Тернии и волчцы, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня о терниях и волчцах, которые, как и тернии, являются колючим растением. Поэтому эти два растения упоминаются в Писании часто вместе. Для этой темы возьмём два места Писания:

Ин.19,5: «Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!»и Быт.3,17-18: «Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою».

Непослушание Адама Богу, в том, что он ел плод с дерева познания добра и зла, в чём он нарушил единственную заповедь, которую дал ему Бог, повлекло за собой очень тяжёлые последствия. Во-первых, Бог проклял землю.

Во-вторых, эта проклятая земля стала произращать тернии и волчцы. Поэтому Адам и Ева, а затем и их потомки, должны со скорбью питаться от неё во все дни их жизни. Нарушив заповедь Бога, не есть плода с дерева познания добра и зла, Адам и Ева тяжко согрешили.

Поэтому заметим себе, что очень колючее растение тернии тесно связано с совершённым Адамом и Евой грехом. Поэтому мы можем сказать, что в терниях и волчцах, как и в проказе, мы символично видим грех людей, а точнее – проклятие греха.

Но поскольку Бог сотворил людей, чтобы Его Сын, Иисус Христос, имел с ними в вечности общение, то Он через Жертву Своего Сына дал погибшим грешникам и средство для прощения их грехов, которым является кровь Иисуса.

Дорогие слушатели и читатели, я должен вас предупредить, что рассматриваемая нами сегодня тема «Тернии и волчцы», является довольно трудной темой, является довольно твёрдой пищей. В самом начале нашей сегодняшней темы обращаю ваше внимание на тот факт, что выражение «тернии и волчцы» встречается в Библии 10 раз.

Для дальнейшего исследования данной темы я перечислю эти места: Быт.3,18; Ис.5,6; Ис.7,23.24.25; Ис.9,18; Ис.10,17; Ис.27,4; Ос.10,8 и Евр.6,8. Число 10 указывает на ответственность человека. Оно и логично: ответственность Адама заключалась в том, чтобы не есть плод с дерева познания добра и зла.

Следовательно, все люди мира сего, а особенно дети Божии, находятся в ответственности перед Богом, чтобы не грешить и не превращать свою жизни в сплошные тернии и волчцы. «Чтобы не называть зло добром, и добро – злом…» (Ис.5,20).

Особенно много места и времени уделяет Святой Дух этому вопросу в Писании по отношению к Божиему народу Израилю. Я должен вас также предупредить о том, что переводчики русской Библии в некоторых местах вместо выражения «тернии и волчцы» употребили выражение «терновник и колючий кустарник».

Рассмотрим этот вопрос сначала в отношении Израиля. Для начала обратимся к пророку Осии, где читаем в главе 10, ст.8: «И истреблены будут высоты Авена, грех Израиля; терние и волчцы вырастут на жертвенниках их, и скажут они горам: «покройте нас», и холмам: «падите на нас»».

Чтобы разобраться в содержании этого стиха, мы должны сначала выяснить, что означает название «высоты Авена». Для этого напоминаю вам сообщение Святого Духа о царе Израиля Иеровоаме, который сделал два золотых тельца. Перед этими тельцами преклонялись жители северного государства Израиля, как читаем в 3Цар.12,28-32:

«И посоветовавшись царь (Иеровоам) сделал двух золотых тельцов и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской. 29 И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане. 30 И повело это ко греху, ибо народ стал ходить к одному из них, даже в Дан.

31 И построил он капище на высоте и поставил из народа священников, которые не были из сынов Левииных. 32 И установил Иеровоам праздник в восьмой месяц, в пятнадцатый день месяца, подобный тому празднику, какой был в Иудее, и приносил жертвы на жертвеннике; то же сделал он в Вефиле, чтобы приносить жертву тельцам, которых сделал. И поставил в Вефиле священников высот, которые устроил».

Заостряю ваше внимание на золотом тельце, который Иеровоам поставил в Вефиле. Вефиль означает «дом Божий» = «Beth-El». «El» означает – Бог, а «Beth» — дом. На том основании, что там установили золотого тельца, город Вефиль превратили в место идолопоклонства золотому тельцу. Поэтому пророк Осия называет город Вефиль «Беф-Авеном», как читаем в гл.4,15:

«Если ты, Израиль, блудодействуешь, то пусть не грешил бы Иуда; и не ходите в Галгал, и не восходите в Беф-Авен, и не клянитесь: «жив Господь!»».

А так же в Ос.10,5: «За тельца Беф-Авена вострепещут жители Самарии; восплачет о нём народ его, и жрецы его, радовавшиеся о нём, будут плакать о славе его, потому что она отойдет от него».

И пророк Амос касается вопроса постоянного согрешения Израиля в Вефиле перед золотым тельцом:

Амос.4,4: «Идите в Вефиль — и грешите, в Галгал — и умножайте преступления; приносите жертвы ваши каждое утро, десятины ваши хотя через каждые три дня».

Амос.5,5: «Не ищите Вефиля и не ходите в Галгал, и в Вирсавию не странствуйте, ибо Галгал весь пойдёт в плен и Вефиль обратится в ничто».

Теперь мы с вами знаем, что Вефиль – дом Божий – Израильтяне  превратили в «Беф-Авен», что означает «ничтожество» или «дом идолов». Всё это есть «грех Иеровоама». На тему «Грех Иеровоама» я сказал проповедь. Она имеется на нашем сайте. Выражение «Беф-Авен» встречается в Библии 7 раз, просто «Авен» в смысле «Беф-Авена» – два  раза, и один раз «долина Авен» в Ам.1,5.

Обратимся теперь снова к Ос.10,8: «И истреблены будут высоты Авена, грех Израиля; терние и волчцы вырастут на жертвенниках их, и скажут они горам: «покройте нас», и холмам: «падите на нас»».

О «высотах Авена» мы выше прочитали в 3Цар.12,31: «И построил он (Иеровоам) капище на высоте». Из Слова Божиего мы с вами знаем, что на высотах Израиль устраивал обычно жертвенники для приношения жертв идолам во имя Иеговы. А пророк Осия пророчествует, что высоты Авена, которые являются грехом Израиля, будут истреблены.

А грех есть проклятие! На основании греха Адама Бог проклял землю и сказал ему: «терния и волчцы произрастит она тебе». А пророк Осия сообщает Израилю по поводу жертвенников идолопоклонства на высотах Вефиля: «тернии и волчцы вырастут на жертвенниках их…».

Этим самым он практически произносит проклятие Господа Иисуса над этим ужасным и закоренелым грехом Израиля. И что же вы думаете, Израиль раскается в своём идолопоклонстве и обратится снова к своему Богу Иегове? Нет! нет! Они останутся верными своему богу, которого они избрали вместо живого Бога.

В выражении: «и скажут они горам: «покройте нас», и холмам: «падите на нас»» мы видим сатану и его демонов. Это выражение встречается в Библии три раза, что означает общение, у которых они просят защиты!

На высотах Авена Израиль имел общение с демонами и сатаной. Привожу остальные два места, из которых следует, что во время суда погибшие Израильтяне и все погибшие грешники мира сего будут призывать сатану и его демонов на помощь, в Лук.23,26-30 читаем:

«И когда повели Его (Иисуса), то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нёс за Иисусом. 27 И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём. 28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские!

не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, 29 ибо приходят дни (суд Божиего гнева), в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! 30 тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!» (здесь Иисус ссылается на сообщение в Ос.10,8).

Отк.6,12-17: «И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. 13 И звёзды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.

14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих. 15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, (в настоящее время устраивают для защиты от Божиего суда бункеры)

16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; 17 ибо пришёл великий день гнева Его, и кто может устоять?».

В этих сообщениях мы видим исполнение проклятия, которые произнёс пророк Осия в гл.10,8 над «высотами Авена – грехом Израиля».

Об этом отступничестве от живого Бога Израилева Господь Иисус предупреждал Моисея уже перед входом в обетованную землю Ханаана. При исполнении Израилем Божиих заповедей Господь Иисус обещает обильно благословить Свой народ.

А при нарушении этих заповедей – Израиль должны постигнуть проклятия. Этому сообщению посвящена почти вся глава 28 во Второзаконии. В стихах 1-14 читаем об обещанных Божиих благословениях, а от стиха 15 и далее – читаем о проклятиях. Приведу несколько стихов о благословении и проклятии из этой главы:

Втор.28,1-7: «Если ты, когда перейдёте за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;

2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. 3 Благословен ты в городе и благословен на поле. 4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих. 5 Благословенны житницы твои и кладовые твои.

6 Благословен ты при входе твоём и благословен ты при выходе твоём. 7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путём они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя».

Втор.28,15-21: «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. 16 Проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь на поле.

17 Прокляты будут житницы твои и кладовые твои. 18 Проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих. 19 Проклят ты будешь при входе твоём и проклят при выходе твоём. 20 Пошлёт Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих,

какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблён, — и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня. 21 Пошлёт Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с земли, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею».

Когда Израиль перешёл Иордан, то перед тем как вступить во владение обетованной землёй, Господь Иисус ещё раз напоминает Своему народу об этом: если будут слушать гласа Господа, то Он их во всём благословит, а если не будут слушать Его гласа, то их постигнет проклятие.

С этой целью шесть колен Израиля должны произнести на горе Гевал проклятие, а другие шесть колен – благословение на горе Гаризим, Втор.27,11-13: «И заповедал Моисей народу в день тот, говоря: 12 сии должны стать на горе Гаризим, чтобы благословлять народ, когда перейдёте Иордан: Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Иосиф и Вениамин; 13 а сии должны стать на горе Гевал, чтобы произносить проклятие: Рувим, Гад, Асир, Завулон, Дан и Неффалим».

А теперь мы придём к удивительному заключению. Перед своей смертью Иосиф заклял сынов Израилевых, своих братьев, чтобы они унесли с собой из Египта его останки в обетованную землю Ханаана и там захоронили, Быт.50,25-26 «И заклял Иосиф сынов Израилевых, говоря: Бог посетит вас, и вынесите кости мои отсюда. 26 И умер Иосиф ста десяти лет. И набальзамировали его и положили в ковчег в Египте».

Братья исполнили просьбу Иосифа, унесли его останки с собой в Ханаан и захоронили их в Сихеме, И.Нав.24,32: «И кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме, в участке поля, которое купил Иаков у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет и которое досталось в удел сынам Иосифовым».

Иосиф является прекрасным прообразом Господа Иисуса. Следовательно, его кости прообразно указывают на смерть Иисуса на Голгофском кресте. А похоронили кости Иосифа в Сихеме. Следовательно, в Сихеме мы должны видеть Голгофу! Сихем расположен между горами Гевал и Гаризим – между проклятием и благословением!

А согласно Гал.3,13 мы знаем, что на Голгофском кресте Господь Иисус возложил на Себя грехи всего мира и сделался за нас проклятием, взамен проклятия излил на нас благословение, Гал.3,13-14:

«Христос искупил нас от проклятия закона, сделавшись за нас проклятием — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, — 14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою».

Таким образом, мы пришли к определённому выводу: Господь Иисус возложил на Себя проклятие наших грехов и вместо нас умер на Голгофском кресте. Проклятие наших грехов мы символично видим в терновом венце, который Ему одели на голову, как читаем в Мтф.27,27-30:

«Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк 28 и, раздев Его, надели на Него багряницу; 29 и, сплетши венец из тёрна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! 30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове».

Интересен тот факт, что цель Своего пришествия на землю в плоти, чтобы на Голгофском кресте понести на Себе проклятие наших грехов, Господь Иисус открыл Моисею при первой встрече с ним в пустыне у Божией горы Хорива, Исх.3,1-6: «Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провёл он стадо далеко в пустыню и пришёл к горе Божией, Хориву.

2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает. 3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. 4 Господь увидел, что он идёт смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. 6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице своё, потому что боялся воззреть на Бога».

Терновый куст горит, но не сгорает! Это говорит о том, что Господь Иисус умер, три дня пробыл в царствии смерти и воскрес, потому что смерть не могла Его удержать. Терновый куст символично указывает на терновый венец Господа Иисуса, а огонь – на суд Божиего гнева над нашими грехами на Господе Иисусе.

Обувь, в данном случае обувь Моисея, символично указывает на наши грехи. Погибший грешник не может приблизиться к Господу Иисусу и Небесному Отцу, чтобы иметь с Ними общение. Чтобы предстать пред Ними, чтобы приблизиться к Ним в небесное святилище, погибший грешник должен сначала покаяться и получить прощение грехов.

Поэтому Бог говорит Моисею: «не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая».

Пророк Исаия уделяет вопросу о «терниях и волчцах» в отношении Израиля  особое внимание. Назову несколько мест, а затем отдельные из них рассмотрим: Ис.5,6; 7,23.24.25; 9,18; 10,17; 27,4. А в нескольких местах Исаия говорит просто о терниях.

А теперь обратимся к книге пророка Исаии гл.5, где в лице виноградника пророк символично представляет нам Израиль. Итак, Ис.5,1-7: «Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его. У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучнённой горы,

2 и Он обнёс его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нём отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нём точило, и ожидал, что он принесёт добрые грозды, а он принёс дикие ягоды. 3 И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим.

4 Что ещё надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесёт добрые грозды, он принёс дикие ягоды? 5 Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем,

6 и оставлю его в запустении: не будут ни обрезывать, ни вскапывать его, — и зарастёт он тёрнами и волчцами, и повелю облакам не проливать на него дождя. 7 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот — кровопролитие; ждал правды, и вот – вопль».

Хотя Святой Дух говорит здесь символично, но предельно ясно! Господь Иисус поселил Свой народ Израиль в земле, где течёт молоко и мёд; обеспечил ему мир в том, что обнёс его невидимой духовной стеной и оградил от нашествия окружающих язычников.

Но Израиль стал усиленно блудить с чужими богами, как мы это видим на примере Соломона и его потомков. Поэтому Израиль не принёс своему Иегове должного духовного плода, какой от него ожидал Господь Иисус.

Этот духовный разврат Божиего народа Израиля настолько углубился, что примерно за 400 лет до пришествия Господа Иисуса на землю к Своему народу в плоти, Господь Иисус оставил Свой народ и не посылал к нему больше пророков. Не говорил больше к его сердцам и не увещевал его. Это мы видим в выражении нашего текста: «не будут ни обрезывать, ни вскапывать его».

А следствием запустения виноградника, следствием того, что Господь Иисус оставил Свой народ, грех идолопоклонства захлестнул Израиль с головой: «и зарастёт он тёрнами и волчцами«. И этот возлюбленный виноградник Господа Иисуса действительно зарос тёрнами и волчцами!

Это значит, что проклятие греха, о котором Господь Иисус пророчествовал через Моисея во Втор.28,15 и далее, исполнилось над Израилем. А теперь посмотрим, какие последствия это будет иметь для Израиля.

Для этого обратимся к очень интересному сообщению пророка Исаии, в котором на первый взгляд мы видим как бы противоречие, Ис.10,17: «Свет Израиля будет огнём, и Святый его — пламенем, которое сожжёт и пожрёт тёрны его и волчцы его в один день».

Чтобы разобраться в содержании этого стиха, мы сначала точно установим, что Израиль имел Божий свет. В доказательство этого факта приведу несколько мест Писания из Ветхого Завета. Во-первых, этот факт подтверждают псалмописцы в нескольких Псалмах:

Пс.117,27: «Бог — Господь, и осиял нас;..»

Пс.118,105: «Слово Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей».

И царь Израиля, Соломон, самый мудрый человек мира сего подтверждает этот факт в Прт.6,23: «ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни».

Но Господь Иисус хотел быть светом не только для Своего народа Израиля, но чтобы Израиль был светом для всех язычников, Ис.42,6: «Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников».

И о будущем Своего народа Господь Иисус пророчествует через Исаию, что в 1000 летнем мирном Царстве, когда Он введёт Израиль в покой, приведёт его к конечной цели на этой земле, как читаем в Ис.60,19-20: «Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны — светить тебе;

но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой — славою твоею. 20 Не зайдёт уже солнце твоё, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.