Щиты, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня о щитах, которым Слово Божие уделяет большое внимание: как в материальном, так и в духовном смысле. Поэтому для всех детей Божиих, любящих Слово Божие, важно разобраться, какой смысл вкладывает Святой Дух в щиты. И вы убедитесь, что это очень важно и интересно!Да проявит к нам Господь Иисус много милости и даст нам много света, чтобы этот вопрос правильно понять и хорошо осветить. Для этого рассмотрим сначала несколько выдающихся примеров из Ветхого Завета. За наш главный текст возьмём сообщение из 2Пар.9,15-16:

«И сделал царь Соломон двести больших щитов из кованого золота, — по шестисот сиклей кованого золота пошло на каждый щит, — 16 и триста щитов меньших из кованого золота, — по триста сиклей золота пошло на каждый щит; и поставил их царь в доме из Ливанского дерева».

Ниже мы этот текст рассмотрим. А сейчас обратимся к царю  Давиду, отцу Соломона, о котором читаем, что он с великим усердием собирал всевозможные материалы для строительства Божиего дома. Но так как Давид много воевал, пролил много крови, то Господь Иисус не разрешил ему строить Божий дом.

В 1Пар.18,3-11 читаем: «И поразил Давид Адраазара, царя Сувского, в Емафе, когда тот шёл утвердить власть свою при реке Евфрате. 4 И взял Давид у него 1000 колесниц, 7000 всадников и 20000 пеших, и разрушил Давид все колесницы, оставив из них только сто.

5 Сирияне Дамасские пришли было на помощь к Адраазару, царю Сувскому, но Давид поразил 22000 Сириян. 6 И поставил Давид охранное войско в Сирии Дамасской, и сделались Сирияне рабами Давида, принося ему дань. И помогал Господь Давиду везде, куда он ни ходил.

7 И взял Давид золотые щиты, которые были у рабов Адраазара, и принёс их в Иерусалим. 8 А из Тивхавы и Куна, городов Адраазаровых, взял Давид весьма много меди. Из неё Соломон сделал медное море и столбы и медные сосуды. 9 И услышал Фой, царь Имафа, что Давид поразил всё войско Адраазара, царя Сувского.

10 И послал Иорама, сына своего, к царю Давиду, приветствовать его и благодарить за то, что он воевал с Адраазаром и поразил его, ибо Фой был в войне с Адраазаром, — и с ним всякие сосуды золотые, серебряные и медные. 11 И посвятил их царь Давид Господу вместе с серебром и золотом, которое он взял от всех народов: от Идумеян, Моавитян, Аммонитян, Филистимлян и от Амаликитян».

А во 2Цар.8,4 находим некоторые подробности о том, как поступил Давид с колесничными конями, которые запрягались в эти 1000 колесниц, захваченных Давидом у Адраазара: «и взял Давид у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч человек пеших, и подрезал Давид жилы у всех коней колесничных, оставив себе из них для ста колесниц».

Выражаясь современным языком, мы можем сказать, что Давид проводил «сокращение» тяжёлых видов вооружения: он не оставил эти военные колесницы врагу, но и не взял их себе! А коней вывел из строя, так что для войны они стали непригодными!

И золотые щиты Давид взял у Адраазара не для себя, не для собственного обогащения и возвеличивания, а для строительства Божиего дома! Не только эти драгоценные материалы, которые Давид взял у окружающих Израиль язычников, и все драгоценные материалы, которые они сами приносили как дань, но и свои собственные сокровища он пожертвовал на строительство Божиего дома.

Давид призвал также всех начальников колен Израилевых следовать по его примеру, и народ щедро жертвовал, как читаем в 1Пар.29. Я приведу довольно солидный отрезок из этой главы, чтобы показать, как сам Давид был свободен от стяжательства богатства и своих современников сумел убедить в этом.

А такую щедрость Господь Иисус тоже щедро вознаграждает. Ниже мы в этом убедимся, 1Пар.29,1-17: «И сказал царь Давид всему собранию: Соломон, сын мой, которого одного избрал Бог (для строительства храма), молод и малосилен, а дело сие (строительство храма) велико, потому что не для человека здание сие, а для Господа Бога.

2 Всеми силами я заготовил для дома Бога моего золото для золотых вещей и серебро для серебряных, и медь для медных, железо для железных, и дерева для деревянных, камни оникса и камни вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора;

3 и ещё по любви моей к дому Бога моего, есть у меня сокровище собственное из золота и серебра, и его я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для святого дома: 4 3000 талантов золота, золота Офирского, и 7000 талантов серебра чистого, для обложения стен в домах,

5 для каждой из золотых вещей, и для каждой из серебряных, и для всякого изделия рук художнических. Не поусердствует ли ещё кто жертвовать сегодня для Господа? 6 И стали жертвовать начальники семейств и начальники колен Израилевых, и начальники тысяч и сотен, и начальники над имениями царя. 7 И дали на устроение дома Божия 5000 талантов и 10000 драхм золота, и серебра 10000 талантов, и меди 18000 талантов, и железа 100000 талантов.

8 И у кого нашлись дорогие камни, те отдавали и их в сокровищницу дома Господня, на руки Иехиилу Герсонитянину. 9 И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу, также и царь Давид весьма радовался. 10 И славил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи Боже Израиля, отца нашего, от века и до века!

11 Твоё, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и всё, что на небе и на земле, Твоё: Твоё, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий. 12 И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить всё. 13 И ныне, Боже наш, мы славословим Тебя и хвалим величественное имя Твоё.

14 Ибо кто я и кто народ мой, что мы имели возможность так жертвовать? Но от Тебя всё, и от руки Твоей полученное мы отдали Тебе, 15 потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного.

16 Господи Боже наш! всё это множество, которое приготовили мы для построения дома Тебе, святому имени Твоему, от руки Твоей оно, и всё Твоё. 17 Знаю, Боже мой, что Ты испытуешь сердце и любишь чистосердечие; я от чистого сердца моего пожертвовал всё сие, и ныне вижу, что и народ Твой, здесь находящийся, с радостью жертвует Тебе».

В этих словах Давида мы практически видим его молитву, в которой он благодарит и славит Господа Иисуса за все собранные материалы, за щедрость, которую проявил весь Израиль в пожертвовании для строительства дома Божиего. Сравните эту молитву Давида с молитвой Соломона при освящении Божиего храма.

Как тогда Давида и всех Израильтян, так и сегодня Господь Иисус испытывает сердца всех искупленных и любит в нас чистосердечие и щедрость, поэтому мы и читаем в 1Пар.18,5 «И помогал Господь Давиду везде, куда он ни ходил». И все дети Божии могут на Божиих путях иметь такой же успех. И они могут постоянно рассчитывать на помощь и защиту Господа Иисуса.

Хотя Господь Иисус не разрешил Давиду построить Божий дом, но за верность Давида Господу, Он обильно благословит его в будущем и больше возвеличит, чем Соломона, сына его. Ниже мы это увидим.

Обратимся теперь к Соломону, сыну Давида и сравним его дела и его отношение к Господу с делами Давида и его отношения к Господу. Для этого приведу ещё раз наш главный текст, 2Пар.9,15-16:

«И сделал царь Соломон двести больших щитов из кованого золота, — по шестисот сиклей кованого золота пошло на каждый щит, — 16 и триста щитов меньших из кованого золота, — по триста сиклей золота пошло на каждый щит; и поставил их царь в доме из Ливанского дерева».

Щиты и латы, то есть броня, являлись в те времена средством защиты воинов. Щит – служит для защиты. Основными видами оружия того времени являлись военные колесницы, как сегодня танки. А воины вооружались мечами, копьями, стрелами и луками. От всех этих видов оружия воины защищались щитами, латами, кольчугами и прочим металлическим снаряжением.

Но в нашей теме нас интересуют только щиты; и то, в основном, только в духовном смысле. В настоящее время люди мира сего не уповают на Бога, поэтому, создают или строят себе «щиты» из людей. В мире это называют «крышей». Эта «крыша» должна их защищать от посягательства на их предприятие.

Но люди, выполняющие роль «крыши», являются крайне ненадёжным щитом. О людях, которые нанимают себе для защиты других людей, Библия говорит в Иер.17,5: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа».

В жизни бывает так, что «щит», который создают себе люди, может для них стать преткновением или даже повлечь за собой гибель. Хороший пример мы видим в сражении Александра Невского против немцев. Это не фантазия, а исторический факт. Александр Невский поступил очень мудро в том, что, отступая от немцев, заманил их на Чудское озеро.

Войско немцев состояло из всадников. Как всадники, так и их кони были сильно защищены броневыми доспехами. Воины Александра Невского были вооружены очень легко. Лёд на Чудском озере не выдержал огромной тяжести немецкого войска и весь немецкий отряд ушёл под лёд. Это было трагическое зрелище. Щиты немецких всадников и их коней послужили им не защитой, а гибелью!

В противоположность таким людям, которые надеятся на свою мудрость, Бог является щитом для тех, которые уповают на Него, как читаем в Прт.30,5: «Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него».

Этот вопрос мы рассматривали с вами в проповеди «Доверие». А сейчас приведу по этому вопросу несколько метких мест из Ветхого Завета. Например, 2Цар.22,3: «Бог мой — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение моё и убежище моё; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня!»

Это значит, что Бог являлся единственной и надёжной защитой Давида, поэтому он постоянно восхваляет Бога – своего Спасителя. Пс.17,2-3: «Возлюблю тебя, Господи, крепость моя! 3 Господь — твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё».

А также Пс.27,7: «Господь — крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце моё, и Он помог мне, и возрадовалось сердце моё; и я прославлю Его песнью моею».

Быт.15,1: «После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика».

Втор.33,29: «Блажен ты, Израиль! кто подобен тебе, народ, хранимый Господом, Который есть щит, охраняющий тебя, и меч славы твоей? Враги твои раболепствуют тебе, и ты попираешь выи их».

2Цар.22,31-32: «Бог! — непорочен путь Его, чисто слово Господа, щит Он для всех, надеющихся на Него. 32 Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?»

Из этих мест Писания ясно следует, что как в Ветхом, так и в Новом Завете единственной, надёжной и мощной защитой «всех, надеющихся на Него», является Господь Иисус! И наша сила заключается в том, если мы доверяем Ему в этом и радуемся в Нём, как читаем в Исх.14,14: «Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны, (то есть будете молчать)».

Ис.30,15: «ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели».

Неем.8,10: «И сказал им: пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом – сила ваша (подкрепление для вас)».

Я думаю, вы все понимаете, что с золотыми щитам и в те времена не ходили на войну, не так ли? А мы читаем, что Соломон сделал это огромное количество золотых щитов и поставил их в специальный дом из Ливанского дерева, из дерева с Ливанских гор. Для чего Соломон это сделал?

Чтобы нам в этом разобраться, вспомним откровение Господа Иисуса Соломону во сне перед тем как ему занять царский трон. Но для этого вспомним сначала предписания в отношении избрания царя в обетованной земле Ханаана, данные Господом Иисусом Израилю через Моисея во Втор.17,14-20:

«Когда ты придёшь в землю, которую Господь, Бог твой, даёт тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: «поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня», 15 то поставь над собою царя, которого изберёт Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя;

не можешь поставить над собою царём иноземца, который не брат тебе. 16 Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: «не возвращайтесь более путём сим»; 17 и чтобы не умножал себе жён, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно.

18 Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов, 19 и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии;

20 чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл он на царстве своём и сыновья его посреди Израиля».

Все эти предписания для царей Соломон прекрасно знал. Выделим их:

1. чтобы не умножать себе коней,

2. не умножать себе жён,

3. чтобы чрезмерно не умножать золота и серебра,

И четвёртое, самое главное, когда он сядет на престол царства своего, то должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов; и чтобы он постоянно читал эту выписку… дабы научиться бояться Господа, Бога своего. И старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни вправо, ни налево….

Обращаю ваше внимание также на первый пункт, который гласит: чтобы не умножать себе коней, потому что за этими конями Израильтяне ходили в Египет, в котором мы символично видим мир сей. Господь Иисус говорит через Моисея: Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: «не возвращайтесь более путём сим».

Возвращение Израильтян в Египет символично указывает на отпадение детей Божиих от веры и их возвращение в мир сей!

А теперь посмотрим, о чём просит Соломон Господа, когда Он явился Соломону во сне в первый раз. В 3Цар.3,5-14 читаем: «В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе. 6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость;

 и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне; 7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царём вместо Давида, отца моего;

но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа; 8 и раб Твой — среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть; 9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло;

ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? 10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого. 11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —

12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; 13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; 14 и если будешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои».

Так как Господь Иисус разрешил Соломону построить Ему жилище среди Своего народа Израиля, то Он даёт ему «сердце мудрое и разумное» для управления Его народом. Но за то, что Соломон не просил большего, то Господь Иисус даёт ему сверх всего ещё «богатство и славу».

Эту славу Соломона мы видим в том, что своей мудростью и своим поведением в начале своей жизни он прославился среди многих народов того времени. Символично мы видим эту славу также в золоте, которое Соломон унаследовал от своего отца и Израильского народа, а также в том золоте, которое рекой постоянно стекалось от окружающих народов ежегодно, как мы об этом читаем в 3Цар.10,1-12:

«Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. 2 И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всём, что было у неё на сердце.

3 И объяснил ей Соломон все слова её, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей. 4 И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил, 5 и пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем.

И не могла она более удержаться 6 и сказала царю: верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; 7 но я не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано; мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала.

8 Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! 9 Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев!

Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царём, творить суд и правду. 10 И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда ещё не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону.

11 И корабль Хирамов, который привозил золото из Офира, привёз из Офира великое множество красного дерева и драгоценных камней. 12 И сделал царь из сего красного дерева перила для храма Господня и для дома царского, и гусли и псалтири для певцов; никогда не приходило столько красного дерева и не видано было до сего дня».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.