Он питал тебя манною, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Он питал тебя манною». Сегодня третья, заключительная часть. Во второй части мы закончили на том, как сатана искушал Господа Иисуса. А мы с вами должны бесконечно радоваться, что наш Господь Иисус твёрдо устоял против этих искушений сатаны.Хотя Господь Иисус ходил по земле в такой же плоти, как и мы, но во время этих сорока дней, в течение которых Его плоть терпела голод, Он всё же имел пищу. Когда у колодца Иакова ученики вернулись к Иисусу и предложили Ему поесть, то Он отвечает: «Я уже поел», и говорит дальше в Ин.4,34: «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его».

По этому поводу я всех вас ободряю, чтобы вы обильно употребляли эту пищу, потому что речь идёт о качестве жизни. Но речь идёт не просто о вашей жизни для вашей плоти. Нет! нет! Это будет себялюбие и не больше!

Речь идёт о прославлении Господа Иисуса, Который хочет дать вам настоящее качество жизни. Возможно, вы думаете: «ведь я имею всего достаточно, я обратился к Иисусу, хожу в собрание. Но убеждены ли вы, что вы по-настоящему живёте? Я должен вам сказать, что мы живём в чудовищное время.

Особенно у нас в Европе детей и подростков двигает дух времени. В этом духе времени мы видим сатану, извратителя Слова и человекоубийца. Дух времени – это сатанинский дух, который стремится преждевременно убивать людей. Этот дух времени в раннем возрасте привязывает молодых людей к страстям.

К этим страстям относятся чрезмерная привязанность к телевидению, компьютерные игры, раннее чрезмерное курение сигарет, раннее употребление алкоголя; причём даже в раннем детстве.

Политическая система, которая постоянно принимает всё более антихристианский характер, тоже желает устранить это моральное разложение общества с раннего детства. Современная политическая система пытается устранить это разложение различными законами и строгими мероприятиями, но все эти мероприятия окажутся без Бога безуспешными.

Для достижения успеха с помощью этих мероприятий нет никакого шанса, потому что этим подкопом общества занимается сатана, который стремится преждевременно истребить людей.

С помощью законов нет спасения, но исключительно только на основании благодати! От этого предложения я не отступлю ни на один миллиметр! Заметим себе это предложение и сохраним его в глубине нашего сердца. Любовь Бога во Христе Иисусе освобождает людей.

Единственно Его Слово даёт нам жизнь и качество жизни и сохранит нас от зависимости различных видов наркотиков, от страсти к компьютерным играм и т.д. К сожалению этот, феномен давно проник и в Церковь Иисуса.

Уже в течение нескольких поколений мы на Западе находимся в таком состоянии. И что же мы должны теперь делать? Спрятать, как страус, голову в песок? Нет, у нас есть Искупитель.

Многие дети Божии со страстным желанием желают освободиться от сатанинских уз. Такие дети Божии много, но безрезультатно молятся об этом, но сатана до тех пор не отпускает, пока мы не совершим перед Господом Иисусом глубокое раскаяние.

Эти искушения, которые я привёл из Библии, являются всего лишь маленьким примером. Но Библия относится к ним очень серьёзно, потому что все эти случаи мы имеем налицо.

Обратим наш взор ещё на фарисеев, в которых мы видим узы совершенно другого рода. Господь Иисус предостерегает нас от таких людей. Один из таких фарисеев приходит в Божий храм и говорит в Евангелии от Лук.18,11:

«Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».

Эти узы более скрыты, но и они носят очень жёсткий характер. В них мы видим связи высокомерия с самодовольством. В словах этого фарисея мы видим отсутствие любви и резкое замечание по отношению к другим. Здесь мы видим принуждение и давление к негативному говорению о других.

Здесь мы видим болезненное честолюбие кем-то быть, страсть к спорам и стремление всегда быть правым. При всём этом он ссылается ещё и на Слово Божие. И всё это, что мы видим в этом фарисее, является сатанинскими, едва распознаваемыми узами.

Такие люди не видят в себе это. Они имеют намерение, чтобы сделать всё хорошо. Но мы, дорогие братья и сёстры, должны это духовными глазами распознавать.

И в эти ситуации наш Господь Иисус входит с благовестием освобождения, в которые мы верим. Иисус пришёл в Назарет, но родственники не слушали Его, поэтому Он Сам говорит в Ин.4,44: «ибо Сам Иисус свидетельствовал, что пророк не имеет чести в своём отечестве».

Там Он заходит в синагогу, Ему подали книгу пророка Исаии и Он начал читать, Лук.4,17-19: «Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: 18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня (для чего?) исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу».

В этом мы видим непосредственно нашу тему. Верите вы это? В проповедывании Евангелия мы видим пришествие Иисуса в жизнь погибших грешников, необходимое пришествие Иисуса для их спасения, чтобы получить невидимое удостоверение личности, удостоверение праведности, которое даёт право на вход в небесную славу. Это есть Евангелие.

Но Иисус пришёл также «проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу».  Туда приходит наш Господь Иисус с навыком благочестия, о котором Святой Дух выразительно сообщает нам в 1Тим.4,7-8:

«Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии (чтобы получить навык в благочестии), 8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие (теперь мы приходим к самому главному, что и нашей темы касается), а благочестие на всё полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей».

Чтобы последнюю часть стиха 8 все хорошо и правильно поняли, даю краткое описание и объяснение смысла благочестия. Благочестивая душа знает Бога, ибо быть благочестивым значит исполнять волю Божью, а это означает знать Бога. Это значит стараться быть независтливым, целомудренным, кротким, по силе щедрым, общительным, не склонным к словопрению, и делать всё, что угодно Богу.

А об этом качестве детей Божиих, о качестве их жизни Святой Дух говорит, что оно «имеет обетование жизни настоящей и будущей». Поэтому советую всем вам эти сообщения Слова Божиего считать и воспринять более серьёзно, чем все остальные интересы нашей плоти.

В отношении борьбы веры Израиля в пустыне мы имеем параллельное место в Новом Завете, где апостол Павел пишет Тимофею в 6гл, ст.12: «Сражайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями».

Господь Иисус в действительности всё исполнил на Голгофском кресте, но Он, тем не менее, приглашает и включает нас в эту борьбу.

В Библии есть такое Слово, которое выше упомянутый, падший в грех блуда брат, меньше всего любил. Этим словом является одна деталь из сообщения о плоде духа, как читаем в знакомом нам месте Писания в Гал.5,22-23: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание...».

Из этих девяти видов духовного плода он меньше всего любил, как он говорит, «воздержание». Его плоть не хотела ни в чём воздерживаться! Позднее он нашёл в другом переводе Библии другое слово. Вместо слова «воздержание» там стоит для этого лучшее слово: «самообладание». После этого он воспрянул снова духом.

Но так в Гал.5,22-23 написано, что это плод духа, то в отношении этого плода духа человек ничего изменить не может. Святой Дух призывает нас: «Сражайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван…».

В Новом Завете для нас имеется два места, в которых мы читаем о ведении борьбы или о ведении сражения, как читаем в 1Кор.9,24-25: «Разве не знаете вы, что все бегуны на ристалище участвуют в беге, но один получает награду? (теперь последует очень важное предложение) Так бегите же так, чтобы выиграть. 25 Каждый, кто соревнуется в состязаниях, воздерживается во всём. Они получают недолговечный лавровый венок, мы же получаем венец неувядаемый».

Подчёркиваю главную мысль этого текста: «Воздерживается во всём»! Для чего? Для жизни!!! Предложение из 1Тим.6,17, которым этот брат длительное время прикрывал свою похоть, имеет для нашей жизни тоже большое значение: «…уповали… на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения».

Бог не желает, чтобы кто-нибудь из нас был зажат в угол. Нет! нет! Но я бесконечно обрадовался бы, если в один прекрасный день курильщики в нашем собрании добровольно прекратят курить. Не под нажимом старших братьев. Из многих грехов, которые ещё можно наблюдать в жизни детей Божиих, курение является мелочью.

Но я уверен, что когда-нибудь эти курильщики скажут: «я бросил эту дрянь». Вторым местом Писания для ведения борьбы мы находим во 2Тим.2,3: «Прими участие в страданиях, как добрый воин Иисуса Христа».

Этот текст следует правильно понять. Господь Иисус не желает, чтобы мы сознательно стремились к страданиям. Мартин Лютер в начале своей веры, когда он ещё не понимал Евангелие и пытался лучше выглядеть в глазах Бога и получить спасение, то он истязал своё тело ударами ремня. А затем он предпринял паломничество в Рим, и там на коленях в одной церкви поднимался по каким-то ступенькам, так что порядком поранил колени. Это значит, что тогда он ещё не понял Божию благодать.

Во 2Тим.2,3 Святой Дух не это имеет ввиду, не имеет ввиду, чтобы мы сознательно навлекали на себя страдания. Но если в нашей жизни случаются какие-нибудь несчастья, то не ропщите, как Израиль в пустыне. Об этом читаем в 1Кор.10,9-10: «Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. 10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя».

Именно это имеется ввиду в страданиях, о которых мы прочитали во 2Тим.2,3: «Как добрый воин Иисуса Христа», «Сражайся добрым подвигом веры». А затем дальше читаем в ст.4: «Никакой воин не связывает себя житейскими делами, чтобы угодить своему начальнику, который его завербовал (или нанял его».

А в стихе 5 дальше читаем о том, что сражаться следует по правилам, если мы желаем получить награду: «И если кто участвует в состязании, то не завоюет лавры победителя, соревнуясь не по правилам».

Но это не значит, чтобы кто-нибудь из вас обиделся и молчал, но я желаю, чтобы вы вошли в тесное общение с Иисусом Христом и жили качественной жизнью. Я желаю, чтобы вы верили Слову Божиему, если Святой Дух указывает нам на такие места Писания как Мтф.6,33: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его…».

Сделайте сначала это, а затем вам будет всё остальное и потребное дано, как читаем во второй части этого стиха: «а всё прочее будет вам дано в дополнение».

Я хочу, чтобы вы этому верили. Во 2Кор.4,16.18 читаем: «Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется». Ст.18 «когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно».

Видимое пройдёт, а невидимое – останется! Это, то же самое, о чём мы читали в нашем исходном тексте: «дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек».

Да, да, «есть Слово Божие» или «питаться Словом Божиим» равнозначно принятию обетований. Это не является обогащением познаний через Слово Божие, чтобы иметь возможность участвовать в беседах на духовные темы, чтобы иметь возможность проповедывать и блеснуть своими познаниями.

Это является личным притязанием принятия Господа Иисуса и Его утешения. Это является притязанием принятия Его обещаний, Его призвания и Его верности. Это является также притязанием принятия действия Его силы. Верите вы в то, что написано в Библии?

Это вы можете познать вашими сердцами. Об этом мы читаем в Еф.1,18-19: «и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, 19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его».

Повторяю: Чтобы вы вашими сердцами познали «как безмерно величие могущества Его в нас, верующих (это мы, дети Божии) по действию державной силы Его». Это – сила Его воскресения!

В стихе 20 мы дальше читаем об этом: «которою (этой силой) Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах».

Поэтому я спрашиваю вас: «что с вами может ещё случиться, если вы верите, если вы в вере обратитесь к Господу Иисусу?». Если вы не только знаете, но используете вашу веру, встанете на колени и станете Его благодарить: «я знаю, что эта сила здесь и я приду к своему небесному гражданству».

В заключение скажу ещё одно слово, которое мы находим в Отк.2,7: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия».

Эти слова Господь Иисус говорит семи церквам, а следовательно, и Пергамской церкви, которая там живёт, где престол сатаны, как читаем в Отк.2,12-13: «И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:

13 знаю твои дела, и что ты живёшь там, где престол сатаны, и крепко держишь имя Моё, и не отрёкся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живёт сатана, умерщвлён верный свидетель Мой Антипа».

Эту ситуацию мы и сегодня наблюдаем. Хотя согласно Писанию, последнюю стадию Церкви перед пришествием Иисуса мы символично видим в Лаодикийской церкви. Это верно!

Но о Пергамской церкви читаем, что там имелись побеждающие, поэтому об этой церкви читаем в Отк.2,17: «Имеющий ухо слышать да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает».

Господь Иисус говорит: «Побеждающему дам вкушать сокровенную манну…».

Я знаю, что вопрос «побеждать» связан у нас с большим напряжением. О побеждающих детях Божиих мы читаем в 1Ин.5,4: «Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».

Это значит, что мир сей могут только дети Божии побеждать, потому что необходимым условием для этой победы мы видим в наличии веры. Для победы над миром сим мы должны иметь твёрдую веру! Поэтому мы можем теперь сказать: кто победит все выше нами рассмотренные негативные вещи, тот, уже сегодня, будет вкушать эту сокровенную манну.

Дорогие братья и сёстры, вы поняли, что существует открытая манна, которая в течении 12500 дней падала в пустыне с неба! Открытая манна для каждого дня. В течении 12500 дней, каждый день в течение 40 лет, видимая манна, хлеб с неба!

Но в Отк.2,17 мы читали в Слове Божием о «скрытой манне» для каждого из вас. А в Пс.77,24-25 мы читаем об этой манне следующее: «и одождил на них манну в пищу, и хлеб небесный дал им. 25 Хлеб ангельский ел человек; послал Он им пищу до сытости».

А в Ин.6,31-35 Господь Иисус объясняет евреям суть о небесной манне, и что их отцы ели этот небесный хлеб; и что этим небесным хлебом является Он Сам: «Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть. 32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой даёт вам истинный хлеб с небес.

33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и даёт жизнь миру. 34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. 35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда».

Дорогие братья и сёстры, хочу всех вас ободрить, чтобы вы ещё хорошо поразмыслили над нашим главным текстом во Втор.8,3. Чтобы вы рассмотрели его не по отношению к Израилю, а по отношению лично к себе. Через этот текст Святой Дух говорит к сердцам всех детей Божиих.

Я желаю всем вам, чтобы вы рассматривали этот текст и вообще чаще читали Слово Божие не для увеличения ваших познаний, но для того, чтобы Святой Дух мог вас больше назидать и ободрять для качественной жизни. Аминь.