Теперь суд миру сему, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Теперь суд миру сему», сегодня вторая, заключительная часть. Перейдём сегодня к практике.

Каждое обращение к Господу и каждое очищение детей Божиих от грехов является, в конечном счёте, проникновением в дом сильного и «изгнание» злого, Мрк.3,27: «Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его».

Из такой области господства, которой князь мира сего до определённого времени владел, он «изгоняется». И везде там, где сегодня враг не «изгоняется, он остаётся внутри этого жилища; и это не соответствует Божией воле! Идеи верующих в этом вопросе, которые противостоят сообщениям Слова Божиего, нас вообще не интересуют.

На Голгофском кресте началось победное шествие Бога против врагов креста, которое до тех пор продолжится, до тех пор не закончится, пока последний враг, как говорит Слово Божие в Евр.10,12-13, будет положен в подножие ног Его: «Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, 13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его».

А мы, дети Божии, призваны в это славное служение Евангелия. И это является истинной радостной вестью в служении Иисуса по «изгнанию», как Господь Иисус однажды сказал: «…как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Ин.20,21).

С тех пор, как Господь Иисус провозгласил в нашем главном тексте это слово «теперь», начался суд над миром. А в связи с этим началось и «изгнание» князя мира сего. Эти два события начались одновременно.

«Изгонять» следовало и следует не злое, в смысле грехи, а – злого, то есть сатану и его демонов. Эти два понятия верующие часто путают. Господь Иисус говорит: «теперь», хотя это Он сказал ещё до Голгофы.

Господь Иисус сказал это, когда дело Голгофы находилось ещё впереди. И это мы должны с вами знать, почему Господь такое говорит. И по этому вопросу мы можем совершенно определённо сказать: Господь Иисус, как Сын Божий, и как Бог, является всезнающим.

Поэтому все явления времени в отношении вечности были Им одновременно познаны в настоящем времени. Согласно Слову Божиему это значит: если кто-то, как Сын Божий, хотя Он и открылся в плоти, но «будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу».

Все события или понятия времени: будь это прошедшее или будущее, всё это Бог видит в настоящем. Только мы, жившие и живущие в материи и грехах, для нас пригодно и понятно понятие: прошедшее, настоящее и будущее, но, не для Божественного, вечно.

А так как Иисус Христос был Божественно вечно, то Он всё прошедшее и будущее видел как настоящее. Двукратному упоминанию «теперь» в отношении сатаны в стихе 31: «Теперь суд миру сему; теперь князь мира сего изгнан будет вон» противостоит двукратное упоминание в стихе 32

«И Я, когда Я вознесён буду…» говорит Господь Иисус о Себе, так как стих 31 связан со стихом 32. В стихе 31 провозглашается проклятие или суд, а в стихе 32 – спасение; и это является содержанием Евангелия и сегодня ещё, радостной вестью с Голгофы.

Мы с радостью можем воскликнуть: какое всё же удивительное обетование оставил Господь Иисус всем спасённым этим высказыванием в стихах 31 и 32. В этом мы видим Божию славу. Господь Иисус говорит: «И Я, когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе».

В этом стихе 32 Господь Иисус дважды говорит о Себе «Я», противопоставляя Себя двукратному «теперь», что касается суда мира сего и изгнания сатаны. Следует также отметить, что в слове «всех» в стихе 32 не имеются ввиду все люди мира сего, как утверждают «универсалисты».

Нет! нет! Это является всего лишь желанием этих людей. Хотя это звучит набожно, и намного набожней, чем истина Слова Божиего. Господь Иисус должен бы стыдиться, что Он ещё не является таким набожным, как универсалисты.

Но мы оставим этих универсалистов в покое. В этом выражении «все», имеются ввиду те люди, которые позволили Господу Иисусу очистить себя Его кровью и спасти для жизни вечной, но не все люди мира сего. В Послании Евр.2,16 мы читаем: «Ибо Он воистину не восприемлет Ангелов, но восприемлет семя Авраамово».

Это значит, что ни ангелов, ни, в глобальном смысле, всех людей мира сего Господь Иисус не восприемлет, но восприемлет семя Авраамово. Это те люди, которые приняли Жертву Иисуса, этих Он восприемлет.

Так следует понимать сообщение Иисуса в Ин.12,32 в отношении слова «всех». И если ты, дорогой слушатель и читатель уже пришёл к Господу Иисусу как погибший грешник, как Божий враг с покаянием, тогда Господь Иисус принял тебя и спас для жизни вечной.

Другого выбора нет, потому что с одной стороны Господь Иисус сказал в Мтф.11,28: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас».

а с другой стороны Иисус сказал, что каждого, кто к Нему придёт, Он не изгонит вон, как сказано в Ин.6,37: «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон».

Иначе Иисус и поступать не может. Он ставит лишь одно условие: ты должен быть только честным и откровенным. На этом месте я должен предупредить всех слушателей и читателей.

В моей евангелизационной работе я убедился в том, что некоторые люди, узнав о том, что дети Божии не могут потерять спасение, совершают всего лишь видимое покаяние. Он думают: «я покаюсь, получу жизнь вечную, а жить буду по-прежнему старой плотской жизнью. Застрахую свою жизнь для вечности».

Они совершают «покаяние», а затем действительно живут греховной жизнью, как и до покаяния. Это есть пример неоткровенности перед Богом. Но Бог видит их сердца, поэтому можно сказать, что прощения своих грехов они не получают!

Но с другой стороны в отношении слова «быть честным» не позволяй, пожалуйста, сатане водить себя за нос. Ты должен свои грехи признать Господу, в вере излить их перед Ним, осудить их и глубоко раскаяться в них.

Этого достаточно, это является откровенностью. Тогда свершится, тогда Он простит тебе твои грехи и примет тебя. Бог не требует твоего откровения через семь углов, а напрямую. Такими откровенными мы никогда не были и не можем быть.

Но дело спасения Он сделал для нас таким простым, как Библия уже в Ветхом Завете говорит в Ис.35,8: «И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них [одних]; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся».

Но ради того, чтобы лучше понять содержание этого стиха, я должен вам сказать, что вместо слова «неопытные» в оригинале в этом стихе написано: «наивный», «простодушный», «ограниченный» или даже «глуповатый».

Так как это нас всех касается, и чтобы мы это лучше поняли, то скажу прямо: простофили, которыми мы являемся, не заблудятся на этом пути. Не в обиду будь сказано: да не возомним мы о себе большего!

Тогда и живой Бог сказал тебе и мне: «привлеку тебя к Себе». Это Господь Иисус тебе сказал, если ты со своими грехами пришёл к Богу, прощающему грехи: «привлеку тебя к Себе». Иисус говорит: «Я иду к Отцу, и лишь тогда Я привлеку вас к Себе».

Мы, все дети Божии, ожидаем это великое событие и уже теперь неукротимо радуемся этому. Тогда мы будем среди армии тех, которые знают это ликование. Я убедительно всех вас прошу, позвольте Господу Иисусу уже сегодня вложить в ваши сердца кое-что из того, что Он уже сегодня может нам дать через Святого Духа.

Не из области мистики, от этой дряни держитесь в удалении, но в трезвом, ясном соответствии веры. Затем Господь Иисус, живой Бог, желает, чтобы ты всегда был с Ним. Радуйся в том, что Господь Иисус этого желает, что Он это сказал, и что Он дал тебе в утешение эту живую надежду в твоей жизни в пустыне мира сего.

Мы будем там, где больше не будет «изгнания». Там будет слава, и не будет больше преступлений. Там мы не будем больше вспоминать о наших земных проблемах и обо всех заботах.

И не только потому, что там таковых больше не будет, но потому что всё наше прошлое останется позади нас, как и Господь Иисус оставил позади Своё пребывание в плоти на земле, и никогда больше не явится в плоти.

К великому сожалению есть такие верующие, которые по незнанию утверждают, что Иисус ещё раз явится в плоти. Это такая бессмыслица! Это такие противобожественные утверждения, которые здравомыслящему христианину и на ум не придут.

Советую таким верующим не произносить такие небылицы вслух. Радуйтесь, все дети Божии, этому Божественному обетованию. Радуйтесь, если вы принадлежите к армии искупленных.

Но и благодарите нашего Господа Иисуса, что вы можете быть вместе со всеми искупленными, когда Он придёт за Своей Церковью. А Он говорит: «ей, гряду скоро!». Знаете ли, наша земная жизнь так коротка, так коротка и такая жалкая!

И если она даже ещё не жалкая, то будет жалкая. Это я вам говорю. Она будет жалкая, когда вы станете старыми, потому что в вашем физическом состоянии появятся такие изменения, такие проблемы, о которых вы никогда и не думали.

Я вспоминаю о своей юности, когда в определённой ситуации мне приходилось поработать в коллективе, где было много пожилых людей. В обеденный перерыв пожилые мужчины садились обычно отдельно за столом, а молодёжь – за другим.

Я сидел так близко к пожилым, что невольно подслушивал их разговор. Они говорили о ревматизме и других болезнях, которые обычно появляются в пожилом возрасте. Слушая эти разговоры, я ухмылялся, потому что не имел таких симптомов.

Один из этих пожилых мужчин однажды оглянулся на меня и увидев, что я ухмыляюсь, говорит нам молодым: «вы смеётесь, но и вы когда-то станете старыми, тогда вы вспомните о нашем разговоре».

Да, молодые люди обычно этого не понимают, потому что не имеют к этим болячкам никакого отношения. Согласно Слову Божиему старость следует уважать, но старость не является завоеванием, она, знаете ли, сама приходит.

Но прежде чем свершится наше восхищение в небесную славу, прежде чем это вообще станет возможным, князь мира сего, этот губитель человеческих душ должен быть изгнан. Почему? Чтобы Князь мира, Этот новый Князь, Который говорит: «се, творю всё новое»; Этот новый Князь должен сначала войти в ваши сердца, чтобы там всё сделать новым.

Но самое главное заключается в том, что нам никогда нельзя забывать, что это стоило нашему верному Господу Иисусу, чтобы изгнать князя мира сего. Наш Господь Иисус является ценой этого; Он заплатил за это Своей жизнью; Он был на кресте оставлен Богом и людьми. Он унизился и сделался ничем или как в русском переводе Библии читаем: «уничижил Себя Самого…».

А теперь, дорогие братья и сёстры, я апеллирую к вашей честности. Честно признайтесь, что нам очень трудно даётся занять хотя бы то положение, которое нам подобает. Как много дерзкого ропота наблюдается среди детей Божиих: как против Самого Господа, так и между собой!!!

Но это одно и то же. Об Иисусе читаем: «Он сделался ничем…». И знаете ли, в чём Он сделался ничем? В пришествии в плоти и в Своём унижении на кресте, то есть в Своей смерти. В этих действиях Сын Божий сделался ничем.

Но всё это такие вещи, которые нам даны: нам дана плоть, самая низшая сущность, самое низшее бытие; нам дана также смерть. Так что мы являемся ничем! И что мы делаем? Но мы всё это иронизируем и не проявляем никакой покорности.

И всё это является существом сатаны в детях света: нежелание покоряться, действовать в соответствии с собственными мыслями, всё лучше знать! Через Святого Духа мы с дерзновением можем всё это здесь объявить.

Отсюда становится ясно, что на нас лежит величайшая ответственность. Но об Иисусе мы читаем: «Он сделался ничем». Это чрезвычайно важно, чтобы и в этом вопросе мы учились у нашего Господа Иисуса.

Мы обрадуем Его сердце, если, наконец, поймём, что мы должны покориться и больше не роптать. Поэтому слову «теперь», о котором мы читаем в нашем главном тексте, в Ин.12,31: «Теперь суд миру сему; теперь князь мира сего изгнан будет вон».

…этому слову «теперь» противостоит новое слово «теперь». Это новое «теперь» является словом нашего Господа Иисуса, нашего Спасителя. Два первых «теперь» согласно нашего главного текста относятся к суду, изгнанию и отвержению князя мира сего и всех его единомышленников.

А о слове «теперь», исходящее от Господа Иисуса, которое противостоит двум «теперь» из нашего текста, мы читаем в стихе Ин.12,27: «Душа Моя теперь в оцепенении; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел».

Это было ужасным оцепенением, когда Чистейший Сын Божий взял на Себя наши грехи. Господь Иисус вынужден воззвать к Отцу: «душа Моя теперь возмутилась…». Ежедневно благодарите живому Богу, Господу Иисусу за то, что Он сделал для вас на Голгофском кресте. Его удивительное дело было настолько совершенным, что в Ин.16,11 Он мог сказать: «…князь мира сего осуждён». Он осуждён!

Как неприятно должно быть в глазах Господа Иисуса, когда люди оставляют без внимания предложение любви нашего Спасителя и не дают себя спасти для жизни вечной. Удивляет ли нас, если таких людей Господь Иисус впоследствии называет злодеями, чтобы предать их вечному мучению в огненном озере, в том месте, куда князь мира сего будет навеки помещён?

Да благословит Господь Иисус всех наших слушателей и читателей, чтобы на основании сообщения Слова Божиего в Ин.12,31 вы все могли заглянуть в Его сердце и познать, что Он в действительности сделал на основании Своей любви и милости.

Какие страдания Он перенёс ради нас и умер мученической смертью, чтобы мы, удалённые от Бога, которые сами от Бога удалились, Он снова приблизил к сердцу Небесного Отца через откровение Божией любви в Жертве Иисуса на Голгофском кресте. Аминь.