Божие благословение, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Божие благословение». Сегодня вторая, заключительная часть. Однако вернёмся к росе и дождю, которые символизируют Божие благословение. Я исхожу из того, что вы уже знаете, что вода символизирует также Слово Божие.

Об этом мы читаем в Еф.5,25-26: «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, 26 чтобы освятить её, очистив банею водною посредством Слова».Вы скажете: «как тогда объяснить тот факт, что Бог истребил в своё время весь мир, за исключением 8 душ, водой потопа?». Это правомерный вопрос, но всё станет ясно, если мы обратимся к Исх.32,20, где читаем о действии Моисея, которое для нас кажется на первый взгляд странным:

«и взял (Моисей) тельца, которого они сделали, и сжёг его в огне, и стёр в прах, и рассыпал по воде, (а теперь будем внимательны, потому что последует самое главное) и дал её пить сынам Израилевым».

Моисей даёт Израильтянам пить воду, смешанную с золой сожжённого золотого тельца, этого идола, которого Аарон сделал по требованию Израильтян в отсутствие Моисея. И что же это за наказание за это идолопоклонство Божиего народа?

Всё станет яснее, если обратимся ещё к Ин.12,48: «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Вода с золой сожжённого золотого тельца, которую Моисей давал Израильтянам пить, символично представляет собой Слово Божие, которое будет судить всех идолопоклонников в последний день, то есть у «великого белого престола» согласно Отк.20,11.

Итак, мы с вами поняли, что согласно Быт.27,28 для Исава было предназначено то, что Иаков обманным путём получил от отца: «да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина».

Роса небесная – это самое главное, от чего зависит тук земли, то есть жирность или богатство земли. Этот тук земли включает в себя «множество хлеба и вина».

Итак, в этой небесной росе мы видим лучшее и богатейшее благословение, которое Исав мог получить от Бога. И это богатейшее Божие благословение Исав променял просто за чечевичную похлёбку.

Хотя Исав так легкомысленно и презрительно говорил о благословении первородства, но, впоследствии, когда он лишился этого благословения, он пришёл к познанию его важности и хотел его иметь снова. Но к этому познанию он пришёл слишком поздно, когда он потерял Божие благословение. Уже не возможно было что-либо исправить.

Это предупреждение через Исава относится также ко всем людям, которые желают одновременно иметь настоящее и будущее мира сего. Которые желают иметь Божие благословение и наслаждение общения с этим миром.

Наслаждение этим миром, лишь жить в своеволии, это сатанинское дело в нас людях. Такие люди предали себя заблуждению Валаама, как читаем в Иуд. 1,11:

«Горе им, потому что идут путём Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам (предаются заблуждению Валаама), и в упорстве погибают, как Корей».

Валаам хотел иметь вознаграждение Валака, поэтому предался его заблуждению. Одновременно он желал, чтобы его душа умерла смертью праведника, и его конец был как у Израильтян. Об этом читаем в Чис.23,10: «Кто исчислит песок Иакова и число четвёртой части Израиля? Да умрёт душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!».

А как на самом деле умер Валаам? Это большой вопрос. Он, как и Исав, погиб вместе с безбожниками. Об этом мы читаем в Чис.31,7-8: «И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола; 8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом».

Все люди, которые не холодны и не горячи, равны тем, которые в дни пророка Илии хромали на оба колена, как читаем в 3Цар.18,21: «И подошёл Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова».

Это те люди, которые терпят нужду в Божией благодати. А Исав должен быть для таких людей предупреждением, как верующим, так и погибшим грешникам. Это предупреждение в лице Исава произносит в Слове Божием Сам Бог. Каждый верующий должен сегодня знать и научиться, что наслаждение этим миром стоит ему небесного благословения. С этим связаны потери и в вечности.

Я не вижу в Библии другой такой истории, которая так ужасно показывает ответственность, и касается одновременно тех, которые презрительно и легкомысленно отдают «росу небесную», то есть Божие небесное благословение за ничтожные вещи мира сего.

Как только сегодня верующие вступают на путь безбожников и наслаждаются современным миром, то такой факт показывает не больше и не меньше, что небесное благословение они ценят незначительным или даже ничтожным. Потери у таких верующих велики уже здесь на земле.

Это я должен всем откровенно сказать. Поскольку они желают так жить, то сами исключают себя из Божиих благословений, которые Господь Иисус имеет готовыми на небе, но не может им дать, потому что они не хотят жить в Божией благодати.

В таких случаях я невольно вспоминаю сообщение Святого Духа по поводу неиспользованных небесных благословений. Об этом мы читаем у Мал.3,10: «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?».

Поэтому всем вам советую: испытайте нашего Господа Иисуса на верность. Каким образом? Нашим верным и послушным хождением за Ним, а не хождением путём Исава! Наше послушание является для Господа Иисуса пищей.

Верующие, вступающие на путь безбожников и наслаждающиеся современным миром, не могут сказать, что они не хотят исключить себя из Божиих благословений. Но они, тем не менее, хотят этого!

В противном случае, они не ходили бы путём Исава. И даже в том случае, если они дети Божии. Как несравненно велики потери тех людей, которые проходят мимо Божией благодати и, в конечном счёте, лишают себя права на благодать Евангелия нашего Господа Иисуса. Это мы ясно видим в путях Исава.

Носитель Божиих обетований, Исаак, имел для своего первородного сына Исава благословение, которое включало в себе не только земные благословения в лице «тука земли, и множества хлеба и вина», но и «росу небесную», как читаем в Быт.27,28.

В этой «росе небесной», как я выше отметил, мы видим небесные благословения. Господь Иисус предназначил для Исава через Исаака два различных благословения! А в соответствии с 1Пет.1,4 наш небесный Отец приготовил для всех верующих, которых Он возродил со Христом, благословение, которое как нетленное наследство хранится на небесах.

Читаю этот текст: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому, 4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас».

В Божием благословении, которое представляет собой наследство детей Божиих на небесах, мы видим эту «небесную росу» для нас. Я считаю уместным сообщить вам в этом месте, что выражение «небесная роса» встречается в Писании 7 раз.

Это говорит о совершенстве Божиего благословения для детей Божиих. Привожу эти места: Быт.27,28; Быт.27,39; Дан.4,15.23.25.33; 5,21.

Об этом наследстве детей Божиих, которое для них приготовлено на небесах, мы читаем также в Рим.8,15-17: «Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. 17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться».

Для Исава, как и для всех безбожников, это благословение первородства, не имеет вообще никакой цены. И что безбожники мира сего могут сделать с этим благословением первородства? Собственно, Исав был прав в том, что продал его за бесценок.

Он всё равно не мог с ним что-то сделать, потому что оно предназначено для тех, которые, говоря сегодняшним языком, следуют за Господом Иисусом. И на что безбожникам мира сего эти небесные благословения, которые они никогда не смогут получить, потому что они не приходят к Иисусу с покаянием?

Иаков, как видим, наоборот, очень ценил небесные благословения. Хотя Иаков не должен был иметь эти благословения, но он ценил их. Понимаем мы теперь это? Иаков любил первородство, любил благословение первородства, хотя он не имел его.

Именно это регистрировал Бог на небесах. Мы должны любить Господа Иисуса в наших сердцах, даже если мы Его ещё не имеем. И если вы Его любите в ваших сердцах, то обязательно получите Его!

Понимаете ли вы, что Слово Божие здесь говорит? Если ты, дорогой слушатель и читатель наших проповедей, не спасён, то могу тебе сегодня сказать: хотя я не пророк, что ты Иисуса не любишь и навеки можешь остаться погибшим. Советую тебе: полюби Его.

Воззови к Нему и скажи, что и ты желаешь иметь эту небесную росу благословения. Ты должен знать, что Господь Иисус любит тебя. Ты должен только позволить, чтобы Он помог тебе Его полюбить. Ты должен со своими грехами придти к Иисусу и позволить Ему спасти тебя из этого строптивого и развращённого рода, в котором ты пока что ещё живёшь.

Об этом развращённом роде мы читаем в Флп.2,14-15: «Всё делайте без ропота и сомнения, 15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращённого рода, в котором вы сияете, как светила в мире».

Да, Иаков очень ценил, очень ценил эти небесные благословения. Мы любим Иакова, потому что он любил Божие благословение. Мы любим Иакова, потому что он любил Бога. Иаков любил Бога, поэтому и потребовал от Исава, чтобы он клятвой подтвердил надёжность своего приобретения. Вы только представьте себе!

Иаков точно и уверенно хотел иметь первородство, потому что он видел, что его брат по плоти Исав ногами топтал его, ни во что считал и при этом хулил ещё Бога. Поэтому он говорит своему брату Исаву: «ты должен мне поклясться, что ты дашь мне первородство!

Я хочу его иметь, я люблю его, а ты нет». Исав поклялся, как читаем в Быт.25,33: «Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал первородство своё Иакову».

Эта настойчивость Иакова, его великое желание приобрести первородство, должно было всё же привести Исава к размышлению. Но Исав поклялся и продал Иакову своё первородство, тем самым навеки потерял связанное с этим первородством небесное благословение.

А то, что Бог видел в этой клятве, мы видим из сообщения Писания в Быт.25,34: «И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошёл; и пренебрёг Исав первородство».

Факт пренебрежения Исавом первородства отмечает Исава перед Богом отвергнутым. У Исава мы находим, конечно, и благородные качества, в то время, как поведение Иакова было скверным. Точно так и сегодня среди безбожных людей мы находим многих благородных людей.

Но при этом я должен всем напомнить, что нашими добрыми делами мы не можем понравиться Богу и спастись для жизни вечной. Поэтому эти благородные люди, несмотря на совершаемые ими добрые дела, остаются погибшими.

С другой стороны мы находим таких детей Божиих, которые совершенно недостойно ходят перед Господом Иисусом, но они спасены для жизни вечной. Бог, наш небесный Отец, удостоверил это.

И кто хотел бы возмутиться против Бога? Ты, который желает спорить с Богом, выступи вперёд! Для Бога Исав был презирающим Его благодать, был безбожником. И сколько же таких презирающих благодать мы находим в этом мире сегодня?!

Поэтому я всех вас увещеваю, чтобы в среде верующих не нашлись бы такие, которые к небесному благословению Божией благодати, которая, в конечном счёте, связана с жизнью вечной, не относились пренебрежительно, и не променяли его на наслаждение преходящими вещами современной жизни.

Как ужасен был крик Исава в тот день, когда он уже продал это благословение за чечевичную похлёбку, но, тем не менее, из эгоистичных побуждений хотел снова его приобрести. Затем для этого презирающего Исава следует ужасное открытие, что всё, связанное с этим благословением было безвозвратно потеряно!

Поэтому он напрасно со слезами взывал к отцу в Быт.27,34.38 «Исав, выслушав слова отца своего, поднял громкий и весьма горький вопль и сказал отцу своему: отец мой! благослови и меня».

Ст.38 «Но Исав сказал отцу своему: неужели, отец мой, одно у тебя благословение? благослови и меня, отец мой! И возвысил Исав голос свой и заплакал».

Точно таким ужасным будет однажды крик погибающих грешников, которых мы образно видим в пяти неразумных девах, и, которые в отчаянии перед лицом вечной смерти с опозданием взывают к Господу Иисусу в десятой притче Царства небесного согласно Мтф.25,10-12:

«Когда же пошли они (неразумные девы) покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. 12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас».

А на основании сообщения Слова Божиего мы знаем, что даже из царства смерти ещё будет слышен зов о милосердии, как об этом читаем в Лук.16,24 «и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сём».

Богатый человек, просил Авраама о милосердии, но было уже поздно. И в твоей жизни, дорогой слушатель и читатель, если ты всем сердцем не передашь свою жизнь Господу Иисусу, будет однажды поздно! Будет поздно, и зов о помиловании всех погибших людей не будет больше услышан.

Таким же напрасным был зов Исава о небесном благословении у смертного одра его отца. И как напрасно прозвучал зов Исава у смертного одра Исаака о благословении, также напрасно будет зов всех неразумных, когда дверь для спасения будет затворена.

Тогда Господь Иисус ответит им четырьмя словами: «Я не знаю вас». После этого на веки вечные спасения больше не будет, не будет больше возвращения, не будет больше света и благословения.

Исав не плакал по поводу своей вины и своего греха в том, что он презрел и продал своё первородство, но потому, что он так дёшево его потерял и больше не владел этим благословением, которое было больше, чем он до этого думал. Он не искал со слезами – раскаяния.

Но  он искал благословение первородства, которого он больше не имел. Эти слёзы не могли больше ничего изменить и перед его отцом Исааком. Благословение осталось на Иакове. А Исав вынужден был наблюдать, как его брат ходил в его благословении, которое он так легкомысленно презрел.

Точно так будут однажды все те, которые не пришли к Господу Иисусу с покаянием и не позволили себя спасти, все эти погибшие грешники, которые презрели Божию благодать, будут видеть благословенных Господа Иисуса. Тогда в отношении их исполнится новозаветное Слово.

Это слово знают немногие дети Божии. Это очень интересно. Оно находится в Новом Завете и гласит, как читаем в Д.Ап.13,41: «смотрите, презрители, подивитесь и исчезните; ибо Я делаю дело во дни ваши, дело, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказывал вам».

Это будет для них страшным приговором. Поэтому я ещё раз повторю главную мысль этого стиха, чтобы она проникла до глубины всех сердец: «смотрите, презрители, подивитесь и исчезните». Это говорит Господь Иисус.

Кто сегодня презрит Божию благодать, чтобы через неё позволить себя спасти, тот когда-то услышит эти слова: «исчезните»! Так будет однажды говорить Господь Иисус, потому что любовь Сына Божиего они топтали ногами и славу спасения, которая нас связывает с вечностью, отклонили. Сердце Исава окаменело. Это ясно. Поэтому он не нашёл больше в своём сердце места для покаяния.

И я ещё раз напоминаю о том, что придёт день, когда нагрянет суд ожесточения над всеми презрителями Евангелия, и все они, как и Исав, не найдут в своих сердцах места для покаяния. Они останутся навеки погибшими.

Потому что Господь Иисус говорит во 2Фес.2,10-12 «и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду».

Все погибшие грешники поверят лжи сатаны. Они настолько будут в этой лжи укоренены, что поверят и будут утверждать, что Бога нет. Это будет судом над их ожесточением.

Поэтому предупреждение Господа Иисуса так важно для всех тех, которые проходят мимо Божией благодати. Прежде чем совершить суд, Господь Иисус предупреждает. Поэтому Он обращается сегодня ко всем неспасённым, чтобы они открылись для Его благодати, для Его спасения.

А ко всем детям Божиим Он обращается с надеждой, чтобы мы открылись для путей покорности нашему милостивому и любящему Господу Иисусу.  Аминь.