том, что наш возлюбленный Господь Иисус скоро освободит Своих искупленных от всех связанностей и заберёт к Себе домой.

Свою Церковь Он возьмёт в небесную славу как мы есть, а затем в соответствии с Отк.20,1-3 наступит после суда время исцеления: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. 2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобождённым на малое время».

Как видите, речь здесь идёт о 1000 летнем мирном Царстве, в течение которого сатана будет связан, поэтому Господь Иисус исцелит Свой народ от его духовной болезни, что мы видим в исцелении этой женщины. Всё будет наоборот: на сатану будут наложены оковы, а скорченная женщина выйдет на свободу!

Прошу всех вас, серьёзно отнестись к тому, что вы сегодня слышали в этой проповеди, ибо это – Слово Божие, но не человеческое слово. В нашем главном тексте и в других приведённых местах Писания мы с вами читали инспирированное Слово Божие, а нам людям Господь Иисус даёт познания, чтобы это Слово растолковать.

Библия не содержит в себе Слово Божие, но она является Словом Божиим. Она является безошибочным, абсолютно точным Словом Божиим, а вы должны знать, что сегодня Сам Бог говорит с вами. Скажите «да» к предложению Его любви, к вашему спасению и к прославлению нашего небесного Отца. Аминь.