Очищение храма, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Очищение храма». Сегодня третья часть. Во второй части мы закончили на сравнении старого и нового завета. Продолжаем эту мысль. Старый храм был связан с законом, а новый храм связан с благодатью. При этом сравнении ветхого и нового храма мы видим мощнейшие изменения, которые произошли, когда Иисус пришёл и сказал: «разрушьте храм сей» (Ин.2,19).Это было что-то новое и более славное. Это та слава, которую Господь Иисус нам принёс, как читаем в Ин.1,14: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

Мы славим нашего возлюбленного Господа Иисуса, что Он принёс нам это новое. Он должен был исполнить это великое желание Небесного Отца, чтобы Он во Христе Иисусе жил с нами. Но этим самым Он исполнил также нашу глубокую тоску, чтобы снова восстановить общение с Богом. Итак, Он находится теперь среди нас, как читаем в Мтф.18,20: «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них».

Или, как ещё читаем в Мтф.28,19-20: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

В Ин.1,14 мы читали: «Слово стало плотию, и обитало с нами», поэтому Иисус стал Тем, в Котором обитает всякая полнота; и не просто полнота, но полнота Божества. В Послании Колоссянам 1,19 читаем: «ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нём (Иисусе) обитала всякая полнота».

А в Кол.2,9 читаем: «ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно».

Подчёркиваю тот факт, что в Иисусе обитает не только вся полнота Божества, но Он является и Первенцем во всём, как читаем дальше в 1Кор.15,23: «каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его».

Итак, приступим с вами к непосредственному рассмотрению нашей темы «Очищение храма» и рассмотрим храм в Новом Завете, как я уже выше сообщил. Поэтому обратимся для начала ко 2Кор.6,16: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».

Этот стих 2Кор.6,16 является до некоторой степени цитатой из выше упомянутого места Писания, из книги Левит 26,11-12 которое гласит: «и поставлю жилище Моё среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; 12 и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом».

Напоминаю ещё раз о том, что Иисус сказал евреям в Ин.2,19: «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его».

А в стихе 21 мы находим объяснение к высказыванию Иисуса: «А Он говорил о храме тела Своего».

Об этих изменениях, которые должны были произойти, Господь Иисус уже заблаговременно сообщил. Израильтяне должны были уйти, отступиться от человеческих представлений в отношении храма из мёртвых камней и обратиться к живым камням, человеческим телам.

Но это новое они не знали, и для них было трудно всё это совместить. Теперь мы спрашиваем себя: «что такое Божий храм? И если мы ещё раз обратимся ко 2Кор.6,16, где сказано: «Ибо вы храм Бога живого», то для нас это является проблемой, как и в своё время для Израильтян, которым указывали на Христа.

Я думаю, что все дети Божии, слушающие и читающие наши проповеди, все соглашаются с тем, когда Господь Иисус говорит о храме Своего тела. Не о Церкви, а о храме Своего тела! Это тело Иисуса было безгрешным, чистым, потому что Он зачат через Святого Духа.

И если апостол Павел говорит: «вы храм Бога живого», то это относится к нашему плотскому телу. Тогда мы спрашиваем: Когда? Почему? Кто? В этом месте Писания Павел обращается к Коринфянам, к детям Божиим в Коринфском собрании.

Если он говорит: «вы, Коринфяне, являетесь храмом Божиим, то он не говорит, что он этого очень хотел бы, что это его желание, а быть может и намерение Бога. Это высказывание Павла имеет отношение к Слову Божиему, как Бог это сказал, но не так, как Павел этого хотел.

И теперь мы приходим к выше упомянутой цитате из Лев.26,11-12. Но в этом тексте не написано буквально то, что написано во 2Кор.6,16: «Ибо вы храм Бога живого», а в Лев.26 написано: «и поставлю жилище Моё среди вас», то есть «Я буду жить среди вас». Хотя это выражение не слово в слово совпадает с выражением во 2Кор.6,16, но эти два выражения идентичны.

Потому что во 2Кор.6,16 Бог даёт нам новозаветное понятие Божиего храма. Слова, которые были сказаны Лев.26, исходили из Божиих уст и касались тогда Божиего жилища, скинии собрания. Святой Дух показывает Коринфянам, что Слово Божие тогда было действительным по отношению к жилищу. Но мы понимаем сегодня, что высказывание Бога о жилище, действительно для времени спасённых.

Теперь действительным является следующее фундаментальное предложение (будем внимательны): «каждый спасённый стал на основании передачи своей жизни Господу Иисусу, Божиим храмом». Мы можем также сказать: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое» (2Кор.5,17).

«Итак, кто во Христе, тот…» является Божиим храмом. Это соответствует истине! Но это место Писания не исследует хождение каждого отдельного верующего, как это хождение выглядит. Тот факт, что дети Божии являются Божиим храмом, указывает на положение, в которое Господь Иисус вводит каждое дитя Божие, то есть в духе вводит в Своё тело, как читаем в Рим.12,5 «так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены».

Следовательно, каждый спасённый связан в теле Христа в одно целое, и не испытывает никакого изменения независимо от его хождения: хорошее оно или плохое. Мы не будем ставить вопрос: единомысленны ли дети Божии в этом пункте, или это является для них фантазией.

С момента передачи твоей жизни Господу Иисусу твоё тело является Божиим храмом. Ни посредством ветхозаветного жилища в скинии собрания, ни посредством великолепного строительства храма Соломона не могло быть представлено дитя Божие. Либо мы верим Слову Божиему, что оно говорит, либо мы не верим.

Многие дети Божии говорят по этому вопросу: «все эти славные прообразы скинии собрания я не нахожу в себе». Но Писание говорит, что мы, тем не менее, являемся храмом Святого Духа. Это наше положение, в которое Господь Иисус ввёл детей Божиих.

Вопрос хождения касается лишь вопроса чистоты храма. Вопрос хождения касается «очищения храма», если есть сомнения, что в теле и хождении что-то ненормально. Но это не имеет ничего общего с положением детей Божиих. Наше положение мы имеем лишь по Божией воле, и Он осуществил его.

На основании нашего покаяния мы раз и навсегда являемся Божиим храмом, потому что Господь Иисус ввёл нас в это положение. От этого положения мы никогда и ни при каких обстоятельствах не можем быть избавлены. Кто однажды стал Божиим храмом, тот им и останется.

А так как Слово Божие является истиной, то вопрос неизменности нашего положения является большим желанием, так как в это положение ввёл нас Господь Иисус. Если даже враг будет нам рассказывать различные истории, чтобы привести нас в колебание, возбудить в нас сомнение, то в этом отношении ни один вопрос не остаётся открытым.

А теперь подробней исследуем очищение храма в Новом Завете. На первом месте стоит наше положение. Мы это выше уже обсудили. Новый Завет в четырёх местах сообщает нам о Божием храме:

1. тело Иисуса,
2. Церковь Иисуса,
3. поместное собрание,
4. каждое отдельное дитя Божие.

И здесь я сразу хотел бы сказать: Внимание! Осторожно! В этих четырёх пунктах мы видим не различные Божии храмы, но четыре представления одного и того же храма. Каждое преставление имеет свою сущность, свою задачу, своё значение; каждый из них имеет также своё содержание, как и мы все имеем единого Бога.

Коротко рассмотрим эти четыре пункта, чтобы получить о них понятие:

1. Первый пункт мы видим в Ин.2,21: «А Он говорил о храме тела Своего».

Он, Иисус Христос, является во всём Первенцем. И в вопросе, что Его тело является храмом, Он является тоже Первенцем. Во всех делах и событиях Он всегда является Первенцем, является первым. Не другие думали о Нём, но Он Сам показывает это. Он сказал, что в Нём исполнен как Ветхий Завет, так и служение в храме, который во всём является прообразом духовного тела Христа.

Во Христе это служение нашло своё исполнение и своё завершение. Его тело является исходным пунктом всех шагов, о которых сообщается в Слове Нового Завета о храме. Оно является исходным пунктом или основанием. Если бы мы не имели Господа Иисуса, то и не имели бы об этом никаких сообщений. Он во всём шёл и идёт перед нами. Поэтому мы не имеем в этом вопросе никаких проблем.

2. Второй пункт, как я выше отметил, заключается в том, что всемирная Церковь Иисуса является тоже Божиим храмом. Обратимся по этому вопросу к Посланию Ефесянам и прочтём в гл.2 стихи 19-22: «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, 21 на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, 22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом».

Очень хорошо и предельно ясно сказано. Апостол Павел пишет Ефесянам. Если они когда-то, что касается Ветхого Завета, были чужими, потому что они не совершали ветхозаветное служение, то и не имели права гражданства. Такими, как язычники, были и все мы. А теперь, на основании спасения, Ефесяне стали согражданами святым и свои Богу. В это положение они введены, присоединены к телу Иисуса, с Которым раньше не имели ничего общего.

В соответствии со ст.20 они «утверждены.., а вернее, построены. Поэтому они являются теперь духовным строением, но не материальным. На каком принципе они построены? «На основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем». Фундаментом всего строительства является Бог.

Это основание Господь Иисус создал для всех людей. Это стало возможным после обращения от язычества к телу Иисуса Христа.

Всё это действительно церкви в Ефесе, ибо это Послание написано для них. Но содержание этого Послания действительно и для всех спасённых Церкви Иисуса. Краеугольный камень, Господь Иисус, действителен для всего строения, для всей Церкви Иисуса, для всех детей Божиих.

Всё соединено во Христе Иисусе. Он является Краеугольным камнем всего строительства, «на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе».

Дорогие братья и сёстры, заметим себе, что всё это относится к Церкви Иисуса! Ибо в нашем тексте совершенно ясно написано: «всё здание, слагаясь стройно, возрастает». Это строительство выполняет Сам Иисус в том, что живые камни Он стройно слагает и способствует росту всего святого храма.

В этом отношении мы, все дети Божии, растём духовно на том основании, что Сам Бог возращает, как читаем в 1Кор.3,7: «посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий».

Только через Господа Иисуса присоединяются живые камни к этому святому храму, как говорит Иисус в Ин.14,6: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

И этому никто не может воспрепятствовать. И в этом отношении Иисус говорит в Мтф.16,18: «и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её».

Иисус продолжает идти вперёд. И куда это здание, этот храм растёт? В нашем тексте сказано: «всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе».

Итак в нашем тексте мы видим в Иисусе фундамент, видим в Нём Краеугольный камень, и из Которого исходит сам рост, из Которого созидается само тело Христа. Всё это относится к настоящему времени. Поэтому материальное тело Христа уже непригодно.

Это прошло, сегодня в центре внимания стоит уже не Его плотское тело, но духовное тело, которое состоит из общей суммы детей Божиих, как сказано в нашем тексте в ст.22: «на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом», то есть Ефесяне, а также все дети Божии.

Следовательно, это духовное здание, этот святой храм ещё строится. А теперь следует очень важный вопрос: для чего строится этот храм? Ответ находим в нашем тексте: он строится «в жилище Божие Духом». Это интересно. Это – жильё, но можем также сказать, что это духовное строение, в котором Христос является центром.

Это строение находится в прочном и постоянном состоянии, так как его Краеугольным камнем является Христос. Господь Иисус является единственной основой и фундаментом. Поэтому и сказано в 1Кор.3,11: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос».

Каждое дитя Божие является только частью этого строения, является «живым камнем» в этом строении, как говорит апостол Пётр в 1Пет.2,5: «и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

Этот духовный дом является Божиим храмом, который стоит неизменно прочно. Через все эти прообразы живой Бог стремился к определённой цели. Итак, мы являемся исполнением того, что являлось желанием Бога, чтобы жить в среде Своих. Именно это является Его конечной целью. Поэтому никто и ничто не может разделить тело Христа.

Это невозможно, так как из этого строения невозможно вырывать живые камни. Кто однажды как живой камень встроен в это строение, тот неизменно останется в нём вечно. Поэтому это строение стоит и растёт. Сколько бы это строение не пытались трясти, оно неизменно останется стоять. Господь Иисус ведёт и приведёт нас к цели.

3. В третьем пункте мы видим поместное собрание, как Божий храм. Очень важно различать, что все храмы являются одним и тем же храмом, но высказывания о сумме Церкви и поместных собраний различны. Это я во 2Кор.6,16 уже отметил. Апостол Павел говорит, что Коринфяне являются храмом живого Бога.

В этом выражении «Ибо вы храм Бога живого» Павел обращался к Коринфянам, это их касалось. Павел не говорит: «вы, плотские, смотрите, чтобы вы стали Божиим храмом!». Эти проблемы мы и сегодня видим.

Но Коринфяне, тем не менее, являются «храмом Бога живого», потому что Господь Иисус вызвал в жизнь и построил это собрание в Коринфе, как и каждое другое собрание. И это касается именно Коринфян. Именно по отношению к этим слабым и немощным Коринфянам дана эта цитата из Ветхого Завета.

Но, несмотря на всю слабость Святой Дух называет их храмом Божиим. Это поместное собрание, как и каждое поместное собрание, тоже введено, встроено в общее строение.  Это намерение Христа, Который строит Свою всемирную Церковь, чтобы для роста поместного собрания каждый отдельный верующий вносил себя в эти собрания, как и Христос внёс Себя.

В поместные собрания вносят себя отдельные его члены, но их не вталкивают и не втискивают. Такие случаи нам известны. Но мы коротко рассмотрим отдельные высказывания о поместном собрании, поэтому обратимся к 1Кор.3,16-17: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы».

Совершенно очевидно, что то, что апостол Павел здесь пишет, не только Коринфянам неясно, но и нам сегодня: «вы храм Божий». Это говорит Слово Божие! Апостол Павел говорит: «Разве не знаете?». Поняли они это, а также и другие. Это вопрос? Павел имел желание, чтобы они это не только читали, но и понимали, что такое духовное строение.

Стих 17 говорит: «Если кто разорит храм Божий». Возможно ли это? Если это пойдёт, если это возможно, то Бог разорит его. Но это высказывание действительно только по отношению к поместному собранию Божиего храма. Это высказывание не имеет никакого отношения ко всей Церкви Иисуса, а также в отношении спасения каждого отдельного человека.

Нам достаточно иметь общую эрудицию, чтобы поразмыслить над тем фактом, как много благословенных поместных собраний исчезли. В их лице Бог воздвиг большое дело, но в определённый момент в их среде не оказалось больше соработников Господа Иисус. О таком состоянии в поместных собраниях Слово Божие говорит во 2Тим.2,18: «которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру».

Здесь речь идёт о таких верующих, которые не назидают, не укрепляют собрание, а разрушают его, как апостол Павел говорит в Еф.2,22: «на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом».

Это такие люди, о которых Святой Дух говорит как о лютых волках в Д.Ап.20,29: «Ибо я знаю (говорит Павел), что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада».

Но это не соработники Господа Иисуса! Где сегодня собрания в Ефесе, в Коринфе или в Фессалонике, куда они сегодня исчезли? Куда делись эти большие поместные собрания? Куда вообще делись эти семь церквей, которым Господь Иисус повелевает написать эти Послания, о которых мы читаем, начиная от Отк.2,1 и до Отк.3,14? Куда они делись?

Посмотрим на Лаодикийскую церковь! О членах этого собрания Слово Божие сообщает нам: они думали, что они богаты, но, тем не менее, были нищи и слепы и наги. В Отк.3,17 читаем: «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг».

Они смотрели только на себя. А по отношению того, что Иисус им говорил, они не имели больше слуха, Отк.3,22: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.